Zonal 2.5 en Asunción R4: tres líderes

20/05/2011 – La victoria del paraguayo José Cubas sobre el chileno Álvaro Valdés en la cuarta ronda del Zonal 2.5 de ajedrez, hizo que ahora sean tres los líderes, con 3½ puntos. Tras la ronda disputada hoy 19 de mayo en el club deportivo de Puerto Sajonia en Asunción (Paraguay) los argentinos Sandro Mareco y Rubén Felgaer y el paraguayo José Cubas, son los nuevos líderes. Los perseguidores, con 3 puntos, son el GM Damián Lemos, el MF chileno Álvaro Valdés, el MI argentino Facundo Pierrot y el joven paraguayo Matías Latorre. Crónica de la cuarta ronda por Zenón Franco...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 20 de mayo de 2011

Zonal 2.5 en Asunción (Paraguay)

R4: Tres líderes en el Zonal 2.5

Crónica por Zenón Franco Ocampos

En la partida estelar de la ronda, Cubas vs. Valdés se jugó una Defensa Siciliana, con los reyes enrocados en flancos opuestos, la seguridad del rey blanco, con un inusual caballo en b4, nunca peligró, en cambio las blancas fueron progresando lentamente en su ofensiva sobre el rey negro, y lograron ventaja material decisiva.

Cubas,Jose Fernando (2505) - Valdes Escobar,Alvaro (2419) [B56]
Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (4), 19.05.2011
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.f3 e5 7.Cb3 Ae7 8.Ae3 0–0 9.Dd2 a5 10.Ab5 Ca7 11.Ae2 Cc6 12.a3 a4 13.Cc1 Ae6 14.Cd5 Axd5 15.exd5 Cb8 16.Ca2 Da5 17.Cb4 Ad8 18.0–0–0 Ab6 19.g4 Axe3 20.Dxe3 Cbd7 21.f4 exf4 22.Dxf4 Ce5 23.h4 Cfd7 24.h5 Tac8 25.Rb1 Dc5 26.Ad3 Cxd3 27.cxd3 Tce8 28.g5 Te7 29.Tde1 Tfe8 30.Txe7 Txe7 31.Tc1 Db6 32.Tc8+ Cf8 33.h6 Dg1+ 34.Ra2 Dd1 35.hxg7 Db3+ 36.Rb1 Te1+ 37.Tc1 Txc1+ 38.Rxc1 Rxg7 39.Df6+ Rg8 40.Dxd6 1–0

En Hobaica vs. Mareco las negras sacrificaron una pieza por tres peones, la posición era muy complicada, con posibilidades para ambos bandos, hasta que una imprecisiones blancas, 25.Dg3 y 30.Df2, permitieron a las negras reforzar su ataque e imponerse tras una todavía tenaz resistencia.

Hobaica,Juan Pablo (2407) - Mareco,Sandro (2591) [D46]
Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (4), 19.05.2011
 1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 d5 4.d4 c6 5.e3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.Ad3 0–0 8.0–0 dxc4 9.Axc4 b5 10.Ab3 Ab7 11.e4 e5 12.Td1 Db8 13.dxe5 Cxe5 14.Ch4 Ceg4 15.h3 Ac5 16.hxg4 Cxg4 17.Cf3 Cxf2 18.Rf1 Cxd1 19.Cxd1 Ab6 20.e5 c5 21.Df5 c4 22.Ac2 g6 23.Dg5 Te8 24.Af4 Ac7 25.Dg3 Axf3 26.Dxf3 Axe5 27.Ae4 Axf4 28.Axa8 Ad2 29.Ad5 De5 30.Df2 Aa5 31.Af3 Dh2 32.g4 Te1+ 33.Dxe1 Axe1 34.Rxe1 Dg3+ 35.Re2 De5+ 36.Rf2 Dd4+ 37.Rg3 Dd2 38.a3 Rg7 39.Tb1 De1+ 40.Rh3 a5 41.Cc3 Df2 42.Ad1 b4 43.axb4 axb4 44.Ce2 c3 45.bxc3 bxc3 46.Cg3 c2 47.Axc2 Dxc2 48.Tf1 Dd3 49.Rg2 f6 50.Tf2 Dd4 51.Rf3 Dd5+ 52.Re3 Db3+ 0–1

En  Felgaer vs. Rodríguez se jugó un a Defensa Francesa donde las negras quedaron algo inferiores, esa ventaja se acrecentó cuando las blancas lograron un centro muy fuerte, si bien el GM uruguayo no está de acuerdo con esta evaluación; un fallo táctico negro permitió a las blancas lograr ventaja decisiva.

Felgaer,Ruben (2570) - Rodriguez Vila,Andres (2527) [C14]
Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (4), 19.05.2011
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Cf6 4.Ag5 Ae7 5.e5 Cfd7 6.Axe7 Dxe7 7.f4 Cb6 8.Cf3 Ad7 9.Dd2 a6 10.Ad3 Cc6 11.0–0 0–0–0 12.a3 h6 13.Ce2 Ca7 14.b3 Ab5 15.f5 Axd3 16.Dxd3 Thg8 17.Cf4 De8 18.c4 dxc4 19.bxc4 exf5 20.Tab1 Dc6 21.Dxf5+ Rb8 22.Tfc1 g5 23.Cd3 Dg6 24.Dxg6 Txg6 25.d5 Cc6 26.e6 Ca5 27.Cfe5 Caxc4 28.Cxc4 Cxc4 29.Txc4 Txd5 30.Cc5 fxe6 31.Cxa6+ Ra7 32.Cxc7 Td2 33.Tcb4 b6 34.Txb6 Td1+ 35.Txd1 Rxb6 36.Ce8 Rb5 37.Td6 1–0

En un duelo generacional local, el MI Ricardo Kropff cayó ante el joven Matías Latorre, actual campeón sudamericano sub 16, que defendió con eficacia una posición inferior.

Kropff,Ricardo (2298) - Latorre,Matias (2197) [A36]
Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (4), 19.05.2011
 1.c4 g6 2.Cc3 Ag7 3.g3 c5 4.Ag2 Cf6 5.e4 Cc6 6.Cge2 d6 7.0–0 0–0 8.d3 Ce8 9.Ae3 Ag4 10.f3 Ae6 11.Tb1 Tb8 12.a3 Cc7 13.b4 cxb4 14.axb4 b5 15.Cd5 a5 16.bxa5 Axd5 17.exd5 Cxa5 18.cxb5 Cxb5 19.Da4 Cc3 20.Cxc3 Axc3 21.Da3 Dc7 22.Tfc1 Txb1 23.Txb1 Ag7 24.Tb5 Cb7 25.Da7 Tb8 26.f4 Dc8 27.Af3 Ac3 28.Ag4 f5 29.Ad1 Ta8 30.Dxb7 Dxb7 31.Txb7 Ta1 32.Tb3 Txd1+ 33.Rf2 Af6 34.h4 Ta1 35.Tb5 Ta2+ 36.Rf3 Tb2 37.Ta5 Rf7 38.Af2 Tb3 39.Re2 Ac3 40.Ta4 Tb2+ 41.Re3 Ad2+ 42.Rf3 Tb5 43.Re2 Ac3 44.Ae1 Tb2+ 45.Rd1 Tb1+ 46.Rc2 Txe1 47.Rxc3 Tg1 48.Ta8 Txg3 49.Th8 h5 50.Th7+ Rf6 51.Rd4 Tf3 0–1


MI Mayorga

Las partidas principales de la octava ronda son Mareco vs. Felgaer y Matías Latorre vs. Cubas.

Cinco de las partidas más importantes de cada ronda pueden verse en directo en: el sitio web oficial...

GM Zenón Franco Ocampos (jefe de prensa)

Clasificación tras 4 rondas

Lugar Título Nombre FED Elo Puntos Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Mareco Sandro ARG 2591 3.5 0.0 6.5 3.0
2 GM Felgaer Ruben ARG 2570 3.5 0.0 6.0 3.0
3 IM Cubas Jose Fernando PAR 2505 3.5 0.0 6.0 2.5
4 FM Valdes Escobar Alvaro CHI 2419 3.0 0.0 9.0 4.0
5 Latorre Matias PAR 2197 3.0 0.0 6.0 3.0
6 IM Hobaica Juan Pablo ARG 2407 2.5 0.0 10.0 5.0
7 GM Rodriguez Vila Andres URU 2527 2.5 0.0 8.5 4.0
8 GM Flores Diego ARG 2611 2.5 0.0 8.0 4.0
9 FM Mayorga Nicolas ARG 2293 2.5 0.0 6.5 3.0
10 GM Lemos Damian ARG 2550 2.0 0.0 9.5 5.0
11 IM Pierrot Facundo ARG 2449 2.0 0.0 7.5 3.5
12 IM Kropff Ricardo PAR 2298 2.0 0.0 7.0 3.5
13 FM Peralta Eduardo PAR 2237 2.0 0.0 6.0 3.0
14 Sabas Jorge ARG 2267 2.0 0.0 6.0 2.5
15 FM Latorre Manuel PAR 2312 1.5 0.0 9.0 5.0
16 IM Lujan Carolina ARG 2353 1.5 0.0 8.5 4.0
17 Toniutti Ezio ARG 2133 1.5 0.0 8.5 3.5
18 FM Avalos Parra Joao CHI 2251 1.5 0.0 7.0 3.0
Jimenez Joaquin ARG 2224 1.5 0.0 7.0 3.0
20 Goiriz Y Damian PAR 2093 1.5 0.0 6.5 3.0
21 FM Vazquez Guillermo PAR 2199 1.5 0.0 5.5 3.0
22 GM Bachmann Axel PAR 2551 1.5 0.0 5.0 3.0
23 FM Larrea Manuel URU 2299 1.5 0.0 5.0 2.5
24 Florentin Damaso PAR 1743 1.0 0.0 7.0 3.5
25 Richter Becerra Hans CHI 2148 1.0 0.0 7.0 3.0
26 J. Werjivker Paulo PAR 2182 1.0 0.0 6.5 3.5
27 IM Roselli Mailhe Bernardo URU 2437 1.0 0.0 6.0 2.5
28 Torres Mauricio PAR 1724 1.0 0.0 5.5 2.5
29 Gamarra Ramon PAR 2009 1.0 0.0 4.5 2.0
Saldana Fernando Javier PAR 1742 1.0 0.0 4.5 2.0
31 Roman Rodrigo PAR 1986 1.0 0.0 3.5 2.0
32 Mesias Rojas Rabindranath CHI 2205 0.5 0.0 9.0 5.0
33 Daneri Martin ARG 2095 0.5 0.0 4.5 2.5
34 Lipiniks Leonardo PAR 1852 0.5 0.0 4.5 2.0
Heinechen John PAR 1799 0.5 0.0 4.5 2.0
36 Butti Enrique PAR 2037 0.0 0.0 7.0 3.5

Fuente: Chess Results.com

Zonal 2.5 Asunción 2011

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro