Adhiban gana el Open de Benasque 2015

por José Luis Pellicer Cemeli
12/07/2015 – El jugador indio se ha proclamado campeón del XXXV abierto de la villa pirenaica al imponerse en la última ronda al favorito por Elo, el israelí Maxim Rodhstein. La otra partida entre los colíderes acabó en unas rápidas tablas entre Sergey Grigoriants y Daniel Naroditsky. Esto ha permitido que los peruanos Julio Granda y Jorge Cori se subiesen al podio también. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Crónica final del XXXV Open Villa de Benasque

La recta final

El final del torneo ha sido como se espera, con la casi totalidad de las partidas luchadas hasta el final y como acostumbra a pasar, la fatídica ronda final matutina ha dejado fuera de los puestos destacados a jugadores que siempre han estado ahí a lo largo del torneo, como ha sido el caso de Elizbar Ubilaba en veteranos y Deysi Cori en féminas.

En el grupo de 8 puntos se ha colocado también el ruso Romanov que se ha impuesto al aragonés Daniel Forcen y el israelí Tal Baron.

En el torneo se han conseguido 3 normas internacionales: la de Gran Maestro lograda por Daniel Forcén y ya festejada en la novena ronda, la de Maestro Internacional del gallego Julio Suarez y la de Maestra Internacional de la andaluza Mariela Perera.

La clausura

Julio Granda (subcampeón), D. Adhiban (campeón) y Jorge Cori (tercero) en el podio

El campeón de Benasque 2015: D. Adhiban

Jorge Cori y Martha Fierro

Los jugadores que han alcanzado normas

El acto de clausura ha estado presidido por la vicepresidenta de la Federación Internacional de Ajedrez, Martha Fierro, el Alcalde de Benasque, José Ignacio Abadías, el director del Torneo, Miguel Royo, el Secretario General de la Federación Española, Ramón Padullés, el Presidente de la Federación Aragonesa, José Luis Pellicer y el Árbitro Principal, Valerio de la Cruz.

Además de entregar los distintos premios y trofeos ganados en el Open, se ha distinguido al primer ganador del Open, el uruguayo Lincoln Maitegui, el gran gaestro finlandés Heikki Westerinen por sus más de 30 participaciones y al más veterano de los participantes, el aragonés Juan Codina con sus 92 años.

Nieves García, mejor clasificada femenina y mejor del tramo de Elo entre 2101 y 2200

En sus intervenciones, las autoridades además de trasmitir la satisfacción del éxito del 35 open, han convocado a todos los asistentes para el 36 torneo abierto que se celebrará del 7 al 15 de julio de 2016.

Resultados de la última ronda:

1 GM Rodshtein, Maxim 0  -  1 GM Adhiban, B.
2 GM Grigoriants, Sergey ½  -  ½ GM Naroditsky, Daniel
3 GM Granda Zuniga, Julio E 7 1  -  0 7 GM Vocaturo, Daniele
4 GM Arribas Lopez, Angel 7 0  -  1 7 GM Cori, Jorge
5 IM Forcen Esteban, Daniel 7 0  -  1 7 GM Romanov, Evgeny
6 GM Burmakin, Vladimir 0  -  1 7 GM Baron, Tal
7 GM Abergel, Thal 0  -  1 GM Berkes, Ferenc
8 GM Stocek, Jiri ½  -  ½ IM Gagare, Shardul
9 IM Stella, Andrea 0  -  1 GM Jakubowski, Krzysztof
10 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn 1  -  0 IM Tan, Justin

General

1 GM Adhiban, B. IND
2 GM Granda Zuniga, Julio E PER 8
3 GM Cori, Jorge PER 8
4 GM Naroditsky, Daniel USA 8
5 GM Grigoriants, Sergey RUS 8
6 GM Romanov, Evgeny RUS 8
7 GM Baron, Tal ISR 8
8 GM Rodshtein, Maxim ISR
9 GM Kharitonov, Alexandr RUS
10 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn ISL
11 GM Jakubowski, Krzysztof POL
12 GM Antal, Gergely HUN
13 GM Berkes, Ferenc HUN
14 GM Shyam, Sundar M. IND
15 GM Mogranzini, Roberto ITA
16 GM Bykhovsky, Avigdor RUS
17 GM Vocaturo, Daniele ITA 7
18 IM Forcen Esteban, Daniel ESP 7
19 GM Manolache, Marius ROU 7
20 GM Arribas Lopez, Angel ESP 7

Veteranos

1 GM Bykhovsky, Avigdor
2 GM Jansa, Vlastimil 7

Juvenil

1 IM Gagare, Shardul 7
2 FM Suarez Gomez, Julio 7

Femenina

1 WIM Garcia Vicente, Nieves 7
2 WGM Papp, Petra 7

Elo 2201-2300

1 WGM Papp, Petra   7
2 FM  Martin Garcia, Guillermo

Elo 2101-2200

1 WIM Garcia Vicente, Nieves 7
2   Garcia Romero, Benjamin Abel

Elo 2001-2100

1   De La Cruz Revilla, Miguel
2 WFM Perera Borrego, Mariela 6

Elo hasta 2000

1   Avendaño Mateos, Jose
2   Attard, Leopold 6

Sin Elo FIDE

1   Franzoni Ladron , Enric 5
2   Aso Miranda, Carlos 4

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación final (10 rondas)

#     Nombre FED Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  Rp
1
 
GM Adhiban B. IND 8.5 2486 2433 7.0 56.50 2729
2
 
GM Granda Zuniga Julio E PER 8.0 2494 2440 6.0 53.25 2680
3
 
GM Cori Jorge PER 8.0 2491 2437 7.0 54.00 2677
4
 
GM Naroditsky Daniel USA 8.0 2468 2416 6.0 53.50 2656
5
 
GM Grigoriants Sergey RUS 8.0 2460 2410 7.0 51.50 2650
6
 
GM Romanov Evgeny RUS 8.0 2445 2395 6.0 50.50 2635
7
 
GM Baron Tal ISR 8.0 2413 2364 7.0 51.00 2604
8
 
GM Rodshtein Maxim ISR 7.5 2476 2425 6.0 51.50 2618
9
 
GM Kharitonov Alexandr RUS 7.5 2461 2407 5.0 48.50 2600
10
 
GM Gretarsson Hjorvar Steinn ISL 7.5 2437 2387 6.0 49.00 2580
11
 
GM Jakubowski Krzysztof POL 7.5 2434 2384 7.0 46.00 2577
12
 
GM Antal Gergely HUN 7.5 2428 2377 6.0 49.00 2570
13
 
GM Berkes Ferenc HUN 7.5 2414 2369 5.0 48.00 2562
14
 
GM Shyam Sundar M. IND 7.5 2367 2322 6.0 46.50 2515
15
 
GM Mogranzini Roberto ITA 7.5 2290 2249 6.0 44.75 2522
16
 
GM Bykhovsky Avigdor RUS 7.5 2187 2156 7.0 45.25 2349
17
 
GM Vocaturo Daniele ITA 7.0 2476 2423 5.0 45.00 2572
18
 
IM Forcen Esteban Daniel ESP 7.0 2429 2379 7.0 41.50 2528
19
 
GM Manolache Marius ROU 7.0 2402 2352 6.0 43.50 2501
20
 
GM Arribas Lopez Angel ESP 7.0 2399 2353 5.0 42.25 2502
21
 
GM Stocek Jiri CZE 7.0 2391 2347 5.0 44.00 2496
22
 
GM Oratovsky Michael ISR 7.0 2389 2341 6.0 40.75 2490
23
 
IM Gagare Shardul IND 7.0 2374 2326 5.0 41.75 2475
24
 
GM Campora Daniel H. ARG 7.0 2367 2314 5.0 43.75 2463
25
 
FM Suarez Gomez Julio ESP 7.0 2364 2296 4.0 40.00 2445
26
 
IM Espinosa Aranda Angel ESP 7.0 2344 2298 6.0 42.25 2447
27
 
GM Kantsler Boris ISR 7.0 2336 2290 5.0 42.50 2439
28
 
IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 7.0 2329 2291 3.0 42.25 2416
29
 
GM Jansa Vlastimil CZE 7.0 2324 2282 6.0 41.25 2431
30
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 7.0 2322 2281 6.0 40.50 2430
31
 
GM Movsziszian Karen ARM 7.0 2322 2280 5.0 43.75 2429
32
 
IM Codenotti Marco ITA 7.0 2300 2258 5.0 38.75 2407
33
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 7.0 2294 2258 6.0 43.25 2407
34
 
GM Andersson Ulf SWE 7.0 2289 2253 4.0 40.25 2402
35
 
FM Aranda Marin Cristian ESP 7.0 2211 2175 7.0 38.50 2324
36
 
FM Tejedor Fuente Enrique ESP 7.0 2201 2165 6.0 38.75 2314
37
 
IM Roeder Matthias GER 7.0 2174 2144 5.0 39.50 2293
38
 
WIM Garcia Vicente Nieves ESP 7.0 2174 2132 6.0 36.50 2281
39
 
WGM Papp Petra HUN 7.0 2132 2101 5.0 38.50 2250
40
 
FM Alshameary Puente Ismael ESP 7.0 2129 2073 6.0 36.75 2222
41
 
GM Ubilava Elizbar ESP 6.5 2387 2339 5.0 38.50 2449
42
 
WGM Cori T. Deysi PER 6.5 2351 2304 5.0 36.25 2414
43
 
GM Burmakin Vladimir RUS 6.5 2349 2308 5.0 39.00 2418
44
 
IM Delorme Axel FRA 6.5 2343 2300 5.0 39.00 2410
45
 
IM Tan Justin AUS 6.5 2334 2289 5.0 36.75 2399
46
 
FM Torres Ventosa Pedro Eugenio ESP 6.5 2316 2267 6.0 36.50 2377
47
 
IM Stella Andrea ITA 6.5 2275 2237 6.0 37.50 2347
48
 
GM Abergel Thal FRA 6.5 2269 2232 5.0 37.00 2342
49
 
  Garcia Romero Benjamin Abel ESP 6.5 2267 2212 6.0 32.75 2322
50
 
WIM Gasik Anna POL 6.5 2254 2201 6.0 31.75 2311
51
 
FM Montoliu Cervero Francisco ESP 6.5 2253 2212 6.0 35.00 2322
52
 
IM Erdogdu Mert TUR 6.5 2236 2194 6.0 35.00 2304
53
 
IM Mullon Jean-Baptiste FRA 6.5 2236 2193 5.0 36.00 2303
54
 
WIM Martinez Ayelen ARG 6.5 2217 2167 6.0 34.75 2333
55
 
GM Westerinen Heikki M.J. FIN 6.5 2214 2176 6.0 35.50 2286
56
 
  Ortega Lopez Mikel ESP 6.5 2214 2154 5.0 34.25 2234
57
 
FM Navarrete Espi Samuel ESP 6.5 2213 2170 6.0 36.00 2280
58
 
FM Martin Duque Jesus ESP 6.5 2203 2169 6.0 35.25 2279
59
 
IM Stockova Zuzana SVK 6.5 2189 1970 6.0 34.25 2284
60
 
  De La Cruz Revilla Miguel ESP 6.5 2185 2123 5.0 31.50 2233
61
 
  Lucas Vega Ivan ESP 6.5 2162 2117 5.0 34.25 2227
62
 
  Benet Catala Antonio ESP 6.5 2162 2105 5.0 33.00 2215
63
 
FM Stillger Bernhard GER 6.5 2161 2125 5.0 36.25 2235
64
 
  Jordan Martinez David ESP 6.5 2161 2113 6.0 34.50 2223
65
 
  Martin Garcia Guillermo ESP 6.5 2152 2117 5.0 36.00 2227
66
 
  Aguilar Andres ARG 6.5 2131 2097 6.0 32.25 2207
67
 
FM Madina Yadarola Martin ESP 6.5 2129 2097 6.0 33.50 2207
68
 
IM Martin Gonzalez Angel ESP 6.5 2127 2100 6.0 36.25 2210
69
 
WIM Olsarova Tereza CZE 6.5 2124 2095 5.0 34.25 2205
70
 
  Mingarro Carceller Sergi ESP 6.5 2123 1911 6.0 32.25 2217
71
 
  Avendaño Mateos Jose ESP 6.5 2049 1974 6.0 32.00 2084
72
 
FM Santos Ruiz Miguel ESP 6.0 2361 2308 4.0 33.50 2380
73
 
WFM Perera Borrego Mariela ESP 6.0 2306 2232 4.0 34.25 2304
74
 
  Beltran De Heredia E. Miguel ESP 6.0 2298 2237 5.0 31.75 2309
75
 
  Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 6.0 2275 2220 5.0 30.25 2292
76
 
IM Berkovich Mark A ISR 6.0 2247 2205 5.0 33.25 2330
77
 
FM Suarez Uriel Adrian ESP 6.0 2223 2177 3.0 32.25 2249
78
 
FM Alcaraz Ortega Javier ESP 6.0 2222 2186 5.0 34.50 2258
79
 
WIM Herrera Milena COL 6.0 2216 2148 4.0 29.25 2191
80
 
IM Kohlweyer Bernd GER 6.0 2211 2178 4.0 35.00 2250
81
 
  Attard Leopold FRA 6.0 2210 1989 6.0 27.50 2161
82
 
FM Muehlenhaus Sven GER 6.0 2208 2167 3.0 31.00 2239
83
 
FM Burri Quentin FRA 6.0 2205 2166 5.0 31.25 2238
84
 
  Montoya Pecurul Marc ESP 6.0 2197 2133 5.0 28.50 2205
85
 
FM Lopez Del Alamo Antonio ESP 6.0 2195 2154 5.0 30.75 2226
86
 
IM Baches Garcia Guillermo ESP 6.0 2195 2126 5.0 31.75 2198
87
 
  Lopez Rivera Jesus ESP 6.0 2177 2133 6.0 29.50 2205
88
 
  Olivares Romero Sara ESP 6.0 2172 2124 6.0 29.50 2196
89
 
IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 6.0 2169 2123 6.0 34.50 2923
90
 
WIM Sgircea Silvia-Raluca ROU 6.0 2167 2131 5.0 32.00 2203
91
 
  Draghici Flutur Gavril ESP 6.0 2160 2109 6.0 29.50 2181
92
 
  Goettelmann Guillaume FRA 6.0 2157 2111 5.0 30.50 2183
93
 
  Castellanos Gomez Alejandro ESP 6.0 2157 2110 5.0 29.50 2182
94
 
  Garcia-Castany Musellas Gal.L ESP 6.0 2149 2077 6.0 29.00 2149
95
 
  Leriche Luc FRA 6.0 2135 2088 6.0 29.50 2160
96
 
FM Gomez Anadon Daniel ESP 6.0 2132 2099 6.0 30.00 2171
97
 
  Nieves Cabanes Javier ESP 6.0 2128 2084 5.0 31.00 2156
98
 
FM Lopez Mulet Inigo ESP 6.0 2110 2079 4.0 31.50 2151
99
 
  Gomez Dieguez Adrian ESP 6.0 2108 2082 4.0 29.50 2125
100
 
  Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 6.0 2102 2067 6.0 29.50 2139
101
 
  Gomez Dieguez David ESP 6.0 2092 2054 6.0 29.50 2126
102
 
  Ruperez Benito Antonio ESP 6.0 2083 2046 5.0 31.75 2118
103
 
WIM Castrillon Gomez Melissa COL 6.0 2072 2033 6.0 28.00 2105
104
 
FM Abal Cores Lucas ESP 6.0 2067 2036 6.0 27.50 2108
105
 
  Rubio Tent Francisco ESP 6.0 2046 1987 5.0 30.75 2059
106
 
  Lamas Mercadal Manuel ESP 6.0 2013 1973 5.0 26.50 2098
107
 
WIM Chirivi C Jenny Astrid COL 6.0 1920 1880 6.0 27.50 2073
108
 
FM Quintin Navarro Alberto ESP 5.5 2326 2274 5.0 30.00 2354
109
 
  Calvo Simon Jorge ESP 5.5 2292 2210 4.0 32.50 2246
110
 
IM Danailov Silvio BUL 5.5 2284 2246 4.0 32.25 2282
111
 
  Redondo Benavente Jose Carlos ESP 5.5 2252 2121 3.0 29.75 2201
112
 
GM Gomez Esteban Juan Mario ESP 5.5 2249 2214 4.0 32.75 2250
113
 
  Gil Quilez David ESP 5.5 2230 2175 4.0 28.25 2255
114
 
  Alvarez Nistal David ESP 5.5 2203 2117 5.0 28.00 2153
115
 
  Jimenez Lopez Antonio ESP 5.5 2197 2141 5.0 27.50 2177
116
 
CM Uzumcu Ahmet Utku TUR 5.5 2189 2111 5.0 26.00 2147
117
 
IM Toledano Llinares Juan A. ESP 5.5 2181 2145 5.0 30.25 2181
118
 
  Montañes Arribas Adrian ESP 5.5 2166 2095 5.0 26.25 2236
119
 
  Sacristan Latorre Alberto ESP 5.5 2156 2065 4.0 24.50 2101
120
 
  Sanchez Dengra Jose Maria ESP 5.5 2154 2106 4.0 27.75 2142
121
 
  Lopez Paniego Noel ESP 5.5 2154 2090 4.0 23.25 2126
122
 
  Rodriguez Melendez Juan Humbe PER 5.5 2149 2097 5.0 26.00 2133
123
 
  Gete Rodriguez Isidro ESP 5.5 2145 2098 4.0 26.50 2134
124
 
  Barbera Estelles Rosendo ESP 5.5 2136 2102 5.0 28.50 2138
125
 
  Garcia Amoros Pablo ESP 5.5 2132 2092 5.0 26.25 2128
126
 
IM Piasetski Leon CAN 5.5 2128 2093 4.0 28.25 2173
127
 
WGM Bellin Jana M ENG 5.5 2127 2074 3.0 28.25 2110
128
 
  Feldman Antony ISR 5.5 2125 2075 4.0 27.25 2111
129
 
  Gomez Peco Pablo ESP 5.5 2096 2043 3.0 24.50 2079
130
 
  Sesma Rubio Patxi ESP 5.5 2094 2060 5.0 27.75 2096
131
 
  Silva Rodriguez Julio ESP 5.5 2091 2063 5.0 28.75 2099
132
 
  Martin Iribar Ander ESP 5.5 2089 2040 3.0 24.25 2040
133
 
  Hardarson Jon Trausti ISL 5.5 2080 2041 5.0 25.50 2077
134
 
  Morona Minguez Irene ESP 5.5 2069 2005 3.0 22.00 2048
135
 
  Gaspar Calvo Luis Alberto ESP 5.5 2059 2017 4.0 22.25 2017
136
 
  Goñi Navarro Pablo ESP 5.5 2057 1851 5.0 21.25 1987
137
 
  Viñal Gutierrez Pedro ESP 5.5 2055 2002 4.0 25.00 2038
138
 
  Rius Marse Josep ESP 5.5 2054 2017 5.0 23.75 2097
139
 
FM Garcia Paolicchi Raul AND 5.5 2051 2014 4.0 26.50 2094
140
 
  Amos Frank GER 5.5 2051 2001 5.0 22.50 2081
141
 
WIM Real Pereyra Diana Carime MEX 5.5 2048 2006 5.0 24.00 2042
142
 
  Lopez Melgar Enrique ESP 5.5 2043 2011 4.0 25.00 2047
143
 
  Urriza Iricibar Pablo ESP 5.5 2042 2012 4.0 26.50 2048
144
 
  Rodriguez Garcia Carlos ESP 5.5 2042 2010 4.0 25.25 2090
145
 
  Coppola Federico ITA 5.5 2040 2002 4.0 25.00 2038
146
 
CM Prieto Ernesto COL 5.5 2034 1991 3.0 24.00 2027
147
 
  Lagos Lejarraga Jon ESP 5.5 2022 1982 4.0 25.75 1982
148
 
  Maza Broto Pablo ESP 5.5 2012 1970 5.0 24.25 2006
149
 
  Galvan Sarmiento Jose Luis ESP 5.5 1985 1786 5.0 20.50 1922
150
 
  Corisco Beltran Rafael ESP 5.5 1984 1939 5.0 23.00 1975

Clasificación completa en Chess-Results.com

Fotos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



José Luis Pellicer Cemeli, aficionado del ajedrez que además de disfrutar jugando, lleva más de 30 años implicado en organizar torneos de todo tipo, arbitrar, dar clases y todo lo que tiene relación con el ajedrez en la provincia de Huesca.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro