Amber R8: Ivanchuk sigue en cabeza

21/03/2010 – Hoy fue el gran día del enfrentamiento entre Magnus Carlsen y Vladimir Kramnik. En la partida a la ciega, Kramnik triunfó jugando con piezas negras y la partida rápida finalmente terminó en tablas y Kramnik comentó "Metí la pata, pero bien metida..." La otra victoria con negras a la ciega la logró Alexander Grischuk contra Sergey Karjakin e incluso le sirvió para tomar el liderato en la sección a la ciega con 6 puntos en 8 partidas. Svidler venció a Ponomariov y las demás partidas a la ciega de hoy concluyeron en tablas. Ponomariov, por su parte, buscó la revancha en la partida de ajedrez rápido derrotando a Svidler. Gashimov triunfó frente a Smeets. Antes del segundo y último día de descanso, en la sección de partidas rápidas, lidera Ivanchuk (6/8) y en la clasificación combinada también (11/16), seguido por Carlsen (10/16). Reportaje ilustrado por Nadja Wittmann...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Domingo, 20 de marzo de 2010

El XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe de Mónaco, tendrá lugar entre el 13 (primera ronda) y el 25 de marzo (última ronda) en el hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée, magníficamente ubicado en el famoso Promenade des Anglais en Niza (Francia). La bolsa de premios asciende a 216.000 euros.

Ronda 8

Domingo, 21 de marzo de 2010 - Ronda 8
14.30 A la ciega Svidler-Ponomariov
1-0
Karjakin-Grischuk
0-1
Ivanchuk-Dominguez
½-½
16.00 A la ciega Smeets-Gashimov
½–½
Carlsen-Kramnik
0-1
Aronian-Gelfand
½–½
17.45 Ajedrez rápido Ponomariov-Svidler
1-0
Grischuk-Karjakin
½-½
Dominguez-Ivanchuk
½-½
19.15 Ajedrez rápido Gashimov-Smeets
1-0
Kramnik-Carlsen
½-½
Gelfand-Aronian
½-½

Ajedrez a la ciega 14:30 horas

Svidler-Ponomariov

Svidler (2750) - Ponomariov (2737) [D11]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.1), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cg1–f3 Cg8-f6 4.Dd1–c2 g7-g6 5.Ac1–f4 d5xc4 6.Dc2xc4 Af8-g7 7.e2-e3 0–0 8.Af1–e2 Ac8-e6 9.Dc4-c2 Ae6-f5 10.Dc2-b3 Dd8-b6 11.Cb1–d2 Cb8-d7 12.Db3-a3 Cf6-d5 13.Cd2-c4 Db6-b4+ 14.Da3xb4 Cd5xb4 15.0–0 c6-c5 16.Tf1–d1 c5xd4 17.Cf3xd4 Ag7xd4 18.e3xd4 Cd7-f6 19.a2-a3 Cb4-d5 20.Af4-h6 Tf8-c8 21.h2-h3 Af5-d7 22.Ta1–c1 Ad7-b5 23.b2-b3 Tc8-c6 24.Ae2-f3 Ta8-c8 25.g2-g4 Tc8-d8 26.a3-a4 Ab5-a6 27.Cc4-e5 Tc6-d6 28.Ah6-d2 Td8-e8 29.b3-b4 b7-b6 30.b4-b5 Aa6-b7 31.Ad2-h6 e7-e6 32.g4-g5 Cf6-h5 33.Af3xd5 Ab7xd5 34.Tc1–c7 Td6-d8 35.Ce5xf7 Td8-c8 36.Td1–c1 Tc8xc7 37.Tc1xc7 e6-e5 38.Cf7xe5 Ch5-f4 39.Rg1–h2 Cf4-e6 40.Tc7xa7 Te8-a8 41.Ta7-d7 Ta8-d8 42.Td7-e7 Td8-a8 43.Ce5-g4 1–0

Karjakin-Grischuk

Karjakin (2725) - Grischuk (2756) [B90]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.3), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 d7-d6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 a7-a6 6.f2-f3 e7-e5 7.Cd4-b3 Af8-e7 8.Ac1–e3 Ac8-e6 9.Dd1–d2 0–0 10.0–0–0 a6-a5 11.Rc1–b1 a5-a4 12.Cb3-c1 a4-a3 13.b2-b3 Ta8-a5 14.Af1–c4 Ae6xc4 15.b3xc4 Dd8-c8 16.Cc1–b3 Ta5-a6 17.Dd2-e2 Cb8-c6 18.g2-g4 Cc6-a5 19.g4-g5 Cf6-d7 20.Cb3xa5 Ta6xa5 21.Td1–d5 Ta5-a6 22.Td5-b5 Ta6-c6 23.Cc3-d5 Ae7-d8 24.Tb5-b4 Tf8-e8 25.De2-d3 Ad8-a5 26.Tb4-b5 b7-b6 27.Dd3xa3 Te8-e6 28.h2-h4 Tc6xc4 29.Da3-b3 Tc4-c6 30.h4-h5 Dc8-f8 31.g5-g6 Rg8-h8 32.Th1–f1 Df8-g8 33.f3-f4 f7xg6 34.h5xg6 e5xf4 35.Tf1xf4 Cd7-e5 36.g6xh7 Dg8-e8 37.Ae3xb6 Aa5xb6 38.Tb5xb6 Ce5-c4 39.Tb6-b8 Cc4-d2+ 40.Rb1–b2 Cd2xb3 41.Tb8xe8+ Te6xe8 42.c2xb3 Rh8xh7 43.a2-a4 g7-g5 44.Tf4-g4 Rh7-h6 45.a4-a5 Tc6-c5 46.b3-b4 Te8-b8 47.Rb2-a3 Tc5-c1 48.Ra3-b2 Tc1–c5 49.a5-a6 Tc5-a5 50.Tg4-g3 Ta5xa6 51.Tg3-b3 Ta6-a4 52.Rb2-c3 g5-g4 53.Rc3-c4 Rh6-g5 54.Cd5-c3 Tb8-c8+ 55.Rc4-d4 Tc8xc3 56.Rd4xc3 g4-g3 57.Tb3-b2 Rg5-f4 58.Rc3-d4 Rf4-f3 59.Tb2-b3+ Rf3-f4 60.Tb3-b2 Ta4-a6 61.b4-b5 Ta6-b6 62.Rd4-d5 Rf4-f3 63.Tb2-b3+ Rf3-g4 64.Tb3-b1 g3-g2 65.e4-e5 d6xe5 66.Rd5xe5 Tb6xb5+ 67.Tb1xb5 g2-g1D 68.Tb5-b4+ Rg4-g5 69.Tb4-b5 Dg1–e3+ 70.Re5-d6+ Rg5-f6 71.Tb5-c5 De3-e6+ 72.Rd6-c7 Rf6-e7 73.Tc5-h5 De6-d7+ 74.Rc7-b6 Dd7-d4+ 75.Rb6-c7 Dd4-f4+ 76.Rc7-b6 Re7-d6 77.Th5-b5 Df4-a4 78.Tb5-g5 Da4-d4+ 79.Rb6-b7 Dd4-e4+ 80.Rb7-a6 Rd6-c6 81.Ra6-a5 De4-b1 82.Tg5-h5 Db1–e1+ 0–1

Ivanchuk-Dominguez

Ivanchuk (2748) - Dominguez (2713) [B96]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.2), 2010
1.Cg1–f3 c7-c5 2.e2-e4 d7-d6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 a7-a6 6.Ac1–g5 e7-e6 7.f2-f4 Cb8-c6 8.Cd4xc6 b7xc6 9.e4-e5 h7-h6 10.Ag5-h4 g7-g5 11.f4xg5 Cf6-d5 12.Cc3-e4 Dd8-b6 13.Af1–d3 h6xg5 14.Ah4-g3 d6xe5 15.Ag3xe5 Th8-h4 16.Dd1–d2 Db6-b4 17.Dd2xb4 Af8xb4+ 18.c2-c3 Ab4-e7 19.0–0 f7-f5 20.Ce4-d6+ Re8-d7 21.Cd6xc8 Ae7-c5+ 22.Rg1–h1 Rd7xc8 23.Ta1–e1 Rc8-d7 24.Ad3-c2 Ac5-d6 25.g2-g3 Th4-h6 26.Ac2-b3 Ad6xe5 27.Te1xe5 Ta8-h8 28.Te5-e2 a6-a5 29.Rh1–g1 g5-g4 30.Tf1–d1 Rd7-c7 31.Td1–e1 Rc7-d7 32.Te2-d2 Rd7-c7 33.Ab3xd5 c6xd5 34.c3-c4 Rc7-d6 35.c4xd5 e6xd5 36.Te1–d1 Rd6-e6 37.h2-h4 Th8-d8 38.Td2-c2 Th6-h7 39.Rg1–f2 Td8-d6 40.b2-b3 a5-a4 41.b3xa4 Th7-a7 42.Tc2-e2+ Re6-f6 43.Td1–d4 Ta7-a5 44.a2-a3 Td6-a6 45.Rf2-g2 Ta5xa4 46.Td4xd5 Ta4-a5 47.Td5xa5 Ta6xa5 48.Te2-e3 Ta5-a4 49.Te3-b3 Rf6-g6 50.Rg2-f2 f5-f4 51.g3xf4 Ta4xf4+ 52.Rf2-g3 Tf4-a4 53.Tb3-c3 Rg6-h6 54.Tc3-d3 Rh6-g6 55.Td3-e3 Rg6-h6 56.Te3-e6+ Rh6-g7 57.Te6-e3 ½–½


Ajedrez a la ciega 16:00 horas

Smeets-Gashimov

Smeets (2651) - Gashimov (2740) [B61]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.1), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 d7-d6 6.Ac1–g5 Ac8-d7 7.Dd1–d2 Ta8-c8 8.0–0–0 Cc6xd4 9.Dd2xd4 Dd8-a5 10.f2-f4 Tc8xc3 11.b2xc3 e7-e5 12.Dd4-c4 d6-d5 13.Td1xd5 Cf6xd5 14.Dc4xd5 Da5xd5 15.e4xd5 f7-f6 16.Ag5-h4 e5xf4 17.Ah4-f2 b7-b6 18.Rc1–d2 Af8-d6 19.Af1–d3 Re8-f7 20.a2-a4 Th8-c8 21.a4-a5 b6xa5 22.Af2xa7 a5-a4 23.Aa7-d4 a4-a3 24.c3-c4 Ad6-b4+ 25.c2-c3 Ab4-d6 26.Th1–a1 g7-g5 27.c4-c5 Ad6xc5 28.Ad4xc5 Tc8xc5 29.c3-c4 Tc5-a5 30.Rd2-c3 g5-g4 31.Rc3-b4 Ta5-a4+ 32.Rb4-b3 f4-f3 33.g2xf3 g4xf3 34.c4-c5 Ta4-f4 35.Ad3-f1 f3-f2 36.Ta1xa3 Tf4-d4 37.c5-c6 Ad7-f5 38.Ta3-a2 Td4xd5 39.Ta2xf2 Af5-e6 40.Rb3-b4 Rf7-e7 41.Af1–g2 Td5-h5 42.Ag2-h1 Th5-e5 43.c6-c7 Te5-e1 44.Ah1–c6 Re7-d6 45.Tf2xf6 ½–½

Carlsen-Kramnik


A ver, dónde está Magnus...


"El noruego tan tranquilo..."


¡Ahí está!


El árbitro jefe, Geurt Gijssen, comprobando que todo está bien


Carlsen


Kramnik

Carlsen (2813) - Kramnik (2790) [D24]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.Cg1–f3 d7-d5 4.Cb1–c3 d5xc4 5.e2-e4 Af8-b4 6.Af1xc4 Cf6xe4 7.0–0 Ce4xc3 8.b2xc3 Ab4-e7 9.Cf3-e5 0–0 10.Dd1–g4 Cb8-c6 11.Ac1–h6 Ae7-f6 12.Ta1–d1 Cc6-e7 13.Ah6-c1 c7-c5 14.Ac1–a3 Dd8-c7 15.Dg4-h5 Af6xe5 16.d4xe5 b7-b6 17.Ac4-d3 Ce7-g6 18.Aa3-c1 Ac8-b7 19.Ac1–g5 h7-h6 20.Ag5-c1 Cg6xe5 21.Tf1–e1 f7-f6 22.f2-f4 Ce5xd3 23.Td1xd3 Ta8-d8 24.Td3-g3 Td8-d5 25.Dh5xh6 Dc7-d7 26.h2-h3 Tf8-f7 27.Rg1–h2 Td5-d1 28.Te1xd1 Dd7xd1 29.f4-f5 e6-e5 30.Ac1–e3 Dd1–e2 31.Dh6-g6 Ab7xg2 32.Tg3xg2 De2xe3 33.h3-h4 De3-f4+ 34.Rh2-h3 e5-e4 35.h4-h5 e4-e3 36.h5-h6 Tf7-e7 37.Dg6-h5 e3-e2 38.Tg2xe2 Df4-f1+ 39.Te2-g2 Df1–h1+ 0–1

Aronian-Gelfand


¡Que triste puede mirar Boris Gelfand! (Boris únicamente deseaba que el árbitro cerrase la ventana a su espalda
)


Levon Aronian

Aronian (2782) - Gelfand (2750) [E03]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.3), 2010
1.Cg1–f3 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.g2-g3 d7-d5 4.Af1–g2 d5xc4 5.Dd1–a4+ Cb8-d7 6.Da4xc4 c7-c5 7.0–0 b7-b6 8.d2-d4 Ac8-b7 9.Tf1–d1 c5xd4 10.Ac1–g5 Af8-e7 11.Cf3xd4 Ab7xg2 12.Rg1xg2 Dd8-c8 13.Cb1–d2 h7-h6 14.Ag5xf6 Ae7xf6 15.Ta1–c1 Dc8-b7+ 16.Cd2-f3 0–0 17.Dc4-c6 Db7xc6 18.Cd4xc6 Cd7-c5 19.b2-b4 Tf8-c8 20.Cf3-d4 e6-e5 21.Cd4-b3 Tc8xc6 22.b4xc5 Ta8-c8 23.Td1–d6 b6xc5 24.Td6xc6 Tc8xc6 25.Tc1xc5 Tc6xc5 26.Cb3xc5 Af6-e7 27.Cc5-d3 e5-e4 28.Cd3-e5 f7-f6 29.Ce5-c6 Ae7-c5 30.Cc6-d8 Ac5-b6 31.Cd8-b7 f6-f5 32.Cb7-d6 g7-g6 33.f2-f3 e4xf3+ 34.Rg2xf3 Rg8-g7 ½–½


Ajedrez rápido 17:45 horas

Ponomariov-Svidler

Ponomariov (2737) - Svidler (2750) [D85]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.1), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 d7-d5 4.c4xd5 Cf6xd5 5.e2-e4 Cd5xc3 6.b2xc3 Af8-g7 7.Cg1–f3 c7-c5 8.Ac1–e3 Dd8-a5 9.Dd1–d2 0–0 10.Ta1–c1 Cb8-d7 11.d4-d5 Cd7-f6 12.e4-e5 Cf6-g4 13.Ae3-f4 Da5-c7 14.Dd2-e2 Ag7-h6 15.Af4xh6 Cg4xh6 16.h2-h3 e7-e6 17.De2-d2 Ch6-f5 18.g2-g4 e6xd5 19.g4xf5 Ac8xf5 20.Af1–g2 Af5-e4 21.0–0 Ta8-d8 22.Tf1–e1 Tf8-e8 23.Dd2-f4 Td8-d7 24.Cf3-h2 f7-f5 25.Tc1–d1 Dc7xe5 26.Df4xe5 Te8xe5 27.Td1–d2 Te5-e7 28.f2-f3 c5-c4 29.f3xe4 d5xe4 30.Td2xd7 Te7xd7 31.Ag2-f1 Rg8-g7 32.Af1–e2 Td7-d2 33.Ae2xc4 Td2-c2 34.Te1–e3 Rg7-f6 35.Ac4-b3 Tc2-b2 36.Ch2-f1 Rf6-e5 37.Cf1–g3 Tb2-d2 38.c3-c4 a7-a5 39.Te3-e2 Td2-d3 40.Rg1–g2 b7-b6 41.Ab3-a4 Td3-d4 42.Aa4-b5 f5-f4 43.Cg3xe4 Td4xe4 44.Rg2-f3 Te4xe2 45.Rf3xe2 Re5-d4 46.Re2-f3 g6-g5 47.a2-a4 h7-h6 48.Rf3-g4 Rd4-c5 49.h3-h4 Rc5-d4 50.h4xg5 h6xg5 51.Rg4xg5 f4-f3 52.Rg5-f4 f3-f2 53.c4-c5 b6xc5 54.Rf4-f3 c5-c4 55.Rf3xf2 Rd4-c3 56.Rf2-e1 Rc3-b3 57.Re1–d2 1–0

Grischuk-Karjakin


El árbitro Patric Lebel arrancando el reloj

Grischuk (2756) - Karjakin (2725) [D16]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.3), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cg1–f3 Cg8-f6 4.Cb1–c3 d5xc4 5.a2-a4 e7-e6 6.e2-e3 c6-c5 7.Af1xc4 Cb8-c6 8.0–0 Af8-e7 9.Dd1–e2 c5xd4 10.e3xd4 0–0 11.Tf1–d1 Cf6-d5 12.De2-e4 Cd5-f6 13.De4-h4 Cc6-b4 14.Ac1–g5 h7-h6 15.Ag5-d2 b7-b6 16.Cf3-e5 Ac8-b7 17.Ad2xh6 g7xh6 18.Dh4xh6 Cf6-h7 19.Ac4-d3 Cb4xd3 20.Td1xd3 Ae7-g5 21.Dh6-h5 Dd8-f6 22.Td3-h3 Df6-g7 23.Th3-g3 Tf8-d8 24.Ce5-f3 Ab7xf3 25.Dh5xf3 Dg7-h6 26.Cc3-e4 Rg8-f8 27.Tg3-h3 Dh6-g6 28.Th3-g3 Dg6-h6 29.Tg3-h3 Dh6-g7 30.Th3-g3 Dg7-h6 ½–½

Dominguez-Ivanchuk


Leinier Domínguez

Dominguez (2713) - Ivanchuk (2748) [B41]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.2), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 e7-e6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 a7-a6 5.c2-c4 Cg8-f6 6.Cb1–c3 Af8-b4 7.Dd1–f3 Ab4xc3+ 8.b2xc3 d7-d6 9.Ac1–a3 0–0 10.Ta1–d1 e6-e5 11.Cd4-f5 Ac8xf5 12.e4xf5 Cb8-c6 13.Af1–e2 Dd8-a5 14.Aa3xd6 Cc6-d4 15.Df3-d3 Cd4xe2 16.Dd3xe2 Da5xc3+ 17.Re1–f1 Tf8-d8 18.h2-h4 b7-b5 19.c4-c5 Ta8-c8 20.Th1–h3 Dc3-c4 21.De2xc4 b5xc4 22.Td1–e1 Cf6-d7 23.Ad6xe5 f7-f6 24.Ae5-d4 Cd7xc5 25.Ad4xc5 Tc8xc5 26.Th3-c3 Td8-d4 27.Te1–e8+ Rg8-f7 28.Te8-a8 h7-h5 29.Ta8-a7+ Rf7-g8 30.Ta7xa6 Td4xh4 31.Ta6-a4 Th4-d4 32.g2-g3 Rg8-h7 33.Rf1–g2 Rh7-h6 34.Ta4-b4 Rh6-g5 35.a2-a4 Rg5xf5 36.a4-a5 Tc5xa5 37.Tc3xc4 Td4-d7 38.g3-g4+ h5xg4 39.Tc4-f4+ Rf5-e6 40.Tf4-e4+ Re6-f7 41.Te4xg4 g7-g5 42.Tb4-d4 Td7-a7 43.f2-f4 Ta5-a2+ 44.Rg2-h3 Rf7-g6 45.f4xg5 f6xg5 46.Tg4-g2 Ta7-h7+ 47.Rh3-g3 Ta2-a3+ 48.Rg3-f2 Th7-h1 49.Td4-d5 Ta3-a2+ 50.Rf2-g3 Ta2-a4 51.Td5-d6+ Rg6-g7 52.Tg2-c2 Th1–f1 53.Tc2-c7+ Tf1–f7 54.Tc7xf7+ Rg7xf7 ½–½


Ajedrez rápido 19:15 horas

Gashimov-Smeets

Gashimov (2740) - Smeets (2651) [C42]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.1), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cg8-f6 3.Cf3xe5 d7-d6 4.Ce5-f3 Cf6xe4 5.d2-d4 d6-d5 6.Af1–d3 Cb8-c6 7.0–0 Af8-e7 8.Tf1–e1 Ac8-g4 9.c2-c4 Ce4-f6 10.Cb1–c3 Cc6xd4 11.c4xd5 Ag4xf3 12.g2xf3 c7-c5 13.d5-d6 Dd8xd6 14.Cc3-b5 Cd4xb5 15.Ad3xb5+ Re8-f8 16.Dd1–e2 a7-a6 17.Ac1–f4 Dd6xf4 18.De2xe7+ Rf8-g8 19.Ab5-e8 Df4-g5+ 20.Rg1–h1 Dg5-h5 21.Te1–e3 h7-h6 22.Ae8-a4 b7-b5 23.Aa4-c2 c5-c4 24.Ta1–d1 Cf6-h7 25.Td1–g1 Ch7-f8 26.f3-f4 Cf8-g6 27.De7-e4 Ta8-d8 28.f4-f5 Cg6-f8 29.De4-e7 Td8-d7 30.Tg1xg7+ Rg8xg7 31.Te3-g3+ Rg7-h7 32.f5-f6+ Cf8-g6 33.De7xd7 1–0

Kramnik-Carlsen

Kramnik (2790) - Carlsen (2813) [E97]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 Af8-g7 4.e2-e4 d7-d6 5.Cg1–f3 0–0 6.Af1–e2 e7-e5 7.0–0 Cb8-c6 8.d4-d5 Cc6-e7 9.b2-b4 a7-a5 10.Ac1–a3 Cf6-d7 11.b4xa5 Ta8xa5 12.Aa3-b4 Ta5-a8 13.a2-a4 Ag7-h6 14.a4-a5 f7-f5 15.Ae2-d3 Rg8-h8 16.Tf1–e1 Cd7-f6 17.c4-c5 f5xe4 18.c5xd6 c7xd6 19.Cc3xe4 Cf6xe4 20.Ad3xe4 Ac8-f5 21.Ta1–b1 Dd8-d7 22.h2-h3 Ta8-c8 23.Dd1–b3 Tf8-f7 24.Ab4-c3 Af5xe4 25.Te1xe4 Dd7-f5 26.Tb1–e1 Tc8-c5 27.Ac3xe5+ d6xe5 28.Te4xe5 Df5-f6 29.Te5-e6 Df6-f4 30.Te6xe7 Tf7xe7 31.Te1xe7 Tc5-c1+ 32.Cf3-e1 Ah6-f8 33.Db3-b2+ Rh8-g8 34.Te7-e8 Tc1–d1 35.Db2xb7 Df4-f7 36.Db7-c8 Rg8-g7 37.Dc8-c3+ Rg7-g8 38.Te8-e5 Df7-f4 39.Dc3-b3 Af8-c5 40.d5-d6+ Rg8-g7 41.Te5-e7+ Rg7-h6 42.Db3-c2 Td1–c1 43.Te7-e4 Tc1xc2 44.Te4xf4 Tc2-c1 45.Rg1–f1 Ac5xd6 46.Tf4-a4 Ad6-c5 47.Rf1–e2 Ac5-a7 48.Ta4-a2 Rh6-g5 49.Ce1–d3 Tc1–c4 50.Ta2-b2 Tc4-a4 51.Tb2-b5+ Rg5-f6 52.Cd3-b4 Rf6-e6 53.f2-f4 Re6-d6 54.g2-g4 Ta4-a3 55.Cb4-d3 Ta3-a2+ 56.Re2-f3 Ta2-a3 57.Rf3-e2 Ta3-a2+ 58.Re2-e1 Aa7-d4 59.f4-f5 g6xf5 60.Tb5xf5 Ta2xa5 ½–½

Gelfand-Aronian

Gelfand (2750) - Aronian (2782) [D80]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.3), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 d7-d5 4.e2-e3 Af8-g7 5.c4xd5 Cf6xd5 6.Cc3xd5 Dd8xd5 7.Cg1–e2 0–0 8.Ce2-c3 Dd5-d8 9.Af1–e2 c7-c6 10.0–0 e7-e5 11.d4xe5 Ag7xe5 12.e3-e4 Dd8xd1 13.Tf1xd1 Ac8-e6 14.f2-f4 Ae5-c7 15.Ac1–e3 Cb8-d7 16.Ta1–c1 Ac7-b6 17.Rg1–f2 Cd7-f6 18.h2-h3 h7-h5 19.Ae2-f3 Tf8-d8 20.e4-e5 Cf6-e8 21.b2-b3 f7-f6 22.Cc3-a4 Td8xd1 23.Tc1xd1 f6xe5 24.f4xe5 Ce8-g7 25.g2-g4 h5xg4 26.h3xg4 Ta8-f8 27.Rf2-e2 Ab6-c7 28.Ca4-c5 Ae6-c8 29.Cc5-d7 Tf8-d8 30.Cd7-f6+ Rg8-f7 31.Td1xd8 Ac7xd8 32.Ae3xa7 Ad8-c7 33.Aa7-d4 Cg7-e6 34.Ad4-b2 Ce6-g5 35.Af3-g2 Rf7-e6 36.Cf6-e4 Cg5-f7 37.Ce4-d6 ½–½


Leontxo García entrevistando a Leinier Domínguez en la sala V. I. P.


Leinier y su padre

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Las clasificaciones tras la ronda 8

Clasificación de ajedrez a la ciega

Clasificación de ajedrez rápido

Clasificación combinada

Las partidas para descargar y reproducir


La playa de Niza el otro día al atardecer


El tsunami de las 17:10 horas


Un crucero acercándose al puerto


"Vamos a la playa" a la japonesa


Almuerzo de trabajo


Crème brûlée ("crema quemada")


Panna cotta ("nata cocida")

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Programa del XIX torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega

Fecha Hora (CET) Actividad
Viernes, 12 de marzo de 2010   Inauguración
Sábado, 13 de marzo de 2010 14:30 Ronda 1
Domingo, 14 de marzo de 2010 14:30 Ronda 2
Lunes, 15 de marzo de 2010 14:30 Ronda 3
Martes, 16 de marzo de 2010 14:30 Ronda 4
Miércoles, 17 de marzo de 2010   Día de descanso 1
Jueves, 18 de marzo de 2010 14:30 Ronda 5
Viernes, 19 de marzo de 2010 14:30 Ronda 6
Sábado, 20 de marzo de 2010 14:30 Ronda 7
Domingo, 21 de marzo de 2010 14:30 Ronda 8
Lunes, 22 de marzo de 2010   Día de descanso 2
Martes, 23 de marzo de 2010 14:30 Ronda 9
Miércoles, 24 de marzo de 2010 14:30 Ronda 10
Jueves, 25 de marzo de 2010 12:30 Ronda 11
    Clausura

Enlaces:

Reportajes sobre las anteriores ediciones del torneo Amber en la web española de ChessBase:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro