Allan Stig Rasmussen gana Abierto de Llucmajor 2019

27/05/2019 – Entre el 19 y el 26 de mayo se disputó el Abierto de Llucmayor (Mallorca, España). Finalmente se coronó campeón el gran maestro danés Allan Stig Rasmussen con 8/9 puntos, tan solo perdiendo contra Vitaliy Bernadskiy de Ucrania quien queda en segundo lugar. En los puestos siguientes, junto con Bernadskiy se ubicaron: Alexander Fier, Koushik Girish y Jaime Santos con 7/9 puntos. Crónica final por los organizadores, partidas y resultados. | Foto: sitio web oficial del Abierto International de Llucmajor 2019 Winter Chess

Komodo Chess 13 Komodo Chess 13

Komodo 13 analiza mejor que cualquier otro programa de ajedrez.

Más...

VIII Abierto de Llucmajor

Del 19 al 26 de mayo 2019

Ronda 9 (26.05.2019 a partir de las 09:30 CEST)

Los resultados en las primeras 10 mesas

Tabl. Fav. País Tít. Nombre Elo Puntos Resultado Puntos Tít. Nombre Elo País Fav.
1 5
 
GM Bernadskiy Vitaliy 2572 7 0 - 1 6 GM Fier Alexandr 2555
 
6
2 7
 
GM Rasmussen Allan Stig 2552 7 + - - 6 IM Ruiz Castillo Joshua Daniel 2472
 
14
3 16
 
GM Gonzalez Perez Arian 2456 6 ½ - ½ 6 GM Zubov Alexander 2597
 
2
4 26
 
GM Raetsky Alexander 2394 6 0 - 1 6 GM Santos Latasa Jaime 2587
 
3
5 4
 
GM Sumets Andrey 2585 0 - 1 6 IM Girish A. Koushik 2444
 
18
6 9
 
GM Nasuta Grzegorz 2518 ½ - ½ IM Hnydiuk Aleksander 2411
 
24
7 11
 
GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2511 ½ - ½ IM Colpe Malte 2381
 
30
8 19
 
GM Andreev Eduard 2433 1 - 0 IM Alvarado Diaz Alejandro 2380
 
31
9 29
 
GM Naumkin Igor 2382 0 - 1 GM Karpatchev Aleksandr 2423
 
22
10 34
 
FM Herrera Reyes Jose Antonio 2366 ½ - ½ IM Souleidis Georgios 2417
 
23

Las partidas disponibles

 

Clasificación final 

# Fav.   Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 7
 
GM Rasmussen Allan Stig DEN 2552 8,0 54,0 42,5 0,0
2 5
 
GM Bernadskiy Vitaliy UKR 2572 7,0 54,5 42,5 0,0
3 6
 
GM Fier Alexandr BRA 2555 7,0 52,0 40,5 0,0
4 18
 
IM Girish A. Koushik IND 2444 7,0 51,0 40,0 0,0
5 3
 
GM Santos Latasa Jaime ESP 2587 7,0 50,0 39,5 0,0
6 2
 
GM Zubov Alexander UKR 2597 6,5 54,0 41,5 0,0
7 19
 
GM Andreev Eduard UKR 2433 6,5 48,5 38,0 0,0
8 16
 
GM Gonzalez Perez Arian FID 2456 6,5 48,5 38,0 0,0
9 22
 
GM Karpatchev Aleksandr RUS 2423 6,5 48,0 38,0 0,0
10 11
 
GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2511 6,0 53,0 42,0 0,0
11 9
 
GM Nasuta Grzegorz POL 2518 6,0 52,5 41,5 0,0
12 26
 
GM Raetsky Alexander RUS 2394 6,0 50,5 40,0 0,0
13 14
 
IM Ruiz Castillo Joshua Daniel COL 2472 6,0 50,0 38,5 0,0
14 23
 
IM Souleidis Georgios GRE 2417 6,0 49,0 38,0 0,0
15 12
 
IM Golubka Petro UKR 2498 6,0 48,5 37,0 0,0
16 34
 
FM Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2366 6,0 48,0 37,0 0,0
17 37
 
FM Sylvan Jacob DEN 2312 6,0 47,5 37,0 0,0
18 24
 
IM Hnydiuk Aleksander POL 2411 6,0 46,5 35,5 0,0
19 15
 
GM Gritsak Orest UKR 2468 6,0 46,0 37,0 0,0
20 10
 
GM Kantans Toms LAT 2513 6,0 45,5 34,0 0,0
21 30
 
IM Colpe Malte GER 2381 6,0 43,0 33,5 0,0
22 1
 
GM Petrov Nikita RUS 2610 5,5 53,5 42,0 0,0
23 13
 
GM Movsziszian Karen ARM 2486 5,5 52,5 40,5 0,0
24 31
 
IM Alvarado Diaz Alejandro ESP 2380 5,5 50,0 40,0 0,0
25 4
 
GM Sumets Andrey UKR 2585 5,5 49,0 38,0 0,0
26 41
 
  Lindh Fredrik SWE 2261 5,5 48,5 38,0 0,0
27 29
 
GM Naumkin Igor RUS 2382 5,5 48,0 37,5 0,0
28 38
 
WIM Kantane Anna POL 2278 5,5 48,0 37,5 0,0
29 36
 
FM Medarde Santiago Luis Marcos ESP 2324 5,5 48,0 37,0 0,0
30 28
 
IM Vassallo Barroche Mauricio ESP 2384 5,5 47,0 36,5 0,0
31 8
 
GM Gordon Stephen J ENG 2533 5,5 46,5 36,5 0,0
32 42
 
FM Alonso Garcia Aaron ESP 2245 5,5 45,0 34,5 0,0
33 45
 
FM Storey Charles H ENG 2228 5,5 44,5 35,5 0,0
34 48
 
  Carbonell Sancho Marc ESP 2200 5,5 44,5 34,5 0,0
35 65
 
  Moreto Quintana Alex ESP 2088 5,5 44,0 34,5 0,0
36 58
 
  Gomez Dominguez Xabier ESP 2135 5,5 43,5 35,0 0,0
37 21
 
GM Zagorskis Darius LTU 2427 5,5 43,0 33,5 0,0
38 33
 
GM Ivanov Mikhail M RUS 2372 5,5 42,0 32,5 0,0
39 46
 
  Hill Alistair ENG 2227 5,5 42,0 32,5 0,0
40 27
 
IM Mascaro March Pedro ESP 2389 5,5 42,0 32,0 0,0
41 49
 
  Schnabel Ralf GER 2200 5,0 47,0 37,5 0,0
42 71
 
  Ferreira Paulo POR 2041 5,0 46,0 36,0 0,0
43 39
 
FM Galiana Salom Juan Ramon ESP 2267 5,0 46,0 34,5 0,0
44 32
 
FM Ayats Llobera Gerard ESP 2377 5,0 45,0 35,5 0,0
45 55
 
  Subramanian Aditya SWE 2167 5,0 44,5 35,5 0,0
46 17
 
GM Hovhannisyan Mher BEL 2454 5,0 44,5 34,5 0,0
47 56
 
WFM Zubova Mariya UKR 2164 5,0 43,5 34,0 0,0
48 62
 
  Sanz Wawer Daniel POL 2105 5,0 43,0 34,0 0,0
49 76
 
  Amengual Perello Jordi ESP 1976 5,0 42,5 33,5 0,0
50 63
 
  Iagar Razvan-Gabriel ROU 2104 5,0 41,5 32,5 0,0
51 40
 
FM Hristodorescu Daniel ROU 2261 5,0 40,5 31,0 0,0
52 54
 
  Rehn Ralf FIN 2173 5,0 38,0 28,5 0,0
53 61
 
  Hoffmann Max GER 2125 5,0 36,0 29,5 0,0
54 35
 
  Jimenez Ruano Adrian ESP 2339 4,5 45,5 35,5 0,0
55 25
 
IM Alonso Bouza Julio Javier CUB 2404 4,5 44,5 34,0 0,0
56 43
 
  Garcia Gimenez Santiago ESP 2237 4,5 44,0 34,5 0,0
57 70
 
  Sayrol Clols Josep Maria ESP 2054 4,5 44,0 33,0 0,0
58 78
 
  Ruiz Vinals Matias ESP 1964 4,5 43,0 34,5 0,0
59 75
 
  Jinan Jomon IND 1981 4,5 43,0 33,5 0,0
60 64
 
  Schenk Papke Andres ESP 2096 4,5 42,5 33,5 0,0
61 60
 
  Sauleda Roig Jaume ESP 2126 4,5 42,0 33,5 0,0
62 69
 
  Planas Gene Juan ESP 2054 4,5 41,5 31,5 0,0
63 44
 
FM Bekker-Jensen David DEN 2231 4,5 41,0 32,0 0,0
64 53
 
  Rey Malde Henrique ESP 2176 4,5 40,5 32,0 0,0
65 66
 
  Santamaria Mas Vicens AND 2084 4,5 40,5 30,5 0,0
66 59
 
  Maloberti David FRA 2129 4,5 40,0 33,0 0,0
67 57
 
  Leidorf Sebastian GER 2144 4,5 40,0 32,5 0,0
68 68
 
  Biedekoepper Robert GER 2056 4,5 39,5 30,0 0,0
69 77
 
  Ermachenko Manuel ESP 1971 4,5 38,5 29,5 0,0
70 50
 
FM Brull Mayol Cosme ESP 2197 4,5 38,5 28,5 0,0
71 99
 
  Moreno Mateos Jose Luis ESP 1795 4,5 35,5 27,0 0,0
72 98
 
  Juan Lepp Jaime Boris ESP 1796 4,5 34,5 27,0 0,0
73 84
 
  Mabille Natacha BEL 1917 4,0 44,5 34,5 0,0
74 52
 
FM De Prado Rodriguez Oscar Bruno ESP 2183 4,0 42,5 33,5 0,0
75 72
 
  Meyer Peter GER 2032 4,0 41,5 32,0 0,0
76 73
 
  Juan Mas Santiago ESP 1993 4,0 40,5 31,0 0,0
77 97
 
  Dewitte Stein BEL 1803 4,0 39,0 30,0 0,0
78 82
 
  Martin Mascaro Juan ESP 1933 4,0 38,0 29,5 0,0
79 81
 
  Aguado Doncel Pablo Luis ESP 1936 4,0 38,0 28,0 0,0
80 74
 
  Litfin Boris GER 1985 4,0 37,5 29,0 0,0
81 102
 
  Lopez Grana Carmen ESP 1727 4,0 37,0 30,0 0,0
82 80
 
  Schindele Andreas GER 1941 4,0 37,0 29,0 0,0
83 79
 
  Felizes Paulo POR 1944 4,0 36,5 28,0 0,0
84 91
 
  Roca Barcelo Nicolau ESP 1843 4,0 35,5 28,0 0,0
85 114
 
  Roig Fullana Bartlome ESP 1590 4,0 35,0 27,5 0,0
86 85
 
  Schmitt Carsten GER 1912 4,0 35,0 27,0 0,0
87 106
 
  Ballester Cladera Antonio ESP 1668 4,0 34,5 26,5 0,0
88 88
 
  Vicens Company Maria Antonia ESP 1861 3,5 39,0 30,0 0,0
89 89
 
  Santamaria Baeza Adolfo ESP 1855 3,5 38,0 30,5 0,0
90 87
 
  Jimenez Martinez Javier ESP 1862 3,5 37,5 29,0 0,0
91 104
 
  Birkestrand Odd NOR 1709 3,5 36,5 29,0 0,0
92 47
 
WGM Dolzhikova Olga NOR 2210 3,5 35,5 28,0 0,0
93 92
 
  Boix Pons Catalina ESP 1839 3,5 35,5 27,5 0,0
94 83
 
  Garcia Ruiz Adrian ESP 1920 3,5 35,5 27,0 0,0
95 90
 
  Munar Mut Antonio ESP 1846 3,5 35,5 27,0 0,0
96 93
 
  Abadia Pascual Luis ESP 1838 3,5 35,0 28,0 0,0
97 100
 
  Ferenczi Robert Frank ESP 1776 3,5 34,5 26,5 0,0
98 96
 
  Dom Wim BEL 1810 3,5 33,5 26,0 0,0
99 94
 
  Corral Corral Ricardo MEX 1826 3,5 32,5 26,0 0,0
100 115
 
  Torres Mari Juan ESP 1541 3,5 32,5 25,0 0,0
101 105
 
  Munar Messegue David ESP 1692 3,5 31,5 25,5 0,0
102 120
 
  Bohorquez Canizares Maria ECU 1455 3,5 31,0 23,5 0,0
103 110
 
  Rossello Sanchez Bartolome ESP 1613 3,5 30,5 23,0 0,0
104 127
 
  Stockamp Tim GER 0 3,5 30,0 23,0 0,0
105 51
 
FM Martinez Lopez Ivan ESP 2193 3,0 43,0 33,0 0,0
106 67
 
  Skou Niels DEN 2076 3,0 42,0 33,0 0,0
107 95
 
  Mascaro Pastor Miguel ESP 1818 3,0 37,5 29,0 0,0
108 86
 
  Cerdo Fernandez Miguel ESP 1886 3,0 37,0 27,5 0,0
109 118
 
  Ramis Sebastia Jordi Salvador ESP 1467 3,0 34,5 26,5 0,0
110 109
 
  Oberbacher Michael GER 1649 3,0 32,5 25,0 0,0
111 107
 
  Hermida Izquierdo Miguel Angel ESP 1663 3,0 30,5 24,5 0,0
112 101
 
  Oliver Font Jose Luis ESP 1738 2,5 34,5 27,0 0,0
113 117
 
  Turcu Darin ESP 1527 2,5 32,5 25,5 0,0
114 112
 
  Marquez Vargas Angel Alberto ESP 1607 2,5 31,5 24,0 0,0
115 108
 
  Baldo Company Jordi ESP 1654 2,5 31,0 25,5 0,0
116 103
 
  Bimbo Vich Lluc ESP 1718 2,5 31,0 24,5 0,0
117 119
 
  Forcadell Escouffier Albert ESP 1459 2,5 31,0 24,5 0,0
118 111
 
  Ferrer Mygina Juan ESP 1611 2,5 30,5 23,5 0,0
119 113
 
  Jaume Pons Antonio ESP 1603 2,5 30,0 24,5 0,0
120 124
 
  Pons Escanellas Antonio M ESP 1354 2,5 29,5 23,0 0,0
121 116
 
  Fullana Oliver Antoni ESP 1535 2,5 25,5 20,5 0,0
122 123
 
  Santandreu Tost Josep ESP 1357 2,0 30,5 24,0 0,0
123 122
 
  Leost Joel FRA 1364 2,0 28,0 23,0 0,0
124 125
 
  Bonet Tomas Margalida ESP 1152 2,0 24,0 19,0 0,0
125 121
 
  Santandreu Barquero Martin ESP 1448 1,5 33,0 24,5 0,0
126 126
 
  De Wit Albert NED 0 1,0 26,0 19,5 0,0
127 20
 
GM Kislinsky Alexey CZE 2427 0,0 27,0 21,0 0,0

Crónica final por los organizadores

Finaliza la octava edición del Open internacional de Ajedrez de Llucmajor con la victoria del gran  mestro de Dinamarca Allan Stig Rasmussen quien consigue un total de 8 puntos sobre los 9 posibles, tan solo perdiendo contra Vitali Bernadskiy de Ucrania quien queda en segundo lugar.

 

El pódium lo completa el Gran Maestro de Brasil Alexander Fier tras imponerse en la última ronda al subcampeón del torneo, consiguiendo de esta manera los 7 puntos que le han supuesto esta tercera plaza.

 

Cabe destacar que en la edición de este año se han conseguido dos normas internacionales, por una parte el Jugador Indio Girish que tras vencer en la última jornada al Ucraniano Sumets ha alcanzado 7 puntos, medio más de los necesario para conseguir su segunda norma de Gran Maestro, realizando un performance de 2644.

 

Por otro lado el Maestro Fide Danés Jacob Sylvan con 6 puntos ha conseguido los méritos necesarios para que se le concediera la norma de Maestro Internacional.

 

Mientras el jugador Balear mejor clasificado ha sido el Maestro Internacional Pedro Mascaró, que con 5,5 puntos en su marcador particular, ha finalizado en el puesto 40 no siendo un buen torneo para él, aunque solamente ha inclinado el rey en una ocasión, pero con 5 empates que no le han dejado en un puesto favorable.

 

Este año han jugado un total de 127 participantes de los cuales destacar la presencia de 22 Grandes Maestros en una nómina total de 47 jugadores con título FIDE, en representación de 28 países, en un torneo que forma parte del programa WinterChess Mallorca Escacs i Turisme.

 

En la entrega de premios estuvieron presentes por parte del club de Llucmajor Nicolau Roca, Lucia Escribano, concejal de Turismo del Ajuntament de Llucmajor, junto a Gregorio Estarellas, alcalde el municipio, el presidente de la Federació Balear d’Escacs Carles Vich, y el organizador de la prueba Sebastià Nadal.

 

Galería de imágenes 

 

Sebastia Nadal (izda.) con GM Alexander Raetsky | Foto: organización del torneo

 

 GM Alexander Fier, GM Vitaliy Bernadskiy, Sebastia Nadal, GM Jaime Santos Latasa | Foto: Winter Chess 

 

Alexander Fier | Foto: Winter Chess

Georgios Souleidis (izda.) | Foto: Winter Chess

Programa

Fecha Hora Actividad
19.05.2019 10:00 Ronda 1
  20:30 Ronda 2
20.05.2019 20:30 Ronda 3
21.05.2019 20:30 Ronda 4
22.05.2019 20:30 Ronda 5
23.05.2019 20:30 Ronda 6
24.05.2019 20:30 Ronda 7
25.05.2019 16:30 Ronda 8
26.05.2019 09:30 Ronda 9

Ritmo de juego: 90 + 30

Fotos y crónica: por los organizadores de Winter Chess Ajedrez & Turismo

fmt

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro