Wijk aan Zee 2009: los emparejamientos

16/01/2009 – Las primeras rondas de los grupos magistrales A, B y C del LXXI Torneo Corus en Wijk aan Zee (Holanda) se disputarán mañana sábado a partir de las 13:30 CET. El control de tiempo es 40/2, 20/1 y 30 minutos para terminar la partida (en el grupo C: 40/2 más 1 h). Se podrán seguir las partidas en directo en la página oficial del torneo y también en el servidor de ChessBase Playchess.com. De momento, para hacerles más leve la espera, aquí tienen la lista de los emparejamientos de los tres grupos magistrales. Así quedará un márgen para aquellos lectores que quieran pedir días de permiso a sus jefes, antes del fin de semana, o para los propios jefes, para aplazar las reuniones que choquen con los encuentros más prometedores... ;-)

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

El prestigioso Torneo Corus se celebra del 16 de enero al 1 de febrero de 2009 en la gran sala de deportes del Centro de la Comunidad De Moriaan (Dorpsduinen 4, 1949 EG Wijk aan Zee (Holanda). Hay tres torneos principales. Las partidas comenzarán a las 13:30 CET, excepto por la última ronda, el 1 de febrero que comenzará a las 12:30 (y el grupo C comenzará a las 11:30h). Los tres días de descanso son 20, 25 y 30 de enero. El control de tiempo es 40/2, 20/1 y 30 minutos para terminar la partida (en el grupo C: 40/2 más 1 h). Se podrán seguir las partidas en directo en la página oficial del torneo y también en el servidor de ChessBase Playchess.com.

Grupo A

Ronda 1: Sábado, 17 de enero

D. Stellwagen - S. Movsesian

 

M. Carlsen - T. Radjabov

 

L. Aronian - W. Yue

 

V. Ivanchuk - J. Smeets

 

S. Karjakin - A. Morozevich

 

L. van Wely - L. Dominguez

 

G. Kamsky - M. Adams

 

Ronda 2: Domingo, 18 de enero

S. Movsesian - M. Adams

 

L. Dominguez - G. Kamsky

 

A. Morozevich - L. van Wely

 

J. Smeets - S. Karjakin

 

W. Yue - V. Ivanchuk

 

T. Radjabov - L. Aronian

 

D. Stellwagen - M. Carlsen

 

Ronda 3: Lunes, 19 de enero

M. Carlsen - S. Movsesian

 

L. Aronian - D. Stellwagen

 

V. Ivanchuk - T. Radjabov

 

S. Karjakin - W. Yue

 

L. van Wely - J. Smeets

 

G. Kamsky - A. Morozevich

 

M. Adams - L. Dominguez

 

Ronda 4: Martes, 20 de enero

S. Movsesian - L. Dominguez

 

A. Morozevich - M. Adams

 

J. Smeets - G. Kamsky

 

W. Yue - L. van Wely

 

T. Radjabov - S. Karjakin

 

D. Stellwagen - V. Ivanchuk

 

M. Carlsen - L. Aronian

 

Ronda 5: Jueves, 22 de enero

L. Aronian - S. Movsesian

 

V. Ivanchuk - M. Carlsen

 

S. Karjakin - D. Stellwagen

 

L. van Wely - T. Radjabov

 

G. Kamsky - W. Yue

 

M. Adams - J. Smeets

 

L. Dominguez - A. Morozevich

 

Ronda 6: Viernes, 23 de enero

S. Movsesian - A. Morozevich

 

J. Smeets - L. Dominguez

 

W. Yue - M. Adams

 

T. Radjabov - G. Kamsky

 

D. Stellwagen - L. van Wely

 

M. Carlsen - S. Karjakin

 

L. Aronian - V. Ivanchuk

 

Ronda 7: Sábado, 24 de enero

V. Ivanchuk - S. Movsesian

 

S. Karjakin - L. Aronian

 

L. van Wely - M. Carlsen

 

G. Kamsky - D. Stellwagen

 

M. Adams - T. Radjabov

 

L. Dominguez - W. Yue

 

A. Morozevich - J. Smeets

 

Ronda 8: Domingo, 25 de enero

S. Movsesian - J. Smeets

 

W. Yue - A. Morozevich

 

T. Radjabov - L. Dominguez

 

D. Stellwagen - M. Adams

 

M. Carlsen - G. Kamsky

 

L. Aronian - L. van Wely

 

V. Ivanchuk - S. Karjakin

 

Ronda 9: Martes, 27 de enero

S. Karjakin - S. Movsesian

 

L. van Wely - V. Ivanchuk

 

G. Kamsky - L. Aronian

 

M. Adams - M. Carlsen

 

L. Dominguez - D. Stellwagen

 

A. Morozevich - T. Radjabov

 

J. Smeets - W. Yue

 

Ronda 10: Miércoles, 28 de enero

S. Movsesian - W. Yue

 

T. Radjabov - J. Smeets

 

D. Stellwagen - A. Morozevich

 

M. Carlsen - L. Dominguez

 

L. Aronian - M. Adams

 

V. Ivanchuk - G. Kamsky

 

S. Karjakin - L. van Wely

 

Ronda 11: Viernes, 30 de enero

L. van Wely - S. Movsesian

 

G. Kamsky - S. Karjakin

 

M. Adams - V. Ivanchuk

 

L. Dominguez - L. Aronian

 

A. Morozevich - M. Carlsen

 

J. Smeets - D. Stellwagen

 

W. Yue - T. Radjabov

 

Ronda 12: Sábado, 31 de enero

S. Movsesian - T. Radjabov

 

D. Stellwagen - W. Yue

 

M. Carlsen - J. Smeets

 

L. Aronian - A. Morozevich

 

V. Ivanchuk - L. Dominguez

 

S. Karjakin - M. Adams

 

L. van Wely - G. Kamsky

 

Ronda 13: Domingo, 1 de febrero

G. Kamsky - S. Movsesian

 

M. Adams - L. van Wely

 

L. Dominguez - S. Karjakin

 

A. Morozevich - V. Ivanchuk

 

J. Smeets - L. Aronian

 

W. Yue - M. Carlsen

 

T. Radjabov - D. Stellwagen

 

Salida de los jugadores

Grupo B

Ronda 1: Sábado, 17 de enero

H. Yifan - R. Kasimdzhanov

 

K. Sasikiran - E. l'Ami

 

D. Reinderman - F. Vallejo Pons

 

N. Short - J. Werle

 

A. Volokitin - F. Caruana

 

H. Mecking - Z. Efimenko

 

A. Motylev - D. Navara

 

Ronda 2: Domingo, 18 de enero

R. Kasimdzhanov - D. Navara

 

Z. Efimenko - A. Motylev

 

F. Caruana - H. Mecking

 

J. Werle - A. Volokitin

 

F. Vallejo Pons - N. Short

 

E. l'Ami - D. Reinderman

 

H. Yifan - K. Sasikiran

 

Ronda 3: Lunes, 19 de enero

K. Sasikiran - R. Kasimdzhanov

 

D. Reinderman - H. Yifan

 

N. Short - E. l'Ami

 

A. Volokitin - F. Vallejo Pons

 

H. Mecking - J. Werle

 

A. Motylev - F. Caruana

 

D. Navara - Z. Efimenko

 

Ronda 4: Martes, 20 de enero

R. Kasimdzhanov - Z. Efimenko

 

F. Caruana - D. Navara

 

J. Werle - A. Motylev

 

F. Vallejo Pons - H. Mecking

 

E. l'Ami - A. Volokitin

 

H. Yifan - N. Short

 

K. Sasikiran - D. Reinderman

 

Ronda 5: Jueves, 22 de enero

D. Reinderman - Kasimdzhanov

 

N. Short - K. Sasikiran

 

A. Volokitin - H. Yifan

 

H. Mecking - E. l'Ami

 

A. Motylev - F. Vallejo Pons

 

D. Navara - J. Werle

 

Z. Efimenko - F. Caruana

 

Ronda 6: Viernes, 23 de enero

R. Kasimdzhanov - F. Caruana

 

J. Werle - Z. Efimenko

 

F. Vallejo Pons - D. Navara

 

E. l'Ami - A. Motylev

 

H. Yifan - H. Mecking

 

K. Sasikiran - A. Volokitin

 

D. Reinderman - N. Short

 

Ronda 7: Sábado, 24 de enero

N. Short - R. Kasimdzhanov

 

A. Volokitin - D. Reinderman

 

H. Mecking - K. Sasikiran

 

A. Motylev - H. Yifan

 

D. Navara - E. l'Ami

 

Z. Efimenko - F. Vallejo Pons

 

F. Caruana - J. Werle

 

Ronda 8: Domingo, 25 de enero

R. Kasimdzhanov - J. Werle

 

F. Vallejo Pons - F. Caruana

 

E. l'Ami - Z. Efimenko

 

H. Yifan - D. Navara

 

K. Sasikiran - A. Motylev

 

D. Reinderman - H. Mecking

 

N. Short - A. Volokitin

 

Ronda 9: Martes, 27 de enero

A. Volokitin - R. Kasimdzhanov

 

H. Mecking - N. Short

 

A. Motylev - D. Reinderman

 

D. Navara - K. Sasikiran

 

Z. Efimenko - H. Yifan

 

F. Caruana - E. l'Ami

 

J. Werle - F. Vallejo Pons

 

Ronda 10: Miércoles, 28 de enero

Kasimdzhanov - F. Vallejo Pons

 

E. l'Ami - J. Werle

 

H. Yifan - F. Caruana

 

K. Sasikiran - Z. Efimenko

 

D. Reinderman - D. Navara

 

N. Short - A. Motylev

 

A. Volokitin - H. Mecking

 

Ronda 11: Viernes, 30 de enero

H. Mecking - R. Kasimdzhanov

 

A. Motylev - A. Volokitin

 

D. Navara - N. Short

 

Z. Efimenko - D. Reinderman

 

F. Caruana - K. Sasikiran

 

J. Werle - H. Yifan

 

F. Vallejo Pons - E. l'Ami

 

Ronda 12: Sábado, 31 de enero

R. Kasimdzhanov - E. l'Ami

 

H. Yifan - F. Vallejo Pons

 

K. Sasikiran - J. Werle

 

D. Reinderman - F. Caruana

 

N. Short - Z. Efimenko

 

A. Volokitin - D. Navara

 

H. Mecking - A. Motylev

 

Ronda 13: Domingo, 1 de febrero

A. Motylev - R. Kasimdzhanov

 

D. Navara - H. Mecking

 

Z. Efimenko - A. Volokitin

 

F. Caruana - N. Short

 

J. Werle - D. Reinderman

 

F. Vallejo Pons - K. Sasikiran

 

E. l'Ami - H. Yifan

 

Salida de los jugadores

Grupo C

Ronda 1: Sábado, 17 de enero

T. Hillarp Persson - Pruijssers

 

D. Howell - M. Bosboom

 

F. Nijboer - W. So

 

O. Romanishin - A. Bitalzadeh

 

A. Giri - F. Holzke

 

A. Gupta - D. Harika

 

E. Iturrizaga - M. Leon Hoyos

 

Ronda 2: Domingo, 18 de enero

Pruijssers - M. Leon Hoyos

 

D. Harika - E. Iturrizaga

 

F. Holzke - A. Gupta

 

A. Bitalzadeh - A. Giri

 

W. So - O. Romanishin

 

M. Bosboom - F. Nijboer

 

T. Hillarp Persson - D. Howell

 

Ronda 3: Lunes, 19 de enero

D. Howell - R. Pruijssers

 

F. Nijboer - T. Hillarp Persson

 

O. Romanishin - M. Bosboom

 

A. Giri - W. So

 

A. Gupta - A. Bitalzadeh

 

E. Iturrizaga - F. Holzke

 

M. Leon Hoyos - D. Harika

 

Ronda 4: Martes, 20 de enero

R. Pruijssers - D. Harika

 

F. Holzke - M. Leon Hoyos

 

A. Bitalzadeh - E. Iturrizaga

 

W. So - A. Gupta

 

M. Bosboom - A. Giri

 

T. Hillarp Persson - Romanishin

 

D. Howell - F. Nijboer

 

Ronda 5: Jueves, 22 de enero

F. Nijboer - R. Pruijssers

 

O. Romanishin - D. Howell

 

A. Giri - T. Hillarp Persson

 

A. Gupta - M. Bosboom

 

E. Iturrizaga - W. So

 

M. Leon Hoyos - A. Bitalzadeh

 

D. Harika - F. Holzke

 

Ronda 6: Viernes, 23 de enero

R. Pruijssers - F. Holzke

 

A. Bitalzadeh - D. Harika

 

W. So - M. Leon Hoyos

 

M. Bosboom - E. Iturrizaga

 

T. Hillarp Persson - A. Gupta

 

D. Howell - A. Giri

 

F. Nijboer - O. Romanishin

 

Ronda 7: Sábado, 24 de enero

O. Romanishin - R. Pruijssers

 

A. Giri - F. Nijboer

 

A. Gupta - D. Howell

 

E. Iturrizaga - T. Hillarp Persson

 

M. Leon Hoyos - M. Bosboom

 

D. Harika - W. So

 

F. Holzke - A. Bitalzadeh

 

Ronda 8: Domingo, 25 de enero

R. Pruijssers - A. Bitalzadeh

 

W. So - F. Holzke

 

M. Bosboom - D. Harika

 

T. Hillarp - M. Leon Hoyos

 

D. Howell - E. Iturrizaga

 

F. Nijboer - A. Gupta

 

O. Romanishin - A. Giri

 

Ronda 9: Martes, 27 de enero

A. Giri - R. Pruijssers

 

A. Gupta - O. Romanishin

 

E. Iturrizaga - F. Nijboer

 

M. Leon Hoyos - D. Howell

 

D. Harika - T. Hillarp Persson

 

F. Holzke - M. Bosboom

 

A. Bitalzadeh - W. So

 

Ronda 10: Miércoles, 28 de enero

R. Pruijssers - W. So

 

M. Bosboom - A. Bitalzadeh

 

T. Hillarp Persson - F. Holzke

 

D. Howell - D. Harika

 

F. Nijboer - M. Leon Hoyos

 

O. Romanishin - E. Iturrizaga

 

A. Giri - A. Gupta

 

Ronda 11: Viernes, 30 de enero

A. Gupta - R. Pruijssers

 

E. Iturrizaga - A. Giri

 

M. Leon Hoyos - O. Romanishin

 

D. Harika - F. Nijboer

 

F. Holzke - D. Howell

 

A. Bitalzadeh - T. Hillarp

 

W. So - M. Bosboom

 

Ronda 12: Sábado, 31 de enero

R. Pruijssers - M. Bosboom

 

T. Hillarp Persson - W. So

 

D. Howell - A. Bitalzadeh

 

F. Nijboer - F. Holzke

 

O. Romanishin - D. Harika

 

A. Giri - M. Leon Hoyos

 

A. Gupta - E. Iturrizaga

 

Ronda 13: Domingo, 1 de febrero

E. Iturrizaga - R. Pruijssers

 

M. Leon Hoyos - A. Gupta

 

D. Harika - A. Giri

 

F. Holzke - O. Romanishin

 

A. Bitalzadeh - F. Nijboer

 

W. So - D. Howell

 

M. Bosboom - T. Hillarp

 

Salida de los jugadores

Ritmo de juego:
En el torneo de 2009 va a haber un nuevo ritmo de juego: para los grupos magistrales A, B y C será de 40 jugadas en 2 horas; a continuación 20 movimientos en una hora, seguido por 15 minutos con un incremento de 30 segundos por movimiento para finalizar la partida.

Lugar del encuentro: De Moriaan Community Centre (Dorpsduinen 4, 1949 EG Wijk aan Zee).

Alojamiento: Para obtener información, por favor, póngase en contacto con la Oficina de Turismo VVV IJmond Noord, Julianaplein 13-15, 1949 AT Wijk aan Zee. Tel.: + 31 (0)251 374253. E-mail: info@vvvijmondnoord.nl Website: http://www.visitwijkaanzee.nl

Programa (días de competición)

Enero de 2009
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1 Feb.

Las partidas comenzarán a las 13:30 CET, excepto por la última ronda, el 1 de febrero que comenzará a las 12:30 (y el grupo C comenzará a las 11:30h). Los tres días de descanso son 20, 25 y 30 de enero.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro