Amber R5: Ivanchuk cumple 41 años y lidera en solitario

18/03/2010 – Hoy se disputó la quinta ronda en el torneo Amber. Vasily Ivanchuk, que hoy cumplió 41 años, empató con Smeets en la partida a la ciega, ganó la rápida y tomó el liderato tanto en la clasificación de rápidas como en la combinada. Solo dos partidas de la jornada terminaron en tablas. Ayer fue el día de descanso. Un grupo de excursionistas se subió al autocar para ascender las muchas curvas hasta el pintoresco pueblo de Gourdon, que se acurruca como un nido de águila en las rocas de las montaña. Ruslan Ponomariov, Vugar Gashimov, Sergey Karjakin y Levon Aronian también también se apuntaron a la cita. Por la noche hubo una fiesta con un concurso de preguntas con el lema "películas de cine", que también contó con una competición de "barman", "agitado y no mezclado" (en contra de la costumbre) Martini con vodka, y con una súper graciosa actuación de canto por Ruslan Ponomariov (foto), que exclamó con entusiasmo: "¡Acérquenme el micrófono!" Tenemos fotos de todo ello para ustedes. Reportaje ilustrado por Nadja Wittmann...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 18 de marzo de 2010

El XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe de Mónaco, tendrá lugar entre el 13 (primera ronda) y el 25 de marzo (última ronda) en el hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée, magníficamente ubicado en el famoso Promenade des Anglais en Niza (Francia). La bolsa de premios asciende a 216.000 euros.

Ronda 5

Jueves, 18 de marzo de 2010 - Ronda 5
14.30 A la ciega Dominguez-Gelfand 0-1
Gashimov-Grischuk ½-½
Kramnik-Ponomariov 1-0
16.00 A la ciega Karjakin-Carlsen 0-1
Aronian-Svidler 0-1
Smeets-Ivanchuk ½-½
17.45 Ajedrez rápido Gelfand-Dominguez 1-0
Grischuk-Gashimov 0-1
Ponomariov-Kramnik 0-1
19.15 Ajedrez rápido Carlsen-Karjakin 0-1
Svidler-Aronian 1-0
Ivanchuk-Smeets 1-0

Ajedrez a la ciega 14:30 horas

Domínguez-Gelfand

(25) Dominguez Perez,L (2713) - Gelfand,B (2750) [C42]
19th Amber Blindfold Nice FRA (5), 18.03.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.dxc3 Ae7 7.Ae3 0–0 8.Dd2 Cd7 9.0–0–0 Te8 10.h4 c6 11.Rb1 Da5 12.h5 h6 13.Ad3 Ce5 14.Cxe5 dxe5 15.De2 Ae6 16.Ac4 Axc4 17.Dxc4 Tad8 18.Dg4 Rf8 19.Td7 Txd7 20.Dxd7 Dd5 21.Dxd5 cxd5 22.Axa7 Ta8 23.Ae3 b5 24.Td1 Td8 25.b4 f6 26.Rb2 Rf7 27.Rb3 Re6 28.a4 bxa4+ 29.Rxa4 f5 30.Te1 e4 31.Rb3 Af6 32.Ta1 Tc8 33.Ta6+ Rf7 34.Ta7+ Re6 35.Ta6+ Rf7 36.Ad4 f4 37.b5 e3 38.fxe3 fxe3 39.Ta1 e2 40.Te1 Te8 41.g3 Ag5 42.Af2 Ad2 43.Ta1 e1D 44.Axe1 Axe1 45.Td1 Te3 46.Txd5 Txc3+ 47.Rb2 Txg3 48.c4 Tg5 49.Td6 Ag3 50.Tc6 Txh5 51.b6 Te5 52.b7 Te7 53.Tb6 Ab8 54.c5 h5 55.c6 h4 56.Tb3 Te6 57.Tc3 Ac7 58.Rb3 h3 59.Td3 h2 60.Td7+ Rg6 0–1

Gashimov-Grischuk

(26) Gashimov,V (2740) - Grischuk,A (2756) [B97]
19th Amber Blindfold Nice FRA (5), 18.03.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 e6 7.f4 Db6 8.Dd3 Dxb2 9.Tb1 Da3 10.f5 Ae7 11.fxe6 fxe6 12.Ae2 Da5 13.Ad2 Dc7 14.g4 h6 15.g5 hxg5 16.e5 dxe5 17.Cf3 e4 18.Cxe4 Cxe4 19.Dxe4 0–0 20.Cxg5 Axg5 21.Axg5 Cc6 22.Tb3 De5 23.Dxe5 Cxe5 24.Tg3 b5 25.Thg1 Ta7 26.Ae3 Td7 27.Ah6 Tff7 28.Ah5 Rh7 29.Axf7 Txf7 30.Axg7 Cf3+ 31.Txf3 Txf3 32.Ab2 e5 33.Tg3 Txg3 ½–½

Kramnik-Ponomariov

(27) Kramnik,V (2790) - Ponomariov,R (2737) [E60]
19th Amber Blindfold Nice FRA (5), 18.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.f3 c5 4.d5 b5 5.cxb5 a6 6.e4 Ag7 7.e5 Cg8 8.f4 d6 9.Cf3 Cd7 10.Cc3 dxe5 11.fxe5 Cxe5 12.bxa6 Da5 13.Cxe5 Axe5 14.Ab5+ Rf8 15.Df3 Rg7 16.0–0 Ad4+ 17.Ae3 Cf6 18.d6 Af5 19.a4 e5 20.Ce2 Dd8 21.Axd4 cxd4 22.Dg3 Cg4 23.h3 Ce3 24.Dxe5+ f6 25.Dxd4 Cc2 26.Dc5 Cxa1 27.Txa1 Dc8 28.b4 Axh3 29.d7 Axd7 30.De7+ Rh6 31.Axd7 Dxa6 32.Cd4 Dd3 33.Dxf6 Thf8 34.Dh4+ Rg7 35.Ce6+ 1–0


Ajedrez a la ciega 16:00 horas

Karjakin-Carlsen

(28) Karjakin,Sergey (2725) - Carlsen,M (2813) [C65]
19th Amber Blindfold Nice FRA (5), 18.03.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.d3 d6 5.0–0 Ae7 6.c3 a6 7.Aa4 0–0 8.Cbd2 Cd7 9.Ac2 Cb6 10.d4 exd4 11.Cxd4 Cxd4 12.cxd4 f5 13.Ab3+ Rh8 14.e5 f4 15.exd6 Dxd6 16.Te1 f3 17.Cxf3 Ag4 18.Te3 Ah4 19.Dd3 Axf3 20.Txf3 Txf3 21.gxf3 Te8 22.Ae3 Cd5 23.Rh1 Cxe3 24.fxe3 Af2 25.Ac2 g6 26.Tf1 Axe3 27.Te1 Df4 28.De2 Te7 29.d5 Te5 30.Ae4 Ac5 31.Dc2 Ad6 32.Te2 Rg7 33.Tg2 Th5 34.Axg6 Txh2+ 35.Txh2 Dxf3+ 36.Rg1 Axh2+ 37.Rxh2 Df4+ 38.Rg2 hxg6 39.Dc3+ Rf8 40.Db3 b5 41.Da3+ Dd6 42.Dd3 Df6 43.Dc2 Dg5+ 44.Rh2 De5+ 45.Rg1 Dg5+ 46.Rh2 De5+ 47.Rg1 g5 48.Dg6 a5 49.Da6 Dd4+ 50.Rf1 Db6 51.Dc8+ Re7 52.Re2 Dd6 53.Da8 a4 54.b3 Dh2+ 55.Rd3 Dxa2 56.d6+ Rd7 57.dxc7 Dxb3+ 58.Re4 De6+ 59.Rf3 Df5+ 60.Re3 Dc5+ 61.Re4 Rxc7 62.Da5+ Rb7 63.Dd2 Dc4+ 64.Rf5 Df4+ 0–1

Smeets-Ivanchuk

(30) Smeets,J (2651) - Ivanchuk,V (2748) [B19]
19th Amber Blindfold Nice FRA (5), 18.03.2010
 1.e4 c6 2.d4 d5 3.Cc3 dxe4 4.Cxe4 Af5 5.Cg3 Ag6 6.h4 h6 7.Cf3 Cd7 8.h5 Ah7 9.Ad3 Axd3 10.Dxd3 e6 11.Af4 Da5+ 12.Ad2 Dc7 13.0–0–0 Cgf6 14.Ce4 0–0–0 15.g3 Cc5 16.Cxc5 Axc5 17.De2 Ab6 18.Af4 De7 19.c4 The8 20.Rb1 Ac7 21.Ce5 Cd7 22.a3 Cxe5 23.dxe5 Txd1+ 24.Txd1 Td8 25.Rc2 Txd1 26.Rxd1 Dc5 27.Re1 Dd4 28.Rf1 Rd7 29.Rg2 Re8 30.b3 a6 31.De3 Dxe3 32.fxe3 Rd7 33.Rf3 Ad8 34.Re4 Ae7 35.a4 Rc7 36.Rd3 Rb6 37.g4 Ra5 38.Ag3 b5 39.axb5 cxb5 40.Ae1+ Rb6 41.e4 a5 42.cxb5 Rxb5 43.Af2 Rb4 44.Ae1+ Rb5 45.Af2 Ad8 46.Ae3 Ac7 47.Ad4 Ab6 48.Ac3 Af2 49.Ad2 Ag3 50.Ac3 Ah2 51.Rc2 a4 52.bxa4+ Rxa4 53.Rd3 Rb3 54.Ad4 Af4 55.Aa1 Ac1 56.Rd4 Aa3 57.Ac3 Ab4 58.Aa1 g6 59.Rd3 gxh5 60.gxh5 Ac5 61.Ac3 Ae7 62.Ad2 Af8 63.Ac3 Ae7 ½–½

Aronian-Svidler

(29) Aronian,L (2782) - Svidler,P (2750) [A15]
19th Amber Blindfold Nice FRA (5), 18.03.2010
 1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.h4 Ag7 6.h5 Cc6 7.d4 Af5 8.Ad2 e5 9.dxe5 Cxe5 10.e4 Cxc3 11.Axc3 De7 12.Ab5+ c6 13.Axe5 Axe5 14.exf5 Axb2+ 15.Ae2 Td8 16.Db1 Ac3+ 17.Rf1 gxf5 18.a4 Axa1 19.Dxa1 Tg8 20.Th4 Tg4 21.g3 De4 22.Db2 Txh4 23.gxh4 b6 24.h6 Td6 25.a5 b5 26.a6 Re7 27.Dc1 Te6 28.Cg1 Rd7 29.h5 Te5 30.Dg5 b4 31.Dg8 Re7 32.Db8 Dd4 33.Dc7+ Rf6 34.Dxc6+ Te6 35.Dc8 Re7 36.Db7+ Rf8 37.Db8+ Re7 38.Dc7+ Rf8 39.Db8+ Re7 40.Af3 Db6 41.De5 Txe5 0–1


Ajedrez rápido 17:45 horas

Gelfand-Domínguez

(25) Gelfand,B (2750) - Dominguez Perez,L (2713) [D80]
19th Amber Rapid Nice FRA (5), 18.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Ag5 Ce4 5.Ah4 Cxc3 6.bxc3 dxc4 7.e3 Ae6 8.Cf3 Ag7 9.Ae2 0–0 10.0–0 Cd7 11.e4 Cb6 12.Cd2 De8 13.Tc1 Td8 14.d5 Ah6 15.f4 Axd5 16.exd5 Cxd5 17.Ag3 Ce3 18.De1 Cxf1 19.Axf1 b5 20.Cf3 Td5 21.Ce5 e6 22.Ae2 f6 23.Cg4 Ag7 24.Af3 Td8 25.De3 De7 26.Dxa7 h5 27.Cf2 f5 28.Ch3 b4 29.Af2 bxc3 30.Da4 Ad4 31.Dxc4 c5 32.Cg5 Td6 33.Txc3 Axc3 34.Dxc3 Tc8 35.Dc4 Df6 36.h4 Tc7 37.Axc5 Txc5 38.Dxc5 Dd4+ 39.Dxd4 Txd4 40.Cxe6 Td2 41.a4 Rf7 42.Cc5 Tc2 43.Cb3 Re7 44.a5 Ta2 45.Ab7 Rd6 46.a6 Rc7 47.Cd4 Ta4 48.Ce6+ Rb6 49.Rh2 Tb4 50.g3 Tb2+ 51.Rh3 Td2 52.Cg5 Td6 53.Cf7 Tf6 54.Ce5 Rc7 55.Ad5 Txa6 56.Af7 Rd6 57.Axg6 Re6 58.Axh5 Rf6 59.Af3 Ta1 60.h5 Tc1 61.Ad5 Td1 62.Af7 Td8 63.Ag6 Th8 64.Cf3 Td8 65.Ch4 Td1 66.Axf5 1–0

Grischuk-Gashimov

(26) Grischuk,A (2756) - Gashimov,V (2740) [A62]
19th Amber Rapid Nice FRA (5), 18.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 c5 4.d5 d6 5.Cc3 exd5 6.cxd5 g6 7.g3 Ag7 8.Ag2 0–0 9.0–0 Te8 10.Af4 Ca6 11.Te1 Ag4 12.Db3 b5 13.Cxb5 Tb8 14.Da4 Dd7 15.Dxa6 Txb5 16.Dxd6 Dxd6 17.Axd6 Ce4 18.Ac7 Txb2 19.d6 Ad7 20.Tab1 c4 21.Txb2 Axb2 22.e3 0–1

Ponomariov-Kramnik

(27) Ponomariov,R (2737) - Kramnik,V (2790) [D38]
19th Amber Rapid Nice FRA (5), 18.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Cf3 d5 5.cxd5 exd5 6.Ag5 h6 7.Ah4 c5 8.dxc5 0–0 9.Tc1 g5 10.Ag3 Ce4 11.e3 Da5 12.Ae5 Dxa2 13.Ad3 Dxb2 14.Axe4 dxe4 15.Tc2 Db3 16.Cd2 De6 17.Ad6 Td8 18.0–0 b6 19.Ccxe4 Cd7 20.Da1 bxc5 21.Tb1 Axd2 22.Ac7 Dxe4 23.Txd2 Te8 0–1


Ajedrez rápido 19:15 horas

Carlsen-Karjakin

Carlsen (2813) - Karjakin (2725) [A29]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (5.2), 2010
1.c2-c4 e7-e5 2.g2-g3 Cg8-f6 3.Af1–g2 d7-d5 4.c4xd5 Cf6xd5 5.Cb1–c3 Cd5-b6 6.Cg1–f3 Cb8-c6 7.a2-a3 Af8-e7 8.b2-b4 Ac8-e6 9.0–0 0–0 10.Ta1–b1 f7-f6 11.d2-d3 Cc6-d4 12.Cf3-d2 c7-c6 13.e2-e3 Cd4-b5 14.Cc3xb5 c6xb5 15.Cd2-b3 Dd8-d7 16.Cb3-a5 Cb6-d5 17.Ac1–b2 Ta8-c8 18.d3-d4 b7-b6 19.Ca5-b3 Cd5-c3 20.Ab2xc3 Tc8xc3 21.Tb1–b2 a7-a5 22.d4-d5 Ae6-g4 23.Dd1–d2 a5xb4 24.a3xb4 Ae7xb4 25.Cb3-d4 Tc3-b3 26.Dd2-c2 Tb3xb2 27.Dc2xb2 e5xd4 28.Db2xb4 Ag4-e2 29.Tf1–a1 d4xe3 30.f2xe3 Ae2-c4 31.h2-h3 Dd7-c7 32.d5-d6 Dc7-c5 33.Db4-d2 Dc5-e5 34.Ta1–a7 De5xg3 35.Dd2-d4 Tf8-d8 36.d6-d7 Rg8-f7 37.Dd4xb6 Ac4-d5 38.Ta7-a2 Td8xd7 39.Db6xb5 Dg3xe3+ 40.Ta2-f2 Ad5-e6 41.Db5-h5+ Rf7-f8 42.Dh5xh7 Td7-d1+ 43.Ag2-f1 De3-g3+ 44.Tf2-g2 Td1xf1+ 45.Rg1xf1 Ae6xh3 46.Dh7-h8+ Rf8-e7 0–1

Svidler-Aronian

Svidler (2750) - Aronian (2782) [C60]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (5.3), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.Af1–b5 Cg8-e7 4.Cb1–c3 g7-g6 5.d2-d4 e5xd4 6.Cc3-d5 Af8-g7 7.Ac1–g5 h7-h6 8.Ag5-f6 Re8-f8 9.Af6xg7+ Rf8xg7 10.0–0 d7-d6 11.Ab5xc6 Ce7xc6 12.Cf3xd4 Th8-e8 13.Cd4-b5 Te8xe4 14.Cb5xc7 Ta8-b8 15.Dd1–d3 Ac8-f5 16.Dd3-c3+ Cc6-e5 17.b2-b3 Te4-e2 18.f2-f4 Te2xc2 19.Dc3-d4 Dd8-h4 20.Ta1–d1 Tc2xa2 21.Cc7-b5 Af5-h3 22.g2xh3 Dh4xh3 23.Td1–d2 Dh3-g4+ 24.Rg1–h1 Dg4-h3 25.Td2-f2 Ta2xf2 26.Tf1xf2 Tb8-c8 27.Cd5-c3 Dh3-d3 28.f4xe5 Dd3xd4 29.Cb5xd4 Tc8xc3 30.e5xd6 Tc3-d3 31.Tf2-f4 1–0

Ivanchuk-Smeets


El niño del cumpleaños, Vasily Ivanchuk, que hoy cumplió 41


Jan Smeets

Ivanchuk (2748) - Smeets (2651) [C48]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (5.1), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cg8-f6 3.Cb1–c3 Cb8-c6 4.Af1–b5 Cc6-d4 5.Cf3xd4 e5xd4 6.Cc3-d5 Cf6xd5 7.e4xd5 Af8-e7 8.0–0 0–0 9.Tf1–e1 c7-c5 10.a2-a4 d7-d6 11.d2-d3 Ae7-g5 12.Ac1–d2 a7-a6 13.Ab5-c4 b7-b6 14.b2-b4 Ac8-d7 15.Ac4-b3 Ag5xd2 16.Dd1xd2 Dd8-f6 17.Te1–e4 Ad7-f5 18.Te4-e2 Tf8-e8 19.Ta1–e1 Te8xe2 20.Dd2xe2 Af5-d7 21.a4-a5 b6xa5 22.b4xa5 Rg8-f8 23.Ab3-c4 Df6-d8 24.De2-d2 Ta8-b8 25.h2-h4 Ad7-b5 26.h4-h5 Ab5xc4 27.d3xc4 h7-h6 28.g2-g3 Dd8-g5 29.Dd2-e2 Dg5-f6 30.Rg1–g2 Df6-d8 31.De2-e4 Rf8-g8 32.De4-f5 Dd8xa5 33.Te1–e7 Tb8-f8 34.Te7-d7 Da5-b6 35.g3-g4 Db6-b4 36.g4-g5 Db4xc4 37.g5xh6 g7xh6 38.Td7xd6 d4-d3 39.Td6xh6 Tf8-e8 40.Df5-g5+ 1–0

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Las clasificaciones tras la ronda 5

Clasificación de ajedrez a la ciega

Clasificación de ajedrez rápido

Clasificación general

Las partidas para descargar y reproducir

El día de descanso

La excursión a Gourdon

Reportaje ilustrado por Nadja Wittmann

El miércoles fue el primer día de descanso en el torneo Amber 2010. Varios de los jugadores y muchos de los invitados se apuntaron a la excursión que nos llevó a Gourdon, un pueblo medieval, construido sobre un lecho de roca a unos 760 m por encima del nivel del mar. Gourdon se encuentra a tan solo 10 kilómetros línea recta del mar Mediterráneo y a unos 40 kilómetros de Niza.

Debido a su estratégica situación geográfica, el pueblo, dominando el Valle de los Lobos, solía servir de refugio y lugar de defensa, porque era fácil observar a los posibles enemigos desde allí arriba. La preciosa vista panorámica de Gourdon se extiende unos 80 kilómetros, entre Niza y Théoule.


Lo que parece una senda en la roca, es la estrecha carretera (¡con muchas curvas!), que conduce a Gourdon


Karjakin con su madre Tatiana, Vugar Gashimov (John Nunn sacando fotos) y Loek van Wely


Eve, nuestra guía llamando a la puerta del castillo

El Castillo de Gourdon, de estilo provenzal tradicional, hoy en día se ve flanqueado por dos torres y una mazmorra que se han reducido en altura durante la Revolución. El castillo fue construido sobre los cimientos de la antigua fortaleza de los siglos IX y X.



El paisaje visto desde el jardín del castillo


Los excursionistas disfrutando de las vistas


Ruslan Ponomariov haciendo amigos


... y Levon Aronian también


El restaurante de la comida "Nido de Águila" acurrucado en las rocas


Aronian bajando las escaleras al "Nido de Aguila" para comer


" Cham-pán"


Más vistas panorámicas


El pueblo


Es la temporada de las famosas mimosas


Un rincón en el pueblo de Gourdon


Alta cocina francesa con hierbas frescas en medio de la plaza del pueblo


Un perro alpinista con gafas especiales, cuerda de seguridad y GPS en la espalda


También es la zona de los perfumes y fragancias de Francia

¡Acérquenme el micrófono!

Por la noche hubo una pequeña fiesta con "picoteo" y un concurso con preguntas y respuestas, por equipos, bajo el lema "películas de cine".


Tatiana recibiendo una bienvenida especial a la fiesta


Magnus y su representante, Espen Agdestein (el señor del jersey rojo) durante el concurso


Ljubo y Brigitte preparando Martini con vodka a lo James Bond, "mezclado y no agitado" (bueno, la verdad es que al revés)

Cuando el presentador del show nos preguntó si alguien contaba con algún compañero de equipo del que supiera que le encantaría cantar y bailar un poco en público, nos acordamos rápidamente de Ruslan, que ya se había mostrado ansioso de tomar el micrófono en la fiesta de inauguración.


¿No es verdad, Ruslan?


"Bobby" (así es como Ruslan fue bautizado por el presentador del show), sacudido por un ataque de risa

"¡Acérquenme el micrófono!",  exclamó Ruslan y corrió hacia el escenario totalmente entusiasmado.


Y nos hizo disfrutar de una estupenda actuación de la canción "Dragostea Din Tei"
(la letra de la canción es en rumano y en en español el título significaría algo como "Amor bajo el tilo")

Después de la fiesta hubo otra de las obligatorias sesiones de futbolín en la sala VIP.

Magnus Carlsen sugirió la versión con dos balones, que fue aceptada por todos con mucha ilusión.


Levon Aronian, a quien no le gusta el futbolín estilo perrito (tirando la bola del futbolín mucho con la mano),
y al fondo (el teléfono móvil y) la esposa de Boris Gelfand, Maya


Jan Smeets (la "naranja mecánica") con Vugar Gashimov


Magnus Carlsen y Loek "matador" van Wely aplastando a sus oponentes

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Vídeo por la Asociación Max Euwe


Vídeo cortesía de la organización del Torneo Amber (Asociación Max Euwe)

Programa del XIX torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega

Fecha Hora (CET) Actividad
Viernes, 12 de marzo de 2010   Inauguración
Sábado, 13 de marzo de 2010 14:30 Ronda 1
Domingo, 14 de marzo de 2010 14:30 Ronda 2
Lunes, 15 de marzo de 2010 14:30 Ronda 3
Martes, 16 de marzo de 2010 14:30 Ronda 4
Miércoles, 17 de marzo de 2010   Día de descanso 1
Jueves, 18 de marzo de 2010 14:30 Ronda 5
Viernes, 19 de marzo de 2010 14:30 Ronda 6
Sábado, 20 de marzo de 2010 14:30 Ronda 7
Domingo, 21 de marzo de 2010 14:30 Ronda 8
Lunes, 22 de marzo de 2010   Día de descanso 2
Martes, 23 de marzo de 2010 14:30 Ronda 9
Miércoles, 24 de marzo de 2010 14:30 Ronda 10
Jueves, 25 de marzo de 2010 12:30 Ronda 11
    Clausura

Enlaces:

Reportajes sobre las anteriores ediciones del torneo Amber en la web española de ChessBase:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro