Doha día 1 de relámpago: Karjakin y Carlsen mandan

por Nadja Wittmann
29/12/2016 – Sergey y Magnus han dominado la primera jornada del mundial de ajedrez relámpago. Ambos suman 10 puntos tras 12 de las 21 rondas. El ruso va primero, invicto. Derrotó al propio Carlsen en la ronda 5. En la prueba femenina, Alexandra Kosteniuk se ha puesto las botas de 7 leguas. Pero falta otro día más de competición, que será mañana, 30 de diciembre. Hay retransmisiones en directo en Playchess.com. Primera parte del mundial "blitz"...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato del Mundo de Ajedrez Rápido y Relámpago

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

El Campeonato del Mundo de Ajedrez Rápido se disputará durante tres días (del 26 al 28 de diciembre), con un ritmo de juego de 15 minutos más 10 segundos de incremento por jugada. El torneo se disputará por sistema suizo a 15 rondas en la competición absoluta y 12 en la femenina.

A continuación se disputará el Campeonato del Mundo de Ajedrez Relámpago (29 y 30 de diciembre), con un ritmo de juego de 3 minutos más 2 segundos de incremento por jugada. El torneo se disputará también por sistema suizo en este caso a 21 rondas en la competición absoluta y a 17 en la femenina.

La bolsa de premios asciende a 400.000 dólares de los cuales 40.000 $ serán para el ganador de cada uno de los mundiales y 80.000 $ serán para las competiciones femeninas, con 10.000 $ para las respectivas campeonas.

Relámpago, día 1. Competición absoluta

Galería de fotos por Maria Emelianova

Paco Vallejo perdió contra Magnus Carlsen en la segunda ronda

Anand y Vidit empataron en la tercera ronda

Inarkiev y Aronian

Morozevich vs. Nakamura

Saleh Salem venció a Hikaru Nakamura en la segunda ronda

Magnus Carlsen

Daniil Dubov ganó a Halkias Stelios, David Antón, Evgeny Tomashevsky, Leinier Domínguez y Yu Yangiy, pero perdió contra Carlsen

Magnus Carlsen

Sergey Karjakin logró vengarse y ganó la partida contra Magnus Carlsen

Sergey Karjakin

"Jequeando"  emparejamientos y resultados

Algunas impresiones más, capturadas del vídeo en directo

Jobava perdió ante Riazantsev en la octava ronda

Paco Vallejo observando lo que pasa antes de tomar asiento

Levon Aronian con camiseta chula y Shakhryar Mamedzarov acercándose

Carlsen ganó a Daniil Dubov

Nils Grandelius perdió contra Yu Yangyi en la tercera ronda

Vidit tras su empate con Anand en la tercera ronda

Magnus se rinde ante Karjakin en la quinta ronda

Peter Doggers entrevistando a Sergey Karjakin tras su victoria sobre Carlsen

El croata Marin Bosiocic venció a Hikaru Nakamura en la octava ronda

El duelo Karjakin vs. Anand terminó en tablas en la octava ronda

Las partidas de la competición absoluta para reproducir y descargar

La clasificación absoluta de ajedrez relámpago tras 12 (de 21 rondas)

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 w we w-we K rtg+/-
1 8
 
GM Karjakin Sergey RUS 2800 10,0 2740 87,5 0,0 6 10 7,14 2,86 20 57,2
2 1
 
GM Carlsen Magnus NOR 2873 10,0 2706 87,0 0,0 6 10 8,70 1,30 20 26,0
3 21
 
GM Dubov Daniil RUS 2724 8,5 2740 85,0 0,0 6 8,5 6,00 2,50 20 50,0
4 27
 
GM Morozevich Alexander RUS 2684 8,5 2710 82,5 0,0 5 8,5 5,85 2,65 20 53,0
5 37
 
GM Bosiocic Marin CRO 2659 8,5 2673 78,5 0,0 6 8,5 6,09 2,41 20 48,2
6 6
 
GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2823 8,5 2649 77,0 0,0 7 8,5 8,88 -0,38 20 -7,6
7 44
 
GM Salem A.R. Saleh UAE 2636 8,0 2792 86,5 0,0 6 8 4,02 3,98 20 79,6
8 10
 
GM Dominguez Perez Leinier CUB 2783 8,0 2705 80,5 0,0 6 8 7,43 0,57 20 11,4
9 24
 
GM Yu Yangyi CHN 2712 8,0 2704 86,0 0,0 6 8 6,35 1,65 20 33,0
10 17
 
GM Jobava Baadur GEO 2752 8,0 2682 76,0 0,0 6 8 7,32 0,68 20 13,6
11 3
 
GM Nakamura Hikaru USA 2842 8,0 2661 81,0 0,0 6 8 8,92 -0,92 20 -18,4
12 16
 
GM Ivanchuk Vassily UKR 2754 8,0 2647 77,5 0,0 6 8 7,86 0,14 20 2,8
13 72
 
GM Dreev Aleksey RUS 2563 7,5 2712 74,5 0,0 6 7,5 3,72 3,78 20 75,6
14 15
 
GM Anand Viswanathan IND 2754 7,5 2675 82,5 0,0 6 7,5 7,42 0,08 20 1,6
15 5
 
GM Nepomniachtchi Ian RUS 2830 7,5 2674 79,0 0,0 6 7,5 8,59 -1,09 20 -21,8
16 35
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2666 7,5 2672 77,5 0,0 6 7,5 6,15 1,35 20 27,0
17 12
 
GM Grischuk Alexander RUS 2761 7,5 2664 81,5 0,0 6 7,5 7,69 -0,19 20 -3,8
18 9
 
GM Radjabov Teimour AZE 2800 7,5 2656 74,0 0,0 6 7,5 8,36 -0,86 20 -17,2
19 7
 
GM Mamedyarov Shakhriyar AZE 2813 7,5 2640 70,5 0,0 6 7,5 8,80 -1,30 20 -26,0
20 26
 
GM Leko Peter HUN 2697 7,5 2624 72,5 0,0 6 7,5 7,37 0,13 20 2,6
21 4
 
GM Aronian Levon ARM 2830 7,5 2611 69,5 0,0 6 7,5 9,39 -1,89 20 -37,8
22 55
 
GM Bu Xiangzhi CHN 2613 7,0 2755 82,0 0,0 6 7 4,16 2,84 20 56,8
23 45
 
GM Wei Yi CHN 2636 7,0 2715 77,0 0,0 5 7 5,14 1,86 20 37,2
24 29
 
GM Riazantsev Alexander RUS 2678 7,0 2714 78,0 0,0 6 7 5,80 1,20 20 24,0
25 34
 
GM Korobov Anton UKR 2666 7,0 2704 76,0 0,0 6 7 5,69 1,31 20 26,2
26 33
 
GM Matlakov Maxim RUS 2668 7,0 2679 78,5 0,0 6 7 6,06 0,94 20 18,8
27 18
 
GM Bortnyk Olexandr UKR 2741 7,0 2661 71,5 0,0 6 7 7,52 -0,52 20 -10,4
28 66
 
GM Najer Evgeniy RUS 2586 7,0 2659 65,0 0,0 5 7 5,22 1,78 20 35,6
29 47
 
GM Li Chao B CHN 2632 7,0 2655 73,0 0,0 6 7 6,05 0,95 20 19,0
30 58
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2605 7,0 2642 71,0 0,0 6 7 5,75 1,25 20 25,0
31 19
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2740 7,0 2623 73,5 0,0 6 7 8,11 -1,11 20 -22,2
32 51
 
GM Khusnutdinov Rustam KAZ 2624 7,0 2623 71,0 0,0 6 7 6,41 0,59 20 11,8
33 23
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2712 7,0 2608 74,0 0,0 6 7 7,79 -0,79 20 -15,8
34 30
 
GM Malakhov Vladimir RUS 2672 7,0 2607 65,5 0,0 6 7 7,28 -0,28 20 -5,6
35 11
 
GM Mamedov Rauf AZE 2770 7,0 2602 69,5 0,0 6 7 8,83 -1,83 20 -36,6
36 77
 
GM Ganguly Surya Shekhar IND 2546 6,5 2714 78,0 0,0 5 6,5 3,49 3,01 20 60,2
37 20
 
GM Adly Ahmed EGY 2733 6,5 2690 79,0 0,0 6 6,5 6,87 -0,37 20 -7,4
38 48
 
GM Bok Benjamin NED 2630 6,5 2688 74,0 0,0 6 6,5 5,47 1,03 20 20,6
39 2
 
GM Artemiev Vladislav RUS 2847 6,5 2665 73,0 0,0 5 6,5 8,93 -2,43 20 -48,6
40 52
 
GM Jakovenko Dmitry RUS 2623 6,5 2639 68,5 0,0 6 6,5 6,16 0,34 20 6,8
41 50
 
GM Mareco Sandro ARG 2625 6,5 2635 69,5 0,0 6 6,5 6,28 0,22 20 4,4
42 42
 
GM Naiditsch Arkadij AZE 2647 6,5 2633 72,0 0,0 6 6,5 6,66 -0,16 20 -3,2
43 84
 
GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2509 6,5 2633 66,0 0,0 6 6,5 4,32 2,18 20 43,6
44 40
 
GM Nguyen Ngoc Truong Son VIE 2648 6,5 2610 69,5 0,0 6 6,5 6,98 -0,48 20 -9,6
45 36
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2661 6,5 2608 69,0 0,0 6 6,5 7,03 -0,53 20 -10,6
46 13
 
GM Amonatov Farrukh TJK 2759 6,5 2597 69,0 0,0 6 6,5 8,67 -2,17 20 -43,4
47 57
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2607 6,5 2574 62,5 0,0 6 6,5 6,76 -0,26 20 -5,2
48 67
 
GM Lalith Babu M R IND 2585 6,5 2564 62,0 0,0 6 6,5 6,61 -0,11 20 -2,2
49 41
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2648 6,5 2561 64,0 0,0 6 6,5 7,59 -1,09 20 -21,8
50 70
 
GM Adhiban B. IND 2583 6,0 2714 74,5 0,0 6 6 4,22 1,78 20 35,6
51 54
 
GM Pichot Alan ARG 2614 6,0 2692 72,5 0,0 6 5 4,39 0,61 20 12,2
52 69
 
GM Bologan Victor MDA 2584 6,0 2682 73,5 0,0 6 5 4,05 0,95 20 19,0
53 89
 
GM Atabayev Maksat TKM 2474 6,0 2662 67,5 0,0 5 5 2,83 2,17 20 43,4
54 83
 
IM Salinas Herrera Pablo CHI 2515 6,0 2654 72,0 0,0 6 6 3,84 2,16 20 43,2
55 59
 
GM Volokitin Andrei UKR 2605 6,0 2627 64,0 0,0 6 6 6,11 -0,11 20 -2,2
56 22
 
GM Lu Shanglei CHN 2713 6,0 2611 69,0 0,0 6 6 7,77 -1,77 20 -35,4
57 93
 
GM Neelotpal Das IND 2459 6,0 2606 60,5 0,0 6 6 4,29 1,71 20 34,2
58 60
 
GM Grandelius Nils SWE 2602 6,0 2600 68,5 0,0 6 6 6,43 -0,43 20 -8,6
59 64
 
GM Bindrich Falko GER 2587 6,0 2595 64,0 0,0 6 6 6,20 -0,20 20 -4,0
60 28
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2682 6,0 2587 66,0 0,0 6 6 7,69 -1,69 20 -33,8
61 43
 
GM Banikas Hristos GRE 2645 6,0 2573 68,5 0,0 6 6 7,34 -1,34 20 -26,8
62 85
 
IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2503 6,0 2564 59,5 0,0 6 6 5,48 0,52 20 10,4
63 32
 
GM Amin Bassem EGY 2670 6,0 2527 58,5 0,0 6 6 8,50 -2,50 20 -50,0
64 73
 
GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2562 5,5 2706 73,5 0,0 6 5,5 4,11 1,39 20 27,8
65 90
 
IM Firouzja Alireza IRI 2474 5,5 2673 68,5 0,0 6 5,5 3,07 2,43 20 48,6
66 94
 
IM Belyakov Bogdan RUS 2458 5,5 2662 67,5 0,0 6 5,5 3,04 2,46 20 49,2
67 79
 
GM Tari Aryan NOR 2522 5,5 2651 65,5 0,0 6 5,5 4,00 1,50 20 30,0
68 71
 
IM Quparadze Giga GEO 2571 5,5 2631 72,0 0,0 6 5,5 5,51 -0,01 20 -0,2
69 74
 
GM Svane Rasmus GER 2559 5,5 2630 66,0 0,0 6 5,5 5,29 0,21 20 4,2
70 14
 
GM Tomashevsky Evgeny RUS 2756 5,5 2594 68,5 0,0 7 5,5 8,66 -3,16 20 -63,2
71 65
 
GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2586 5,5 2590 65,0 0,0 6 5,5 6,23 -0,73 20 -14,6
72 25
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2699 5,5 2580 66,5 0,0 6 5,5 8,05 -2,55 20 -51,0
73 75
 
GM Halkias Stelios GRE 2551 5,5 2579 64,0 0,0 6 5,5 5,99 -0,49 20 -9,8
74 61
 
GM Anton Guijarro David ESP 2600 5,5 2577 65,5 0,0 6 5,5 6,73 -1,23 20 -24,6
75 31
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2672 5,5 2565 66,0 0,0 6 5,5 7,85 -2,35 20 -47,0
76 49
 
GM Fressinet Laurent FRA 2628 5,5 2551 64,0 0,0 6 5,5 7,46 -1,96 20 -39,2
77 63
 
GM Al-Sayed Mohammed QAT 2596 5,5 2505 57,5 0,0 7 5,5 7,71 -2,21 20 -44,2
78 88
 
GM Potapov Pavel RUS 2481 5,0 2623 61,5 0,0 7 5 4,01 0,99 20 19,8
79 100
 
GM Tregubov Pavel V. RUS 2397 5,0 2612 64,5 0,0 6 5 2,74 2,26 20 45,2
80 101
 
IM Xu Yi CHN 2373 5,0 2610 63,5 0,0 6 5 2,59 2,41 20 48,2
81 92
 
GM Sanal Vahap TUR 2466 5,0 2603 60,5 0,0 6 5 4,44 0,56 20 11,2
82 62
 
GM Flores Diego ARG 2597 5,0 2594 66,0 0,0 6 5 6,35 -1,35 20 -27,0
83 39
 
GM Kozul Zdenko CRO 2649 5,0 2566 67,0 0,0 6 5 7,57 -2,57 20 -51,4
84 78
 
GM Perez Ponsa Federico ARG 2535 5,0 2547 63,0 0,0 6 5 6,23 -1,23 20 -24,6
85 46
 
GM Borisek Jure SLO 2632 5,0 2543 61,0 0,0 5 5 7,62 -2,62 20 -52,4
86 68
 
GM Maghsoodloo Parham IRI 2585 5,0 2534 57,5 0,0 6 5 7,13 -2,13 20 -42,6
87 80
 
GM Venkatesh M.R. IND 2522 5,0 2525 58,5 0,0 6 4 5,38 -1,38 20 -27,6
88 86
 
GM Agdestein Simen NOR 2500 4,5 2644 69,5 0,0 6 4,5 3,77 0,73 20 14,6
89 96
 
GM Debashis Das IND 2430 4,5 2637 71,5 0,0 6 4,5 3,20 1,30 20 26,0
90 38
 
GM Howell David W L ENG 2649 4,5 2602 68,0 0,0 6 4,5 6,94 -2,44 20 -48,8
91 104
 
IM Gholami Aryan IRI 2247 4,5 2597 64,0 0,0 6 4,5 1,44 3,06 20 61,2
92 97
 
GM Kayumov Sergey UZB 2430 4,5 2573 59,5 0,0 6 4,5 4,34 0,16 20 3,2
93 105
 
FM Saeed Ishaq UAE 2183 4,5 2569 59,0 0,0 6 4,5 1,22 3,28 20 65,6
94 95
 
IM Shytaj Luca ITA 2435 4,5 2496 54,5 0,0 6 3,5 4,14 -0,64 10 -6,4
95 81
 
IM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2520 4,5 2480 56,5 0,0 6 3,5 5,96 -2,46 20 -49,2
96 76
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2549 4,0 2620 65,5 0,0 6 4 5,18 -1,18 20 -23,6
97 99
 
IM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2405 4,0 2598 64,5 0,0 6 3 2,76 0,24 20 4,8
98 56
 
GM Jumabayev Rinat KAZ 2610 4,0 2588 65,0 0,0 6 4 6,66 -2,66 20 -53,2
99 87
 
GM Darini Pouria IRI 2500 4,0 2548 57,5 0,0 6 4 5,65 -1,65 20 -33,0
100 82
 
IM Hirneise Tobias GER 2515 4,0 2522 58,5 0,0 6 4 6,17 -2,17 20 -43,4
101 91
 
IM Atabayev Yusup TKM 2470 4,0 2521 59,5 0,0 6 4 5,64 -1,64 20 -32,8
102 53
 
GM Zhang Zhong SGP 2623 4,0 2488 53,0 0,0 7 4 8,19 -4,19 20 -83,8
103 103
 
IM Tissir Mohamed MAR 2340 4,0 2486 55,0 0,0 7 3 3,16 -0,16 20 -3,2
104 98
 
FM Hirneise Jens GER 2428 3,5 2447 55,0 0,0 6 2,5 4,70 -2,20 20 -44,0
105 106
 
  Stratonowitsch Andre SEY 2138 3,0 2522 52,5 0,0 6 2 1,22 0,78 20 15,6
106 102
 
  Gashimov Sarkhan AZE 2364 3,0 2428 50,0 0,0 7 2 4,20 -2,20 20 -44,0
107 107
 
  Khayat Abdullah F KSA 1738 1,0 2469 47,5 0,0 6 0 0,88 -0,88 20 -17,6
108 108
 
  Mohamed Ali Dima DJI 0 0,0 2439 49,5 0,0 6 0        

Fuente: Chess-Results.com

Competición femenina

Galería de imágenes por Maria Emelianova

La sección femenina con Nino Batsiashvili vs. Koneru Humpy en la sexta ronda. Ganó Humpy.

Alexandra Kosteniuk se ha puesto el amuleto de la victoria o al menos de la buena suerte

Harika Dronavalli

Harika vs. Ju Wenjun

Algunas impresiones más, capturadas del vídeo en directo

Peter Doggers entrevistando a Harika Dronavalli

Antoaneta Stefanova vs. Tan Zhongyi

Las partidas de la competición femenina para reproducir y descargar

La clasificación de la competición femenina de ajedrez relámpago tras 9 rondas (de 17 en total)

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 w we w-we K rtg+/-
1 12
 
GM Kosteniuk Alexandra RUS 2500 7,5 2476 41,0 0,0 5 7,5 5,09 2,41 20 48,2
2 5
 
GM Ju Wenjun CHN 2571 7,0 2486 43,0 0,0 4 7 5,68 1,32 20 26,4
3 10
 
GM Harika Dronavalli IND 2501 6,5 2526 48,0 0,0 5 6,5 4,49 2,01 20 40,2
4 2
 
GM Lagno Kateryna RUS 2641 6,5 2458 40,5 0,0 5 6,5 6,65 -0,15 20 -3,0
5 1
 
GM Muzychuk Anna UKR 2645 6,5 2446 42,5 0,0 4 6,5 6,85 -0,35 20 -7,0
6 6
 
WGM Tan Zhongyi CHN 2552 6,0 2466 41,0 0,0 5 6 5,68 0,32 20 6,4
7 9
 
GM Koneru Humpy IND 2502 6,0 2424 38,5 0,0 4 6 5,69 0,31 20 6,2
8 27
 
IM Kashlinskaya Alina RUS 2286 5,5 2455 40,0 0,0 4 5,5 2,70 2,80 20 56,0
9 14
 
IM Arabidze Meri GEO 2445 5,5 2415 38,5 0,0 4 5,5 5,16 0,34 20 6,8
10 21
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2371 5,0 2510 41,5 0,0 5 5 3,22 1,78 20 35,6
11 8
 
GM Zhao Xue CHN 2526 5,0 2455 40,0 0,0 5 5 5,53 -0,53 20 -10,6
12 3
 
GM Gunina Valentina RUS 2605 5,0 2454 43,5 0,0 4 5 6,36 -1,36 20 -27,2
13 20
 
IM Charochkina Daria RUS 2375 5,0 2418 36,5 0,0 5 5 4,34 0,66 20 13,2
14 15
 
IM Gaponenko Inna UKR 2414 5,0 2353 34,5 0,0 4 5 5,56 -0,56 20 -11,2
15 13
 
GM Ushenina Anna UKR 2485 5,0 2344 31,5 0,0 4 5 6,28 -1,28 20 -25,6
16 18
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2380 4,5 2520 44,5 0,0 4 4,5 3,22 1,28 20 25,6
17 4
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2582 4,5 2512 48,5 0,0 5 4,5 5,53 -1,03 20 -20,6
18 23
 
WGM Abdumalik Zhansaya KAZ 2361 4,5 2481 44,5 0,0 4 4,5 3,53 0,97 20 19,4
19 17
 
IM Pham Le Thao Nguyen VIE 2382 4,5 2330 35,0 0,0 5 4,5 5,45 -0,95 20 -19,0
20 24
 
IM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2335 4,0 2502 41,5 0,0 5 4 2,71 1,29 20 25,8
21 26
 
WGM Saduakassova Dinara KAZ 2299 4,0 2473 42,0 0,0 4 4 2,84 1,16 20 23,2
22 19
 
GM Zhu Chen QAT 2379 4,0 2471 42,5 0,0 4 4 3,96 0,04 20 0,8
23 28
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2267 4,0 2432 35,0 0,0 5 4 2,99 1,01 20 20,2
24 16
 
GM Zhukova Natalia UKR 2394 4,0 2356 35,5 0,0 4 4 5,24 -1,24 20 -24,8
25 11
 
GM Dzagnidze Nana GEO 2500 4,0 2315 29,0 0,0 4 4 6,73 -2,73 20 -54,6
26 22
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2370 3,5 2452 42,0 0,0 4 3,5 4,04 -0,54 20 -10,8
27 34
 
WFM Ovezdurdiyeva Jemal TKM 1884 3,5 2336 29,0 0,0 5 3,5 1,01 2,49 20 49,8
28 25
 
IM Purtseladze Maka GEO 2309 3,0 2356 31,5 0,0 5 3 4,44 -1,44 20 -28,8
29 7
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2528 3,0 2314 33,0 0,0 4 3 7,05 -4,05 20 -81,0
30 33
 
WFM Hallaeva Bahar TKM 2118 3,0 2312 27,0 0,0 5 3 2,93 0,07 20 1,4
31 30
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2194 2,5 2453 40,0 0,0 5 2,5 2,15 0,35 20 7,0
32 29
 
WGM Geldiyeva Mahri TKM 2220 2,5 2387 35,5 0,0 5 2,5 3,11 -0,61 20 -12,2
33 31
 
CM Sloan Julia Elizabeth USA 2173 2,0 2347 33,0 0,0 4 2 3,17 -1,17 20 -23,4
34 32
 
WGM Krivec Jana SLO 2164 1,0 2290 27,0 0,0 5 1 3,62 -2,62 20 -52,4

Fuente: Chess-Results.com

Para seguir las partidas en directo en el servidor de ChessBase, Playchess

¡No hay mejor manera para seguir las partidas de ajedrez que esta!

(Mientras las partidas estén disputándose, aparecerán aquí automáticamente)

En el caso de que haya comentarios, esos serán gratuitos para los usuarios Premium al igual que las herramientas web de la cuenta ChessBase (portal de vídeo, entrenamiento táctico, aperturas, etc.)

Premium: Fritz Online, Live Database, servidor de táctica, etc.

La suscripción Premium a Playchess.com/ cuenta ChessBase le da acceso completo a las nuevas aplicaciones web de ChessBase, desde la base de datos Live Databas hasta el portal de vídeos, el servidor de táctica, la aplicación de aperturas, etc.

¡También funciona en iPad, Android u OS X!

Para conseguir una suscripción Premium

Toda la información al respecto...

Programa

Fotos: Maria Emilianova (sitio web oficial)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro