Abierto de Sevilla 2023: ronda 7

por ChessBase
19/01/2023 – Hasta ahora se han disputado siete rondas de nueve en total en el XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Sevilla" 2023. Los tres líderes son: GM Christian Camilo Ríos (Colombia, Elo 2470), GM Rodrígo Vasquez Schroeder (Chile, Elo 2491) y GM Vinesh N R (India, Elo 2493). Sigue habiendo un grupo numeroso con jugadores que van a tan solo medio punto de desventaja por detrás de los tres líderes. | Cartel del XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Sevilla

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4 ¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más...

XLVIII Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Sevilla"

Del 13 al 21 de enero de 2023, en Sevilla (España)

Ronda 7

Los resultados en los primeros 10 tableros

 

Las partidas de la ronda 7

 

Las partidas disputadas hasta ahora

 

Clasificación tras 7 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Rios Christian Camilo 6 32
2 Vasquez Schroeder Rodrigo 6 31,5
3 Vignesh N R 6 29,5
4 Fernandez Guillen Ernesto J. 5,5 32
5 Ramoutar Alan-Safar 5,5 30,5
6 Stremavicius Titas 5,5 30,5
7 Starostits Ilmars 5,5 30
8 Clarke Brandon G I 5,5 30
9 Bernabeu Lopez Carlos Javier 5,5 30
10 Flom Gabriel 5,5 29,5
11 Stany G A 5,5 28,5
12 Del Rio De Angelis Salvador G. 5,5 28
13 Alshameary Puente Ismael 5,5 28
14 Martinez Ramirez Lennis 5,5 28
15 Campora Sivori Daniel H. 5,5 27,5
16 Ilinca Ilinca Felix Antonio 5,5 26,5
17 Estremera Panos Sergio 5,5 26
18 Ongut Tamas Gunes 5 29,5
19 Carrasco Martinez Juan M. 5 29
20 Sedlak Nikola 5 28,5
21 Gomez Ledo Roberto Carlos 5 28,5
22 Gaal Zsoka 5 28,5
23 Silva Lucena Cristian 5 28,5
24 Sanz Wawer Daniel 5 28
25 Torres Sanchez Jose 5 27
26 Kushko Dmitiy 5 27
27 Quintin Navarro Alberto 5 26,5
28 Ibanez Aullana Ramon 5 26,5
29 Ribeiro Bruno 5 26
30 Pereira Figueroa Manuel 5 25,5
31 Tudor Henry Edward 4,5 30
32 Cabezas Ayala Ivan 4,5 28
33 Calzetta Ruiz Monica 4,5 27,5
34 Fodor Balazs 4,5 26,5
35 Dishman Stephen 4,5 26,5
36 Navrotescu Andreea 4,5 26
37 Pastor Alonso de Prado Alberto 4,5 26
38 Pogorelov Ruslan 4,5 25,5
39 Nikanova Ekaterina 4,5 25,5
40 Maloberti David 4,5 25,5
41 Chacon Perez Juan 4,5 25
42 Villar Nieves Antonio 4,5 25
43 Barrios Munoz Antonio Oscar 4,5 25
44 Talledo Lagos Cesar Frank 4,5 24,5
45 Muzika Paul 4,5 24,5
46 Herrera Oliva Enrique 4,5 24,5
47 Pordomingo Rodriguez Jose Antonio 4,5 24
48 Linan Molina Daniel 4,5 23,5
49 Peschardt Soren 4,5 23
50 Romero Garcia Mariano 4,5 23
51 Bogdanov Artyom 4,5 22,5
52 White Nigel 4,5 22
53 Nissinen Niilo Man 4,5 22

Clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
13.01.2023 17:30 Ronda 1
14.01.2023 17:30 Ronda 2
15.01.2023 17:30 Ronda 3
16.01.2023 17:30 Ronda 4
17.01.2023 17:30 Ronda 5
18.01.2023 17:30 Ronda 6
19.01.2023 17:30 Ronda 7
20.01.2023 17:30 Ronda 8
21.01.2023 09:30 Ronda 9

Ritmo de juego: 90 + 30

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores