Abierto de Sevilla 2023: ronda 6

por ChessBase
18/01/2023 – En la sexta ronda del XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Sevilla" Christian Camilo Ríos venció a Titas Stremavicius en el primer tablero. Por otra parte, Rodrigo Vasquez Schroeder se apuntó una victoria frente a Carlos Javier Benabeu López. Tras seis rondas, Ríos y Vasquez son los líderes con 5,5/6 puntos. A continuación va un grupo de 10 jugadores con tan solo medio punto de desventaja. | Cartel del XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Sevilla

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4 ¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más...

XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Sevilla"

Del 13 al 21 de enero de 2023, en Sevilla (España)

Ronda 6

Los resultados en los 10 primeros tableros

 

 

 

Las partidas disputadas hasta ahora

 

Clasificación tras 6 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Rios Christian Camilo 5,5 21,5
2 Vasquez Schroeder Rodrigo 5,5 21
3 Fernandez Guillen Ernesto J. 5 24
4 Flom Gabriel 5 21,5
5 Ramoutar Alan-Safar 5 21
6 Vignesh N R 5 20,5
7 Carrasco Martinez Juan M. 5 20,5
8 Starostits Ilmars 5 20
9 Alshameary Puente Ismael 5 19,5
10 Estremera Panos Sergio 5 19,5
11 Martinez Ramirez Lennis 5 19
12 Ilinca Ilinca Felix Antonio 5 18,5
13 Stremavicius Titas 4,5 23,5
14 Bernabeu Lopez Carlos Javier 4,5 23,5
15 Stany G A 4,5 22
16 Clarke Brandon G I 4,5 21,5
17 Del Rio De Angelis Salvador G. 4,5 21
18 Gomez Ledo Roberto Carlos 4,5 20,5
19 Tudor Henry Edward 4,5 20,5
20 Cabezas Ayala Ivan 4,5 20
21 Campora Sivori Daniel H. 4,5 20
22 Sanz Wawer Daniel 4,5 19
23 Fodor Balazs 4,5 19
24 Dishman Stephen 4,5 18,5
25 Pogorelov Ruslan 4,5 17
26 Nikanova Ekaterina 4,5 17
27 Sedlak Nikola 4 22
28 Ongut Tamas Gunes 4 21,5
29 Silva Lucena Cristian 4 21,5
30 Gaal Zsoka 4 20,5
31 Torres Sanchez Jose 4 20,5
32 Ibanez Aullana Ramon 4 20,5
33 Calzetta Ruiz Monica 4 20
34 Cesar Maestre Bernardo 4 20
35 Kushko Dmitiy 4 19,5
36 Maloberti David 4 19,5
37 Quintin Navarro Alberto 4 18,5
38 Sanchez Lopez Alejandro 4 18,5
39 Talledo Lagos Cesar Frank 4 18,5
40 Morales Araujo Francisco Javier 4 18,5
41 Hermosin Bustos Manuel 4 18,5
42 Navrotescu Andreea 4 18,5
43 Pereira Figueroa Manuel 4 18,5
44 Ordonez Torres Maria Del Carmen 4 18,5
45 Ribeiro Bruno 4 18
46 Muzika Paul 4 18
47 Villar Nieves Antonio 4 18
48 Carrabeo Garcia Manuel 4 17,5
49 Peschardt Soren 4 17
50 Bogdanov Artyom 4 17
51 Planas Gene Juan 4 16,5
52 Shaffer Alexander 4 16,5
53 Barrera Martinez Francisco 4 16,5
54 Degro Heiko 4 16
55 Abarca Gonzalez Damaris 3,5 19,5

 

Clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
13.01.2023 17:30 Ronda 1
14.01.2023 17:30 Ronda 2
15.01.2023 17:30 Ronda 3
16.01.2023 17:30 Ronda 4
17.01.2023 17:30 Ronda 5
18.01.2023 17:30 Ronda 6
19.01.2023 17:30 Ronda 7
20.01.2023 17:30 Ronda 8
21.01.2023 09:30 Ronda 9

Ritmo de juego: 90 + 30

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores