Abierto de Sevilla 2023: ronda 4

por ChessBase
16/01/2023 – Tras las primeras cuatro rondas, ahora quedan cinco jugadores con el marcador inmaculado: GM Rodrigo Vazquez Schroeder (Chile, Elo 2491), MI Ernesto Fernández Guillen (Cuba, Elo 2454), MF Carlos Javier Benabeu (España, Elo 2425), GM Christian Camilo Rios (Colombia, Elo 2470) y MF Tamas Gunes Ongut (Hungría, Elo 2340). | Cartel del XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Sevilla

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4 ¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más...

XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Sevilla"

Del 13 al 21 de enero de 2023, en Sevilla (España)

Ronda 4

 

Las partidas de la ronda 4

 

 

Las partidas disputadas hasta ahora

 

Clasificación tras 4 rondas

# Nombre Puntos  Des1
1 Vasquez Schroeder Rodrigo 4 9
2 Fernandez Guillen Ernesto J. 4 9
3 Bernabeu Lopez Carlos Javier 4 8,5
4 Rios Christian Camilo 4 8
5 Ongut Tamas Gunes 4 7,5
6 Stremavicius Titas 3,5 9,5
7 Stany G A 3,5 9,5
8 Sedlak Nikola 3,5 9,5
9 Flom Gabriel 3,5 9
10 Starostits Ilmars 3,5 9
11 Ramoutar Alan-Safar 3,5 8,5
12 Vignesh N R 3,5 8
13 Gomez Ledo Roberto Carlos 3,5 7,5
14 Del Rio De Angelis Salvador G. 3,5 7
15 Cesar Maestre Bernardo 3,5 7
16 Clarke Brandon G I 3 10
17 Tudor Henry Edward 3 9
18 Carrasco Martinez Juan M. 3 9
19 Quintin Navarro Alberto 3 8,5
20 Martinez Ramirez Lennis 3 8,5
21 Gaal Zsoka 3 8,5
22 Kushko Dmitiy 3 8,5
23 Campora Sivori Daniel H. 3 8,5
24 Silva Lucena Cristian 3 8,5
25 Fodor Balazs 3 8
26 Estremera Panos Sergio 3 8
27 Ibanez Aullana Ramon 3 8
28 Barrios Munoz Antonio Oscar 3 8
29 Sanchez Lopez Alejandro 3 7,5
30 Alshameary Puente Ismael 3 7,5
31 Navrotescu Andreea 3 7,5
32 Sanz Wawer Daniel 3 7,5
33 Morales Araujo Francisco Javier 3 7,5
34 Carrabeo Garcia Manuel 3 7,5
35 Torres Sanchez Jose 3 7,5
36 Van Hoolandt Patrick 3 7,5
37 Ilinca Ilinca Felix Antonio 3 7
38 Hermosin Bustos Manuel 3 7
39 Ribeiro Bruno 3 7
40 Muzika Paul 3 7
41 Abarca Gonzalez Damaris 3 7
42 Pogorelov Ruslan 3 6,5
43 Barrera Martinez Francisco 3 6,5
44 Jimenez Morales Francisco 3 6,5
45 Ordonez Torres Maria Del Carmen 3 6,5
46 Rios Gallardo Guillermo 3 6,5
47 Dishman Stephen 3 6
48 Villar Nieves Antonio 3 6
49 Cabezas Ayala Ivan 2,5 9,5
50 Calzetta Ruiz Monica 2,5 9

 

 

Clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
13.01.2023 17:30 Ronda 1
14.01.2023 17:30 Ronda 2
15.01.2023 17:30 Ronda 3
16.01.2023 17:30 Ronda 4
17.01.2023 17:30 Ronda 5
18.01.2023 17:30 Ronda 6
19.01.2023 17:30 Ronda 7
20.01.2023 17:30 Ronda 8
21.01.2023 09:30 Ronda 9

Ritmo de juego: 90 + 30

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores