XLIII Abierto de Benasque tras 3 rondas y retransmismiones de la ronda 4

por José Luis Pellicer Cemeli
08/07/2024 – Entre el 5 y el 14 de julio se disputa el XLIII Abierto Internacional de Ajedrez "Villa de Benasque" 2024. Siguen los pinchazos de jugadores en los tableros de retransmisión del 43 Open de Benasque. En el tercer tablero el gran maestro Jaime Santos no ha podido pasar de las tablas con el juvenil andaluz Pablo Luis Aguado y en el tablero 9 el castellano-leonés Marcos de Pedro ha entablado con el Gran Maestro francés Pierre Laurent-Paoli. Esta tarde se disputa la ronda 4, a partir de las 16:00 CEST. Crónica por José Luis Pellicer. | Foto: Abierto de Benasque 2024

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

43º OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE BENASQUE 2024

Del 5 al 14 de julio de 2024, en Benasque (España)

Ronda 4

Retransmisiones en directo

Las partidas disponibles de la ronda 4

Las partidas disponibles, disputadas hasta ahora

Crónica de la ronda 3

Por José Luis Pellicer

Pero, sin duda, la mayor sorpresa se ha producido en el tablero 5 con la derrota del Gran Maestro italiano Danielle Vocaturo frente al madrileño Nicolas López.

Abundantes han sido los jugadores que han entablado contra Grandes Maestros y Maestros Internacionales, como Santiago García con el GM Aditya Samant, Martin Krauchi con el GM Dan Zoler, el zaragozano Manuel Lamas con el M.I. Daniel García y Gumersindo Fernandez con el MI Enrique Tejedor.

Lo mismo puede decirse con los que han puntuado contra Maestros FIDE, destacando la victoria del juvenil zaragozano Nicolás Asensio que ha ganado al M.F. navarro Rodrigo Sarralde.

Resultados:

1

Escartin Lacasa Jose

0  -  1

2

Alekseenko Kirill

2

Gonzalez Guedes Iyan

0  -  1

2

Bartel Mateusz

3

Santos Latasa Jaime

½  -  ½

2

Aguado Doncel Pablo Luis

4

Portero Rubio Martin

0  -  1

2

Yuffa Daniil

5

Vocaturo Daniele

0  -  1

2

Lopez Mijail Nicolas

6

De Nacimiento Montano Angel

0  -  1

2

Sethuraman S.P.

7

Urriza Iricibar Pablo

0  -  1

2

Gopal G.N.

8

Gorshtein Ido

1  -  0

2

Grabuzova Tatiana

9

De Pedro Cuadrado Marcos

½  -  ½

2

Laurent-Paoli Pierre

10

Bravo De La Vega Alvaro

0  -  1

2

Pranav Anand

Hay más de 30 jugadores están en cabeza empatados con 3 puntos, numeroso grupo en el que faltan varios de los favoritos. Mañana otro día para ver si siguen las sorpresas y quienes avanzan con paso firme.

Los emparejamientos de los colíderes son los siguientes:

1

Gomez Ledo Roberto Carlos

3

3

Alekseenko Kirill

2

Bartel Mateusz

3

3

Xue Haowen

3

Yuffa Daniil

3

3

Fernandez Guillen Ernesto J.

4

Sethuraman S.P.

3

3

Johansson Linus

5

Gopal G.N.

3

3

Ubilava Elizbar

6

Kanov Nikola

3

3

Gorshtein Ido

7

Pranav Anand

3

3

Ajay Krishna S

8

Labiano Hernandez Juan

3

3

Pantsulaia Levan

9

Quparadze Giga

3

3

Hernandez Cristian Andres

10

Paichadze Luka

3

3

Suder Jakub

11

Ghazarian Kirk

3

3

Yordanov Lachezar

12

Campora Daniel H.

3

3

Gines Esteo Pedro Antonio

13

Garcia Martin Marta

3

3

Rathanvel V S

14

Costachi Mihnea

3

3

Sanroman Costas Mauro

15

Vela Frago Alberto

3

3

Gagare Shardul

16

Levin Guy

3

3

Asensio Asensio Nicolas

17

Lopez Mijail Nicolas

3

Santos Latasa Jaime

Clasificación tras 3 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Lopez Mijail, Nicolas 3 0
2 Alekseenko, Kirill 3 0
3 Bartel, Mateusz 3 0
4 Yuffa, Daniil 3 0
5 Sethuraman, S.P. 3 0
6 Gopal, G.N. 3 0
7 Gorshtein, Ido 3 0
8 Fernandez Guillen, Ernesto J. 3 0
9 Pranav, Anand 3 0
10 Pantsulaia, Levan 3 0
Hernandez, Cristian Andres 3 0
12 Quparadze, Giga 3 0
13 Balakrishnan, Praveen 3 0
14 Gines Esteo, Pedro Antonio 3 0
15 Paichadze, Luka 3 0
16 Ghazarian, Kirk 3 0
17 Rathanvel, V S 3 0
18 Costachi, Mihnea 3 0
19 Gagare, Shardul 3 0
20 Levin, Guy 3 0
21 Xue, Haowen 3 0
22 Gomez Ledo, Roberto Carlos 3 0
23 Johansson, Linus 3 0
24 Kanov, Nikola 3 0
25 Ubilava, Elizbar 3 0
26 Labiano Hernandez, Juan 3 0
27 Ajay Krishna, S 3 0
28 Campora, Daniel H. 3 0
29 Suder, Jakub 3 0
30 Asensio Asensio, Nicolas 3 0
31 Garcia Martin, Marta 3 0
32 Vela Frago, Alberto 3 0
33 Sanroman Costas, Mauro 3 0
34 Yordanov, Lachezar 3 0
35 Amirkul, Alimzhan 2,5 0
36 Fernandez Garcia, Gumersindo 2,5 0
37 Kita Ruiz, Ichiro 2,5 0
38 Aguado Doncel, Pablo Luis 2,5 0
39 Rakshith, Srinivasan 2,5 0
40 De Pedro Cuadrado, Marcos 2,5 0

La lista completa en Chess-Results.com

Programa

Ronda Fecha Hora
1 05.07.2024 16:00
2 06.07.2024 16:00
3 07.07.2024 16:00
4 08.07.2024 16:00
5 09.07.2024 16:00
6 10.07.2024 16:00
7 11.07.2024 16:00
8 12.07.2024 16:00
9 13.07.2024 16:00
10 14.07.2024 09:00

Enlaces


José Luis Pellicer Cemeli, aficionado del ajedrez que además de disfrutar jugando, lleva más de 30 años implicado en organizar torneos de todo tipo, arbitrar, dar clases y todo lo que tiene relación con el ajedrez en la provincia de Huesca.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores