XXVII Campeonato de Europa por Equipos: victorias de los favoritos

27/09/2011 – En la segunda ronda del Campeonato de Europa por Equipos en Rogaska Slatina, el OSG Baden-Baden se alzó con otra victoria frente al equipo búlgaro Naiden Voinov. Los favoritos Socar, SHSM-64, Saratov, Saratov, Ugra y Tomsk también triunfaron en sus respectivos duelos. El Gros Xake Taldea (en la foto con caras de preocupación) aún no ha podido triunfar. En total participan 64 equipos en la competición absoluta y 11 en la femenina. En el torneo femenino el equipo favorito Montecarlo se alzó con un triunfo frente a Anatolia, con la Campeona del Mundo Hou Yifan jugando en el primer tablero del Mónaco. Segunda ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 27 de septiembre de 2011  

XXVII Campeonato de Europa por Equipos

Del 24 de septiembre al 2 de octubre de 2011, en Rogaska Slatina (Eslovenia)

Ronda 2

Reportaje fotográfico por Vladimir Jagr (Novy Bor)


El hotel Slawa es el lugar del encuentro


Gelfand y Eljanov todavía relajados


La sala de juego


El equipo Novy Bor


Markus Ragger jugando para el Bosna


Wang Hao


Fabiano Caruana

[Event "27th ECC"] [Site "Rogaska Slatina SLO"] [Date "2011.09.26"] [Round "2"] [White "Caruana, Fabiano"] [Black "Berg, Emanuel"] [Result "1-0"] [ECO "B90"] [PlyCount "163"] [EventDate "2011.09.25"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 e5 7. Nb3 Be6 8. Nd5 Nbd7 9. Qd3 Nc5 10. Nxc5 Bxd5 11. exd5 dxc5 12. c4 Bd6 13. Be2 O-O 14. Qf5 Qd7 15. g4 Rfb8 16. a4 a5 17. Qxd7 Nxd7 18. f3 Nf6 19. Kd2 b6 20. h4 Bc7 21. Bd3 Ne8 22. b3 Nd6 23. Rae1 Rf8 24. Rhg1 Rae8 25. Bc2 f5 26. gxf5 Nxf5 27. Bxf5 Rxf5 28. Ref1 Ref8 29. Ke2 R8f7 30. Rg5 Bd8 31. Rxf5 Rxf5 32. Bf2 Kf7 33. Bg3 Ke8 34. Ke3 Bf6 35. f4 Kd7 36. Ke4 g6 37. h5 exf4 38. Rxf4 Rxf4+ 39. Bxf4 gxh5 40. Kf5 Be7 41. Bg5 h4 42. Bf4 h5 43. Ke4 h3 44. Kf3 Bh4 45. Bg3 Bf6 46. Bh2 Bh4 47. Bf4 Kc8 48. Ke2 Bg5 49. Bh2 Kd7 50. Kf2 Bh4+ 51. Kg1 Bd8 52. Bf4 Ke8 53. Kh2 Kf7 54. Kxh3 Kf6 55. Kg3 Kf5 56. Kf3 h4 57. Bb8 h3 58. Bf4 Kf6 59. Kg4 Ke7 60. Kxh3 Kd7 61. Kg4 Bf6 62. Kf5 Bh4 63. Kg6 Be1 64. Kf7 Bh4 65. Bb8 Kc8 66. Be5 Kd7 67. Bf4 Bf2 68. Bb8 Bh4 69. d6 Bg3 70. Bc7 Be1 71. Kf6 Bc3+ 72. Kf5 Bd4 73. Bxb6 Kxd6 74. Bxa5 Bf2 75. Bb6 Kc6 76. a5 Bh4 77. Ke6 Bg5 78. Ba7 Bd2 79. a6 Bb4 80. Bb8 Ba3 81. a7 Kb7 82. Kd5 {Tiempo de las blancas: 0h:23min; Tiempo de las negras: 0min:36s} 1-0


Borki Predojevic


Gros Xake Taldea

[Event "27th ECC"] [Site "Rogaska Slatina SLO"] [Date "2011.09.26"] [Round "2"] [White "Radjabov, Teimour"] [Black "Antoniewski, Rafal"] [Result "1-0"] [ECO "B06"] [PlyCount "65"] [EventDate "2011.09.25"] 1. d4 g6 2. e4 Bg7 3. Nc3 c6 4. f4 d5 5. e5 Qb6 6. Be2 Nh6 7. g4 f6 8. h3 fxe5 9. fxe5 Nf7 10. Nf3 Be6 11. Na4 Qa5+ 12. Qd2 Qxd2+ 13. Bxd2 Nd7 14. O-O-O b5 15. Nc3 a6 16. Bd3 Rf8 17. Ne2 Nfxe5 18. Nxe5 Nxe5 19. dxe5 Bxe5 20. Be3 Kd7 21. Rdf1 Bg8 22. h4 Be6 23. Rfg1 Rf3 24. Bc5 Bf7 25. h5 Rg8 26. b4 Bd6 27. Nd4 Rf4 28. Rf1 Be8 29. Bxd6 Rxf1+ 30. Rxf1 Kxd6 31. h6 c5 32. bxc5+ Kxc5 33. Rf8 { Tiempo de las blancas: 2min:33s Tiempo de las negras: 0min:04s} 1-0

[Event "27th ECC"] [Site "Rogaska Slatina SLO"] [Date "2011.09.26"] [Round "2"] [White "Kogan, Artur"] [Black "Grischuk, Alexander"] [Result "0-1"] [ECO "C07"] [PlyCount "66"] [EventDate "2011.09.25"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5 4. Ngf3 cxd4 5. Nxd4 Nf6 6. exd5 Qxd5 7. Nb5 Na6 8. c4 Qc6 9. a3 Be7 10. Nf3 O-O 11. Be2 Rd8 12. Qc2 Nc5 13. b4 Qe4 14. Qxe4 Ncxe4 15. Bb2 Bd7 16. O-O a5 17. bxa5 Rxa5 18. Rfd1 Bc5 19. Bd4 Bxb5 20. Bxc5 Rxd1+ 21. Rxd1 Nxc5 22. cxb5 Kf8 23. Rc1 Nfe4 24. Ng5 Rxa3 25. Nxh7+ Ke8 26. h4 f6 27. Bh5+ Ke7 28. Bg6 Nc3 29. Kh2 b6 30. g4 Ne2 31. Re1 Nf4 32. h5 Nd7 33. Bb1 Ne5 {Tiempo de las blancas: 0min:00s Tiempo de las negras: 3min:40s} 0-1

[Event "27th ECC"] [Site "Rogaska Slatina SLO"] [Date "2011.09.26"] [Round "2"] [White "Sutovsky, Emil"] [Black "Braga, Fernando"] [Result "1-0"] [ECO "B60"] [PlyCount "65"] [EventDate "2011.09.25"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 Nf6 4. Nc3 cxd4 5. Nxd4 Nc6 6. Bg5 Qb6 7. Nb3 e6 8. Qd2 a6 9. O-O-O Be7 10. h4 h6 11. Be3 Qc7 12. f3 h5 13. Kb1 b5 14. Bxb5 axb5 15. Nxb5 Qb8 16. Nxd6+ Kf8 17. Qc3 Bd7 18. Bc5 Kg8 19. Rd2 Be8 20. Rhd1 Kh7 21. a3 Rg8 22. Qe3 Nd7 23. f4 Nxc5 24. Qxc5 g6 25. f5 Bf6 26. fxe6 fxe6 27. Nxe8 Qxe8 28. Rd7+ Ne7 29. g3 e5 30. Qd6 Rf8 31. Nc5 Kh8 32. Ne6 Rf7 33. Nc7 {Tiempo de las blancas: 9min:40s Tiempo de las negras: 1min:05s} 1-0

La competición femenina


Pia Cramling


El equipo de Mónaco con Monika Socko y Almira Skripchenko


Elina Danielian


Zhu Chen


Lilit Mkrtchian


Marya Muzychuk


A ver si las fotos han salido bien: Hou Yifan con su madre

Ronda 2 - 2011/09/26 a las 15:00

2.1 1 SOCAR 5½ - ½ 19 Libertas Nereto
1 GM Radjabov Teimour 2752 1 : 0 GM Antoniewski Rafal 2585
2 GM Grischuk Alexander 2757 1 : 0 GM Kogan Artur 2563
3 GM Sutovsky Emil 2690 1 : 0 IM Braga Fernando 2438
4 GM Kasimdzhanov Rustam 2678 ½:½ IM Bruno Fabio 2431
5 GM Mamedov Rauf 2660 1 : 0 IM Piscopo Pierluigi 2373
6 GM Safarli Eltaj 2627 1 : 0 FM Sibilio Mario 2364
2.2 18 Oslo Schakselskap 1 - 5 2 SHSM-64
1 GM Hammer Jon Ludvig 2601 ½:½ GM Wang Hao 2733
2 GM Berg Emanuel 2575 0 : 1 GM Caruana Fabiano 2712
3 GM Johannessen Leif Erlend 2499 ½:½ GM Giri Anish 2722
4 IM Getz Nicolai 2391 0 : 1 GM Riazantsev Alexander 2688
5 FM Moen Andreas 2373 0 : 1 GM Potkin Vladimir 2671
6 FM Stubberud Ornulf 2322 0 : 1 GM Najer Evgeniy 2637
2.3 3 Ekonomist SGSEU Saratov 6 - 0 25 SF Reichenstein
1 GM Eljanov Pavel 2683 1 : 0 IM Heimann Andreas 2485
2 GM Andreikin Dmitry 2705 1 : 0 IM Volke Karsten 2448
3 GM Moiseenko Alexander 2726 1 : 0 IM Drabke Lorenz Maximilian 2463
4 GM Ni Hua 2670 1 : 0 IM Maier Christian 2352
5 GM Alekseev Evgeny 2662 1 : 0 Lutz Bernhard 2307
6 GM Roiz Michael 2668 1 : 0 FM Riff Vincent 2342
2.4 17 Lunds ASK ½ - 5½ 4 Saint-Petersburg Chess Federation
1 GM Tikkanen Hans 2591 0 : 1 GM Vitiugov Nikita 2726
2 GM Grandelius Nils 2536 0 : 1 GM Movsesian Sergei 2715
3 IM Smith Axel 2488 0 : 1 GM Efimenko Zahar 2703
4 IM Bejtovic Jasmin 2425 0 : 1 GM Zvjaginsev Vadim 2666
5 IM Lund Silas 2380 ½:½ GM Khairullin Ildar 2642
6 FM Nilsson Sebastian 2362 0 : 1 GM Matlakov Maxim 2630
2.5 5 OSG Baden Baden 5½ - ½ 22 Naiden Voinov
1 GM Adams Michael 2733 1 : 0 GM Delchev Aleksander 2620
2 GM Shirov Alexei 2713 ½:½ GM Nikolov Momchil 2578
3 GM Naiditsch Arkadij 2707 1 : 0 GM Petrov Marijan 2537
4 GM Nielsen Peter Heine 2687 1 : 0 FM Velchev Hristo 2320
5 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2638 1 : 0 Milchev Miroslav 2169
6 GM Gustafsson Jan 2631 1 : 0 Stefanov Evtim 1927
2.6 21 Haladás VSE ½ - 5½ 6 Ugra
1 GM Rapport Richard 2547 0 : 1 GM Jakovenko Dmitry 2716
2 IM Kovacs Gabor 2498 0 : 1 GM Rublevsky Sergei 2681
3 IM Nemeth Miklos 2438 ½:½ GM Malakhov Vladimir 2710
4 IM Meszaros Michal 2377 0 : 1 GM Zhigalko Sergei 2696
5 Nagy Gabor 2404 0 : 1 GM Sjugirov Sanan 2627
6 IM Csonka Attila Istvan 2380 0 : 1 GM Kabanov Nikolai 2513
2.7 7 Tomsk-400 5½ - ½ 29 Hellir Chess Club
1 GM Ponomariov Ruslan 2758 1 : 0 GM Stefansson Hannes 2562
2 GM Motylev Alexander 2690 ½:½ IM Thorfinnsson Bjorn 2412
3 GM Areshchenko Alexander 2672 1 : 0 FM Gretarsson Hjorvar Steinn 2442
4 GM Bologan Viktor 2657 1 : 0 FM Bjornsson Sigurbjorn 2349
5 GM Kurnosov Igor 2648 1 : 0 FM Lagerman Robert 2325
6 GM Khismatullin Denis 2635 1 : 0 Kristinsson Bjarni Jens 2033
2.8 30 Accres Apeldoorn 0 - 6 8 A DAN DZO & PGMB
1 IM Pruijssers Roeland 2475 0 : 1 GM Korobov Anton 2671
2 IM Van Delft Merijn 2413 0 : 1 GM Kryvoruchko Yuriy 2666
3 FM Kuipers Stefan 2381 0 : 1 GM Azarov Sergei 2648
4 FM Rijnaarts Sjef 2302 0 : 1 GM Guseinov Gadir 2626
5 Smit Erik 2285 0 : 1 GM Savchenko Boris 2630
6 Van Der Elburg Freddie 2201 0 : 1 GM Zherebukh Yaroslav 2580

(Hasta 64 equipos)

Clasificación absoluta tras 2 rondas

Puesto Equipo + = - MP Pts.
1 Ekonomist SGSEU Saratov 2 0 0 4 12
2 OSG Baden Baden 2 0 0 4 11½
3 Ugra 2 0 0 4 11½
4 SOCAR 2 0 0 4 11
Vesnianka Gran 2 0 0 4 11
6 Tomsk-400 2 0 0 4 11
7 Saint-Petersburg Chess Federation 2 0 0 4 11
8 A DAN DZO & PGMB 2 0 0 4 10½
9 SHSM-64 2 0 0 4 10½
10 G-Team Novy Bor 2 0 0 4 10
11 Mika 2 0 0 4 10
12 SF Berlin 2 0 0 4 10
13 Bosna Sarajevo 2 0 0 4
14 Beer Sheba 2 0 0 4
15 ZSK Maribor 2 0 0 4
16 SD Tehcenter Ptuj 2 0 0 4 9
17 Glasinac Sokolac 1 0 1 2
18 Gambit Aseko-SEE 1 0 1 2
19 Ans 1 0 1 2
20 SG Zurich 1 0 1 2
21 KSK Rochade Eupen-Kelmis 1 0 1 2
22 e2e4 1 0 1 2
23 KSK Eynatten 47 1 0 1 2 6
24 Voerendaal 1 0 1 2 6
25 Isek Aquamatch S.C. 1 0 1 2 6
26 Accres Apeldoorn 1 0 1 2
27 TJ Slavia Caissa Cadca 1 0 1 2
28 Edinburgh Chess Club 1 0 1 2
29 Oslo Schakselskap 1 0 1 2 5
30 Bolungarvik Chess Club 1 0 1 2 5
31 Tammer-Shakki 1 0 1 2 5
32 Hellir Chess Club 1 0 1 2 5
33 SG Solingen 1 0 1 2 5
34 Jetsmark Skakklub 1 0 1 2 5
35 Libertas Nereto 1 0 1 2
36 Haladás VSE 1 0 1 2
37 Perfect 1 0 1 2
38 SK Advisory Invest Baden 1 0 1 2
39 Lunds ASK 1 0 1 2
40 White Rose 1 0 1 2
41 Naiden Voinov 1 0 1 2 4
42 LSG 1 0 1 2 4
43 Aatos Chessclub 1 0 1 2
44 SF Reichenstein 1 0 1 2
45 Gros Xake Taldea 0 1 1 1 5
46 Chess United Vilnius 0 1 1 1
47 Marseille Echecs 0 1 1 1 4
48 Shtrafbat 0 1 1 1
49 Yapi Kredi S.C. 0 0 2 0 5
50 Butrinti Saranda 0 0 2 0
51 SD Radenska Pomgrad 0 0 2 0
52 Slavoj Ostrava Poruba 0 0 2 0
53 Veleciku 0 0 2 0
54 Adare Chess Club 0 0 2 0 3
55 Gonzaga Chess Club 0 0 2 0 3
56 Skakklubben K41 0 0 2 0 3
57 CE De Sprénger Echternach 0 0 2 0
58 CE Le Cavalier Differdange 0 0 2 0
59 Asker 0 0 2 0 2
60 Nidum Chess Club 0 0 2 0 2
61 Chess Club Expik 0 0 2 0 2
62 Shqiponja 0 0 2 0 1

Torneo femenino

Ronda 2 - 2011/09/26 a las 15:00

2.1 2 AVS 1½ - 2½ 5 SHSM-RGSU
1 GM Stefanova Antoaneta 2528 ½:½ GM Kosteniuk Alexandra 2469
2 GM Cmilyte Viktorija 2525 0 : 1 IM Gunina Valentina 2499
3 WGM Pogonina Natalija 2446 ½:½ WGM Girya Olga 2390
4 IM Muzychuk Mariya 2456 ½:½ WGM Kashlinskaya Alina 2385
2.2 11 Oslo Schakselskap 0 - 4 3 Mika
1 WFM Johnsen Sylvia 2038 0 : 1 GM Danielian Elina 2517
2 WFM Frank-Nielsen Marie 2020 0 : 1 IM Harika Dronavalli 2505
3 Khachatourian Yerazik 1967 0 : 1 GM Zhu Chen 2490
4 Reppen Ellisiv 1969 0 : 1 IM Mkrtchian Lilit 2475
2.3 4 AEM Luxten Timisoara 3 - 1 6 Giprorechtrans
1 GM Dzagnidze Nana 2525 ½:½ GM Zhukova Natalia 2416
2 IM Zatonskih Anna 2508 ½:½ IM Munguntuul Batkhuyag 2465
3 IM Javakhishvili Lela 2464 1 : 0 IM Zaiatz Elena 2441
4 IM Bodnaruk Anastasia 2417 1 : 0 IM Vasilevich Irina 2393
2.4 10 Anatolia 0 - 4 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo
1 WIM Yildiz Betul Cemre 2308 0 : 1 GM Hou Yifan 2578
2 WIM Ozturk Kubra 2260 0 : 1 GM Cramling Pia 2489
3 WCM Kaya Emel 1994 0 : 1 GM Socko Monika 2490
4 Menzi Nezihe Ezgi 1887 0 : 1 IM Skripchenko Almira 2470
2.5 8 CS R. Fischer Chieti 1½ - 2½ 7 BAS
1 IM Fierro Baquero Martha 2378 1 : 0 IM Bojkovic Natasa 2378
2 IM Sedina Elena 2337 0 : 1 IM Dembo Yelena 2471
3 IM Zimina Olga 2337 0 : 1 WGM Chelushkina Irina 2287
4 Di Primio Eugenia 1974 ½:½ WIM Drljevic Ljilja 2256

Clasificación femenina tras 2 rondas

Puesto Equipo + = - MP Pts.
1 Mika 2 0 0 4
2 AEM Luxten Timisoara 2 0 0 4
3 SHSM-RGSU 2 0 0 4 6
4 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 1 0 1 2
5 AVS 1 0 1 2 4
6 BAS 1 0 1 2 4
7 Giprorechtrans 1 0 1 2
8 ZSK Maribor 1 0 1 2
9 Oslo Schakselskap 1 0 1 2 2
10 CS R. Fischer Chieti 0 0 2 0 2
11 Anatolia 0 0 2 0 ½

Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

Programa

Sábado 24 de septiembre Llegada
Sábado 24 de septiembre 21.00 Inauguración
Sábado 24 de septiembre 22.30 Reunión técnica
Domingo 25 de septiembre 15.00 Ronda 1
Lunes 26 de septiembre 15.00 Ronda 2
Martes 27 de septiembre 15.00 Ronda 3
Miércoles 28 de septiembre 15.00 Ronda 4
Jueves 29 de septiembre 15.00 Ronda 5
Viernes 30 de septiembre 15.00 Ronda 6
Sábado 1 de octubre 15.00 Ronda 7
Sábado 1 de octubre 22.00 Clausura
Domingo 2 de octubre Salida

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro