Abierto de Sevilla 2023: ronda 5

por ChessBase
17/01/2023 – Tras cinco rondas, hay siete jugadores con 4,5 puntos, encabezado por el cubano Ernesto J. Fernández Guillén, Titas Stremavicius (Lituania) y Alan-Safar Ramoutar (Trinidad y Tobago). A continuación va un grupo de diecinueve jugadores con tan solo medio punto de desventaja. ¡Aún nada está decidido! En total se disputarán nueve rondas. | Cartel del XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Sevilla

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4 ¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más...

XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Sevilla"

Del 13 al 21 de enero de 2023, en Sevilla (España)

Ronda 5

Los resultados en los 10 primeros tableros

 
 

 

Las partidas disputadas hasta ahora

 

Clasificación tras 5 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Fernandez Guillen Ernesto J. 4,5 16
2 Stremavicius Titas 4,5 15,5
3 Ramoutar Alan-Safar 4,5 15
4 Rios Christian Camilo 4,5 15
5 Bernabeu Lopez Carlos Javier 4,5 15
6 Vignesh N R 4,5 14,5
7 Vasquez Schroeder Rodrigo 4,5 14,5
8 Stany G A 4 15,5
9 Flom Gabriel 4 14,5
10 Ongut Tamas Gunes 4 14,5
11 Del Rio De Angelis Salvador G. 4 14
12 Starostits Ilmars 4 13,5
13 Gaal Zsoka 4 13,5
14 Alshameary Puente Ismael 4 13,5
15 Martinez Ramirez Lennis 4 13
16 Sanz Wawer Daniel 4 13
17 Carrasco Martinez Juan M. 4 13
18 Torres Sanchez Jose 4 13
19 Fodor Balazs 4 13
20 Estremera Panos Sergio 4 13
21 Silva Lucena Cristian 4 13
22 Navrotescu Andreea 4 12,5
23 Ilinca Ilinca Felix Antonio 4 12,5
24 Dishman Stephen 4 12
25 Cesar Maestre Bernardo 4 12
26 Ibanez Aullana Ramon 4 12
27 Sedlak Nikola 3,5 15,5
28 Clarke Brandon G I 3,5 15
29 Tudor Henry Edward 3,5 15
30 Gomez Ledo Roberto Carlos 3,5 14,5
31 Calzetta Ruiz Monica 3,5 13
32 Cabezas Ayala Ivan 3,5 13
33 Abarca Gonzalez Damaris 3,5 13
34 Nikanova Ekaterina 3,5 12,5
35 Campora Sivori Daniel H. 3,5 12,5
36 Pastor Alonso de Prado Alberto 3,5 12,5
37 Van Hoolandt Patrick 3,5 12,5
38 Pogorelov Ruslan 3,5 11,5
39 Chacon Perez Juan 3,5 11,5
40 Delgado Lozano Ignacio Maria 3,5 11,5
41 Pereira Figueroa Manuel 3,5 11,5
42 Nissinen Niilo Man 3,5 11,5
43 Herrera Oliva Enrique 3,5 11
44 Linan Molina Daniel 3,5 11
45 Planas Gene Juan 3,5 10

Clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
13.01.2023 17:30 Ronda 1
14.01.2023 17:30 Ronda 2
15.01.2023 17:30 Ronda 3
16.01.2023 17:30 Ronda 4
17.01.2023 17:30 Ronda 5
18.01.2023 17:30 Ronda 6
19.01.2023 17:30 Ronda 7
20.01.2023 17:30 Ronda 8
21.01.2023 09:30 Ronda 9

Ritmo de juego: 90 + 30

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores