Abierto de Sevilla 2023: ronda 2

por ChessBase
14/01/2023 – Entre el 13 y el 21 de enero se disputa el XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Sevilla" 2023. Tras las primeras dos rondas queda un grupo de 39 jugadoras y jugadores con el marcador perfecto, encabezado por los grandes maestros Titas Stremavicius (Lituania), G. A. Stany (India) y Rodrigo Vasquez Schroeder (Chile). Hay retransmisiones en directo de las partidas todos los días, a partir de las 16:30 CET. | Cartel del XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Sevilla

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4 ¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más...

XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Sevilla"

Del 13 al 21 de enero de 2023, en Sevilla (España)

Ronda 2

Los resultados en los 10 primeros tableros

 

 

Las partidas de la ronda 2

 

Las partidas disputadas hasta ahora

 

 

Clasificación tras 2 rondas (los 40 mejores)

# Nombre Puntos Des1
1 Stremavicius Titas 2 1
2 Stany G A 2 1
3 Vasquez Schroeder Rodrigo 2 1
4 Vignesh N R 2 1
5 Sedlak Nikola 2 1
6 Rios Christian Camilo 2 1
7 Fernandez Guillen Ernesto J. 2 1
8 Del Rio De Angelis Salvador G. 2 1
9 Gomez Ledo Roberto Carlos 2 1
10 Clarke Brandon G I 2 1
11 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2 1
12 Martinez Ramirez Lennis 2 1
13 Starostits Ilmars 2 1
14 Ramoutar Alan-Safar 2 1
15 Flom Gabriel 2 1
16 Carrasco Martinez Juan M. 2 1
17 Kushko Dmitiy 2 1
18 Ongut Tamas Gunes 2 1
19 Alshameary Puente Ismael 2 1
20 Gaal Zsoka 2 1
21 Campora Sivori Daniel H. 2 1
22 Navrotescu Andreea 2 1
23 Estremera Panos Sergio 2 1
24 Sanz Wawer Daniel 2 1
25 Ilinca Ilinca Felix Antonio 2 1
26 Silva Lucena Cristian 2 1
27 Ibanez Aullana Ramon 2 1
28 Torres Sanchez Jose 2 1
29 Cabezas Ayala Ivan 2 1
30 Fodor Balazs 2 1
31 Calzetta Ruiz Monica 2 1
32 Nikanova Ekaterina 2 1
33 Tudor Henry Edward 2 1
34 Chacon Perez Juan 2 1
35 Perez Garcia Roberto 2 1
36 Pereira Figueroa Manuel 2 1
37 Hermosin Bustos Manuel 2 1
38 Linan Molina Daniel 2 1
39 Ordonez Torres Maria Del Carmen 2 0,5
40 Munoz Robledo Pedro 1,5 1,5

 

Clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
13.01.2023 17:30 Ronda 1
14.01.2023 17:30 Ronda 2
15.01.2023 17:30 Ronda 3
16.01.2023 17:30 Ronda 4
17.01.2023 17:30 Ronda 5
18.01.2023 17:30 Ronda 6
19.01.2023 17:30 Ronda 7
20.01.2023 17:30 Ronda 8
21.01.2023 09:30 Ronda 9

Ritmo de juego: 90 + 30

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores