VIII Magistral Río Grande do Norte en Natal

09/03/2011 – Entre el 4 y el 8 de marzo se celebró el VIII Magistral RN Taca Unimed de Xadrez en Natal (Río Grande do Norte, Brasil) El acontecimiento consistió en dos torneos, repartidos en los grupos A y B. La competición del grupo A, válido para Elo FIDE y para jugadores con puntuación igual o superior a 2000, fue ganado por el MI egipcio Samy Shoker (2441), al sumar 6,5 puntos en 7 rondas. Con medio punto menos terminó Paulo Barbosa y se ubicó en el segundo lugar (6/5), seguido por Máximo Iack Macedo (5/7) que quedó tercero y nos mandó fotos, partidas y resultados...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 9 de marzo de 2011

VIII Torneo Magistral Río Grande do Norte

Del 4 al 8 de marzo de 2011, en Natal (Río Grande do Norte, Brasil)


Samy Shoker se coronó vencedor del Magistral Río Grande Do Norte


Paulo Barbosa ocupó el segundo lugar en el grupo A del magistral


Máximo Igor Macedo ocupó el tercer lugar y nos envió las fotos e información sobre el torneo


El organizador del torneo fue el MF Máximo Valério Macedo, vicepresidente de administración de la Confederación Brasileña de Ajedrez


Natal (Brasil) es un lugar turístico


Clasificación final del grupo A tras 7 rondas

Lugar Título Jugador FED RtgI RtgN Puntos  Des1  Des2 Des3 n w we w-we K rtg+/-
1 IM Shoker Samy EGY 2441 0 6.5 0.0 22.0 32.0 7 6.5 5.31 1.19 10 11.9
2 Barbosa Paulo Eduardo E Silva BRA 2254 2183 6.0 0.0 20.0 28.5 7 6 4.27 1.73 15 26.0
3 FM Macedo Maximo Iack BRA 2310 0 5.0 0.0 20.5 30.5 6 4 3.74 0.26 15 3.9
4 FM Martins Vinicius Tine BRA 2293 0 4.5 0.0 21.0 29.0 7 4.5 4.50 0.00 15 0.0
5 FM Santiago Yago De Moura BRA 2241 0 4.5 0.0 20.5 28.0 5 2.5 2.67 -0.17 15 -2.5
6 FM Macedo Maximo Valerio BRA 2083 2041 4.5 0.0 16.0 23.0 4 2 1.89 0.11 15 1.6
7 Leitao Nicolau BRA 2137 0 4.0 0.0 22.0 31.5 5 2.5 1.78 0.72 25 18.0
8 Lima Neto Pedro BRA 2066 0 4.0 0.0 21.0 28.5 5 2 1.55 0.45 25 11.3
9 FM Asfora Marco Antonio H BRA 2236 0 4.0 0.0 19.0 27.0 7 4 4.57 -0.57 15 -8.6
10 Rocha Vitor Firmo De Souza BRA 1849 0 4.0 0.0 18.5 26.0 4 1.5 0.65 0.85 15 12.8
11 Guimaraes Marcelo Cunha BRA 0 2041 4.0 0.0 17.0 24.0 7 4
12 Fonseca Luis Ernesto Serra Azu BRA 0 1927 4.0 0.0 16.5 22.5 7 4
13 Rodrigues Da Silva Evandro BRA 2207 0 4.0 0.0 15.5 20.5 5 2 3.61 -1.61 15 -24.1
14 FM Barreto Filho Carlos Alberto BRA 2325 0 3.5 0.0 20.0 29.0 6 3.5 3.77 -0.27 15 -4.1
15 Da Costa Jose Artanael Campos BRA 2045 0 3.5 0.0 13.5 19.5 6 2.5 2.94 -0.44 15 -6.6
16 FM Pinto Carlos Henrique Lopes BRA 2083 2057 3.0 0.0 18.0 25.0 4 1 1.33 -0.33 15 -4.9
Alves De Medeiros Jovany BRA 2012 0 3.0 0.0 18.0 25.0 4 1.5 1.29 0.21 25 5.3
18 Buarque Hugo Leonardo De Brito BRA 0 1907 3.0 0.0 17.5 24.5 5 1.5
19 Chaves Jorge Antonio Torres BRA 2009 0 3.0 0.0 16.5 24.5 4 2 1.38 0.62 15 9.3
20 FM Maia Jose Eduardo Bastos O BRA 2131 0 3.0 0.0 15.5 22.0 4 2 2.29 -0.29 15 -4.3
21 Santiago Bruno M F BRA 0 1996 3.0 0.0 15.5 21.5 5 2
22 De Souza Monteiro Marcos Paulo BRA 0 2010 3.0 0.0 15.0 21.5 5 2
23 Felix Thiago Ribeiro BRA 0 1837 2.5 0.0 15.5 21.5 6 2
24 De Moura Sergio Jovelino BRA 2097 0 2.5 0.0 15.0 20.5 2 1 1.21 -0.21 15 -3.2
25 Azevedo Alcides Alexandre A BRA 2050 0 2.5 0.0 14.5 19.5 4 2 1.83 0.17 15 2.5
26 Macedo Alexandre Soares De BRA 1967 0 2.0 0.0 19.0 28.0 6 2 1.58 0.42 15 6.3
27 Pinheiro Junior Emanuel Eliezer BRA 1955 0 1.5 0.5 17.5 23.5 6 0.5 1.84 -1.34 25 -33.5
28 Araujo Frota Rewbenio BRA 2033 0 1.5 0.5 13.5 19.0 6 1.5 2.38 -0.88 25 -22.0
29 Silveira Filho Neri Da Silva BRA 2254 2172 1.0 0.0 16.0 21.5 2 1 1.62 -0.62 15 -9.3

Nota:
Des1: Los resultados de los jugadores del mismo grupo de puntos unos contra otros
Des2: Buchholz (variable)
Des3: Buchholz (variable)

Clasificación final del grupo B tras 7 rondas

Lugar Jugador FED RtgI RtgN Puntos. Des1 Des2 Des3 n w we w-we K rtg+/-
1 Cardoso Junior Cicero Assuncao BRA 1877 0 6.5 0.0 19.5 28.0 4 4 2.03 1.97 15 29.5
2 Quaranta Neto Francisco BRA 0 0 5.5 0.0 19.0 28.5 5 3.5
3 Lima Alan Silva de BRA 1906 0 4.5 1.0 20.5 29.5 2 0 1.26 -1.26 0 0.0
4 Da Silva Antonio Dutra BRA 0 1793 4.5 0.0 18.0 23.0 5 3
5 Almeida Carlos Bruno Gomes BRA 1932 1918 4.0 0.0 20.0 29.0 3 1.5 1.84 -0.34 15 -5.1
6 Rodrigues Flavio Leite BRA 1905 0 4.0 0.0 19.5 28.5 3 1.5 1.67 -0.17 15 -2.5
Medeiros Israel Costa Smith de BRA 0 1795 4.0 0.0 19.5 28.5 4 2
8 Boualit Michael FRA 1737 0 4.0 0.0 18.0 27.0 4 2 1.21 0.79 25 19.8
9 Jordao Barbosa Marcio BRA 1790 0 4.0 0.0 15.5 20.5 4 3 2.13 0.87 25 21.8
10 De Araujo Fabiano BRA 0 1827 3.5 0.0 19.0 25.0 5 3.5
11 Azevedo Eduardo Jose E De BRA 1923 0 3.5 0.0 18.0 24.0 4 3 2.55 0.45 25 11.3
12 Cariello Ricardo Varela BRA 0 1844 3.5 0.0 17.5 23.5 5 3
13 Dantas David Luan De Barros BRA 1830 0 3.5 0.0 16.5 22.5 3 2 1.89 0.11 25 2.8
14 Leitao Junior Jose das Chagas BRA 0 1988 3.5 0.0 15.5 21.0 5 2.5
15 Pinheiro Ghabriel Alves BRA 0 1802 3.0 1.0 16.0 21.5 7 3
16 Monte Edmar Ferreira BRA 1746 0 3.0 0.0 15.0 20.5 3 1 1.49 -0.49 25 -12.3
17 Macedo Luiz Soares De BRA 1796 0 2.5 0.0 16.5 21.5 3 0.5 1.58 -1.08 15 -16.2
18 Patricio Davi Marcelino BRA 1842 0 2.0 0.0 16.5 23.0 2 1 1.15 -0.15 0 0.0
19 Boualit Teresa-Eliza ECU 1610 0 1.5 0.0 17.0 23.5 5 0.5 1.20 -0.70 25 -17.5
20 Dantas Francisco BRA 0 1954 0.0 0.0 17.5 27.0 0 0

Nota:
Des1: Los resultados de los jugadores del mismo grupo de puntos unos contra otros
Des2: Buchholz(variable)
Des3: Buchholz (variable)

Fuente: Chess-Results.com

Torneo Magistral Río Negro 2011

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro