Ushenina, Vega y Stefanova reinas de Europa

por Nadja Wittmann
09/06/2016 – Anna es la nueva Campeona de Europa. Se enfrentó con Lilit Mkrtchian que seguía con posibilidades de lograr el campeonato, pero la partida concluyó en tablas. Sabrina Vega logró la medalla de plata pòr su peor coeficiente de desempate. Antoaneta, otra antigua campeona mundial, completó el podio. Ana Matndaze, 11ª, se clasificó para participar en la Copa del Mundo. Crónica final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Femenino en Constanza

La clausura

La española Sabrina Vega ha logrado el subcampeonato en el europeo femenino individual tras una sensacional actuación en Mamaia (Rumania) con un rendimiento de 2561. Por otra parte, Ana Matnadze ocupó el undécimo puesto y también ha logrado clasificarse para una de las 14 plazas para participar en la Copa del Mundo.

Sabrina Vega, Anna Ushenina, Antoaneta Stefanova (Foto: Willy Icklicki)

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación final (11 rondas)

# Fav.   Título Nombre País Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp
1 9
 
GM Ushenina Anna UKR 2450 8,5 0,5 70,0 75,0 5 6,0 2588
2 24
 
IM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2375 8,5 0,5 65,5 70,5 6 8,0 2561
3 1
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2507 8,0 0,0 69,0 73,0 5 6,0 2557
4 12
 
IM Mkrtchian Lilit ARM 2434 8,0 0,0 67,0 72,0 6 5,0 2523
5 4
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2489 7,5 0,0 68,5 73,5 5 5,0 2526
6 19
 
IM Atalik Ekaterina TUR 2408 7,5 0,0 65,5 70,5 5 6,0 2529
7 7
 
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2475 7,5 0,0 65,5 70,0 5 6,0 2480
8 11
 
WGM Zawadzka Jolanta POL 2442 7,5 0,0 62,0 67,0 5 7,0 2460
9 2
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2493 7,5 0,0 61,0 66,0 6 5,0 2461
10 17
 
IM Khurtsidze Nino GEO 2409 7,5 0,0 61,0 66,0 5 6,0 2453
11 42
 
IM Matnadze Ana ESP 2332 7,0 0,0 70,5 75,0 5 4,0 2488
12 15
 
WIM Shvayger Yuliya ISR 2415 7,0 0,0 67,0 72,0 5 5,0 2477
13 5
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2485 7,0 0,0 66,0 71,0 5 4,0 2468
14 26
 
GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2364 7,0 0,0 66,0 70,0 5 5,0 2481
15 32
 
IM Khukhashvili Sopiko GEO 2355 7,0 0,0 64,5 69,0 6 6,0 2466
16 3
 
WGM Pogonina Natalija RUS 2490 7,0 0,0 64,5 68,5 5 4,0 2479
17 22
 
IM Daulyte Deimante LTU 2392 7,0 0,0 63,0 67,5 6 5,0 2432
18 16
 
WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2411 7,0 0,0 62,5 67,0 5 4,0 2435
19 35
 
IM Lazarne Vajda Szidonia HUN 2345 7,0 0,0 62,0 65,5 6 5,0 2425
20 31
 
IM Bulmaga Irina ROU 2360 7,0 0,0 60,5 65,5 5 6,0 2406
21 18
 
IM Melia Salome GEO 2409 7,0 0,0 59,5 64,5 6 5,0 2417
22 10
 
WGM Girya Olga RUS 2443 7,0 0,0 58,5 63,0 6 4,0 2416
23 23
 
IM Houska Jovanka ENG 2383 7,0 0,0 58,5 63,0 5 4,0 2405
24 45
 
IM Foisor Cristina-Adela ROU 2322 6,5 0,0 71,5 76,0 5 4,0 2452
25 8
 
GM Socko Monika POL 2469 6,5 0,0 69,0 73,5 6 4,0 2426
26 50
 
WGM Hoolt Sarah GER 2312 6,5 0,0 62,5 66,0 5 5,0 2381
27 56
 
WIM Styazhkina Anna RUS 2302 6,5 0,0 62,5 64,5 6 5,0 2371
28 33
 
WGM Gara Ticia HUN 2352 6,5 0,0 61,0 64,5 5 5,0 2396
29 20
 
IM Peptan Corina-Isabela ROU 2402 6,5 0,0 58,0 61,5 6 5,0 2349
30 39
 
WGM Babiy Olga UKR 2337 6,5 0,0 57,5 61,0 5 4,0 2352
31 14
 
IM Gaponenko Inna UKR 2415 6,0 0,0 69,0 74,5 5 4,0 2422
32 46
 
WGM Kursova Maria ARM 2319 6,0 0,0 66,0 69,5 5 4,0 2400
33 30
 
IM Zimina Olga ITA 2361 6,0 0,0 65,5 70,5 5 4,0 2427
34 36
 
WFM Osmak Iulija UKR 2345 6,0 0,0 65,0 68,5 5 3,0 2403
35 29
 
IM Charochkina Daria RUS 2362 6,0 0,0 62,5 67,5 5 4,0 2355
36 34
 
IM Gara Anita HUN 2345 6,0 0,0 62,0 66,5 6 6,0 2364
37 81
 
WGM Ozturk Kubra TUR 2226 6,0 0,0 61,5 65,5 6 3,0 2386
38 90
 
WGM Ionescu Irina ROU 2181 6,0 0,0 60,0 65,0 5 5,0 2372
39 43
 
WGM Nikolova Adriana BUL 2331 6,0 0,0 60,0 63,5 5 4,0 2362
40 59
 
WFM Hojjatova Aydan AZE 2300 6,0 0,0 59,5 63,0 6 4,0 2336
41 54
 
WIM Tomilova Elena RUS 2305 6,0 0,0 57,5 60,5 6 4,0 2278
42 48
 
WFM Kiolbasa Oliwia POL 2319 6,0 0,0 57,0 60,5 6 4,0 2313
43 52
 
WIM Zaksaite Salomeja LTU 2312 6,0 0,0 56,5 60,5 6 4,0 2279
44 70
 
WGM Manakova Maria SRB 2254 6,0 0,0 56,5 60,0 6 4,0 2323
45 6
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2476 6,0 0,0 56,0 60,5 6 4,0 2349
46 61
 
WIM Osmanodja Filiz GER 2296 6,0 0,0 55,5 59,5 6 6,0 2276
47 87
 
WIM Isgandarova Khayala TUR 2193 6,0 0,0 55,5 59,5 6 4,0 2315
48 27
 
WGM Kazimova Narmin AZE 2364 6,0 0,0 54,5 59,0 5 4,0 2292
49 44
 
IM Ovod Evgenija RUS 2329 5,5 0,0 67,5 72,5 6 3,0 2352
50 40
 
WGM Brunello Marina ITA 2336 5,5 0,0 67,5 71,0 5 3,0 2350
51 76
 
WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2236 5,5 0,0 66,0 71,0 5 3,0 2366
52 28
 
IM Arabidze Meri GEO 2363 5,5 0,0 64,0 69,0 6 2,0 2342
53 49
 
WGM Mammadzada Gunay AZE 2318 5,5 0,0 62,0 65,5 5 3,0 2306
54 68
 
WGM Mamedjarova Turkan AZE 2257 5,5 0,0 60,5 64,0 6 3,0 2295
55 13
 
IM Nechaeva Marina RUS 2416 5,5 0,0 59,0 63,5 5 4,0 2317
56 47
 
WGM Mammadova Gulnar AZE 2319 5,5 0,0 58,0 62,0 5 3,0 2280
57 83
 
WIM Dragomirescu Angela ROU 2215 5,5 0,0 57,5 62,0 6 3,0 2325
58 74
 
WIM Unuk Laura SLO 2246 5,5 0,0 57,5 60,5 6 4,0 2232
59 58
 
WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2301 5,5 0,0 57,0 61,0 6 5,0 2253
60 84
 
WGM Abdulla Khayala AZE 2209 5,5 0,0 56,0 59,0 5 5,0 2279
61 85
 
WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2209 5,5 0,0 53,0 56,0 6 4,0 2227
62 88
 
WIM Khalafova Narmin AZE 2193 5,5 0,0 52,5 56,0 6 4,0 2267
63 100
 
  Rogozenco Teodora GER 2104 5,5 0,0 49,0 52,5 6 5,0 2249
64 77
 
WIM Drozdova Dina RUS 2235 5,5 0,0 47,5 49,5 6 4,0 2104
65 41
 
WGM Cosma Elena-Luminita ROU 2333 5,0 0,0 62,0 66,5 5 3,0 2284
66 51
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2312 5,0 0,0 61,5 64,5 5 3,0 2229
67 25
 
IM Lomineishvili Maia GEO 2367 5,0 0,0 60,5 65,0 5 4,0 2260
68 21
 
IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2396 5,0 0,0 60,0 65,0 4 1,0 2340
69 38
 
WGM Papp Petra HUN 2342 5,0 0,0 57,0 61,0 6 4,0 2241
70 60
 
IM Galojan Lilit ARM 2296 5,0 0,0 56,5 61,0 5 3,0 2239
71 75
 
WIM Rakhmangulova Anastasiya UKR 2245 5,0 0,0 56,5 60,5 6 4,0 2242
72 67
 
WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2262 5,0 0,0 55,0 59,0 6 3,0 2177
73 72
 
WFM Movileanu Daniela ITA 2247 5,0 0,0 55,0 58,5 6 4,0 2241
74 55
 
FM Pustovoitova Daria RUS 2304 5,0 0,0 54,5 55,0 5 4,0 2160
75 80
 
WFM Hapala Elisabeth AUT 2227 5,0 0,0 54,0 57,0 5 4,0 2190
76 71
 
WIM Raeva Elitsa BUL 2254 5,0 0,0 53,5 57,0 6 4,0 2213
77 37
 
WGM Mirzoeva Elmira RUS 2344 5,0 0,0 53,0 56,5 5 4,0 2211
78 62
 
WFM Belenkaya Dina RUS 2289 5,0 0,0 52,5 56,0 5 4,0 2214
79 86
 
WFM Zherebtsova Alexandra RUS 2200 5,0 0,0 52,0 55,0 5 3,0 2190
80 65
 
WGM Tsatsalashvili Keti GEO 2278 5,0 0,0 51,5 55,0 6 4,0 2131
81 79
 
WIM Balaian Alina RUS 2230 5,0 0,0 51,5 53,5 6 4,0 2147
82 73
 
WGM Sandu Mihaela ROU 2246 5,0 0,0 50,0 53,5 5 2,0 2177
83 91
 
WFM Utiatskaja Irina RUS 2181 5,0 0,0 49,0 52,0 5 3,0 2112
84 63
 
WGM Buksa Nataliya UKR 2288 4,5 0,0 60,0 64,0 6 3,0 2238
85 98
 
WIM Narva Mai EST 2121 4,5 0,0 57,5 62,0 5 4,0 2216
86 66
 
WGM Rodshtein Tereza CZE 2263 4,5 0,0 53,5 57,0 5 3,0 2146
87 78
 
WGM Mikadze Miranda GEO 2233 4,5 0,0 53,5 56,5 6 3,0 2170
88 89
 
IM Petrenko Svetlana MDA 2182 4,5 0,0 50,0 52,0 6 3,0 2138
89 82
 
WGM Stetsko Lanita BLR 2220 4,5 0,0 49,0 49,5 6 2,0 2152
90 101
 
WFM Cosman Andreea-Marioara ROU 2101 4,5 0,0 47,0 50,0 6 3,0 2069
91 93
 
WFM Salimova Nurgyul BUL 2160 4,5 0,0 47,0 49,0 6 3,0 2062
92 97
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2137 4,5 0,0 46,0 49,5 6 2,0 2163
93 69
 
WIM Gevorgyan Maria ARM 2257 4,5 0,0 45,0 48,5 6 4,0 2125
94 57
 
IM Rudolf Anna HUN 2301 4,0 0,0 56,0 59,5 6 2,0 2115
95 64
 
IM Sedina Elena ITA 2287 4,0 0,0 55,5 60,0 5 1,0 2202
96 96
 
WGM Makropoulou Marina GRE 2143 4,0 0,0 49,0 52,5 6 1,0 2152
97 103
 
WFM Sucikova Svetlana SVK 2072 4,0 0,0 47,0 49,0 6 2,0 2033
98 94
 
WIM Nikoladze Sopio GEO 2155 4,0 0,0 46,5 47,0 5 4,0 2026
99 53
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2311 4,0 0,0 45,0 48,0 5 3,0 2049
100 108
 
  Pancu Aureliana-Eugenia ROU 1841 4,0 0,0 43,5 44,0 6 4,0 1934
101 95
 
  Galunova Tsveta BUL 2149 3,5 0,0 54,0 57,5 6 2,0 2115
102 92
 
WFM Motycakova Monika SVK 2170 3,5 0,0 50,5 52,5 5 3,0 2007
103 102
 
WFM Sazonova Anastasia RUS 2085 3,5 0,0 49,5 53,5 5 2,0 2063
104 106
 
WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1949 3,5 0,0 47,5 51,0 5 2,0 2091
105 104
 
WFM Narva Regina EST 2019 3,5 0,0 47,5 50,5 5 2,0 1997
106 99
 
WIM Jap Tjoen San Linda NED 2116 3,5 0,0 47,0 47,5 6 2,0 2043
107 105
 
WFM Grigoryan Meri ENG 2016 3,5 0,0 44,0 44,5 5 3,0 1949
108 110
 
  Anghel Maria ROU 1703 3,0 0,0 47,0 47,5 5 3,0 1917
109 107
 
  Coman Emilia-Florentina ROU 1891 3,0 0,0 41,0 41,5 6 3,0 1835
110 109
 
  Cimpean Andra ROU 1794 3,0 0,0 40,0 40,5 6 3,0 1860
111 112
 
  Surovtseva Alisa RUS 1574 2,0 0,0 43,5 44,0 6 1,0 1788
112 111
 
  Milak Adela GER 1677 1,0 0,0 35,5 36,0 5 0,0 1161

Fuente: Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
26.05.2016   Llegada
  21:00  Reunión técnica
27.05.2016 11:00  Inauguración
  15:00  Ronda 1
28.05.2016 15:00  Ronda 2
29.05.2016 15:00  Ronda 3
30.05.2016 15:00  Ronda 4
31.05.2016 15:00  Ronda 5
01.06.2016 15:00  Ronda 6
02.06.2016   Día de descanso
03.06.2016 15:00  Ronda 7
04.06.2016 15:00  Ronda 8
05.06.2016 15:00  Ronda 9
06.06.2016 15:00  Ronda 10
07.06.2016 13:00  Ronda 11
  20:00  Clausura
08.06.2016   Salida

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro