Fútbol, playa y planillas (Día 2)
Por Luís Blasco de la Cruz
La jornada estuvo marcada por la actividad deportiva matutina del Fútbol Playa,
a las 10.30 de la mañana, los más deportistas pusieron rumbo a la playa,
dirigidos por Samuel Correa, que cual Cristóbal Colón guió a los suyos hasta la
arena.
El dedo índice señala la dirección de los gladiadores que marchan hacia la
arena....aproximadamente 20 valientes madrugadores se dirigieron a las playas, a
disputar la competición de Futbol Samba.
Vemos, el lugar de juego, con el mar bien cerca... un bonito lugar para hacer
deporte.
Las 10.30 de la mañana, solecito, pero sin hacer mucho calor, buenas condiciones
climáticas de juego para nuestros cracks, eso si, la arena estaba un poco
calentita.
Marcelo Orfali recrimina a un compañero que no le pasara el balón en boca de
gol, todo el mundo quería marcar.
Allí dispuestos en 4 equipos, los jugadores y jugadoras, disputaron partidos de
12 minutos, los cuales terminaban al acabar el tiempo o si antes un equipo
marcaba 2 goles.
El buen rollo y la deportividad imperaron en los encuentros donde se marcaron
goles en abundancia, y todo terminó con un refrescante baño en las aguas
cercanas de la playa.
Hay que decir que la arena estaba bastante calentita y el terreno se hacia
“pesado” por lo que algunos jugadores sufrieron de lo lindo el resto del día.
Otros como el Señor Macias, celebraban su actuación estelar bajo los palos
estilo Kiko Narvaéz (solo encajó un gol, se lo marcó el Jefe de Prensa, todo hay
que decirlo)
Al acabar, todos al hotel que por la tarde, hay partida.
Desde la 2ª ronda se empiezan las partidas a las 16.00 horas en lugar de las
17.00, siempre dirigidos por el mismo equipo arbitral, en esta primera parte del
festival:
Arbitro Principal del Festival: (AI) Gregorio Hernández Santana
Arbitro Jefe Torneos Sub2050 y Sub2300: (AI) Miguel Ángel Arnaiz Yánez
Árbitros Adjuntos: (AN) Jacinto Iglesias Domínguez
Iban Iglesias Pérez
Juan Luís García Rodríguez
Si es necesario ayudará en labores arbitrales el personal de la sala de prensa:
(AI) Samuel Correa Hernández
(AI) Luís Blasco de la Cruz
(Nota: AI = Arbitro Internacional, AN =Arbitro Nacional)
Vemos en la Foto a Miguel Angel Arnáiz comprobando las planillas, en algunos
casos más bien...descifrando jeroglíficos.
Hay que comentar para los que no son de la Isla de la Palma, que el lugar en
el que se está disputando el torneo es un sitio con alto interés turístico y de
gran belleza como vemos en las imágenes.
Por la tarde algo nublado pero un airecito fresco que la verdad se agradece en
esta época del año.
Además esta muy cerquita el mar, y eso es de agradecer...
Esta vista es desde la ventana del Complejo Costa Salinas.
El complejo hotelero tiene de todo para que podamos disfrutar de unos días de
intenso deporte y gran comodidad, las piscinas, están muy próximas al mar, hay
un campo de mini golf...
I TORNEO INTERNACIONAL "ISLA DE LA PALMA"
SUB 2300 - Ronda 5
Resultados
Mesa Nombre Total Resultado Nombre Total
1 LACROSSE, Marc (1) [3.5] 1:0 CRUZ, Alfredo (2) [3.5]
2 PERERA GONZALEZ, Pablo (10) [3] .5:.5 PINTO HENRIQUEZ, Rodrigo (9) [3.5]
3 LOPEZ PEREYRA, Antonio (22) [3] 1:0 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (17) [3]
4 AGUILAR SEVILLA, Diego (25) [3] .5:.5 ENJUTO VELASCO, Roberto (21) [3]
5 BATISTA YANES, Jair (13) [2.5] .5:.5 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (26) [3]
6 DE LA CRUZ SANCHEZ, Carlos Gustavo (3) [2.5] 1:0 VEGA GUTIERREZ, Sabrina (5) [2.5]
7 HASENBANK, Dirk (38) [2.5] 0:1 MARTIN OJEDA, Juan Manuel (4) [2.5]
8 FENOLLAR JORDA, Manuel (7) [2] .5:.5 PEREZ FELIPE, Marcos Adrian (23) [2]
9 ORTELLS PEREZ, Victor (27) [2] 0:1 MORALES CAMACHO, Julian (8) [2]
10 LOPEZ COLON, Francisco (11) [2] 1:0 NATALICCHIO ESCALANTE, Nicolas (24) [2]
11 ANDRADES CAMPO, Francisco (12) [2] 0:1 MARTIN MARTIN, Francisco (30) [2]
12 AMIL SERANTES, Jorge (14) [2] 1:0 CAMINO CARRIO, Nicanor (32) [2]
13 GONZALEZ RAMIREZ, Manuel (16) [2] 1:0 PEREZ GUTIERREZ, Nauzet (34) [2]
14 VAN HOOLANDT, Patrick (18) [2] 1:0 INGUNZA LOPEZ, Txema (40) [2]
15 WATSON, Ron (37) [2] .5:.5 ROS OCTAVIO DETOLEDO, Eduardo (19) [2]
16 PIZARRO SEGURA, Eduardo (20) [1.5] 1:0 MARTINEZ RUBIO, Felipe (42) [1.5]
17 ZANOLETTY GARCIA, David (41) [1] 0:1 PALACIOS PEREZ, Manuel (6) [1]
18 DRAGHICI FLUTUR, Gavril (29) [1] 1:0 MACIAS OJEDA, Antonio (28) [1]
19 MORA MAÑEZ, Julio (36) [0] 0:1 RODRIGUEZ PEREZ, David Antonio (33) [1]
20 MAJUL MARTINEZ, Isolina (31) [2] .5:0 BYE
21 GARCIA JORGE, Jose Luis (35) [1] .5:0 BYE
22 GARCIA RODRIGUEZ, Dario (39) [1.5] .5:0 BYE
23 ROSSO, Pier Andrei (43) [.5] .5:0 BYE
SUB 2050 - Ronda 5
Resultados
Mesa Nombre Total Resultado Nombre Total
1 GONZALO GONZALEZ, Francisco (23) [4] 0:1 MACHIN ARBELO, Pedro Alexis (6) [4]
2 LU LEE, Nicolas (18) [3.5] 0:1 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (8) [4]
3 CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan (5) [3] 1:0 SANJUAN MORIGOSA, Isaura (13) [3.5]
4 CAMPOS CALVO-SOTELO, Juan (22) [3] 1:0 ORFALI, Marcelo Rafael (2) [3]
5 VELA IGNACIO, Jose Manuel (10) [3] 1:0 SCHMIDT, Raul (24) [3]
6 ORTIZ PEREZ, Hector (11) [3] .5:.5 RODRIGUEZ LORENZO, Yadira (26) [3]
7 HERNANDEZ LEON, Sergio (34) [3] 0:1 ALONSO CONTRERAS, Mario Elias (12) [3]
8 HERNANDEZ RIOS, Ivan (19) [3] 0:1 ALSO ALVARADO, Luis (35) [3]
9 NAVARRO COLOMA, Antonio (20) [3] .5:.5 RODRIGUEZ FALCON, Jesus Manuel (38) [3]
10 MARRERO FALCON, Hector (67) [3] .5:.5 ORTEGA MORALES, Pedro (21) [3]
11 HUERGA TIRADOS, Angel (3) [2.5] .5:.5 BARRIO PAREJA, Eduardo (15) [2.5]
12 CANCIO LASSO, Rayco (36) [2.5] 0:1 HERNANDEZ LEON, Alberto (4) [2.5]
13 HEIMBACHER, Peter (9) [2.5] 0:1 GARCIA RODRIGUEZ, Antonio (37) [2.5]
14 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (14) [2.5] 1:0 RODRIGUEZ FALCON, David (80) [2.5]
15 GARCIA RODRIGUEZ, Vanessa (7) [2] 1:0 DIAZ LEON, Adelto (52) [2]
16 MORCUENDE HURTADO, Miguel Angel (16) [2] 1:0 DENIZ SUAREZ, Jose Manuel (51) [2]
17 DE ORY ESTEVEZ, Pablo (50) [2] 0:1 HERRERA REYES, Jose Antonio (17) [2]
18 EXPOSITO HERNANDEZ, Cesar (54) [2] 0:1 IGLESIAS DOMINGUEZ, Jacinto (25) [2]
19 FRANCISCO CONCEPCION, Francisco (56) [2] .5:.5 VELASCO GOMEZ, Esperanza (27) [2]
20 FRIAS SANTANA, Rafael (57) [2] 1:0 BENITO ALBA, Eladio (29) [2]
21 HAGER, Herman (62) [2] .5:.5 DIAZ BEGONTE, Manuel (31) [2]
22 LOPES DE SOUSA, Jorge M. (63) [2] 1:0 PEÑA HERNANDEZ, Tamara (33) [2]
23 LORENZO HERNANDEZ, Antonio (64) [2] 0:1 MENESES GONZALEZ, Kevin Moises (39) [2]
24 DIAZ DIAZ, Herena (40) [2] 1:0 NAVARRO MOLINA, David (71) [2]
25 PEREZ CASTELLANO, Yaiza (75) [2] 0:1 ADLOFF, Ralf (43) [2]
26 NUSSBERGER, Paul (72) [2] 1:0 ALEMAN ALAMO, Nicolas (44) [2]
27 CANO CORNEJO, Tomas (28) [1.5] 0:1 RODRIGUEZ FERNANDEZ, Cristian (81) [2]
28 FERNANDEZ MARTINEZ, Jose (32) [1.5] .5:.5 SALCEDO IZQUIERDO, Rafael (83) [1.5]
29 ACOSTA SOSA, Juan Manuel (42) [1.5] 1:0 GARCIA RODRIGUEZ, Sara (58) [1.5]
30 DOMINGUEZ GONZALEZ, Pablo (53) [1.5] 1:0 HERNANDEZ MARTIN, Xenia (85) [1.5]
31 PEREZ BOLAÑOS, Manuel (74) [1] 1:0 ACOSTA PEREZ, Juan Manuel (41) [1]
32 PEREZ CELIS, Alba (77) [1] 1:0 CAPOTE ROBAYNA, Nathaniel (47) [1]
33 GONZALEZ MEDINA, Antonio (60) [1] 0:1 MENDOZA FIGUEROA, Jose Antonio (69) [1]
34 QUIZA VAZQUEZ, Carolina (79) [1] 0:1 GONZALEZ MEDINA, Nauzet (61) [1]
35 RODRIGUEZ FERRAZ, Borja (82) [1] 0:1 LORENZO LORENZO, Iru (65) [1]
36 LUIS ACOSTA, Omar (66) [1] 0:1 VEGA BOLDON, Jose (86) [1]
37 PIÑERO HERNANDEZ, Aitor (84) [1] 0:1 MARRERO HERRERA, Silvia (68) [1]
38 PEREZ CASTELLANO, Susana (76) [.5] +:- ATANAS, Cristof (46) [.5]
39 CAPOTE ROBAYNA, Johanna (48) [0] 0:1 MORALES CALDERIN, Chantal (70) [0]
40 MEDINA RUEDA, Luis Enrique (30) [2.5] .5:0 BYE
41 CASTAÑEDA CASTILLO, Eder (49) [2] .5:0 BYE
42 FELIPE PAIS, Jesus Manuel (55) [.5] .5:0 BYE
43 GOMEZ GONZALEZ, Sergio (59) [2] .5:0 BYE
44 PEREZ RIVEROL, Gwendolyn (78) [2] .5:0 BYE
SUB 2300 - Clasificación
Puesto Nombre Feder Rtg Loc Ptos M-Buch. Buch. Progr.
1 LACROSSE, Marc BEL 2289 4.5 14.0 20.5 18.5
2-3 PINTO HENRIQUEZ, Rodrigo ESP 2221 2204 4 14.0 19.5 17.5
LOPEZ PEREYRA, Antonio ESP 2165 2153 4 11.5 17.0 14.0
4-10 AGUILAR SEVILLA, Diego ESP 2136 2168 3.5 13.5 20.5 15.0
PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas ESP 2134 2101 3.5 12.5 18.5 14.0
CRUZ, Alfredo BOL 2287 3.5 11.5 18.0 15.5
PERERA GONZALEZ, Pablo ESP 2211 2152 3.5 10.5 16.5 14.5
MARTIN OJEDA, Juan Manuel ESP 2268 2236 3.5 10.5 16.0 12.0
DE LA CRUZ SANCHEZ, Carlos Gustavo ESP 2279 2251 3.5 10.0 15.5 12.0
ENJUTO VELASCO, Roberto ESP 2167 2157 3.5 10.0 14.5 14.0
11-18 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos ESP 2187 2155 3 12.0 17.5 14.0
GONZALEZ RAMIREZ, Manuel ESP 2194 2120 3 11.0 14.5 12.5
LOPEZ COLON, Francisco ESP 2206 2174 3 10.5 16.0 12.0
MARTIN MARTIN, Francisco ESP 2105 1965 3 10.5 15.5 10.0
BATISTA YANES, Jair ESP 2200 1882 3 10.0 15.0 12.5
MORALES CAMACHO, Julian ESP 2226 2209 3 9.0 14.5 11.5
VAN HOOLANDT, Patrick MNC 2181 3 8.0 11.5 11.0
AMIL SERANTES, Jorge ESP 2198 2225 3 8.0 11.0 9.0
19-26 VEGA GUTIERREZ, Sabrina ESP 2253 2206 2.5 12.5 18.5 11.0
HASENBANK, Dirk GER 2057 2.5 12.0 18.0 12.5
PIZARRO SEGURA, Eduardo ESP 2173 2100 2.5 11.0 16.0 10.5
PEREZ FELIPE, Marcos Adrian ESP 2158 1985 2.5 11.0 16.0 9.5
MAJUL MARTINEZ, Isolina COL 2103 2.5 11.0 16.0 9.5
WATSON, Ron ENG 2060 2.5 10.0 15.5 8.0
ROS OCTAVIO DETOLEDO, Eduardo ESP 2176 2200 2.5 9.5 14.0 10.5
FENOLLAR JORDA, Manuel ESP 2239 2192 2.5 8.5 13.0 10.5
27-36 NATALICCHIO ESCALANTE, Nicolas ITA 2153 1961 2 12.0 17.5 9.0
PEREZ GUTIERREZ, Nauzet ESP 2074 1863 2 11.5 18.0 10.0
ORTELLS PEREZ, Victor ESP 2119 2089 2 11.0 16.0 11.0
CAMINO CARRIO, Nicanor ESP 2102 2067 2 11.0 16.0 9.0
GARCIA RODRIGUEZ, Dario ESP 2051 1946 2 11.0 16.0 7.0
INGUNZA LOPEZ, Txema ESP 2041 2039 2 10.0 15.0 7.0
ANDRADES CAMPO, Francisco ESP 2204 2102 2 9.5 14.0 8.5
RODRIGUEZ PEREZ, David Antonio ESP 2078 1864 2 9.5 12.5 7.0
DRAGHICI FLUTUR, Gavril ESP 2110 2067 2 8.5 12.5 7.0
PALACIOS PEREZ, Manuel ESP 2248 1904 2 7.0 9.5 5.0
37-38 GARCIA JORGE, Jose Luis ESP 2067 1984 1.5 12.0 17.0 7.0
MARTINEZ RUBIO, Felipe ESP 1907 1822 1.5 11.5 17.0 7.5
39-41 ROSSO, Pier Andrei ITA 1668 1544 1 10.5 15.0 4.0
ZANOLETTY GARCIA, David ESP 2028 2020 1 9.5 14.0 5.0
MACIAS OJEDA, Antonio ESP 2112 1894 1 8.0 11.0 5.0
42-43 MORA MAÑEZ, Julio ESP 2063 2003 0 9.5 13.5 0.0
RODRIGUEZ PEREZ, Armiche Jose ESP 2195 2034 0 2.5 2.5 0.0
SUB 2050 - Clasificación
Puesto Nombre Feder Rtg Loc Ptos M-Buch. Buch. Progr.
1-2 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio ESP 2023 1991 5 13.0 19.5 20.0
MACHIN ARBELO, Pedro Alexis ESP 2029 2014 5 13.0 18.5 20.0
3-8 VELA IGNACIO, Jose Manuel ESP 2023 1940 4 13.5 20.5 17.0
CAMPOS CALVO-SOTELO, Juan ESP 1949 1933 4 13.0 20.5 16.0
ALSO ALVARADO, Luis ESP 2134 4 13.0 18.0 16.0
GONZALO GONZALEZ, Francisco ESP 1947 1880 4 12.5 18.5 18.0
CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan ESP 2031 1956 4 12.5 17.5 16.0
ALONSO CONTRERAS, Mario Elias ESP 2003 1965 4 11.0 17.0 16.0
9-19 ORTIZ PEREZ, Hector ESP 2017 1977 3.5 13.5 21.0 16.0
RODRIGUEZ LORENZO, Yadira ESP 1927 3.5 13.5 19.0 14.0
LU LEE, Nicolas ESP 1967 1866 3.5 13.0 20.5 16.0
NAVARRO COLOMA, Antonio ESP 1961 1982 3.5 12.5 19.5 15.0
HERNANDEZ LEON, Alberto ESP 2033 1846 3.5 12.5 18.0 15.0
RODRIGUEZ FALCON, Jesus Manuel ESP 1941 3.5 12.5 17.0 15.0
ORTEGA MORALES, Pedro ESP 1957 1887 3.5 12.0 18.5 14.5
SANJUAN MORIGOSA, Isaura ESP 2003 1922 3.5 12.0 18.0 15.0
GARCIA RODRIGUEZ, Antonio ESP 2040 3.5 11.5 17.0 13.0
YAÑEZ ACIN, Gonzalo ESP 2000 1997 3.5 11.5 16.5 13.5
MARRERO FALCON, Hector ESP 3.5 9.5 13.5 13.0
20-37 HERNANDEZ LEON, Sergio ESP 1811 3 13.0 19.0 13.0
ORFALI, Marcelo Rafael ITA 2041 1935 3 12.5 18.5 14.5
HUERGA TIRADOS, Angel ESP 2040 1896 3 12.0 17.5 13.0
SCHMIDT, Raul ROM 1939 3 11.5 17.5 13.0
ADLOFF, Ralf GER 3 11.5 17.0 12.0
FRIAS SANTANA, Rafael ESP 3 11.0 16.5 11.0
HERNANDEZ RIOS, Ivan ESP 1962 1761 3 11.0 16.0 14.5
LOPES DE SOUSA, Jorge M. ESP 3 10.5 16.0 10.5
MEDINA RUEDA, Luis Enrique ESP 1880 1776 3 10.5 15.5 12.5
RODRIGUEZ FERNANDEZ, Cristian ESP 3 10.5 15.0 11.0
BARRIO PAREJA, Eduardo ESP 2000 1899 3 10.0 15.5 12.0
HERRERA REYES, Jose Antonio ESP 1973 1890 3 10.0 15.5 12.0
DIAZ DIAZ, Herena ESP 1740 3 10.0 15.0 9.0
IGLESIAS DOMINGUEZ, Jacinto ESP 1934 1720 3 10.0 14.0 12.0
GARCIA RODRIGUEZ, Vanessa ESP 2028 1936 3 9.5 15.5 11.0
MENESES GONZALEZ, Kevin Moises ESP 1756 3 9.5 14.0 11.0
MORCUENDE HURTADO, Miguel Angel ESP 1974 1765 3 9.0 14.0 10.5
NUSSBERGER, Paul SUI 3 8.5 13.0 10.0
38-49 CANCIO LASSO, Rayco ESP 2055 2.5 13.0 18.5 12.5
RODRIGUEZ FALCON, David ESP 2.5 12.0 17.0 11.5
DIAZ BEGONTE, Manuel ESP 1860 1794 2.5 11.5 17.5 11.0
CASTAÑEDA CASTILLO, Eder ESP 2.5 11.5 16.0 11.0
HEIMBACHER, Peter GER 2023 1953 2.5 11.0 17.0 12.5
HAGER, Herman GER 2.5 11.0 17.0 9.5
VELASCO GOMEZ, Esperanza ESP 1919 1798 2.5 10.5 16.5 11.0
PEREZ RIVEROL, Gwendolyn ESP 2.5 10.5 16.0 9.5
GOMEZ GONZALEZ, Sergio ESP 2.5 10.5 15.0 9.0
DOMINGUEZ GONZALEZ, Pablo ESP 2.5 10.5 15.0 8.5
FRANCISCO CONCEPCION, Francisco ESP 2.5 10.0 15.5 9.0
ACOSTA SOSA, Juan Manuel ESP 2.5 8.5 12.0 8.0
50-68 EXPOSITO HERNANDEZ, Cesar ESP 2 11.0 15.5 8.5
FERNANDEZ MARTINEZ, Jose ESP 1856 1809 2 10.5 17.5 8.5
PEÑA HERNANDEZ, Tamara ESP 1811 1683 2 10.5 16.5 9.5
NAVARRO MOLINA, David ESP 2 10.5 15.5 9.5
LORENZO HERNANDEZ, Antonio ESP 2 10.0 15.0 8.0
BENITO ALBA, Eladio ESP 1912 1852 2 10.0 14.5 10.5
DIAZ LEON, Adelto ESP 2 10.0 14.5 8.0
PEREZ CASTELLANO, Yaiza ESP 2 9.5 15.0 9.0
DENIZ SUAREZ, Jose Manuel ESP 2 9.5 13.5 8.0
DE ORY ESTEVEZ, Pablo ESP 2 9.0 15.5 7.0
PEREZ BOLAÑOS, Manuel ESP 2 9.0 13.5 7.5
ALEMAN ALAMO, Nicolas ESP 2 9.0 13.0 8.0
MENDOZA FIGUEROA, Jose Antonio ESP 2 9.0 13.0 6.5
SALCEDO IZQUIERDO, Rafael ESP 2 8.5 12.5 7.0
VEGA BOLDON, Jose ESP 2 8.5 12.5 7.0
PEREZ CELIS, Alba ESP 2 8.5 12.5 5.0
GONZALEZ MEDINA, Nauzet ESP 2 8.0 12.0 5.0
LORENZO LORENZO, Iru ESP 2 8.0 11.5 6.0
MARRERO HERRERA, Silvia ESP 2 7.5 11.0 7.0
69-72 GARCIA RODRIGUEZ, Sara ESP 1.5 11.0 15.0 6.5
CANO CORNEJO, Tomas ESP 1917 1959 1.5 10.5 16.5 8.0
PEREZ CASTELLANO, Susana ESP 1.5 9.0 14.0 4.0
HERNANDEZ MARTIN, Xenia ESP 1.5 8.0 12.0 5.0
73-82 CAPOTE ROBAYNA, Johanna ESP 1 10.5 16.5 1.0
RODRIGUEZ FERRAZ, Borja ESP 1 10.5 14.5 6.0
LUIS ACOSTA, Omar ESP 1 10.0 14.0 4.5
FELIPE PAIS, Jesus Manuel ESP 1 9.5 14.0 3.0
QUIZA VAZQUEZ, Carolina ESP 1 9.0 13.5 4.0
GONZALEZ MEDINA, Antonio ESP 1 9.0 13.0 4.0
PIÑERO HERNANDEZ, Aitor ESP 1 8.5 13.5 6.0
CAPOTE ROBAYNA, Nathaniel ESP 1 7.5 12.0 4.0
ACOSTA PEREZ, Juan Manuel ESP 1 5.5 8.5 3.0
MORALES CALDERIN, Chantal ESP 1 5.0 7.5 2.0
83 ATANAS, Cristof BUL 0.5 6.0 10.5 2.0
84-86 CARBONELL MARTINEZ, Juan ESP 2048 2139 0 2.5 2.5 0.0
ALEMAN MARRERO, Silvia ESP 0 2.5 2.5 0.0
OLAR, Adrian ROM 0 1.5 1.5 0.0