Campeonatos juveniles: Pedro Ginés se coronó campeón sub-14

por ChessBase
01/11/2018 – El aragonés Pedro Ginés se ha coronado Campeón del Mundo sub-14 en el Mundial sub 14 de Halkidiki (Grecia) tras salir victorioso de un suplicio de cinco horas y media en la última ronda frente al alemán Alexánder Krástev. Con 8 puntos en 9 partidas, Ginés perdió el lunes la penúltima, pero consiguió mantener el temple. También entre las jugadoras femeninas españolas se han destacado, Marta García (novena en la sección femenina sub-18) y María Eizaguerri en la sección femenina sub-14 (el octavo puesto). Los resultados de los mejores y de los españoles y un enlace al artículo de Leontxo García en El País. | Foto: Niki Riga / Federación Griega de Ajedrez

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Los resultados por categorías de edad (los/las 10 mejores, respectivamente)

Categoría absoluta sub-18

# Fav. País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1 10
 
IM Gazik Viktor SVK 2486 8,5 0,0
2 17
 
IM Janik Igor POL 2453 8,0 0,0
3 19
 
IM Gumularz Szymon POL 2441 8,0 0,0
4 5
 
GM Moroni Luca Jr ITA 2554 8,0 0,0
5 21
 
IM Parvanyan Ashot GER 2428 8,0 0,0
6 29
 
FM Agmanov Zhandos KAZ 2354 8,0 0,0
7 6
 
GM Shevchenko Kirill UKR 2549 7,5 0,0
8 12
 
IM Livaic Leon CRO 2481 7,5 0,0
9 1
 
GM Sarana Alexey RUS 2641 7,0 0,0
10 7
 
IM Triapishko Alexandr RUS 2508 7,0 0,0

Categoría femenina sub-18

# Fav. País Tít. Nombre Fed Elo Puntos Des1 Des2
1 1
 
WIM Shuvalova Polina RUS 2421 10,0 0,0 71,0
2 5
 
WGM Obolentseva Alexandra RUS 2298 8,0 0,0 70,0
3 8
 
WIM Injac Teodora SRB 2258 8,0 0,0 69,0
4 22
 
WIM Tejaswini Sagar IND 2139 8,0 0,0 68,5
5 13
 
WIM Dimitrova Aleksandra RUS 2228 8,0 0,0 66,0
6 20
 
WFM Arpita Mukherjee IND 2147 7,5 0,0 68,0
7 30
 
WFM Tarini Goyal IND 2026 7,5 0,0 66,5
8 7
 
WIM Sliwicka Alicja POL 2264 7,5 0,0 62,0
9 3
 
FM Garcia Martin Marta ESP 2329 7,0 0,0 71,0
10 4
 
FM Di Benedetto Desiree ITA 2321 7,0 0,0 67,0

Categoría absoluta sub-16

# Fav. País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1 Des2
1 5
 
IM Sargsyan Shant ARM 2463 9,0 0,0 71,5
2 4
 
IM Matviishen Viktor UKR 2476 8,5 0,0 71,0
3 31
 
FM Petriashvili Nikoloz GEO 2343 8,0 0,0 72,0
4 2
 
IM Yakubboev Nodirbek UZB 2522 8,0 0,0 71,5
5 15
 
IM Kaasen Tor Fredrik NOR 2388 8,0 0,0 68,5
6 8
 
  Engel Luis GER 2441 8,0 0,0 66,5
7 16
 
CM Teclaf Pawel POL 2384 7,5 0,0 68,5
8 11
 
IM Blohberger Felix AUT 2433 7,5 0,0 68,0
9 3
 
FM Gavrilescu David ROU 2481 7,5 0,0 66,0
10 46
 
FM Stevanic David SLO 2281 7,5 0,0 64,5

Categoría femenina sub-16

# Fav. País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1 Des2
1 3
 
  Muetsch Annmarie GER 2206 8,5 0,0 67,0
2 22
 
WFM Kucharska Honorata POL 2073 8,5 0,0 63,5
3 40
 
  Sanskriti Goyal IND 1971 8,0 0,0 60,5
4 24
 
WFM Srdanovic Jovana SRB 2072 7,5 0,0 74,5
5 4
 
WFM Beydullayeva Govhar AZE 2202 7,5 0,0 71,0
6 5
 
WFM Makhija Aashna IND 2197 7,5 0,0 67,5
7 8
 
  Berdnyk Mariia UKR 2179 7,5 0,0 67,5
8 23
 
WFM Rudzinska Michalina POL 2073 7,5 0,0 66,0
9 15
 
WFM Cervantes Landeiro Thalia USA 2129 7,5 0,0 65,0
10 17
 
WFM Schulze Lara GER 2122 7,5 0,0 62,5

Categoría absoluta sub-14

# Fav. País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1 Des2
1 25
 
FM Gines Esteo Pedro Antonio ESP 2288 9,0 0,5 73,0
2 5
 
FM Kacharava Nikolozi GEO 2373 9,0 0,5 68,5
3 13
 
FM Nogerbek Kazybek KAZ 2316 8,0 0,0 70,0
4 2
 
FM Tsoi Dmitry RUS 2429 8,0 0,0 68,0
5 4
 
FM Spyropoulos Nikolaos GRE 2378 8,0 0,0 65,5
6 27
 
FM Subelj Jan SLO 2281 8,0 0,0 65,0
7 16
 
FM Suleymanli Aydin AZE 2313 8,0 0,0 63,5
8 18
 
FM Popov Konstantin RUS 2304 8,0 0,0 60,0
9 3
 
IM Raja Rithvik R IND 2421 7,5 0,0 70,5
10 1
 
IM Bjerre Jonas Buhl DEN 2438 7,5 0,0 67,0
11 19
 
  Krastev Alexander GER 2298 7,5 0,0 66,0

Categoría femenina sub-14

# Fav. País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1 Des2
1 2
 
  Ning Kaiyu CHN 2217 9,0 0,0 73,5
2 5
 
WCM Song Yuxin CHN 2178 8,5 0,0 72,5
3 4
 
WIM Divya Deshmukh IND 2180 8,5 0,0 71,5
4 26
 
  Hrebenshchykova Yelyzaveta UKR 1968 8,0 0,0 62,5
5 11
 
WCM Jyothsna L IND 2060 7,5 0,0 74,5
6 8
 
WCM Garifullina Leya RUS 2106 7,5 0,0 72,5
7 20
 
WCM Mrudul Dehankar IND 1996 7,5 0,0 70,5
8 21
 
WFM Eizaguerri Floris Maria ESP 1987 7,5 0,0 68,5
9 23
 
WFM Stepanyan Eva RUS 1981 7,5 0,0 67,5
10 29
 
WIM Zhu Evelyn USA 1926 7,5 0,0 66,5

Las mejores jugadoras y los mejores jugadores españoles

Fav. Tít. Nombre Elo Fed 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Puntos Puesto Categoría de edad
23 FM Ayats Llobera Gerard 2399 ESP ½ 1 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 6,5 25 sub-18
48 FM Martinez Fernandez Adrian 2277 ESP 1 0 1 0 0 1 ½ 0 1 0 0 4,5 69 sub-18
51 FM Galiana Fernandez Adrian 2261 ESP 0 1 0 1 0 ½ 0 ½ 1 1 0 5,0 64 sub-18
64   Rovira Vila Jaume 2156 ESP 0 1 0 ½ 0 0 1 ½ 1 0 ½ 4,5 78 sub-18
72   Jimenez Ramallo Francisco J 2073 ESP ½ 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ ½ 1 1 5,5 56 sub-18
19 FM Lianes Garcia Marcos 2376 ESP 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 1 0 1 5,5 57 sub-16
32 FM Guerra Rivera Salvador 2340 ESP 1 0 1 0 1 ½ ½ 1 0 1 0 6,0 50 sub-16
74   Perez Perez Gabriel 2125 ESP 0 0 0 1 0 1 ½ 1 0 0 ½ 4,0 104 sub-16
78   Fernandez Garcia Gumersindo 2065 ESP 0 1 0 0 ½ 1 1 1 0 0 1 5,5 74 sub-16
81   Rodriguez Izquierdo Luis 2038 ESP 0 ½ 1 0 ½ 1 0 ½ 0 1 0 4,5 87 sub-16
25 FM Gines Esteo Pedro Antonio 2288 ESP 1 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 0 1 9,0 1 sub-14
39   Lopez Varela Pablo 2172 ESP ½ ½ 1 1 ½ ½ 0 1 0 0 0 5,0 81 sub-14
95   Gonzalez Cobos Arnau 1841 ESP 0 0 ½ ½ 1 0 0 ½ ½ 0 0 3,0 127 sub-14
120   Ruiz Buendia Miguel 1625 ESP ½ 0 0 1 0 1 0 ½ 0 1 0 4,0 118 sub-14
3 FM Garcia Martin Marta 2329 ESP ½ 1 1 ½ 0 1 1 ½ 1 ½ 0 7,0 9 femenina sub-18
19 WFM Represa Perez Mireya 2151 ESP 1 1 0 0 0 1 ½ 1 0 1 1 6,5 23 femenina sub-18
27 WFM Redondo Benavente Ana 2055 ESP 1 ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ 0 1 1 6,5 22 femenina sub-18
49   Gillis Onieva Celia 1892 ESP 0 ½ 1 0 ½ 1 1 ½ 1 ½ 0 6,0 32 femenina sub-18
68   Martos Amiguet Valentina 1775 ESP 0 0 0 ½ 1 1 1 0 0 ½ 0 4,0 73 femenina sub-18
31   Sosa Suarez Carla Cristina 2025 ESP ½ ½ 1 ½ 0 0 ½ 1 0 1 1 6,0 38 femenina sub-16
42   Ros Alonso Joana 1952 ESP 1 ½ ½ 0 1 0 ½ 0 ½ 1 1 6,0 36 femenina sub-16
66   Sanabria Taskila Jenny Maria 1728 ESP 0 0 1 ½ 1 1 1 0 1 0 0 5,5 43 femenina sub-16
7 WFM Galvan Cipriani Viviana 2109 ESP 1 ½ 1 ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ 1 6,5 29 femenina sub-14
19   Guillo Longares Cecilia 1998 ESP ½ 1 ½ 1 0 ½ 0 0 ½ 1 1 6,0 42 femenina sub-14
21 WFM Eizaguerri Floris Maria 1987 ESP 1 1 ½ 0 1 1 1 ½ 1 0 ½ 7,5 8 femenina sub- 14
31   Rodriguez Redondo Adhara 1911 ESP ½ 1 ½ ½ 1 ½ 0 0 1 1 1 7,0 20 femenina sub-14
68   Hernandez Guerra Luna Yue 1659 ESP 0 ½ 1 0 ½ 1 1 0 0 ½ 1 5,5 55 femenina sub-14


Las partidas disponibles

 

 

Enlaces




Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro