V Copa Latinoamericana

por Nadja Wittmann
26/12/2014 – Entre el 26 y el 31 de diciembre, se disputará en Guayaquil (Ecuador) Además de la prueba principal también se jugará la Copa Latinoamericana Infantil “Kirsan Ilyumzhinov”. En ambos torneos se usa el sistema suizo a 9 rondas. Hay muchos nombres conocidos y los favoritos son Bruzón, Quesada, Ortiz, Córdova, etc. Comienza hoy...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Vista aérea de Guayaquil (foto: wikipedia)

El centro de Guayaquil (foto: wikipedia)

El centro de alto rendimiento del Ministerio de Deporte de Ecuador (foto: organizadores)

Copa Latinoamericana

La lista completa de inscritos

Favorito   Título Nombre FED Elo
1
 
GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2668
2
 
GM Quesada Perez Yuniesky CUB 2643
3
 
GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2623
4
 
GM Cordova Emilio PER 2616
5
 
GM Matamoros Franco Carlos S. ECU 2523
6
 
GM Almeida Quintana Omar CUB 2485
7
 
GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2482
8
 
IM Vera Siguenas Deivy PER 2455
9
 
WGM Cori T. Deysi PER 2425
10
 
IM Oblitas Carlomagno PER 2422
11
 
IM Leiva Giuseppe PER 2412
12
 
IM Gallegos Carlos VEN 2379
13
 
IM Mieles Palau Daniel ECU 2377
14
 
IM Guerra Tulcan Lenin ECU 2365
15
 
FM Rodriguez Garcia Victor CUB 2358
16
 
IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2346
17
 
FM Camacho Martinez Guillermo CUB 2329
18
 
WGM Arribas Robaina Maritza CUB 2308
19
 
IM Santos Flores Alberto ECU 2306
20
 
WGM Vigoa Apecheche Yanira CUB 2306
21
 
FM Cu Hor Winston Darwin GUA 2286
22
 
WIM Hernandez Moya Yuleisy CUB 2283
23
 
  Enriquez Hernandez Eddy Ernesto CUB 2271
24
 
IM Macias Murillo Bryan ECU 2261
25
 
  Ugarte Soto Cesar ECU 2225
26
 
WIM Perez Rodriguez Jennifer PAR 2200
27
 
  Palma Moscoso Alvaro Dario ECU 2184
28
 
WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y PER 2168
29
 
WIM Martinez Ayelen ARG 2156
30
 
  Salazar Carlos PER 2155
31
 
  Saltos Velez Adrian ECU 2145
32
 
FM Guerrero Fuentes Carlos ECU 2136
33
 
WFM Romero Echeverria Abigail ECU 2104
34
 
  Meza Ponce Jerry ECU 2043
35
 
  Noboa Kevin ECU 2042
36
 
NM Saltos Atiencia Ramiro ECU 2032
37
 
NM Salazar Loor Rodger ECU 2026
38
 
WFM Madrigal Ana Daniela NCA 2015
39
 
  Bone Nunoz Jhonny ECU 1980
40
 
  Chang Suarez Andres ECU 1976
41
 
  Quishpe Vaca Andres ECU 1956
42
 
NM Menes Camejo Ivan ECU 1954
43
 
WIM Cordero Daniela BOL 1952
44
 
CM Azua Avila Vicente ECU 1949
45
 
WIM Ichimura G. Barbosa Larissa Y BRA 1926
46
 
WFM Bermudez Veliz Josselyn ECU 1922
47
 
  Benalcazar Heredia David ECU 1884
48
 
  Bejar Caceres Brayan ECU 1873
49
 
  Jaramillo Arce Katherine ECU 1856
50
 
  Romero Rommel ECU 1810
51
 
  Garcia Giler Julio ECU 1806
52
 
  Jaramillo Sanchez Jorge ECU 1806
53
 
  Galarza Rios Freddy ECU 1773
54
 
  Castro Chabuza Diana ECU 1764
55
 
  Carrera Marmolejo Alfonso ECU 1745
56
 
  Rosales Murillo Cristina ECU 1736
57
 
  Bedoya Ramos Andrea ECU 1708
58
 
  Jaramillo Arce David ECU 1689
59
 
  Vasquez Jimenez Cristhian PER 1688
60
 
  David Parrales Carlos ECU 1673
61
 
  Gaibor Ivan ECU 1624
62
 
  Arias Cango Nathaly ECU 1600
63
 
  Caceres Limones Danilo ECU 1580
64
 
  Chanaluisa Chanaluisa Diego Joseph ECU 1482
65
 
  Rojas Solano Franklin Alexander ECU 1472
66
 
  Barros Rodriguez Pablo Josue ECU 1468
67
 
  Villarroel Escobar Sebastian ECU 1408
68
 
  Jaramillo Rivadeneira Samantha ECU 1398
69
 
  Penafiel Mendoza Josselyne ECU 1389
70
 
  Penafiel Arevalo David ECU 1375
71
 
  Barros Tuapante Daysi ECU 1363
72
 
  Villarroel Escobar Sofia ECU 1330
73
 
  Plua Jonathan ECU 1293
74
 
CM Zambrano Junior ECU 0
75
 
  Aguayo Crespo Luis ECU 0
76
 
  Alvarado Argudo Jessica ECU 0
77
 
  Lopez Cornejo Carlos Alberto ECU 0
78
 
  Lopez Galvez Erick Bryan ECU 0
79
 
  Menes Aguirre Ivan Alejandro ECU 0
80
 
  Ortega Munoz Fernando ECU 0
81
 
  Plua Alan ECU 0
82
 
  Portes Quito Gino ECU 0
83
 
  Quiroz Casal Fernando ECU 0
84
 
  Solano Pallo Jesael ECU 0
85
 
  Vasquez Carrasco David PER 0
86
 
  Velasco Sanchez Diego ECU 0

Programa

Pueden partiicipar jugadores vinculados a las federaciones de América Latina.

El torneo se disputará por sistema suizo a 9 rondas. El ritmo de juego es de 90 minutos, más un incremento de 30 segundos por movimiento.

Copa Latinoamericana Infantil “Kirsan Ilyumzhinov”

Para jugadores menores de 14 años, nacidos en 2000 o posteriormente. También es un torneo por sistema suizo a 9 rondas, con un ritmo de juego de 90 minutos, más un incremento de 30 segundos por movimiento.

Los participantes inscritos para la categoría sub-14

    Título Nombre FED Elo
1
 
CM Azua Avila Vicente ECU 1949
2
 
CM Mendoza Criollo Carlos David ECU 1828
3
 
  Requelme Romero Jose ECU 1591
4
 
  Barros Rodriguez Hector ECU 1576
5
 
  Bermudez Veliz Alejandro ECU 1512
6
 
  Alomia Aldaz Fernando ECU 1456
7
 
  Garcia Santy Cristopher ECU 1429
8
 
  Moreno Viteri Oscar ECU 1425
9
 
  Aspiazu Marlon ECU 1418
10
 
  Paredes Alvarez Andrea ECU 1340
11
 
  Guaicha Encalada Jennifer ECU 1239
12
 
  Nugra Loja Eric ECU 1238
13
 
CM Cando Pavel ECU 0
14
 
WCM Diaz Pabon Karol Estefania ECU 0
15
 
WCM Tuarez Jimenez Steffy ECU 0
16
 
  Antepara Samantha ECU 0
17
 
  Armijos Carla ECU 0
18
 
  Benavides Ariana ECU 0
19
 
  Bermeo Apolinario Bismarck Eduardo ECU 0
20
 
  Campos Gonzalez Natalia ECU 0
21
 
  Cando Tulcan Steven Alexander ECU 0
22
 
  Cardenas Caisaguano Bryn Armando ECU 0
23
 
  Cardenas Caisaguano Mateo Gabriel ECU 0
24
 
  Deng Erika ECU 0
25
 
  Deng Vladimir ECU 0
26
 
  Deng Yunfai ECU 0
27
 
  Duque Micaela ECU 0
28
 
  Fierro Leon Pablo Jose ECU 0
29
 
  Gil Bohorquez Ariana ECU 0
30
 
  Infante Freire Alex Daniel ECU 0
31
 
  Iza Mendoza Nefthys Sayde ECU 0
32
 
  Loja Zambrano Diego Sebastian ECU 0
33
 
  Martinez Zambrano Karina Paol ECU 0
34
 
  Molina Ramirez Daniel ECU 0
35
 
  Nunez Fiallos Jose Gabriel ECU 0
36
 
  Nunez Gil Guillermo Isaias ECU 0
37
 
  Ochoa Villamar Angel ECU 0
38
 
  Ochoa Villamar Félix ECU 0
39
 
  Ochoa Villamar Jenny ECU 0
40
 
  Oriz Quizhpi Omar ECU 0
41
 
  Perugachi Soto Ronald Brandon ECU 0
42
 
  Pin Giomara ECU 0
43
 
  Pinos Cevallos Belen ECU 0
44
 
  Quiroz Casal Isabella Valentina ECU 0
45
 
  Quizhpe Martinez Angel Gabriel ECU 0
46
 
  Roman Townsend Camila Maria ECU 0
47
 
  Rueda Peralta Sammy ECU 0
48
 
  Salas Oña Jun Andres ECU 0
49
 
  Salas Oña Leslie Tatiana ECU 0
50
 
  Salcedo Suquisupa Stephania ECU 0
51
 
  Santander Lopez Dereck Israel ECU 0
52
 
  Santander Lopez Du Israel ECU 0
53
 
  Silva Chifla Paul ECU 0
54
 
  Tapia Jara Sebastian ECU 0
55
 
  Tuarez Jimenez Keyssie Janell ECU 0
56
 
  Valeri Quintero Ganesha Alberto ECU 0
57
 
  Valeri Quintero Shiva Alejandro ECU 0
58
 
  Velastegui Villacres Augusto Rafhael ECU 0
59
 
  Villamar Vera Richard Josue ECU 0
60
 
  Villegas Nicole ECU 0
61
 
  Zambrano Caceres Leonardo Lenin ECU 0


Autoridades: Emilio Bastidas (presidente Federación Ecuatoriana de Ajedrez y director del torneo), Martha Fierro (vicepresidenta honoraria del Comité Organizador), Jorge Vega (presidente FIDE America).

Emilio Bastidas (presidente de la Federación Ecuatoriana de Ajedrez)

Martha Fierro (vicepresidenta)

Jorge Vega (presidente de FIDE América)

¡Su fiel servidor! Playchess.com

Para adquirir un número de serie Premium para Playchess.com...

Está previsto que haya retransmisiones de las partidas más importantes en el servidor de ChessBase, Playchess.com.

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

Daniel Horacio Daniel Horacio 26/12/2014 01:33
Puede alguien decirme ¿que pasa con el Ajedrez Argentino que no ha presentado jugadores ni en el Memorial Torre- salvo Pablo- ni en este Latinoamericano?
1