ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024
It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.
Del 14 al 24 de Febrero de 2005
Horario:
Ronda 1: 15 de febrero de 2005, a las 15 h (= 13 h CET)
(Todas las rondas empiezan a las 15 h)
La novena y última ronda se disputará el 23 de febrero a las 11 h (= 9 h CET)
Las partidas en los primeros 30 primeros tableros serán retransmetidos en directo en el servidor Jugarajedrez.com
Selección de partidas de la primera ronda...
Selección de partidas de la segunda ronda...
Selección de partidas de la tercera ronda...
Ronda 3
1 Ivanchuk, Vassily 2 - Volkov, Sergey 2 1-0 2 Ni, Hua 2 - Areshchenko,Alexander 2 1/2 3 Kharlov, Andrei 2 - Lugovoi, Aleksei 2 1-0 4 Ehlvest, Jaan 1,5 - Bacrot, Etienne 1,5 1/2 5 Akopian, Vladimir 1,5 - Izoria, Zviad 1,5 1-0 6 Filippov, Valerij 1,5 - Aronian, Levon 1,5 1-0 7 Bologan, Viktor 1,5 - Inarkiev, Ernesto 1,5 1-0 8 Berkes, Ferenc 1,5 - Van Wely, Loek 1,5 0-1 9 Sakaev, Konstantin 1,5 - Sargissian, Gabriel 1,5 1/2 10 Kotsur, Pavel 1,5 - Sutovsky, Emil 1,5 0-1 11 Tseshkovsky, Vitaly 1,5 - Motylev, Alexander 1,5 1/2 12 Malakhov, Vladimir 1,5 - Efimenko, Zahar 1,5 1/2 13 Mamedyarov,Shakhriyar 1,5 - Karjakin, Sergey 1,5 1-0 14 Eljanov, Pavel 1,5 - Sorokin, Maxim 1,5 1-0 15 Yermolinsky, Alex 1,5 - Beliavsky, Alexander 1,5 1/2 16 Sadvakasov, Darmen 1,5 - David, Alberto 1,5 0-1 17 Ponomariov, Ruslan 1 - Anastasian, Ashot 1,5 1/2 18 Nisipeanu, Liviu-Dieter 1 - Ivanov, Alexander 1 1-0 19 Vaganian, Rafael A 1 - Kulaots, Kaido 1 1-0 20 Radjabov, Teimour 1 - Minasian, Artashes 1 1-0 21 Galkin, Alexander 1 - Khalifman, Alexander 1 0-1 22 Zvjaginsev, Vadim 1 - Ganguly, Surya Shekhar 1 1/2 23 Bocharov, Dmitry 1 - Smirnov, Pavel 1 1/2 24 Belov, Vladimir 1 - Kobalia, Mikhail 1 0-1 25 Guseinov, Gadir 1 - Kempinski, Robert 1 1/2 26 Naiditsch, Arkadij 1 - Vasquez, Rodrigo 1 1/2 27 Kornev, Alexei 1 - Timofeev, Artyom 1 0-1 28 Petrosian, Tigran L. 1 - Epishin, Vladimir 1 1-0 29 Azarov, Sergei 1 - Tkachiev, Vladislav 1 1-0 30 Bu, Xiangzhi 1 - Postny, Evgeny 1 1/2 31 Roiz, Michael 1 - Fedorov, Alexei 1 1/2 32 Asrian, Karen 1 - Kurnosov, Igor 1 1-0 33 Atalik, Suat 1 - Gyimesi, Zoltan 1 1/2 34 Sandipan, Chanda 1 - Riazantsev,Alexander 1 1/2 35 Galliamova, Alisa 1 - Dvoirys, Semen I. 1 1/2 36 Kaidanov, Gregory S 0,5 - Wang, Yue 1 1-0 37 Shaposhnikov, Evgeny 0,5 - Tregubov, Pavel V. 0,5 0-1 38 Najer, Evgeniy 0,5 - Markowski, Tomasz 0,5 1-0 39 Nataf, Igor-Alexandre 0,5 - Ghaem Maghami, Ehsan 0,5 1/2 40 Iordachescu, Viorel 0,5 - Ivanov, Sergey 0,5 1-0 41 Neverov, Valeriy 0,5 - Rustemov, Alexander 0,5 0-1 42 Solak, Dragan 0,5 - Kuzubov, Yuriy 0,5 1/2 43 Amonatov, Farrukh 0,5 - Nyback, Tomi 0,5 0-1 44 Wojtaszek, Radoslaw 0,5 - Lastin, Alexander 0,5 1/2 45 Popov, Valerij 0,5 - Nepomniachtchi, Ian 0,5 1-0 46 Zhao, Jun 0,5 - Kotronias, Vasilios 0,5 0-1 47 Kosteniuk, Alexandra 0,5 - Al-Modiahki, Mohamad 0,5 1-0 48 Romanishin, Oleg M 0 - Sasikiran, Krishnan 0 1/2 49 Shabalov, Alexander 0 - Erenburg, Sergey 0 1/2 50 Fontaine, Robert 0 - Jakovenko, Dmitry 0 1-0 51 L'Ami, Erwin 0 - Yakovich, Yuri 0 0-1
Fotos: Michail Knayzkov
Vista del Kremlin
El Hotel Rossija nevado
Taxis moscovitos delante de la puerta del hotel
Las calles de Moscú son "famosas" por sus baches. Por eso, la gente se cuenta el chiste siguiente:
- ¿Cómo se reconoce que un taxista moscovito está borracho?
- Pues, muy fácil: Va todo recto.
Alexander Khalifman tomando un café
Todo lo que necesita el ajedrecista
Hay movimiento en la sala de juego
El señor de la camisa roja es Viktor Bologan que ganó el torneo hace dos años.
Vassiliy Ivanchuk (izquierda) quiere ganar
Vladimir Akopian enfrentándose con "el hombre del turbante rojo".
En primer plano a la izquierda: Vitaly Tseshkovsky al fondo, a la derecha Loek van Wely
Dos jugadores de precisión: Radjabov y Nisipeanu
Ruslan Ponomariov
Alexandra Kosteniuk jugando...
...y estando en una entrevista.
Dos de los mejores jugadores juveniles del mundo: Mamedyarov y Karjakin
Natalia Zhukova
Teimour Radjabov
Viktor Bologan (izqda.)
Vladimir Malakhov mirando la partida de Bologan
Ruslan Ponomariov como espectador
Yury Vasiliev y Mark Dvoretzky
Kateryna Lahno
"Topotun" (en el servidor de Jugarajedrez.com) = Mikhail Panarin
"David333" = David Gochelashvili
Las pantallas gigantes
Torneos:
A1, A2B |
C |
Presentation of the playersFeb. 14Feb. 14 | Feb. 14 |
Opening CeremonyFeb. 14: 20.00Feb. 14: 20.00 | Feb. 14: 20.00 |
Round 1Feb. 15: 15.00Feb. 15: 9.30 | Feb. 15: 9.30 |
Round 2Feb. 16: 15.00Feb. 16: 9.30 | Feb. 16: 9.30 |
Round 3Feb. 17: 15.00Feb. 16: 15.00 | Feb. 17: 9.30 |
Round 4Feb. 18: 15.00Feb. 17: 9.30 | Feb. 17: 15.00 |
Round 5Feb. 19: 15.00Feb. 18: 9.30 | Feb. 18: 9.30 |
Round 6Feb. 20: 15.00Feb. 19: 9.30 | Feb. 19: 9.30 |
Round 7Feb. 21: 15.00Feb. 20: 9.30 | Feb. 20: 9.30 |
Round 8Feb. 22: 15.00Feb. 21: 9.30 | Feb. 21: 9.30 |
Round 9Feb. 23: 11.00Feb. 22: 9.30 | Feb. 22: 9.30 |
Closing CeremonyFeb. 23: 18.00 | |
Prize givingFeb. 23: 19.30 Feb. 23: 10.00 | Feb. 23: 10.00 |