Bundesliga Alemana: OSG Baden-Baden nuevamente campeón

por Marco Baldauf
08/04/2019 – El fin de semana pasado se disputaron las últimas rondas de la Bundesliga Alemana, temporada 2018 - 2019. La "reconquista" del título por el equipo del OSG Baden-Baden al final fue mera forma tras el triunfo frente al Solingen el sábado en la penúltima ronda. El equipo encabezado por Maxime Vachier-Lagrave finalmente no dejó ningún lugar a dudas y arrasó con un resultado de 7:1. De esa manera, el OSG Baden-Baden ha vuelto a defender el título del Campeón de la Bundesliga Alemana de Ajedrez una vez más. | Foto: Guido Giotta

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Bundesliga Alemana temporada 2018-2019

♘♘Deizisau 5½ − 2½ Solingen

GM 2675 HUN Peter Leko   ½ : ½   Pentala Harikrishna 2723 GM 2
GM 2676 USA Gata Kamsky   1 : 0   Markus Ragger 2687 GM 3
GM 2610 GER Matthias Blübaum   ½ : ½   Loek Van Wely 2612 GM 4
GM 2628 GER Georg Meier   1 : 0   Surya Shekhar Ganguly 2654 GM 5
IM 2516 GER Vincent Keymer   ½ : ½   Borki Predojevic 2621 GM 7
GM 2584 GER Alexander Donchenko   ½ : ½   Mads Andersen 2595 GM 9
GM 2616 GER Andreas Heimann   ½ : ½   Jan Smeets 2602 GM 10
GM 2570 GER Dmitrij Kollars   1 : 0   Predrag Nikolic 2578 GM 11

Gata Kamsky  | Foto: Guido Giotta

Gata Kamsky  | Foto: Guido Giotta

Por poco Vincent Keymer hubiese logrado norma de GM | Foto: Guido Giotta

Por poco Vincent Keymer hubiese logrado norma de GM | Foto: Guido Giotta

Baden Baden 7-1 Düsseldorf

2 GM 2773 Maxime Vachier-Lagrave   1 : 0   Jan Hendrik Timman 2549 GM 3
5 GM 2735 Peter Svidler   1 : 0   David Miedema 2369 IM 8
6 GM 2724 Radoslaw Wojtaszek   1 : 0   Lars Stark 2362 IM 10
7 GM 2726 Richard Rapport   1 : 0   Michael Coenen 2357 FM 12
8 GM 2695 Arkadij Naiditsch   ½ : ½   Marcel Harff 2412 FM 13
9 GM 2693 Francisco Vallejo Pons   1 : 0   Bernd Kohlweyer 2328 IM 14
10 GM 2698 Michael Adams   ½ : ½   Dr. Guntram Hainke 2331 FM 15
11 GM 2683 Etienne Bacrot   1 : 0   Inna Agrest 2276 WIM 16

Richard Rapport también es integrante de Baden Baden | Foto: Guido Giotta

Richard Rapport también es integrante de Baden-Baden | Foto: Guido Giotta

Dresde 4½ − 3½ Kiel

3 GM 2680 GER Liviu-Dieter Nisipeanu   1 : 0   Ivan Salgado Lopez ESP 2601 GM 1
5 GM 2593 POL Mateusz Bartel   ½ : ½   Marcin Dziuba POL 2559 GM 2
8 IM 2478 GER Maximilian Neef   ½ : ½   Igor Khenkin GER 2548 GM 3
9 GM 2525 GER Uwe Bönsch   ½ : ½   Artur Jakubiec POL 2474 GM 6
10 GM 2432 GER Jens-Uwe Maiwald   1 : 0   Jonny Hector SWE 2478 GM 7
11 GM 2435 GER Raj Tischbierek   ½ : ½   Zbigniew Pakleza POL 2498 GM 8
12 IM 2390 GER Paul Hoffmann   ½ : ½   Carsten Hoi DEN 2354 GM 10
15 FM 2374 GER Hans Möhn   0 : 1   Thorbjorn Bromann DEN 2387 IM 11

Berlín 4½ − 3½ Hamburgo

1 GM 2660 Kacper Piorun   ½ : ½   Rasmus Svane 2605 GM 3
3 GM 2597 Wojciech Moranda   ½ : ½   Niclas Huschenbeth 2608 GM 4
4 GM 2628 Jacek Tomczak   1 : 0   Sune Berg Hansen 2590 GM 7
7 GM 2482 Dr. Jan Michael Sprenger   1 : 0   Lubomir Ftacnik 2516 GM 10
8 IM 2477 Peter Schreiner   ½ : ½   Thies Heinemann 2497 GM 11
12 IM 2464 Felix Blohberger   1 : 0   Dorian Rogozenco 2497 GM 12
14 IM 2429 Alexander Seyb   0 : 1   Luis Engel 2490 IM 13
17 FM 2393 Emil Schmidek   0 : 1   Dirk Sebastian 2455 IM 14

Hofheim 3½ − 4½  Zugzwang Múnich

1 GM 2637 Andrei Volokitin   0 : 1   Leon Mons 2553 GM 1
2 GM 2577 Jan-Christian Schröder   1 : 0   Stefan Kindermann 2498 GM 2
3 IM 2450 Thore Perske   ½ : ½   Gerald Hertneck 2490 GM 3
6 GM 2430 Gennadi Ginsburg   ½ : ½   Robert Zysk 2404 IM 4
7 GM 2449 Mathias Womacka   0 : 1   Stefan Bromberger 2476 GM 5
8 IM 2424 Davit Lobzhanidze   ½ : ½   Erasmus Gerigk 2341 FM 8
9 GM 2473 Vladimir Gurevich   ½ : ½   Dr. Falk Hoffmeyer 2342 FM 9
10 IM 2402 Boris Margolin   ½ : ½   Markus Lammers 2318 IM 11

Viernheim 5½ − 2½ Mülheim

4 GM 2675 Anton Korobov   1 : 0   Michael Feygin 2480 GM 5
5 GM 2669 David Anton Guijarro   ½ : ½   Thomas Beerdsen 2483 IM 6
6 GM 2708 Dr. Bassem Amin   ½ : ½   Liam Vrolijk 2465 IM 7
7 GM 2580 Sebastien Maze   ½ : ½   Daniel Hausrath 2458 GM 10
8 GM 2604 Sergey A. Fedorchuk   ½ : ½   Patrick Zelbel 2434 IM 11
9 GM 2662 Igor Kovalenko   1 : 0   Dr. Volkmar Dinstuhl 2378 IM 12
11 GM 2437 Thal Abergel   1 : 0   Max Warmerdam 2472 IM 13
12 GM 2554 Konstantin Tarlev   ½ : ½   Valentin Buckels 2453 IM 17

Hockenheim 4-4 Bremen

9 GM 2673 Ruslan Ponomariov   ½ : ½   Laurent Fressinet 2639 GM 2
10 GM 2701 David W L Howell   1 : 0   Luke J McShane 2686 GM 3
11 GM 2646 Alexander Moiseenko   0 : 1   Alexander Areshchenko 2663 GM 4
12 GM 2602 Arik Braun   ½ : ½   Zahar Efimenko 2633 GM 5
13 GM 2595 David Baramidze   ½ : ½   Romain Edouard 2650 GM 6
14 GM 2581 Rainer Buhmann   ½ : ½   Wouter Spoelman 2582 GM 9
15 GM 2577 Dennis Wagner   ½ : ½   Jan Werle 2556 GM 11
16 GM 2614 Tamas Banusz   ½ : ½   Martin Zumsande 2461 IM 13

Clasificación final

Clasificación final de la Bundesliga Alemana 2018-2019

Las partidas

 

Crónica original en alemán: Marco Baldauf

Traducción al castellano y edición: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Marco Baldauf, nacido en 1990, juega al ajedrez desde los 8 años. En 2000 y 2002 fue campeón juvenil de Alemania, en 2014 se convirtió en Maestro Internacional. Juega para el SF Berlin en la Bundesliga.