Abierto Mundial de León 2010

02/01/2010 – Ayer se disputaron las primeras dos rondas del World Chess Open León 2010. El búlgaro Kiril Georgiev, Campeón del Mundo Juvenil en 1983 y jugador que ha vencido en una ocasión a Kasparov, figura en cabeza junto con otros 36 jugadores destacados, como el gallego Iván Salgado, el gran maestro más joven de la historia del ajedrez español y flamante subcampeón mundial sub-18, el bosnio Predrag Nikolic, que fue uno de los mejores del mundo en los años 80 y 90, Boris Gulko, único jugador que ha vencido en los Campeonatos de la URSS y de EEUU y Mikhail Gurevich, excampeón de la URSS en 1985 y antiguo entrenador del actual campeón del mundo Vishy Anand. La jornada de hoy comienza a las 10:30 y constará de 5 rondas, simultáneamente con el I Open Nacional de Scrabble, con la presencia de dos campeones mundiales. Tras 2 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Del 1 al 3 de enero de 2010 en León (España)

El Open Mundial es uno de los abiertos más importantes del mundo, con un buscado equilibrio entre figuras y aficionados de todos los continentes, y repartiendo más de 30.000 euros en premios, con el apoyo principal del Ayuntamiento de León. La lista de participantes supera los 200 inscritos, con 17 Grandes Maestros, 14 Maestros Internacionales, y jugadores de 27 países, con casos tan exóticos como Bangladesh, Marruecos, Turquía, Armenia, Bielorrusia, Ucrania o Israel.  Entre los participantes están también Pablo Santos Santos, Julio González Valero, Juan Millán, y los jóvenes más prometedores, como es el caso de Javier Herrera y Hector Laiz.

El torneo se retransmite vía internet y en directo (4 tableros) a través de la web oficial www.openmundialdeleon.com. El ritmo de juego está a caballo del juego rápido y el oficial, con 35 minutos y 3 segundos adicionales por jugador. Un ritmo ágil, pero que permite calidad en las partidas.

Ronda 1

(1) Krasenkow,Michal -POL-2656 - Gonzalez Trigal,JL -ESP-2002
(1), 01.01.2010
1.Cf3 Cf6 2.c4 c6 3.d4 d5 4.Cc3 e6 5.e3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.g4 Ab4 8.Ad2 De7 9.g5 Axc3 10.Axc3 Ce4 11.0–0–0 b5 12.cxb5 c5 13.dxc5 Cxc3 14.Dxc3 Dxc5 15.Dxc5 Cxc5 16.h4 Ad7 17.Ce5 Re7 18.Cxd7 Rxd7 19.f3 Thc8 20.Rb1 Re7 21.Th2 Cd7 22.f4 g6 23.h5 Cc5 24.Tc1 Ce4 25.Txc8 Txc8 26.Ad3 Cd6 27.hxg6 hxg6 28.Tc2 Rd7 29.Txc8 Cxc8 30.Rc2 e5 31.a4 Rd6 32.b4 Ce7 33.a5 e4 34.Af1 Cf5 35.Rd2 d4 36.exd4 Cxd4 37.Ac4 Re7 38.Re3 Cc2+ 39.Rxe4 Cxb4 40.Rd4 Cc2+ 41.Rc5 Ce3 42.b6 axb6+ 43.axb6 Rd7 44.Axf7 Cg2 1–0

(2) Lopez Perez,Alberto -ESP–1998 - Granda,Julio -PER-2640
(1), 01.01.2010
1.e4 1–0

(3) Gurevich,M -BEL-2597 - Fanha,Paulo -POR–1996
(1), 01.01.2010
1.c4 e6 2.Cc3 d5 3.d4 Ae7 4.Cf3 Cf6 5.Af4 0–0 6.e3 c5 7.dxc5 Axc5 8.Dc2 De7 9.Ae2 dxc4 10.Axc4 Cc6 11.a3 h6 12.Ag3 e5 13.Cd5 Cxd5 14.Axd5 Ad7 15.Ah4 Dd6 16.0–0–0 Axa3 17.Axc6 Axb2+ 18.Rxb2 Db4+ 19.Db3 Dxb3+ 20.Rxb3 Axc6 21.Cxe5 Axg2 22.Thg1 Ah3 23.Af6 g6 24.Td6 Tfc8 25.e4 Tc5 26.Tgd1 Tac8 27.Rb4 Ae6 28.Td8+ Rh7 29.f4 Tc2 30.Txc8 Txc8 31.h4 h5 32.Ta1 a6 33.Ra5 Te8 34.Tc1 Ah3 35.Tc7 b6+ 36.Rxa6 Af1+ 37.Rb7 Te6 38.Txf7+ Rg8 39.Tg7+ Rf8 40.Txg6 1–0

(4) Marquinez,Javier -ESP-2013 - Georgiev,K -BUL-2672
(1), 01.01.2010
1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.d4 Cc6 4.Cf3 Ag4 5.Ae2 0–0–0 6.Cc3 Df5 7.d5 Cf6 8.Ad3 Dh5 9.dxc6 e5 10.cxb7+ Rb8 11.De2 Ab4 12.Ae4 Cxe4 13.Dxe4 Axc3+ 14.bxc3 f5 15.De3 f4 16.De4 Af5 17.De2 The8 18.0–0 Td6 19.Te1 Tee6 20.Aa3 Ta6 21.Ac5 e4 22.Cd4 f3 23.Cxf3 exf3 24.Dxf3 Dxf3 25.gxf3 Ah3 26.Txe6 Txe6 27.Rh1 Rxb7 28.Ae3 a6 29.Tb1+ Rc8 30.Tb4 Tg6 31.Th4 Ag2+ 32.Rg1 Axf3+ 33.Rf1 Td6 34.Td4 Tc6 35.c4 Tb6 36.Re1 Tb2 37.Rd2 Txa2 38.Tf4 Ah5 39.c5 Rb7 40.Tf8 Ag6 41.Tg8 0–1

Ronda 2

(5) Guerrero,Rafael -ESP-2173 - Krasenkow,Michal -POL-2657
II Open mundial de León León (2), 01.01.2010
1.e4 g6 2.d4 Ag7 3.Cc3 c6 4.Ac4 d6 5.Ae3 Cf6 6.Ab3 d5 7.f3 dxe4 8.Cxe4 Cxe4 9.fxe4 e5 10.Df3 0–0 11.d5 cxd5 12.Axd5 Cd7 13.Ce2 Cf6 14.Ag5 Da5+ 15.Dc3 Db6 16.Axf6 Axf6 17.0–0–0 Ag4 18.Dd3 Df2 19.Tde1 Dxg2 20.Cg3 Tad8 21.Rb1 Ah4 22.Tef1 Ae6 23.c4 b5 24.Td1 bxc4 25.Dxc4 Axd5 26.exd5 Axg3 27.hxg3 Dxg3 28.d6 e4 29.d7 e3 30.Dd3 De5 31.The1 Tb8 32.b3 Tfd8 33.Txe3 Dg5 34.Tf3 Tb7 35.Dd6 Tbxd7 36.Dd5 0–1

(6) Fernández,Ivan -ESP-2170 - Gurevich,Mikhail -BEL-2597
II Open mundial de León León (2), 01.01.2010
1.e4 e6 2.Cf3 d5 3.Cc3 Cf6 4.e5 Cfd7 5.d4 c5 6.dxc5 Cc6 7.Af4 Axc5 8.Ad3 f6 9.exf6 Dxf6 10.Ag5 Df7 11.0–0 0–0 12.Ah4 h6 13.De2 Cf6 14.Ce5 Cxe5 15.Dxe5 Ad7 16.a3 a6 17.Tae1 Tae8 18.Dc7 Ac6 19.Dxf7+ Rxf7 20.Ag3 g5 21.Cb1 Ch5 22.Ae5 Cf4 23.Cc3 Cg6 24.Axg6+ Rxg6 25.Td1 g4 26.Ag3 Rg5 27.Tfe1 Tf5 28.Ce2 e5 29.Cc3 h5 30.Cxd5 h4 31.Cc3 hxg3 0–1

(7) Martin Rodriguez -ESP-2165 - Salgado,Ivan -ESP-2584
II Open mundial de León León (2), 01.01.2010
1.e4 e5 2.Cf3 d6 3.d4 exd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Ae7 6.Ae2 0–0 7.0–0 Te8 8.Te1 Af8 9.Af3 c6 10.Af4 Cbd7 11.g3 a5 12.Dd2 a4 13.b3 a3 14.Tad1 Ce5 15.Ag2 Cg6 16.Cb1 Ag4 17.f3 Cxf4 18.Dxf4 Ad7 19.c4 Db6 20.Rh1 Ta5 21.Cc2 Ac8 22.De3 Da6 23.Af1 Da8 24.b4 Th5 25.Dxa3 Db8 26.Rg1 b5 27.cxb5 d5 28.Cd4 dxe4 29.Cxc6 Db6+ 30.De3 Dc7 31.Df2 Te6 32.a3 exf3 33.Dxf3 Tf5 34.Dxf5 Txe1 35.Dc2 Af5 36.Dd2 Db6+ 37.Rg2 Ae4+ 38.Rh3 Db7 39.Ae2 Dc8+ 40.g4 Txd1 41.Dxd1 h5 42.Cc3 hxg4+ 43.Axg4 Cxg4 44.Dd4 Ch6+ 45.Rg3 Cf5+ 0–1

(8) Georgiev,Kiril -BUL-2672 - Casares,Carlos -ESP-2181
II Open mundial de León León (2), 01.01.2010
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0–0 6.h3 e5 7.dxe5 dxe5 8.Ae3 c6 9.c5 Da5 10.Cd2 Ca6 11.Cc4 Dc7 12.Dd6 Ce8 13.Dxc7 Caxc7 14.0–0–0 Ce6 15.g3 f5 16.exf5 gxf5 17.b4 f4 18.Ad2 Cd4 19.gxf4 exf4 20.Ce2 Cxe2+ 21.Axe2 Ae6 22.Ca5 Axa2 23.Cxb7 Ad5 24.Thg1 Rh8 25.Tg4 Cf6 26.Txg7 Rxg7 27.Tg1+ Rf7 28.Axf4 Tg8 29.Te1 Tg2 30.Ag3 Tg8 31.Cd6+ Rf8 32.Rd2 T8xg3 33.fxg3 Txg3 34.Tf1 Tg6 35.h4 Ae6 36.h5 Th6 37.Ta1 Cd5 38.b5 cxb5 39.Txa7 Cf4 40.Af3 Cxh5 41.Cxb5 Cf4 42.c6 Th2+ 43.Re3 Cd5+ 44.Axd5 Axd5 45.c7 Ae6 46.Ta8+ Rg7 47.Cd4 Ah3 48.Rf4 Tb2 49.Cf5+ 1–0

Clasificación después de 2 rondas

Lugar Título Nombre FED Elo Club/Ciudad/Comunidad/País Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 GM Georgiev Kiril BUL 2672 Bulgaria 2,0 1,0 2,0 2,00
GM Gurevich Mikhail TUR 2597 Turquía 2,0 1,0 2,0 2,00
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2584 Galicia 2,0 1,0 2,0 2,00
GM Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2524 2,0 1,0 2,0 2,00
GM Romanishin Oleg M UKR 2510 Ucrania 2,0 1,0 2,0 2,00
GM Lalic Bogdan CRO 2494 Croacia 2,0 1,0 2,0 2,00
IM Huerga Leache Mikel ESP 2463 Navarra 2,0 1,0 2,0 2,00
IM Pilgaard Kim DEN 2435 Dinamarca 2,0 1,0 2,0 2,00
IM Barria Zuniga Daniel CHI 2430 Chile 2,0 1,0 2,0 2,00
IM Caspi Israel ISR 2427 Israel 2,0 1,0 2,0 2,00
FM Diogo Vasco POR 2303 Portugal 2,0 1,0 2,0 2,00
Gomez Lopez Roberto ESP 2206 Galicia 2,0 1,0 2,0 2,00
13 GM Krasenkow Michal POL 2656 Polonia 2,0 1,0 1,5 1,50
GM Ubilava Elizbar ESP 2526 2,0 1,0 1,5 1,50
GM Movsziszian Karen ARM 2525 Armenia 2,0 1,0 1,5 1,50
IM Llaneza Vega Marcos ESP 2514 Asturias 2,0 1,0 1,5 1,50
IM Larino Nieto David ESP 2471 Galicia 2,0 1,0 1,5 1,50
IM Vuilleumier Alexandre SUI 2332 Suiza 2,0 1,0 1,5 1,50
FM Cruz-Lopez Claret Carlos ESP 2318 País Vasco 2,0 1,0 1,5 1,50
FM Recuero Guerra Javier ESP 2304 Asturias 2,0 1,0 1,5 1,50
Fidalgo Fernandez Javier ESP 2285 Asturias 2,0 1,0 1,5 1,50
WGM Rudolf Anna HUN 2283 Hungría 2,0 1,0 1,5 1,50
Gonzalez Valero Julio ESP 2281 León 2,0 1,0 1,5 1,50
FM Leskovar Matias ARG 2278 Argentina 2,0 1,0 1,5 1,50
FM Limeres Guiance Cristobal ESP 2250 País Vasco 2,0 1,0 1,5 1,50
Reyes Larenas Luis PER 2209 Perú 2,0 1,0 1,5 1,50
Iglesias Leon Francisco J ESP 2203 Asturias 2,0 1,0 1,5 1,50
28 GM Gulko Boris F USA 2535 Estados Unidos 2,0 1,0 1,0 1,00
GM Strikovic Aleksa SRB 2531 Serbia 2,0 1,0 1,0 1,00
GM Cifuentes Parada Roberto ESP 2525 Aragón 2,0 1,0 1,0 1,00
GM Hoffman Alejandro ARG 2426 Argentina 2,0 1,0 1,0 1,00
FM Santos Santos Pablo ESP 2326 Leon 2,0 1,0 1,0 1,00
IM Klinova Masha ISR 2305 Israel 2,0 1,0 1,0 1,00
Sanz Castillo Santiago ESP 2223 2,0 1,0 1,0 1,00
Santos Hugo Lima POR 2020 Portugal 2,0 1,0 1,0 1,00
36 Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2241 Castilla La Mancha 2,0 0,5 0,5 0,50
Martin Fuentes Alberto ESP 2237 Cantabria 2,0 0,5 0,5 0,50
38 GM Kurajica Bojan BIH 2519 Bielorrusia 1,5 1,5 2,5 1,75

... hasta 100 jugadores (Fuente: Chess-Results.com)

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro