6 líderes en Sevilla tras 7 rondas

por Ricardo Montecatine
17/01/2014 – Marc Narciso y Maxim Turov empataron en pocas jugadas y cuatro perseguidores aprovecharon la ocasión para alcanzarlos: Stewart Haslinger (que venció a César Gallardo), Carlos Matamoros (que venció a Víctor Lillo), Quinten Ducarmon (que venció a Giuseppe Valenti) y Juan Manuel González Galván (que venció a Rafael Montero) A falta de dos rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Las tres partidas clave de la penúltima ronda serán Turov– González Galván, Narciso – Haslinger y Matamoros – Ducarmon. Los que venzan estarán en excelente posición para aspirar al primer puesto. El grupo de 5,5 está formado por el GM holandés Karel Van der Weide, el GM argentino Daniel Cámpora, el MI armenio Tigran Simonian, el MF portugués José Padeiro, el MF holandés Patrick Van Hoolandtel italiano Davide Sgnaolin y los sevillanos Sergio Díaz y Juan de Dios Melero.

Marc Narciso Dublán (foto: Nadja Wittmann, ChessBase)

Haslinger

Daniel Campora (izda.)

Conghiu y Simonian

Margarida Coimbra

Matamoros vs. Narciso

La última ronda se jugará el sábado desde las 9:00 horas.

Las partidas para reproducir

Clasificación tras rondas 7 rondas

# SNo   Título Name FED RtgI Club/City Pts.  Des1 Des2
1 4
 
GM NARCISO DUBLAN Marc ESP 2521 Barcelona 6.0 27.5 26.0
2 1
 
GM TUROV Maxim RUS 2586 Rusia 6.0 26.5 26.0
3 3
 
GM MATAMOROS FRANCO Carlos S. ECU 2531 Ecuador 6.0 26.0 26.0
4 6
 
IM DUCARMON Quinten NED 2456 Holanda 6.0 25.5 25.5
5 2
 
GM HASLINGER Stewart G ENG 2548 Inglaterra 6.0 25.0 24.5
6 19
 
FM GONZALEZ GALVAN Juan Manuel ESP 2238 Los Palacios 6.0 23.5 24.0
7 7
 
GM VAN DER WEIDE Karel NED 2449 Holanda 5.5 28.0 25.0
8 12
 
FM PADEIRO Jose POR 2337 Portugal 5.5 26.0 23.5
9 5
 
GM CAMPORA Daniel H. ARG 2460 Argentina 5.5 25.5 25.0
10 14
 
  DIAZ CASTRO Sergio ESP 2256 Tiempo Y Mente 5.5 24.5 23.5
11 9
 
IM SIMONIAN Tigran ARM 2412 Armenia 5.5 24.0 23.0
12 22
 
  SGNAOLIN Davide ITA 2221 Italia 5.5 23.5 22.5
13 16
 
  MELERO FIDALGO Juan De Dios ESP 2245 Oromana 5.5 22.5 21.0
14 23
 
FM VAN HOOLANDT Patrick MNC 2199 Monaco 5.5 21.5 21.0
15 8
 
IM TERAN ALVAREZ Ismael ESP 2412 Casa del Ajedrez 5.0 26.5 23.5
16 21
 
WIM CONGIU Mathilde FRA 2226 Francia 5.0 25.5 24.0
17 11
 
FM MONTERO MELENDEZ Rafael ESP 2350 Algeciras 5.0 25.5 23.0
18 27
 
  GUERREIRO Nuno POR 2161 Portugal 5.0 25.0 23.0
19 13
 
FM LILLO CASTANY Victor ESP 2315 Girona 5.0 24.5 23.0
20 10
 
GM POGORELOV Ruslan UKR 2377 Ucrania 5.0 24.5 22.0
21 109
 
  MUNOZ GONZALO David ESP 1857 Huelva 5.0 24.0 21.5
22 30
 
  SEVERIJNEN Arjon NED 2147 Holanda 5.0 24.0 21.0
23 72
 
  VALLBONA DOMINGO Joan ESP 1968 Barcelona 5.0 24.0 19.5
24 26
 
FM VALENTI Giuseppe ITA 2172 Italia 5.0 23.5 22.5
25 51
 
  HASLINGER Gareth J ENG 2049 Inglaterra 5.0 23.5 21.5
26 29
 
  GOMEZ REBOLLO Alfonso Carlos ESP 2150 Huelva 5.0 23.5 21.0
27 17
 
  GALLARDO FERNANDEZ Cesar ESP 2244 Oromana 5.0 23.0 22.5
28 38
 
  ROMERO SANCHEZ Jesus ESP 2121 Huelva 5.0 22.5 21.0
29 60
 
  GAITAN RAMIREZ Alfonso ESP 2020 Tiempo Y Mente 5.0 22.0 19.0
30 25
 
CM URBINA PEREZ Juan Antonio ESP 2183 Cadiz 5.0 21.5 18.0
31 43
 
WFM COIMBRA Margarida POR 2087 Portugal 5.0 21.0 20.0
32 94
 
  ALBA HUESCAR Pedro ESP 1901 Oromana 5.0 21.0 19.5
33 66
 
  PRETO Daniel Filipe Rodrigues POR 2004 Portugal 5.0 21.0 18.0
34 57
 
  CASTILLO GOMEZ Jesus ESP 2032 Tenis Betis 5.0 21.0 18.0
35 41
 
  LOPEZ RODRIGUEZ Fernando ESP 2098 Mercantil 5.0 20.5 19.0
36 95
 
  LAZARO PORTA Angel ESP 1901 Barcelona 5.0 19.0 18.0
37 36
 
  DEL CAMPO GOMEZ Jose Luis ESP 2125 Casa Del Ajedrez 5.0 19.0 17.5
38 203
 
  NAVARRO ACOSTA Victor ESP 0 Almonte 5.0 18.5 16.5
39 84
 
  MACHLIK Monika NOR 1941 Noruega 4.5 25.0 20.5
40 31
 
  FERRER GARCIA Isaac ESP 2144 Casa Del Ajedrez 4.5 23.5 20.0
41 28
 
FM MCMAHON Daire IRL 2157 Irlanda 4.5 23.0 19.5
42 53
 
  LILLO FERRER Jose Maria M. ESP 2047 Girona 4.5 23.0 19.5
43 82
 
  HENRICHSEN Jens DEN 1946 Dinamarca 4.5 23.0 18.5
44 46
 
  BERMUDES BARRERA Eduardo COL 2069 Colombia 4.5 22.0 20.5
45 33
 
  DELGADO SERRANO Angel ESP 2136 Casa Del Ajedrez 4.5 22.0 19.5
46 65
 
  GIMENEZ ITURRALDE Daniel ESP 2004 Mercantil 4.5 22.0 18.5
47 68
 
  HERRERA RAMIREZ Daniel ESP 1992 Oromana 4.5 20.5 18.0
48 45
 
  PEREIRA FIGUEROA Manuel ESP 2074 Oromana 4.5 20.0 18.0
49 61
 
  ESPEJO HAVA Francisco ESP 2016 Tenis Betis 4.5 20.0 17.0
50 40
 
  MONTERO CAMPUZANO Rafael ESP 2103 Claret 4.5 19.5 17.5
51 152
 
  BURGOS BLANCAS Javier ESP 1696 Casa Del Ajedrez 4.5 19.5 15.0
52 52
 
  ZARANDIETA LOPERA Victor ESP 2048 Casa Del Ajedrez 4.5 19.0 17.5
53 47
 
  CARABALLO CAMPOS Francisco Jo ESP 2067 Oromana 4.5 18.5 17.5
54 37
 
  VINAL GUTIERREZ Pedro ESP 2124 Pamplona 4.5 18.0 15.5
55 34
 
  SILVA LUCENA Cristian ESP 2126 Dos Hermanas 4.0 25.0 20.0
56 70
 
  ATAIDE MOLINA Jose Maria ESP 1970 Claret 4.0 25.0 18.0
57 54
 
  RAMIREZ GUERRERO Enrique ESP 2043 Tiempo Y Mente 4.0 24.0 20.0
58 101
 
  MONCADA RODRIGUEZ Cristobal ESP 1891 Oromana 4.0 24.0 19.5
59 63
 
  DOMINGUEZ FERNANDEZ Angel ESP 2011 Tenis Betis 4.0 23.5 18.0
60 42
 
  PLANAS GENE Juan ESP 2096 Mallorca 4.0 23.0 18.5
61 79
 
  FERNANDEZ QUINTERO Jose Anton ESP 1952 Casa Del Ajedrez 4.0 23.0 17.5
62 44
 
  ORTEGA VALLE Jose Ramon ESP 2081 Dos Hermanas 4.0 22.5 19.5
63 50
 
FM MARTIN PEREZ Javier ESP 2051 Tussam 4.0 22.5 18.0
64 103
 
  GODINHO MARQUES Pedro POR 1872 Portugal 4.0 22.0 19.0
65 49
 
  MORALES BARRERA Raul ESP 2053 San Jose 4.0 22.0 19.0
66 102
 
  MUNOZ JORVA Miguel Angel ESP 1887 Huelva 4.0 22.0 18.5
67 35
 
FM BALLON Guenther NED 2126 Holanda 4.0 22.0 18.5
68 81
 
  DE DIOS ORTEGA Juan Manuel ESP 1947 Dos Hermanas 4.0 22.0 17.5
69 90
 
  CURADO Manuel Joao Ferro POR 1915 Portugal 4.0 22.0 17.0
70 76
 
  MORILLO-VELARDE GALLEGO Anton ESP 1960 Montequinto 4.0 22.0 16.5
71 105
 
  MACHLIK Edit NOR 1866 Noruega 4.0 21.5 17.0
72 122
 
  DELGADO LOZANO Ignacio Maria ESP 1811 Brenes 4.0 21.5 13.5
73 56
 
  MORAIS Vitor POR 2035 Portugal 4.0 21.0 18.5
74 98
 
  GOMEZ CEREZO Diego Jesus ESP 1892 Huelva 4.0 21.0 17.5
75 69
 
  MENDEZ JUANES Javier ESP 1974 Tenis Betis 4.0 21.0 17.0
76 73
 
  MARTIN RENGEL Jose Maria ESP 1967 Tussam 4.0 21.0 17.0
77 71
 
  RODRIGUEZ RODRIGUEZ Alvaro ESP 1968 Almonte 4.0 21.0 16.0
78 121
 
  GOMEZ FERIA Jose Maria ESP 1813 Casa Del Ajedrez 4.0 21.0 14.0
79 112
 
  ESPEJO MONTAGUT Jose Maria ESP 1847 Huelva 4.0 20.5 17.0
80 48
 
  MORALES ARAUJO Francisco Javier ESP 2060 Casa Del Ajedrez 4.0 20.5 17.0
81 75
 
  COBA MONCADA Jacinto ESP 1961 Gines 4.0 20.5 15.0
82 92
 
  ESPINOSA LUNA Jose M. ESP 1914 Pedrera 4.0 20.0 16.5
83 39
 
  FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A. ESP 2114 Brenes 4.0 20.0 16.5
84 104
 
  MUNOZ MESA Miguel Angel ESP 1871 Ateneo 4.0 19.5 17.0
85 64
 
  GAVIRA GALOCHA Antonio Jesus ESP 2009 El Viso 4.0 19.5 16.0
86 107
 
  VARGAS SANCHEZ Francisco Jose ESP 1859 Paradas 4.0 19.5 16.0
87 100
 
  SUAREZ POZO Juan Carlos ESP 1891 Camas 4.0 19.5 16.0
88 89
 
  SEVILLANO GARCIA Joaquin ESP 1923 Huesca 4.0 19.0 16.0
89 113
 
  RUIZ DE TORO Carlos Roberto ESP 1847 Almonte 4.0 19.0 16.0
90 144
 
  GENTES BENITO Angel ESP 1740 Jerez 4.0 19.0 13.0
91 128
 
  MARIN MUNOZ Jose Maria ESP 1791 Pedrera 4.0 19.0 13.0
92 115
 
  OÑATE BARBERO Aurelio ESP 1838 Oromana 4.0 18.5 16.0
93 77
 
  NEDERVELD Dieter GER 1960 Alemania 4.0 18.0 16.0
94 108
 
  HIDALGO BEGINES Juan Jose ESP 1858 Dos Hermanas 4.0 17.5 13.0
95 91
 
  DURAN CUEVAS Andres Ignacio ESP 1914 Brenes 3.5 24.0 17.5
96 114
 
  JIMENEZ MORALES Miguel ESP 1843 Gilena 3.5 23.5 18.0
97 87
 
  SUAREZ FERNANDEZ Enrique Oliver ESP 1930 Pino Montano 3.5 23.5 16.0
98 32
 
WIM MONCAYO ROMERO Evelyn ECU 2144 Ecuador 3.5 23.0 17.0
99 86
 
  DE BORDONS ALBA Cesar ESP 1931 Tenis Betis 3.5 22.5 16.5
100 110
 
  SURIOL PEINADO Alberto ESP 1856 Cordoba 3.5 22.5 15.5
101 74
 
  LOPEZ MUNOZ Manuel ESP 1962 Mercantil 3.5 22.0 15.5
102 133
 
  HASLINGER J Mike ENG 1781 Inglaterra 3.5 22.0 12.5
103 97
 
  MORALES CANO Carlos ESP 1900 Ateneo 3.5 21.5 16.5
104 78
 
  CALLE FUENTES Jose Luis ESP 1956 Alekhine 3.5 21.5 16.0
105 88
 
  CASTILLO LANCIEGO Fernando ESP 1926 Marchena 3.5 21.5 15.5
106 83
 
  SEGURA CALERO Sergio ESP 1942 San Jose 3.5 21.0 16.5
107 93
 
  RUIZ ALCAIDE Juan Luis ESP 1912 Casa Del Ajedrez 3.5 21.0 15.5
108 135
 
  CHESA CHAVARRIA Aurelio ESP 1775 Huesca 3.5 21.0 13.5
109 15
 
  CARRETERO ORTIZ Francisco ESP 2251 Casa Del Ajedrez 3.5 20.5 16.5
110 80
 
  MORON HERNANDEZ Carlos ESP 1951 Tenis Betis 3.5 20.5 15.5
111 58
 
  MEANA FDEZ-PALACIOS Miguel ESP 2030 Tenis Betis 3.5 20.5 15.0
112 180
 
  ALONSO ARRIZABALAGA Javier ESP 1549 Tenis Betis 3.5 20.5 11.0
113 143
 
  AFONSO Sara Cerqueira POR 1741 Portugal 3.5 19.5 12.5
114 132
 
  RUIZ BENITEZ Pascual Javier ESP 1781 Caret 3.5 19.0 12.5
115 141
 
  MEDIANO ESTEBAN Marco ESP 1756 Tiempo Y Mente 3.5 19.0 12.0
116 186
 
  MUNOZ GARCIA Jesus ESP 1504 Alekhine 3.5 18.0 12.5
117 140
 
  BOUXO Luis Antonio Maximino POR 1761 Portugal 3.5 18.0 11.0
118 126
 
  NARRO JIMENEZ Jose Reyes ESP 1796 Sevilla 3.5 18.0 10.0
119 148
 
  CARO BELLERIN Javier ESP 1708 Gines 3.5 17.5 12.0
120 145
 
  GONZALEZ LOPEZ Jose Antonio ESP 1733 Oromana 3.5 17.5 11.5
121 111
 
  JUIDIAZ HERNANDEZ Antonio Lui ESP 1847 Pilas 3.5 17.0 14.0
122 106
 
  CHACON PEREZ Juan ESP 1862 Oromana 3.5 17.0 14.0
123 176
 
  ALEIXO MACIAS Diego Manuel ESP 1574 Tussam 3.5 17.0 10.0
124 168
 
  CIENFUEGOS ROMERO Antonio ESP 1618 Dos Hermanas 3.5 17.0 10.0
125 136
 
  ALFARO RINCON Jose Antonio ESP 1769 Los Carteros 3.5 16.5 10.5
126 18
 
CM PRADOS MONTANO Antonio ESP 2240 Tenis Betis 3.0 23.0 18.0
127 118
 
  GODINO BENITEZ Miguel ESP 1820 Los Palacios 3.0 22.0 14.0
128 55
 
  FERNANDEZ RUIZ Manuel Alejandro ESP 2042 Casa Del Ajedrez 3.0 21.5 16.0
129 130
 
  JIMENEZ ARNAIZ Jose Maria ESP 1784 Casa Del Ajedrez 3.0 21.5 11.5
130 67
 
  BORONDO GARCIA Raul ESP 1996 Casa Del Ajedrez 3.0 20.5 15.0
131 116
 
  CADENAS FALCON Jose Antonio ESP 1833 El Viso 3.0 20.5 12.0
132 85
 
  JIMENEZ ROMERO Jose Antonio ESP 1939 Dos Hermanas 3.0 20.0 14.5
133 225
 
  RODRIGUEZ PEREZ Jose Manuel ESP 0 Tenis Betis 3.0 20.0 14.0
134 209
 
  CORTES VILLA Jaime ESP 0 Almonte 3.0 20.0 13.0
135 123
 
  SORUCO TIRINA Humberto ESP 1810 Dos Hermanas 3.0 20.0 12.0
  154
 
  MUNOZ ROBLEDO Pedro ESP 1684 Tussam 3.0 20.0 12.0
137 166
 
  NAVAS GABELLA Jose Angel ESP 1631 Camas 3.0 19.5 13.5
138 147
 
  FERNANDEZ ROBLES David ESP 1719 San Jose 3.0 19.5 12.0
139 175
 
  LINARES ANDRES Antonio ESP 1589 Tussam 3.0 19.5 10.0
140 150
 
  ESQUIVIAS QUINTERO Luis Manue ESP 1697 Casa 3.0 19.5 10.0
141 96
 
  GALERA NUNEZ Tomas ESP 1900 Tenis Betis 3.0 19.0 14.0
142 205
 
  NAVARRO ACOSTA Gonzalo ESP 0 Almonte 3.0 19.0 13.0
143 165
 
  RUSSO Carmelo ITA 1638 Italia 3.0 19.0 9.0
144 138
 
  GARCIA FERNANDEZ Miguel ESP 1763 Casa Del Ajedrez 3.0 18.5 13.0
145 159
 
  CUERDA DEL VALLE Carlos ESP 1657 Mercantil 3.0 18.5 12.5
146 200
 
  NAVARRO ACOSTA Alvaro ESP 0 Almonte 3.0 18.5 12.0
147 124
 
  BIZCOCHO MELLADO Gregorio ESP 1805 Almonte 3.0 18.5 11.0
148 174
 
  PEREZ ROALES Miguel ESP 1593 Casa Del Ajedrez 3.0 18.0 12.5
149 125
 
  TORRES GONZALEZ Javier ESP 1800 Tussam 3.0 18.0 11.0
150 157
 
  GONZALEZ PUEYO Patricia ESP 1667 Tussam 3.0 18.0 10.5

... etc.

Enlaces




Maestro FIDE y presidente de la Federación Andaluza de Ajedrez desde 1995
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro