Amber R2: dos victorias para Carlsen (y otra para... ¡Contador!)

14/03/2010 – En la segunda ronda del torneo Amber 2010, Magnus Carlsen obviamente se había propuesto mejorar el resultado de ayer y, equipado con varios litros de zumo de fruta, procedió a aplastar a Levon Aronian tanto en la partida a la ciega como en la partida rápida, con negras y con blancas. Además en las partidas a la ciega hubo victorias para Gelfand (contra Gashimov) y Kramnik (contra Domínguez). Hoy, con su permiso, nos hemos permitido una escapada a otro deporte: el ciclismo. Fue demasiado tentador, dado que la estrella de ciclisimo Alberto Contador (en la foto), ganó la clásica París-Niza por segunda vez en su carrera, directamente por delante de la lente de nuestra cámara (véase en la parte inferior del reportaje). Reportaje ilustrado por Nadja Wittmann...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Domingo, 14 de marzo de 2010

El XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe de Mónaco, tendrá lugar entre el 13 (primera ronda) y el 25 de marzo (última ronda) en el hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée, magníficamente ubicado en el famoso Promenade des Anglais en Niza (Francia). La bolsa de premios asciende a 216.000 euros.


Libertad - Igualdad - Fraternidad


Correcto, estamos en Francia


Propiamente dicho en Niza, en la Costa Azul


Y la primavera por fin ha comenzado

Ronda 2

Domingo, 14 de marzo de 2010 - Ronda 2
14.30 A la ciega Aronian-Carlsen 0-1
Smeets-Karjakin ½-½
Ivanchuk-Svidler ½-½
16.00 A la ciega Gelfand-Gashimov 1-0
Kramnik-Dominguez 1-0
Ponomariov-Grischuk ½-½
17.45 Ajedrez rápido Carlsen-Aronian 1-0
Karjakin-Smeets ½-½
Svidler-Ivanchuk ½-½
19.15 Ajedrez rápido Gashimov-Gelfand 0-1
Dominguez-Kramnik ½-½
Grischuk-Ponomariov ½-½

Ajedrez la ciega 14:30 horas


Peter Svidler y Levon Aronian charlando antes del comienzo de la primera partida de la segunda jornada

Aronian vs. Carlsen


¡Zumo!

(13) Aronian,L (2782) - Carlsen,M (2813) [E98]
19th Amber Blindfold Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.d4 0–0 6.Ae2 e5 7.0–0 Cc6 8.d5 Ce7 9.Ce1 Cd7 10.Cd3 f5 11.Ad2 Cf6 12.f3 Rh8 13.g4 c6 14.Rg2 b5 15.b3 a5 16.Cf2 b4 17.Ca4 Ab7 18.Tc1 fxe4 19.fxe4 cxd5 20.exd5 Cexd5 21.cxd5 Cxd5 22.Rg1 e4 23.Cxe4 Ad4+ 24.Tf2 Txf2 25.Cxf2 Dh4 26.De1 Tf8 27.Af3 Txf3 28.De4 Dxf2+ 0–1

Smeets vs. Karjakin

(14) Smeets,J (2651) - Karjakin,Sergey (2725) [C60]
19th Amber Blindfold Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cge7 4.0–0 g6 5.c3 a6 6.Aa4 Ag7 7.d4 exd4 8.cxd4 b5 9.Ab3 0–0 10.Cc3 Ca5 11.Ac2 d6 12.h3 c5 13.dxc5 dxc5 14.Dxd8 Txd8 15.Ae3 Cb7 16.e5 Af5 17.Ce4 Cd5 18.Ag5 Te8 19.g4 Ad7 20.Cf6+ Axf6 21.exf6 Cb4 22.Ad1 Ac6 23.a4 Tad8 24.axb5 axb5 25.Te1 Cd3 26.Txe8+ Txe8 27.b3 Cb2 28.Rg2 Cxd1 29.Txd1 Ca5 30.Td3 b4 31.Ae3 Ae4 32.Td7 Cxb3 33.Tc7 Cd4 34.Axd4 cxd4 35.Te7 Axf3+ 36.Rxf3 Tb8 37.Te1 b3 38.Tb1 Rf8 39.Re4 Tb4 40.Rd5 Re8 41.Rc5 Tb8 42.Rxd4 Rd7 43.Rc3 Re6 44.Txb3 Txb3+ 45.Rxb3 Rxf6 46.f4 g5 47.f5 Re5 48.Rc4 Rf4 49.Rd5 Rg3 50.f6 Rxh3 51.Rd6 Rxg4 52.Re7 h5 53.Rxf7 h4 54.Rg6 h3 55.f7 h2 56.f8D h1D 57.Df5+ ½–½

Ivanchuk vs. Svidler

(15) Ivanchuk,V (2748) - Svidler,P (2750) [D85]
19th Amber Blindfold Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.bxc3 Ag7 7.Ae3 c5 8.Dd2 cxd4 9.cxd4 Cc6 10.Td1 0–0 11.Cf3 Ag4 12.Ae2 Da5 13.0–0 Tac8 14.Dxa5 Cxa5 15.Tc1 Axf3 16.Axf3 Cc4 17.e5 Cxe3 18.fxe3 Ah6 19.Rf2 b5 20.Re2 e6 21.Ab7 Tc4 22.Txc4 bxc4 23.Ae4 Tb8 24.Tb1 Txb1 ½–½


¡Más zumo!


Hort, Nunn y Ljubojevic en la sala V. I. P.


Ajedrez la ciega 16:00 horas

Gelfand vs. Gashimov

(16) Gelfand,B (2750) - Gashimov,V (2740) [D10]
19th Amber Blindfold Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 a6 5.Cf3 b5 6.b3 Ag4 7.h3 Axf3 8.Dxf3 g6 9.Ad3 Ag7 10.0–0 0–0 11.Td1 Te8 12.Ab2 e6 13.Tac1 Cbd7 14.De2 Db8 15.Dc2 Tc8 16.a4 bxc4 17.bxc4 c5 18.dxc5 Cxc5 19.Ae2 Cb3 20.Cxd5 exd5 21.Tb1 dxc4 22.Axc4 Dc7 23.Dxb3 Dxc4 24.Td8+ Txd8 25.Dxc4 Tab8 26.Dc2 Tbc8 27.De2 Tc6 28.Td1 Tdc8 29.Df3 Tb6 30.Ad4 Tbc6 31.Tb1 Ce8 32.g3 Axd4 33.exd4 Rg7 34.a5 Tf6 35.Dd3 Tcc6 36.d5 Tcd6 37.Dd4 Cc7 38.Tb6 Cb5 39.De5 h6 40.f4 g5 41.f5 h5 42.g4 h4 43.Tc6 Txc6 44.dxc6 Cd6 45.c7 Cc8 46.De8 Cd6 47.Dd8 Cb7 48.Dxf6+ 1–0

Kramnik vs. Domínguez


Leinier Domínguez

(17) Kramnik,V (2790) - Dominguez Perez,L (2713) [E60]
19th Amber Blindfold Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.f3 Cc6 4.Cc3 d5 5.Ag5 Ag7 6.e3 e6 7.cxd5 exd5 8.Ab5 0–0 9.Cge2 h6 10.Ah4 Ce7 11.g4 b6 12.Dd2 c5 13.Ag3 a6 14.Aa4 Ad7 15.Ab3 Ab5 16.Cf4 cxd4 17.exd4 Cc6 18.0–0–0 Ca5 19.h4 Tc8 20.Rb1 Cxb3 21.axb3 Ad7 22.h5 g5 23.Cd3 Ch7 24.The1 f5 25.Cxd5 Tf7 26.Ce5 fxg4 27.Cxf7 Af5+ 28.Ra1 Dxd5 29.Cd6 Tc2 30.Cxf5 Dxb3 31.Dxc2 Dxc2 32.fxg4 Cf6 33.Tc1 Da4+ 34.Rb1 Cd5 35.Ae5 Cb4 36.Tc8+ Rh7 37.Axg7 Da2+ 38.Rc1 Da1+ 39.Rd2 Dxb2+ 40.Re3 Cd5+ 41.Rf3 Db3+ 42.Rf2 1–0

Ponomarov vs. Grischuk

(18) Ponomariov,R (2737) - Grischuk,A (2756) [E10]
19th Amber Blindfold Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.g3 Ab4+ 5.Ad2 Ae7 6.Ag2 0–0 7.0–0 c6 8.Af4 Cbd7 9.Dc2 b6 10.Td1 Aa6 11.Ce5 Tc8 12.cxd5 cxd5 13.Cc6 Ab5 14.Cxe7+ Dxe7 15.Cc3 a5 16.Tac1 Aa6 17.Dd2 h6 18.Tc2 Db4 19.f3 Tfe8 20.Tdc1 Tc4 21.Ae3 Tec8 22.Af2 a4 23.e3 T4c7 24.Ae1 a3 25.b3 e5 26.Dd1 De7 27.Af2 Db4 28.Ae1 De7 29.Af2 Db4 30.Ae1 ½–½

Fotos de las rondas a la ciega de hoy, cortesía de la Asociación Max Euwe


Ajedrez rápido 17:45 horas

Carlsen vs. Aronian


(Tropicana...)

(7) Carlsen,M (2813) - Aronian,L (2782) [C48]
19th Amber Rapid Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Cc3 Cf6 4.Ab5 Ad6 5.0–0 0–0 6.d3 Te8 7.Te1 a6 8.Ac4 Ca5 9.a3 Cxc4 10.dxc4 h6 11.h3 Ac5 12.Ae3 Axe3 13.Txe3 d6 14.Dd2 Ae6 15.b3 Cd7 16.Td1 Tf8 17.De2 b6 18.Ce1 Cc5 19.Cd3 Cxd3 20.cxd3 b5 21.d4 exd4 22.Txd4 bxc4 23.bxc4 Df6 24.Td1 Tab8 25.Cd5 Axd5 26.cxd5 Tb2 27.Df3 Dxf3 28.Txf3 Te2 29.Td4 Tc2 30.Ta4 Ta8 31.g4 c5 32.dxc6 Txc6 33.Tb4 Tac8 34.Td3 Tc3 35.Tbd4 T8c4 36.Txc4 Txd3 37.Ta4 Txh3 38.Txa6 g6 39.Rg2 Td3 40.a4 Ta3 41.f3 Rg7 42.Rg3 Ta2 43.a5 Ta3 44.Ta8 Rf6 45.a6 Re7 46.a7 Ta2 47.f4 Ta3+ 48.Rf2 Rf6 49.Re2 Rg7 50.Rd2 h5 51.g5 h4 52.Re2 h3 53.Rf2 Ta2+ 54.Rg1 Tg2+ 55.Rh1 Ta2 56.f5 Rh7 57.f6 h2 58.Tf8 Txa7 59.Rxh2 Tb7 60.Rg3 Ta7 61.Rf4 Tb7 62.Re3 Ta7 63.Rd4 Tc7 64.Te8 Ta7 65.Rd5 Ta5+ 66.Rxd6 Ta6+ 67.Re7 Ta7+ 68.Rf8 1–0

Karjakin vs. Smeets


Perdone que no me levante...

(8) Karjakin,Sergey (2725) - Smeets,J (2651) [C24]
19th Amber Rapid Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.e4 e5 2.Ac4 Cf6 3.d3 Ac5 4.Cf3 0–0 5.0–0 d6 6.c3 Ab6 7.Cbd2 c6 8.Ab3 Te8 9.Te1 Cbd7 10.d4 Ac7 11.h3 Cf8 12.Ac2 Cg6 13.Cf1 h6 14.Cg3 Ae6 15.Ad2 b5 16.Ad3 Ab6 17.a4 a6 18.Ae3 Dc7 19.Dd2 c5 20.d5 Ad7 21.b3 Tab8 22.Af1 c4 23.axb5 axb5 24.bxc4 bxc4 25.Axb6 Txb6 26.De3 Ab5 27.Cd2 Teb8 28.Cf5 Cd7 29.Ta3 Ta6 30.Tea1 Txa3 31.Txa3 Cb6 32.Dg3 Ad7 33.Ce3 Ab5 34.Ta1 Ce7 35.Tb1 Dc5 36.Cdxc4 Axc4 37.Cxc4 Dc7 38.Ca3 Ca4 39.Txb8+ Dxb8 40.Cb5 Cc5 41.De3 Cc8 42.Rh2 Ca7 43.c4 Cc8 44.f4 exf4 45.Dxf4 Cd7 46.Cd4 Ce7 47.Dg3 Ce5 48.Cb5 Db6 49.Ae2 Dc5 50.Df4 C7g6 51.Dg3 Cf8 52.Af1 Cfd7 53.Dh4 Cf6 54.Df4 Cfd7 55.Dh4 Cf6 56.Df4 Rh8 57.Ae2 Rg8 58.h4 h5 59.Rg3 Cg6 60.Df3 Ce5 61.Df4 Cg6 62.Df3 Ce5 63.Df4 ½–½

Svidler vs. Ivanchuk

(9) Svidler,P (2750) - Ivanchuk,V (2748) [B31]
19th Amber Rapid Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 g6 4.Axc6 bxc6 5.0–0 Ag7 6.Te1 Ch6 7.c3 0–0 8.d4 Db6 9.h3 d6 10.Dc2 a5 11.Ae3 cxd4 12.cxd4 f5 13.Dd2 Cf7 14.e5 Db4 15.Cc3 dxe5 16.dxe5 Tb8 17.Tab1 Td8 18.De2 Ae6 19.Ad2 Ac4 20.Dd1 e6 21.b3 Ad3 22.Tc1 De7 23.Te3 Ah6 24.Te1 Ag7 25.Te3 c5 26.Ca4 Ae4 27.Cxc5 Axf3 28.Txf3 Cxe5 29.Tfc3 Td5 30.De1 Tc8 31.Ca4 Txc3 32.Cxc3 Td8 ½–½


Ajedrez rápido 19:15 horas

Gashimov vs. Gelfand

(10) Gashimov,V (2740) - Gelfand,B (2750) [A22]
19th Amber Rapid Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.c4 Cf6 2.Cc3 e5 3.g3 Ab4 4.Ag2 0–0 5.d3 c6 6.Ad2 Te8 7.Cf3 d5 8.0–0 dxc4 9.dxc4 h6 10.Dc2 Af8 11.Tad1 Cbd7 12.Ac1 Dc7 13.b3 a5 14.Ca4 Cc5 15.Cxc5 Axc5 16.Ab2 Ag4 17.Ch4 Tad8 18.Txd8 Txd8 19.h3 Ae6 20.e3 Ae7 21.Cf3 Cd7 22.g4 a4 23.Td1 axb3 24.axb3 Ta8 25.Ac3 Ta3 26.Af1 Db6 27.Tb1 Af6 28.Cd2 Da7 29.Ab2 Ta2 30.Ce4 Ae7 31.Dd1 Aa3 32.Ac3 Ae7 33.Ad3 b5 34.cxb5 cxb5 35.Axb5 Db7 36.Ad3 Ad5 37.Cg3 Ah4 38.Ae2 Axg3 39.fxg3 Db6 40.Rf2 Cf6 41.Ae1 Ce4+ 42.Rf1 Ab7 43.Ta1 Txa1 44.Dxa1 Df6+ 45.Rg1 Cg5 46.Dd1 Cxh3+ 47.Rh2 Cg5 48.b4 Dc6 49.e4 Cxe4 50.Af3 Dc7 51.Axe4 Axe4 52.De2 Aa8 53.Rg1 Db6+ 54.Rf1 Dc6 55.b5 Dd5 56.Af2 f6 57.Re1 Db3 58.Dd1 Dxd1+ 59.Rxd1 Af3+ 60.Rd2 Axg4 61.Ac5 Rf7 62.Re3 Ac8 63.b6 Ab7 64.Aa3 h5 65.Ad6 Re6 66.Ac7 g5 67.Ad8 Rf7 68.Rf2 Rg6 69.Ac7 Rf5 70.Ad8 Ac6 71.Re3 h4 72.gxh4 gxh4 73.Rf2 e4 74.Ac7 Re6 75.Re3 Rd5 76.Ah2 Rc4 77.Af4 Rc3 78.Ah2 Rc2 79.Re2 h3 80.Ag3 f5 81.Ah2 Ab7 82.Af4 Aa6+ 83.Re3 Rd1 84.Ag3 Ac8 85.Rf2 Rd2 86.Af4+ Rd3 87.Rg3 e3 88.Rf3 e2 89.Rf2 h2 0–1

Dominguez vs. Kramnik

(11) Dominguez Perez,L (2713) - Kramnik,V (2790) [B07]
19th Amber Rapid Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 g6 4.Ae3 a6 5.Dd2 b5 6.Ad3 Ab7 7.a3 Cbd7 8.Cf3 e5 9.0–0 exd4 10.Axd4 Ag7 11.a4 b4 12.Cd5 c5 13.Axf6 Cxf6 14.Cxf6+ Dxf6 15.e5 dxe5 16.Cxe5 0–0 17.f4 Dd6 18.De3 Tae8 19.Tad1 Dd5 20.Df2 Axe5 21.fxe5 Dxe5 22.Ac4 Te7 23.Tde1 Dd6 24.Txe7 Dxe7 25.Df6 Dxf6 26.Txf6 a5 27.Tb6 Ae4 28.Tb5 Td8 29.Ad3 Axd3 30.cxd3 Txd3 31.Txc5 Td1+ 32.Rf2 Td2+ 33.Rf3 Txb2 34.Txa5 Ta2 35.Ta8+ Rg7 36.a5 g5 37.Tb8 Ta4 38.g4 h5 39.h3 h4 40.Rg2 Rf6 41.Tb5 Ta2+ 42.Rg1 b3 43.Txb3 Txa5 44.Tf3+ Re6 45.Rg2 Ta2+ 46.Rg1 f6 47.Tf5 Te2 48.Tf3 Te4 49.Rg2 Tf4 50.Te3+ Rd5 51.Ta3 Tb4 52.Tf3 Tb2+ 53.Rg1 Tb6 54.Rg2 Re4 55.Tf2 Tc6 56.Rh2 Re3 57.Rg2 Te6 58.Tf3+ Rd2 59.Tf5 Te2+ 60.Rg1 Te3 61.Rg2 Te6 62.Td5+ Re1 63.Tf5 Te2+ 64.Rg1 Te3 65.Rg2 Te6 66.Tf1+ Rd2 67.Tf5 Rd3 68.Td5+ Re4 69.Tf5 Td6 70.Tf2 Re3 71.Tf3+ Rd4 72.Tf5 Re4 73.Tf2 Re5 74.Tf5+ Re6 75.Tf3 Td2+ 76.Rg1 Td5 77.Rg2 f5 78.gxf5+ Txf5 79.Txf5 Rxf5 80.Rf3 Re5 81.Re3 Rf6 82.Rf2 Re6 83.Re2 Rf7 84.Rf3 Rf6 85.Rf2 Rg6 86.Rg2 Rg7 87.Rg1 Rf6 88.Rf2 ½–½

Grischuk vs. Ponomariov


Ruslan Ponomariov

(12) Grischuk,A (2756) - Ponomariov,R (2737) [D85]
19th Amber Rapid Nice FRA (2), 14.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.bxc3 Ag7 7.Cf3 c5 8.Ae3 Da5 9.Dd2 0–0 10.Tc1 Cd7 11.d5 Cf6 12.Ad3 e5 13.Dc2 Dc7 14.Cd2 Cg4 15.Ag5 f5 16.f3 Ch6 17.a4 Cf7 18.Ae3 Cd6 19.Cc4 fxe4 20.fxe4 Ad7 21.Db3 b6 22.Tf1 h5 23.Tc2 Txf1+ 24.Rxf1 Tf8+ 25.Tf2 Txf2+ 26.Axf2 Rh7 27.Rg1 Cxc4 28.Axc4 Dd8 29.a5 b5 30.Axb5 Dxa5 31.Af1 Db6 32.Dxb6 ½–½

Las clasificaciones tras la ronda 2

Clasificación de ajedrez a la ciega

Clasificación de ajedrez rápido

Clasificación general

Las partidas para descargar y reproducir


¡Contadooorrrrrrrrrrrrrr!

La vuelta París - Niza con triple triunfo español

Esto de aquí es un reportaje, ya lo sé, no ajedrecístico, pero seguro que muchos de nuestros amigos ajedrecistas también son hinchas del ciclismo y como hoy no solamente ha habido un ganador de la fórmula uno español sino también del ciclismo, espero que me permitan esta "excursión" a otro deporte distinto, pero también muy bonito y además al aire libre...

El ciclista español Alberto Contador ganó la clásica "París - Niza" con gran estilo y mucha calma, por segunda vez en su carrera (la primera vez fue hace tres años, en 2007). El también campeón del Tour de Francia, tomó las riendas en la última etapa, la final de Col d´Eze, esquivando los ataques de sus más cercanos rivales con éxito y cruzó la línea de la meta junto con los demás favoritos, entre ellos sus compatriotas Alejandro Valverde y Luis León Sánchez que ocuparon los puestos dos y tres.


La etapa final se podía seguir en una pantalla gigante en medio de la Promenade des Anglais


O se han perdido, o bien solo hacen como si participasen...


Uno de los pabellones V. I. P.


La recta final-final (o sea que, los últimos metros) de la vuelta "(Niza -) París - Niza"


Bernard Hinault y el Alcalde de Niza Christian Estrosi


El Alcalde de Niza Christian Estrosi con Amael Moinard y su hijito en brazos


¡Contador, corredor!


¡Arriba esos brazos!


Así se alegra un campeón...



La camiseta amarilla para el ganador



Apunten...


¡Y FUEGO!


¡"Encontador"!


El Alcalde de Niza, Christian Estrosi, estrechando la mano del campeón


Peter Sagan


Amael Moinard

¡We are the Champions, my friend! ¡Campeones!


Contador (en el centro) y sus dos compatriotas Alejandro Valverde y Luis León Sánchez en el podio de los vencedores


Moinard, Kreuziger, Contador y Sagan junto con el Alcalde de Niza e Hinault


Vaya... quién viene ahora......


¡Sí, señoras y señores, es el gran Eddie Merckx!


Eddie Merckx y Moinard

Clasificación de la vuelta París - Niza 2010

Lugar Ciclista Equipo Tiempo
1. Alberto Contador AST 28h 35' 35"
2. A. Valverde GCE 00' 11"
3. L. Sánchez GCE 00' 25"
4. R. Kreuziger LIQ 00' 26"
5. S. Sánchez EUS 00' 30"
6. J. Vogt SAX 00' 35"
7. J. Rodríguez KAT 00' 37"
8. R. Taaramae COF 01' 07"
9. J. Peraud OLO 01' 16"
10. J. Coppel SAU 01' 17"

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Programa del XIX torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega

Fecha Hora (CET) Actividad
Viernes, 12 de marzo de 2010   Inauguración
Sábado, 13 de marzo de 2010 14:30 Ronda 1
Domingo, 14 de marzo de 2010 14:30 Ronda 2
Lunes, 15 de marzo de 2010 14:30 Ronda 3
Martes, 16 de marzo de 2010 14:30 Ronda 4
Miércoles, 17 de marzo de 2010   Día de descanso 1
Jueves, 18 de marzo de 2010 14:30 Ronda 5
Viernes, 19 de marzo de 2010 14:30 Ronda 6
Sábado, 20 de marzo de 2010 14:30 Ronda 7
Domingo, 21 de marzo de 2010 14:30 Ronda 8
Lunes, 22 de marzo de 2010   Día de descanso 2
Martes, 23 de marzo de 2010 14:30 Ronda 9
Miércoles, 24 de marzo de 2010 14:30 Ronda 10
Jueves, 25 de marzo de 2010 12:30 Ronda 11
    Clausura

Enlaces:

Reportajes sobre las anteriores ediciones del torneo Amber en la web española de ChessBase:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro