Los indios ganan el Campeonato del Mundo Juvenil con doble triunfo

15/08/2008 – El indio Abhijeet Gupta y la india Harkika Dronavilli son los nuevos Campeón y Campeona del Mundo Juveniles 2008. Abhijeet Gupta se alzó con el título tras vencer con piezas negras a David Howell en la última ronda del torneo, con 10 puntos en 13 partidas. Parimerjan Negi, también de India, empató su partida contra Arik Braun y se aseguró la medalla de plata en solitario con 9,5/13. O sea, casi habría que hablar de un "triple triunfo". Harika Dronavalli firmó tablas rápidamente, llevándose la medalla de oro y el título femenino con 10,5/13. Los jugadores latinos Alejandro Ramírez y Manuel León Hoyos, ambos con 7,5/13, terminaron en los puestos 20 a 36 y Eduardo Iturrizaga (7/13) en el 37 al 50. Reportaje final con muchas fotos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...



La última ronda y los nuevos Campeones Juveniles 2008


En la última ronda Abhijeet Gupta (dcha.) venció con piezas negras a David Howell (izda.)


El nuevo Campeón del Mundo Juvenil 2008:Abhijeet Gupta (India)

(649) Howell,D (2561) - Gupta,Ab (2551) [C54]

WCh-Junior Gaziantep TUR (13), 15.08.2008

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ac4 Cf6 4.d3 Ac5 5.c3 0–0 6.0–0 d5 7.exd5 Cxd5 8.Te1 Ag4 9.Cbd2 Cb6 10.Ab5 Ad6 11.Ce4 Dd7 12.h3 Ah5 13.g4 Ag6 14.Ch4 Ae7 15.Cxg6 hxg6 16.Cg3 Ad6 17.h4 a6 18.Axc6 bxc6 19.h5 gxh5 20.Cxh5 f5 21.Cg3 fxg4 22.Te4 Tf3 23.Db3+ Cd5 24.Dc4 Taf8 25.Txg4 T3f4 26.Axf4 exf4 27.Tg5 fxg3 28.fxg3 De7 29.Dg4 Ce3 30.Dh5 Df6 31.Rh1 Cf1 32.Dg4 Dh6+ 0–1
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]


Harika Dronavalli, de India (izda.) empató con Katerina Nemcova (dcha.)
y es la nueva Campeona del Mundo Juvenil 2008


Harika Dronavalli, Elo 2461, (India)

Impresiones fotográficas del Campeonato

por Özgür Akman


Gulmira Dauletova y Guliskan Nakhbayeva

Los jugadores de la competición masculina


Los latinos: Manuel Leon Hoyos (México), Eduardo Iturrizaga (Venezuela) y Alejandro Ramírez (Costa Rica)


Alejandro Ramírez, el primer GM costaricense de la historia en acción


Dmitry Andreikin, Elo 2604, ocupó el tercer y cuarto lugar el año pasado


Ivan Popov, Elo 2549


Parimarjan Negi


MF Homayoon Toufighi


GM Chao Li, Elo 2590, frente al tablero


... y jugando al ping-pong

Las jugadoras de la competición femenina


Gulmira Dauletova, Elo 2267


Anya Corke de Hong Kong


Akter Shamima, Elo 2099, Bangladesh


Atousa Pourkashiyan, Elo 2269, Irán


Betül Cemre Yildiz, Elo 2236, Turquía


Joanna Majdan, Elo 2323, Campeona Juvenil de Polonia


Katerina Nemcova, Elo 2372, República Checa


Kübra Öztürk, Elo 2180, Turquía


Maria Boyarchenko de Luxemburgo


Maria Muzychuk, Elo


Preethi Rajkumar; India


Sarah Hoolt, Elo 2298


Tina Bukovec, Elo 1929, Eslovenia


Sona Pertlova, Elo 2217, República Checa


Marsel Efroimski, la ex campeona del mundo sub-12, Israel

Tourismo y tiempo libre


Gaziantep


Morsaico en el Museo Arqueológico de Gaziantep


Hoy Yifan y su madre en plan "giri"


Adriana Nikolova


Marsel Efroimski escuchando música turca


El arte de la vidrería


Los jóvenes en la discoteca


Fatih Ekinci, uno de los organizadores, el Segundo Alcalde de Şehitkamil, Bekir Öztekin, el Presidente de Honor de la FIDE Florencio Campomanes, el Presidente de la FIDE de América Jorge Vega y Nuri Öcal, Director de Juventud y Deportes de Gaziantep.

Resultados y partidas

Clasificación final tras 13 rondas (competición masculina)

Rg.

Favorito

 Título

Nombre

Elo

FED

Pts

1

19

GM

GUPTA Abhijeet

2551

IND

10

2

26

GM

NEGI Parimerjan

2529

IND

3-7

23

IM

BRAUN Arik

2533

GER

9

 

14

GM

HOWELL David

2561

ENG

9

 

28

GM

SAFARLI Eltaj

2527

AZE

9

 

16

WGM

HOU Yifan

2557

CHN

9

 

13

GM

AMIN Bassem

2561

EGY

9

8-14

2

GM

RODSHTEIN Maxim

2605

ISR

 

11

GM

SO Wesley

2577

PHI

 

9

GM

NGUYEN Ngoc Truong Son

2579

VIE

 

29

IM

MELKUMYAN Hrant

2507

ARM

 

8

GM

ZHIGALKO Sergei

2583

BLR

 

33

GM

WEN Yang

2487

CHN

 

21

IM

SJUGIROV Sanan

2545

RUS

15-19

10

GM

LE QUANG Liem

2577

VIE

8

 

17

IM

KRAVTSIV Martyn

2555

UKR

8

 

1

GM

MAMEDOV Rauf

2627

AZE

8

 

4

GM

LAZNICKA Viktor

2601

CZE

8

 

53

IM

DURARBEYLI Vasif

2413

AZE

8

20-36

6

GM

LI Chao B

2590

CHN

 

20

GM

POPOV Ivan

2549

RUS

 

24

GM

RAMIREZ Alejandro

2531

CRC

 

52

 

LIN Chen

2417

CHN

 

3

GM

ANDREIKIN Dmitry

2604

RUS

 

22

GM

LEON HOYOS Manuel

2543

MEX

 

36

IM

BOROS Denes

2472

HUN

 

31

IM

ARUN Prasad Subramanian

2492

IND

 

30

IM

HAMMER Jon Ludvig

2494

NOR

 

37

IM

CAN Emre

2460

TUR

 

35

FM

NECHEPURENKO Roman

2476

RUS

 

12

GM

GEETHA Narayanan Gopal

2572

IND

 

40

IM

SENGUPTA Deep

2454

IND

 

44

IM

ASHWIN Jayaram

2436

IND

 

5

GM

BARAMIDZE David

2593

GER

 

55

IM

KARTHIKEYAN Pandian

2402

IND

 

88

 

SIRIN Atakan

2107

TUR

37-50

25

GM

BRKIC Ante

2530

CRO

7

 

34

IM

SANIKIDZE Tornike

2486

GEO

7

 

7

GM

LENIC Luka

2584

SLO

7

 

27

GM

RAGGER Markus

2527

AUT

7

 

15

GM

ITURRIZAGA Bonelli Eduardo Pat

2561

VEN

7

 

18

IM

KHAMRAKULOV Dzhurabek

2554

UZB

7

 

47

IM

KALASHIAN David

2432

ARM

7

 

48

FM

TOUFIGHI Tamijani Homayoon

2425

IRI

7

 

41

IM

PRUIJSSERS Roeland

2452

NED

7

 

46

FM

BARATOSI Daniel

2433

ROU

7

 

56

IM

KORE Akshayraj

2392

IND

7

 

65

FM

DJURAEV Sokhib

2324

TJK

7

 

68

 

YAKSIN Oleg

2307

RUS

7

 

61

 

KULAKOV Viacheslav

2360

RUS

7

51-68

50

FM

ROMBALDONI Denis

2418

ITA

 

39

IM

SWIERCZ Dariusz

2456

POL

 

49

IM

POTAPOV Pavel

2418

RUS

 

58

FM

NARMONTAS Matas

2369

LTU

 

42

IM

TOMCZAK Jacek

2451

POL

 

45

FM

RONCHETTI Niccolo

2434

ITA

 

57

FM

BENIDZE Davit

2389

GEO

 

66

 

ABDULOV Orkhan

2318

AZE

 

32

IM

PAPADOPOULOS Ioannis

2490

GRE

 

43

FM

GEORGESCU Tiberiu

2442

ROU

 

70

FM

DRAGICEVIC Drazen

2302

SWE

 

54

 

CASPI Israel

2412

ISR

 

75

 

RZAYEV Bahruz

2245

AZE

 

59

 

ENCHEV Ivajlo

2367

BUL

 

62

 

ANTON Teodor

2353

ROU

 

84

 

HARIDAS Pascua

2174

PHI

 

76

 

NUKIN Askhat

2244

KAZ

 

69

FM

GROVER Sahaj

2306

IND

69-78

38

IM

STUPAK Kirill

2458

BLR

6

 

60

FM

PACHER Milan

2361

SVK

6

 

51

IM

VOCATURO Daniele

2417

ITA

6

 

82

 

ALVAREZ RAMIREZ Miguel Angel

2194

MEX

6

 

73

 

MIJOVIC Stefan

2289

MNE

6

 

72

FM

MARTINS Vinicius Tine

2292

BRA

6

 

74

 

SARENAC Ivan

2289

SRB

6

 

85

 

HUGHES Tyler B.

2161

USA

6

 

78

 

MCPHILLIPS Karl

2221

IRL

6

 

89

 

ILIC Slavisa

2081

BIH

6

79-89

90

 

LORTKIPANIDZE Nodar

2080

GEO

 

67

 

NEIMER Vitaly

2316

ISR

 

63

 

VISHNU Prasanna Vasanthan Peru

2341

IND

 

77

 

CONSTANTINOU Peter

2225

ENG

 

79

 

VAVRIC Pavel

2218

MDA

 

81

 

OLIVER Gareth

2196

AUS

 

83

 

APAYDIN Fethi

2187

TUR

 

80

 

NIEMI Mikko

2214

FIN

 

71

 

PLENCA Julijan

2295

CRO

 

107

 

SALIHOVIC Amar

0

BIH

 

93

 

GURCAN Eray

1955

TUR

90-100

64

FM

KJARTANSSON Gudmundur

2328

ISL

5

 

92

 

DERUNI Berc

2032

TUR

5

 

86

 

ERTAN Can

2149

TUR

5

 

87

 

SOUSA Ricardo

2133

POR

5

 

91

 

AYDOGDU Ataman

2050

TUR

5

 

94

 

KOBAYASHI Atsuhiko

1936

JPN

5

 

97

 

ACARBAY Aydin

1825

TUR

5

 

108

 

ULUDOGAN Lutfullah

0

TUR

5

 

95

 

ZUBAIDULLIN Rustam

1929

RUS

5

 

105

 

OZTOSUN Cinar

0

TUR

5

 

109

 

UNLU Ahmet Turan

0

TUR

5

1001-104

96

 

VURAL Ozge

1853

TUR

 

98

 

RAMSURRUP Pratish

1809

RSA

 

104

 

OZOGLU Berker

0

TUR

 

99

 

OZDOVER Mustafa Berkay

1768

TUR

105-106

103

 

JAISWAL Raushan Kumar

0

NEP

4

 

100

 

GOKCEK Ekrem Bugra

0

TUR

4

107

106

 

OZTOSUN Gorkem

0

TUR

3

108

101

 

GOKCEK Metehan

0

TUR

2

109

102

 

GUNGOR Ali Güvenç

0

TUR

1

Clasificación final tras 13 rondas (competición femenina)

Rg.

Favorito

 

Nombre

Elo

FED

Pts

1

1

IM

HARIKA Dronavalli

2461

IND

10½

2-5

2

WGM

MUZYCHUK Mariya

2413

UKR

9

 

31

WFM

OZTURK Kubra

2188

TUR

9

 

7

WIM

GOMES Mary Ann

2316

IND

9

 

14

WFM

PAIKIDZE Nazi

2277

GEO

9

6-10

18

WIM

MIKADZE Miranda

2258

GEO

 

12

WGM

MAMEDJAROVA Turkan

2284

AZE

 

4

WGM

NEMCOVA Katerina

2372

CZE

 

38

 

KAZIMOVA Narmin

2148

AZE

 

3

WFM

BODNARUK Anastasia

2394

RUS

11-13

10

WIM

SOUMYA Swaminathan

2293

IND

8

 

8

WFM

SEVERIUKHINA Zoja

2300

RUS

8

 

25

WIM

NADIG Kruttika

2241

IND

8

14-23

33

WFM

NAKHBAYEVA Guliskhan

2170

KAZ

 

13

WFM

ABRAHAMYAN Tatev

2277

USA

 

23

WFM

NIKOLOVA Adriana

2242

BUL

 

48

 

GUO Qi

2048

CHN

 

24

 

MUMINOVA Nafisa

2242

UZB

 

26

WIM

YILDIZ Betül Cemre

2236

TUR

 

5

WGM

FOISOR Sabina-Francesca

2337

ROU

 

16

WIM

POURKASHIYAN Atousa

2269

IRI

 

11

WIM

DAULYTE Deimante

2288

LTU

 

34

WFM

SGIRCEA Silvia-Raluca

2167

ROU

24-29

17

WIM

DAULETOVA Gulmira

2267

KAZ

7

 

6

WIM

MAJDAN Joanna

2323

POL

7

 

60

 

ALAVI Hour Homa

1723

IRI

7

 

19

WIM

PADMINI Rout

2257

IND

7

 

20

WGM

CORKE Anya

2255

HKG

7

 

39

WIM

HAMRAKULOVA Yulduz

2145

UZB

7

30-40

22

WIM

IVAKHINOVA Inna

2248

RUS

 

27

WFM

PERTLOVA Sona

2217

CZE

 

9

WFM

HOOLT Sarah

2298

GER

 

21

WFM

BOROSOVA Zuzana

2254

SVK

 

29

 

ISGANDAROVA Khayala

2207

AZE

 

28

WFM

GASIK Anna

2211

POL

 

47

 

KALASHYAN Varduhi

2049

ARM

 

41

WFM

ERIC Jovena

2111

SRB

 

52

 

HEGARTY Sarah

1966

ENG

 

36

WFM

TOTH Sarolta

2151

HUN

 

56

 

MISOVIC Sanja

1914

MNE

41-48

32

 

PREETHI Rajkumar

2183

IND

6

 

15

WIM

TSATSALASHVILI Keti

2271

GEO

6

 

37

WFM

KLIMETS Elena

2150

BLR

6

 

43

WFM

SHAMIMA Akter

2099

BAN

6

 

45

 

IKONOMOPOULOU Maria

2074

GRE

6

 

50

WFM

BAYRAK Asli

2013

TUR

6

 

51

 

ALBANO Jeremias Bianca

1990

POR

6

 

53

WFM

WIID Daleen

1931

RSA

6

49-58

30

WFM

LEKS Hanna

2198

POL

 

35

WFM

DAVLETBAYEVA Madina

2155

KAZ

 

40

WFM

TJOLSEN Katrine

2121

NOR

 

49

WFM

CHIERICI Marianna

2037

ITA

 

46

 

MIDDELVELD Martine

2073

NED

 

42

WFM

BERKE Ana

2100

CRO

 

44

WFM

EFROIMSKI Marsel

2091

ISR

 

62

 

KARAYAYLALI Pinar

1597

TUR

 

59

 

GARCIA Liria Caetano

1792

BRA

 

57

 

BOYARCHENKO Marie

1895

LUX

59-62

54

 

ACAR Gizem

1931

TUR

5

 

63

 

KAYA Sena Nur

1529

TUR

5

 

61

 

ANTON Sarah

1681

AUS

5

 

55

 

BUKOVEC Tina

1929

SLO

5

63

58

 

ANTONOVA Nadezhda

1883

TJK

64-65

67

 

OZMUT Perinisa

0

TUR

4

 

65

 

DAI Irmak

0

TUR

4

66-67

68

 

SALATIC Milica

0

BIH

 

64

 

BOSNJAK Antonija

0

BIH

Las partidas de la competición masculina para descargar

Las partidas de la competición femenina para descargar

Fotos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro