Pragganandhaa se impone a Gukesh y gana el Abierto de Reikiavik 2022

por Carlos Alberto Colodro
13/04/2022 – Previamente a la última ronda del Abierto de Reikiavik, Praggnanandhaa compartía el mando con Max Warmerdam y Mads Andersen. Estos últimos dos se enfrentaron en el primer tablero y firmaron tablas tras tan solo 16 movimientos. La posición de Pragganandhaa en la partida con Gukesh iba de mal a peor... Pero entonces Gukesh cometió un error tras otro y eso le permitió a Praggnanandhaa ganar la partida y coronarse campeón del Abierto de Reikiavik 2022. | Foto: Hallfríður Sigurðardóttir

Fritz 18 and ChessBase 16 Fritz 18 and ChessBase 16

El programa de ajedrez Fritz 18 junto con ChessBase 16.

Más...

Abierto Kvika Reikiavik 2022

Del 6 al 12 de abril de 2022

Ronda 9

 

Todas las partidas disputadas

 

Clasificación final 

# Nombre Puntos Des1
1 Praggnanandhaa R 7,5 0,0
2 Warmerdam Max 7,0 0,0
3 Andersen Mads 7,0 0,0
4 Gretarsson Hjorvar Steinn 7,0 0,0
5 Mishra Abhimanyu 7,0 0,0
6 Fier Alexandr 6,5 0,0
7 Niemann Hans Moke 6,5 0,0
  Gupta Abhijeet 6,5 0,0
9 Larkin Vladyslav 6,5 0,0
10 Korley Kassa 6,5 0,0
11 Maze Sebastien 6,5 0,0
  Clarke Brandon G I 6,5 0,0
13 Sarkar Justin 6,5 0,0
14 Yoo Christopher Woojin 6,5 0,0
15 Libiszewski Fabien 6,5 0,0
16 Jarmula Lukasz 6,0 0,0
17 Gukesh D 6,0 0,0
18 Beerdsen Thomas 6,0 0,0
19 Song Julien 6,0 0,0
20 Hjartarson Johann 6,0 0,0
21 Tania Sachdev 6,0 0,0
22 Rosen Eric 6,0 0,0
23 Bjornsson Sigurbjorn 6,0 0,0
24 Laurent-Paoli Pierre 6,0 0,0
25 Minko Dmitry 6,0 0,0
26 Heimisson Hilmir Freyr 6,0 0,0
27 Willow Jonah B 6,0 0,0
28 Martin Julian 6,0 0,0
29 Baskin Robert 6,0 0,0
30 Idani Pouya 6,0 0,0
31 Cornette Matthieu 6,0 0,0
32 Fantinel Thibault 6,0 0,0
33 Stefansson Vignir Vatnar 6,0 0,0
34 Garbuz Vitaliy 6,0 0,0
35 Steingrimsson Hedinn 5,5 0,0
36 Adhiban B. 5,5 0,0
37 Cummings David H. 5,5 0,0
38 Zysko Jan 5,5 0,0
39 Thorfinnsson Bragi 5,5 0,0
40 Soham Das 5,5 0,0
  De Wachter Matthias 5,5 0,0
42 Burlacu Bogdan 5,5 0,0
43 Grieve Harry 5,5 0,0
44 Brunello Marina 5,5 0,0
  Player Edmund C 5,5 0,0
46 Romanishin Oleg M 5,5 0,0
47 Large Peter G 5,5 0,0
48 Briem Stephan 5,5 0,0
49 Villiers Thomas 5,5 0,0
  Povah Nigel E 5,5 0,0
  Ruiz Buendia Miguel 5,5 0,0
  Anand Vignesh 5,5 0,0
53 Moerman Thomas 5,5 0,0
  Filipovich David 5,5 0,0
55 Held Thomas 5,5 0,0

Clasificación final completa en Chess-Results.com

Abhimanyu Mishra

Abhimanyu Mishra derrotó a Pouya Idani | Foto: Hallfríður Sigurðardóttir

Gukesh

Gukesh D estaba a punto de alzarse con la victoria... | Foto: Hallfríður Sigurðardóttir

Mads Andersen

Triple Campeón de Dinamarca, Mads Andersen ocupó el puesto de subcampeón en Reikiavik | Foto: Thorsteinn Magnusson

 

Programa

Fecha Hora (CEST) Actividad
06.04.2022 17:00 Ronda 1
07.04.2022 11:00 Ronda 2
  18:00 Ronda 3
08.04.2022 17:00 Ronda 4
09.04.2022 17:00 Ronda 5
10.04.2022 11:00 Ronda 6
  18:00 Ronda 7
11.04.2022 18:00 Ronda 8
12.04.2022 14:00 Ronda 9

Ritmo de juego: 90 - 30 - 30

Enlaces


Carlos Colodro estudió Filología Hispánica en Santa Cruz, Bolivia. Trabaja como traductor y escritor independiente desde 2012. Mucho de su trabajo se realiza en textos relacionados con el ajedrez, uno de sus más grandes intereses, junto con la literatura y la música.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors