XXII Torneo Panamericano de Ajedrez la Juventud

14/07/2011 – Perú saco una gran ventaja en las categorías sub-8 y sub-10, logrando al final 219 puntos, 34 más que Colombia que sumó 185; Venezuela ocupó el tercer puesto con 73 puntos. En términos absolutos, el mejor jugador del torneo fue el colombiano Joshua Ruiz, quien logró el campeonato sub-14 al obtener 8,5 puntos sobre 9. El año entrante la prueba se celebrará en Lima (Perú) durante la ultima semana de julio. Por ahora los campeones se prepararan para el mundial que se realizará en Brasil en la segunda quincena de noviembre. Informe final de Orlando Ruiz...

Jueves, 14 de julio de 2011

XXII Torneo Panamericano de Ajedrez la Juventud

Del 2 al 9 de julio de 2011, en Santiago de Cali (Colombia)

Por Orlando Ruiz Jasbón

Entrega de premios

En la ciudad de Cali (Colombia) del 2 al 9 de julio se llevó a cabo el Festival Panamericano de la Juventud, que contó con 18 países y 554 jugadores, batiendo la asistencia de los torneos anteriores llevados a cabo en Brasil y Argentina.

El director del torneo, el ingeniero Alfonso Naranjo junto a los miembros de la Federación Colombiana de Ajedrez hicieron un gran trabajo al realizar un magnifico torneo, donde todos los visitantes quedaron altamente complacidos con la organización del torneo continental mas grande de América, que en el año entrante se trasladara a Lima (Perú) en la ultima semana de julio. Por ahora los campeones se prepararan para el mundial que se realizará en Brasil en la segunda quincena de noviembre.

Perú saco una gran ventaja en las categorías sub-8 y sub-10, logrando al final 219 puntos, 34 más que Colombia que sumó 185; Venezuela ocupó el tercer puesto con 73 puntos.

Clasificación de selecciones por puntos

Federación Puntos
PER 219
COL 185
VEN 73
ECU 58
BRA 34
CHI 30
ARG 28
MEX 11
USA 11
CAN 5
BOL 4
PAR 2

Clasificación de selecciones por medallas

POS PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 PERU 7 5 5 17
2 COLOMBIA 4 5 0 9
3 CHILE 1 0 0 1
4 ECUADOR 0 2 1 3
5 VENEZUELA 0 0 3 3
6,7,8 MEXICO 0 0 1 1
  ARGENTINA 0 0 1 1
  EE. UU. 0 0 1 1



Mesa de honor de la ceremonia de entrega de premios


Público festejando sus títulos


El director del torneo ingeniero Alfonso Naranjo, presidente internacional de FECODAZ


Premio por equipos: oro para Perú (en el centro con Milton Iturry), plata para Colombia (a la izquierda con Luis Pérez) y bronce para Venezuela (con Uvencio Blanco)


Martin Martinez de Colombia, ganador de sub-16 recibe su primera norma de MI y su titulo de MF.


Joshua Ruiz, de Colombia, mejor jugador del torneo con 8,5/9 en Sub 14 junto a su padre Orlando Ruiz y su entrenador Andrés Rojas

Perú, campeón con toda su artillería pesada

En lo deportivo, Colombia logró 4 medallas de oro y 5 de plata, pero no pudo superar al gran campeón por equipos, Perú que trajo toda su artillería pesada, contando con Deysi y Jorge Cori, campeones mundiales, quienes tuvieron desempeños muy diferentes: mientras que Deysi Cori se coronaba campeona Invicta en sub-18 femenino, siendo junto con la peruana Caballero Mitsy en sub-10 las mejores jugadoras del panamericano, su hermano Jorge Cori (sub-16 con el mayor Elo del torneo) encajó malos resultados con los colombianos, quienes le lograron ganar dos partidas (Martin Martinez y Hernandez Cristian) y una tablas a cargo de Mateo Jaramillo, ubicándolo al final en la posición 15. Al gran jugador peruano no le ha ido últimamente bien en Colombia, si recordamos que en 2007 en el panamericano de Medellín perdió el invicto y el titulo sub-12 con el MF Barros Raul de Colombia.

En términos absolutos, el mejor jugador del torneo fue el colombiano Joshua Ruiz, quien logró el campeonato sub-14 al obtener 8,5 puntos sobre 9, imponiéndose a campeones panamericanos anteriores como el argentino Allan Pichot, el ecuatoriano Barros Cristhian y el peruano Diego Cuellar.

[Nota de la redacción: nos ha escrito D. Juan Huaylinos Soria para hacernos notar que aunque en las competiciones absolutas, Joshua Ruiz obtuvo el mejor rendimiento general (8,5/9), si se tienen en cuenta tanto las pruebas absolutas como las femeninas, fue superado por Mitzy Caballero, con un 9/9 en el torneo sub-10 femenino]


Sub-8 > Plata: Martinez Cristian PER; oro: Landa Gabriel PER; bronce: Jimenez Ramon VEN


Sub-8 femenino > Plata: Tuarez Steffy ECU; oro: Santana Melissa PER(viajo antes); bronce: Sucari Naryana PER


Sub-10 > Plata: Brayan Polanco COL; oro: Quirhuayo Gonzalo PER; bronce: Sandoval Carlos MEX


Sub-10 femenino > Plata: Ortiz Anahi ECU; oro: Caballero Mitsy PER; bronce: Leon Elisa VEN


Sub-12 > Plata: Cori Kevin PER; oro: Martinez Jose PER; bronce: Chong Eric PER


Sub-12 femenino > Plata: Mejia Michelle COL; oro Valentina Fiesco COL; bronce: Kimberly Ding USA


Sub-14 > Plata: Diego Cuellar PER; oro: Joshua Ruiz COL; bronce: Barros Cristhian ECU.


Sub-14 femenino > Plata: Paredes Paula; oro: Felix Aurora PER; bronce: Garcia Ana PER.


Sub-16 > Plata: Jairo Hernandez COL; oro: Martin Martinez COL; bronce: Leyva Giuseppe PER.


Sub-16 femenino > Plata: Paula Rodriguez COL; oro: Melissa Castrillon COL; bronce Rovira Tairu VEN.


Sub-18 > Plata: Juan Camilo Torres COL; oro: Salinas Pablo CHI; bronce: Mamani Joan PER


Sub-18 femenino > Plata: Chumpitaz Ann PER; oro: Deysy Cori PE; bronce: Martinez Ayelen ARG.

Ganadores de medallas

LUGAR ABSOLUTO FED ELO PTS FEMENINO ELO FED PTS
1º Sub-18 Salinas Herrera Pablo CHI 2294 7,0 Cori T Deysi PER 2376 8,0
2º Sub-18 Torres Juan Camilo COL 2206 6,5 Chumpitaz Ann PER 2213 6,5
3º Sub-18 Mamani Joan Franco PER 2126 6,5 Martinez Ayelen ARG 2011 6,0
1º Sub-16 Martinez R. Martin COL 2235 7,0 Castrillon G. Melissa COL 2071 7,5
2º Sub-16 Hernandez Jairo Andres COL 2179 7,0 Rodriguez R. Paula COL 2065 7,0
3º Sub-16 Leiva Giuseppe PER 2135 7,0 Rovira Tairu VEN 1885 7,0
1º Sub-14 Ruiz C Joshua D COL 2148 8,5 Felix Vega Aurora PER 1826 7,5
2º Sub-14 Cuellar Diego PER 2109 7,5 Paredes B. Paula PER 1871 6,5
3º Sub-14 Barros R. Cristhian ECU 2049 6,5 Garcia C. Ana PER 1753 6,5
1º Sub-12 Martinez A. Jose PER 1945 8,0 Fiesco Valentina COL 1994 7,0
2º Sub-12 Cori Quispe Kevin PER 1986 7,0 Mejia G. Michelle COL 2032 7,0
3º Sub-12 Chong C. Eric Joel PER 1848 7,0 Kimberly Q Ding USA 0 7,0
1º Sub-10 Quirhuayo Gonzalo PER 0 7,5 Caballero Q Mitzy PER 1722 9,0
2º Sub-10 Polanco Brayan A. COL 0 7,5 Ortiz Anahi ECU 1467 6,5
3º Sub-10 Sandoval M. Carlos MEX 1762 7,0 Leon Elisa VEN 0 6,0
1º Sub-08 Landa M. Gabriel PER 0 7,5 Santana V. Melyssa PER 0 7,5
2º Sub-08 Martinez N. Christian PER 0 7,0 Tuarez Steffy ECU 0 6,5
3º Sub-08 Jimenez Ramon VEN 0 7,0 Sucari Q. Narayana PER 0 6,5

Participantes por federaciones y categorías

PAIS FEMENINO ABSOLUTO TOT

S8 S10 S12 S14 S16 S18 TOT S8 S10 S12 S14 S16 S18 TOT
COLOMBIA 12 14 19 10 16 8 79 30 25 37 35 18 10 155 234
PERU 7 8 14 14 9 3 55 12 10 24 13 17 6 82 137
ECUADOR 2 4 4 6 4 2 22 3 3 6 2 2 5 21 43
VENEZUELA 1 3 3 3 2 4 16 3 3 4 1 4 2 17 33
MEXICO 1 3 0 2 1 2 9 2 2 3 6 4 3 20 29
ARGENTINA 0 2 0 2 1 2 7 1 1 3 4 2 1 12 19
BRASIL 1 0 2 2 1 2 8 1 2 2 2 0 1 8 16
CHILE 1 1 1 1 1 1 6 2 1 1 2 2 2 10 16
PANAMA 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3 0 1 0 5 5
BOLIVIA 0 0 0 0 0 0 0 1 2 1 0 0 0 4 4
USA 0 0 1 2 1 0 4 0 0 0 0 0 0 0 4
CANADA 0 1 0 1 0 0 2 0 0 1 0 0 0 1 3
GUATEMALA 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 2 3
HONDURAS 0 0 2 0 0 0 2 0 1 0 0 0 0 1 3
PARAGUAY 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 2
BARBADOS 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1
COSTA RICA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1
TRINIDAD 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

26 36 47 44 36 24 213 55 52 88 65 51 30 341
TOTAL JUGADORES 554

Todos los resultados y las clasificaciones de las distintas categorías de edad están en Chess-Results.com

Panamericano de la Juventud 2011

Enlaces:

Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro