Amber R9: Ivanchuk mantiene el liderato

23/03/2010 – Ayer fue el segundo día de descanso en el torneo Amber en Niza. Los jugadores aprovecharon para descansar y muchos también se apuntaron al famoso "combate láser", un juego bastante movido y de esfuerzo físico. Fabiano Caruana, que está de visita, hasta sufrió una pequeña lesión en la cara y perdió sus gafas en pleno combate. En las partidas a la ciega, hoy hubo victorias a favor de Ponomariov contra Aronian y Grischuk contra Smeets. Kramnik venció con negras a Svidler en la partida de ajedrez rápido (foto). Tras 9 rondas y a falta de las dos últimas, en el ajedrez a la ciega lidera Grischuk con 7/9 y en el ajedrez activo está en cabeza Ivanchuk con 6,5/9, al igual que en la clasificación combinada, donde lidera con 12/18, es decir que tiene medio punto más que Magnus Carlsen y un punto más que Kramnik y Grischuk. Reportaje ilustrado por Nadja Wittmann...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Martes, 23 de marzo de 2010

El XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe de Mónaco, tendrá lugar entre el 13 (primera ronda) y el 25 de marzo (última ronda) en el hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée, magníficamente ubicado en el famoso Promenade des Anglais en Niza (Francia). La bolsa de premios asciende a 216.000 euros.

Ronda 9

Martes, 23 de marzo de 2010 - Ronda 9
14.30 A la ciega Gashimov-Ivanchuk
½-½
Kramnik-Svidler
½-½
Gelfand-Karjakin
½-½
16.00 A la ciega Ponomariov-Aronian
1-0
Grischuk-Smeets
1-0
Dominguez-Carlsen
½-½
17.45 Ajedrez rápido Ivanchuk-Gashimov
½-½
Svidler-Kramnik
0-1
Karjakin-Gelfand
½-½
19.15 Ajedrez rápido Aronian-Ponomariov
1-0
Smeets-Grischuk
0-1
Carlsen-Dominguez
1-0

Ajedrez a la ciega 14:30 horas

Gashimov-Ivanchuk

Gashimov (2740) - Ivanchuk (2748) [B82]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.2), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cb1–c3 e7-e6 3.Cg1–f3 a7-a6 4.d2-d4 c5xd4 5.Cf3xd4 Dd8-c7 6.Af1–d3 Cg8-f6 7.Dd1–e2 d7-d6 8.f2-f4 Cb8-d7 9.g2-g4 Cd7-c5 10.g4-g5 Cf6-d7 11.Ac1–d2 g7-g6 12.f4-f5 Cd7-e5 13.b2-b4 Cc5xd3+ 14.c2xd3 Ac8-d7 15.a2-a3 Ta8-c8 16.Ta1–c1 Af8-e7 17.0–0 Dc7-b6 18.Ad2-e3 Ae7xg5 19.f5xe6 f7xe6 20.Cc3-a4 Ag5xe3+ 21.De2xe3 Db6-a7 22.Ca4-c5 d6xc5 23.De3-f4 Ce5-g4 24.Df4-f7+ Re8-d8 25.Cd4xe6+ Ad7xe6 26.Df7xe6 c5-c4+ 27.Rg1–h1 Cg4-f2+ 28.Tf1xf2 Da7xf2 29.De6-d6+ Rd8-e8 30.Dd6-e6+ Re8-d8 ½–½

Kramnik-Svidler

Kramnik (2790) - Svidler (2750) [D80]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.3), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 d7-d5 4.e2-e3 Af8-g7 5.c4xd5 Cf6xd5 6.Cc3xd5 Dd8xd5 7.Cg1–e2 0–0 8.Ce2-c3 Dd5-d6 9.Af1–e2 c7-c6 10.0–0 Cb8-d7 11.Dd1–c2 e7-e5 12.d4xe5 Dd6xe5 13.e3-e4 Cd7-f6 14.Ac1–e3 Cf6-g4 15.Ae2xg4 Ac8xg4 16.h2-h3 Ag4-d7 17.Ta1–d1 De5-e7 18.Ae3-d4 Tf8-d8 19.Ad4xg7 Rg8xg7 20.Td1–d3 Ad7-e6 21.Tf1–d1 a7-a5 22.b2-b3 Td8xd3 23.Dc2xd3 b7-b5 24.Cc3-e2 Rg7-g8 25.Ce2-f4 a5-a4 26.e4-e5 a4xb3 27.a2xb3 Ta8-e8 28.Dd3-c3 c6-c5 29.g2-g3 b5-b4 30.Dc3-e3 c5-c4 31.b3xc4 ½–½

Gelfand-Karjakin

Gelfand (2750) - Karjakin (2725) [D16]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.1), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cg1–f3 Cg8-f6 4.Cb1–c3 d5xc4 5.a2-a4 e7-e6 6.e2-e3 c6-c5 7.Af1xc4 Cb8-c6 8.0–0 Af8-e7 9.d4xc5 Dd8xd1 10.Tf1xd1 Ae7xc5 11.h2-h3 Ac5-b4 12.Ac1–d2 a7-a6 13.e3-e4 0–0 14.e4-e5 Cf6-d7 15.Ad2-f4 Cd7-c5 16.Af4-e3 Cc5-d7 17.Ae3-f4 Cd7-c5 18.Af4-e3 Cc5-d7 ½–½


El escenario de la sala de juego con las partidas a la ciega en acción

Las fotografías del primer grupo a la ciega de esta jornada son cortesía de la Asociación Max Euwe


Ajedrez a la ciega 16:00 horas

Ponomariov-Aronian

Ponomariov (2737) - Aronian (2782) [D85]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.3), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 d7-d5 4.c4xd5 Cf6xd5 5.e2-e4 Cd5xc3 6.b2xc3 Af8-g7 7.Cg1–f3 c7-c5 8.Ac1–e3 Dd8-a5 9.Dd1–d2 0–0 10.Ta1–c1 Tf8-d8 11.d4-d5 e7-e6 12.Ae3-g5 f7-f6 13.Ag5-f4 e6xd5 14.e4xd5 Cb8-c6 15.Af1–e2 Ac8-f5 16.0–0 Af5-e4 17.d5-d6 Rg8-h8 18.Tf1–e1 g6-g5 19.Af4-g3 h7-h6 20.h2-h4 c5-c4 21.h4xg5 f6xg5 22.Ae2xc4 Ae4xf3 23.g2xf3 Cc6-e5 24.Ac4-d5 Td8-e8 25.Te1–e3 Ce5-g6 26.Ad5xb7 Te8xe3 27.Dd2xe3 Ta8-f8 28.d6-d7 Da5-a4 29.De3-d3 Cg6-f4 30.d7-d8D Cf4xd3 31.Dd8xd3 Da4xa2 32.Dd3-g6 Tf8-f6 33.Dg6-e4 Da2-d2 34.Tc1–e1 Tf6xf3 35.Te1–e2 Dd2-d1+ 36.Rg1–g2 Tf3-f8 37.Ag3-e5 Dd1–d7 38.Ab7-d5 a7-a5 39.c3-c4 Ag7xe5 40.De4xe5+ Rh8-h7 41.De5-e4+ Rh7-g7 42.De4-d4+ Tf8-f6 43.Te2-e6 Dd7-f7 44.Te6-b6 Df7-f8 45.Tb6-b7+ Rg7-g6 46.Ad5-e4+ Rg6-h5 47.Tb7-b1 Tf6-d6 48.Tb1–h1+ Rh5-g4 49.Dd4-e3 1–0

Grischuk-Smeets


Grischuk (2756) - Smeets (2651) [A11]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.1), 2010
1.Cg1–f3 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.e2-e3 Cg8-f6 4.Cb1–c3 e7-e6 5.b2-b3 Cb8-d7 6.Dd1–c2 Af8-d6 7.Ac1–b2 0–0 8.Af1–e2 b7-b6 9.c4xd5 c6xd5 10.Cc3-b5 Ad6-c5 11.d2-d4 Ac5-b4+ 12.Ab2-c3 Ab4-e7 13.Ac3-b2 Ae7-b4+ 14.Cb5-c3 Ac8-b7 15.a2-a3 Ab4-d6 16.Ae2-d3 Ta8-c8 17.Dc2-b1 a7-a6 18.0–0 Dd8-e7 19.Tf1–c1 h7-h6 20.Cc3-e2 Cf6-e4 21.Tc1xc8 Tf8xc8 22.Db1–d1 Tc8-c7 23.Cf3-e5 De7-h4 24.Ce2-g3 Dh4-f6 25.f2-f4 Df6-d8 26.Dd1–e2 Dd8-c8 27.Ta1–f1 Cd7-f6 28.f4-f5 Ce4xg3 29.h2xg3 e6xf5 30.Ad3xf5 Dc8-e8 31.Af5-d3 Cf6-e4 32.Ad3xe4 d5xe4 33.Ce5-c4 Ad6-f8 34.Cc4xb6 De8-e6 35.Cb6-c4 Ab7-d5 36.Tf1–c1 De6-g6 37.De2-f2 Ad5xc4 38.Tc1xc4 Tc7xc4 39.b3xc4 Af8-d6 40.Ab2-c3 Ad6xg3 41.Df2-e2 Dg6-b6 42.De2-d1 Db6-c6 43.c4-c5 Dc6-d5 44.Dd1–g4 Dd5-b3 45.Dg4xg3 Db3xc3 46.Dg3-b8+ Rg8-h7 47.Db8-f4 Dc3-d3 48.Rg1–h2 Rh7-g6 49.c5-c6 f7-f5 50.c6-c7 Dd3-c2 51.d4-d5 Dc2-c5 52.Df4-e5 1–0

Dominguez-Carlsen


Leinier Domínguez

Dominguez (2713) - Carlsen (2813) [E05]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.g2-g3 d7-d5 4.Cg1–f3 Af8-e7 5.Af1–g2 0–0 6.0–0 d5xc4 7.Dd1–c2 a7-a6 8.Dc2xc4 b7-b5 9.Dc4-c2 Ac8-b7 10.Ac1–d2 Ab7-e4 11.Dc2-c1 Ae4-b7 12.Ad2-f4 Cf6-d5 13.Cb1–c3 Cd5xf4 14.Dc1xf4 Dd8-d6 15.Cf3-e5 Ab7xg2 16.Rg1xg2 Cb8-d7 17.Ce5xd7 Dd6xd7 18.Tf1–d1 Ta8-c8 19.Df4-f3 Tf8-d8 20.Ta1–c1 h7-h6 21.e2-e3 b5-b4 22.Cc3-e4 Dd7-a4 23.Tc1–a1 Td8-d5 24.b2-b3 Da4-a5 25.Ce4-d2 Tc8-d8 26.Cd2-c4 Da5-b5 27.Ta1–c1 Ae7-f6 28.Td1–e1 a6-a5 29.Te1–e2 c7-c5 30.d4xc5 Db5xc5 31.Te2-c2 Af6-c3 32.Cc4-b2 Td5-d2 33.Df3-e4 Dc5-b5 34.Cb2-c4 Td2-d5 35.h2-h4 h6-h5 36.a2-a4 Db5-c5 37.Tc1–b1 g7-g6 38.Tc2-c1 Rg8-g7 39.De4-f3 Td5-d3 40.Tc1–d1 Ac3-f6 41.Td1xd3 Td8xd3 42.Df3-e4 Td3-c3 43.Rg2-g1 Dc5-c7 44.Rg1–g2 Dc7-d8 45.De4-f3 Tc3-d3 46.Df3-e4 Td3-c3 47.De4-f3 Dd8-c7 48.Df3-e4 Dc7-c5 49.Rg2-g1 Dc5-c7 50.Rg1–g2 ½–½


Ajedrez rápido 17:45 horas

Ivanchuk-Gashimov

Ivanchuk (2748) - Gashimov (2740) [D10]
Amber 2010 Rapid Nice (9.2), 2010
1.Cg1–f3 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.e2-e3 Cg8-f6 4.Cb1–c3 a7-a6 5.Dd1–c2 g7-g6 6.d2-d4 Af8-g7 7.Af1–d3 0–0 8.0–0 Cb8-d7 9.Tf1–d1 Tf8-e8 10.b2-b3 b7-b5 11.Ac1–b2 Ac8-b7 12.Ta1–c1 Ta8-c8 13.h2-h3 Dd8-c7 14.Cc3-e2 b5xc4 15.b3xc4 c6-c5 16.c4xd5 Cf6xd5 17.Dc2-b3 Dc7-b6 18.Ad3-c4 Db6xb3 19.Ac4xb3 c5xd4 20.Ab2xd4 Ag7xd4 21.Td1xd4 e7-e6 22.Td4-c4 Cd7-b6 23.Tc4xc8 Te8xc8 24.Tc1xc8+ Cb6xc8 25.Cf3-e5 Cc8-d6 26.Ce5-d3 Cd5-c7 27.Ce2-c3 Cd6-e4 28.Cc3xe4 Ab7xe4 29.Cd3-c5 Ae4-c6 30.Ab3-c4 Ac6-b5 31.Ac4xb5 a6xb5 32.e3-e4 Rg8-f8 33.Rg1–f1 Rf8-e7 34.Rf1–e2 e6-e5 35.Re2-d2 Re7-d6 36.Cc5-b7+ Rd6-d7 37.Cb7-c5+ Rd7-d6 38.Cc5-b7+ ½–½

Svidler-Kramnik


Bromas y risas antes de la partida, pero lucha sin cuartel

Svidler (2750) - Kramnik (2790) [D38]
Amber 2010 Rapid Nice (9.3), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.Cg1–f3 d7-d5 4.Cb1–c3 Af8-b4 5.c4xd5 e6xd5 6.Ac1–g5 Cb8-d7 7.e2-e3 c7-c5 8.Dd1–c2 Dd8-a5 9.Af1–d3 c5-c4 10.Ad3-f5 0–0 11.0–0 Tf8-e8 12.Cf3-d2 g7-g6 13.Af5-h3 Rg8-g7 14.Ta1–e1 Cd7-b6 15.Ah3xc8 Ta8xc8 16.Ag5xf6+ Rg7xf6 17.f2-f4 Ab4xc3 18.b2xc3 Cb6-a4 19.f4-f5 Rf6-g7 20.f5-f6+ Rg7-g8 21.Cd2-b1 Te8-e4 22.Tf1–f3 Tc8-e8 23.Dc2-f2 b7-b5 24.Df2-d2 Da5-b6 25.h2-h3 h7-h6 26.a2-a3 Rg8-h7 27.Dd2-f2 a7-a5 28.Rg1–h1 Db6-d6 29.Rh1–g1 Te4-e6 30.Rg1–h1 b5-b4 31.a3xb4 a5xb4 32.c3xb4 Dd6xb4 33.Cb1–d2 Ca4-b2 34.Te1–b1 c4-c3 35.Cd2-f1 Db4-c4 36.Df2-c2 Cb2-d3 37.Rh1–g1 Te8-a8 38.Tb1–b7 Rh7-g8 39.Cf1–d2 c3xd2 40.Dc2xd2 Ta8-a1+ 41.Rg1–h2 Dc4-c8 42.Tb7-e7 Dc8-b8+ 43.g2-g3 Db8-b1 0–1

Karjakin-Gelfand

Karjakin (2725) - Gelfand (2750) [C42]
Amber 2010 Rapid Nice (9.1), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cg8-f6 3.Cf3xe5 d7-d6 4.Ce5-f3 Cf6xe4 5.d2-d4 d6-d5 6.Af1–d3 Cb8-c6 7.0–0 Af8-e7 8.c2-c4 Cc6-b4 9.Ad3-e2 0–0 10.Cb1–c3 Ac8-f5 11.a2-a3 Ce4xc3 12.b2xc3 Cb4-c6 13.Tf1–e1 Tf8-e8 14.c4xd5 Dd8xd5 15.Ac1–f4 Ta8-c8 16.h2-h3 h7-h6 17.g2-g4 Af5-g6 18.Ae2-d3 Ag6xd3 19.Dd1xd3 Dd5-d7 20.d4-d5 Ae7-f6 21.Ta1–b1 Te8xe1+ 22.Tb1xe1 Cc6-e7 23.c3-c4 Ce7-g6 24.Af4-g3 Af6-e7 25.Cf3-d4 Ae7-c5 26.Cd4-f5 Cg6-e7 27.Cf5xe7+ Ac5xe7 28.Dd3-e3 Ae7-d6 29.De3xa7 Ad6xg3 30.f2xg3 b7-b6 31.Da7-b7 Tc8-d8 32.Rg1–g2 g7-g6 33.a3-a4 Td8-e8 34.Te1xe8+ Dd7xe8 35.Db7xc7 De8-e2+ ½–½


Ajedrez rápido 19:15 horas

Aronian-Ponomariov

Aronian (2782) - Ponomariov (2737) [A40]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (9.3), 2010
1.c2-c4 e7-e6 2.Cb1–c3 b7-b6 3.d2-d4 Ac8-b7 4.a2-a3 f7-f5 5.Cg1–f3 Cg8-f6 6.g2-g3 Cf6-e4 7.Cc3xe4 Ab7xe4 8.Af1–h3 Af8-d6 9.0–0 0–0 10.d4-d5 Ae4xf3 11.e2xf3 e6-e5 12.Dd1–c2 Dd8-f6 13.b2-b4 c7-c5 14.d5xc6 Cb8xc6 15.Ac1–b2 Cc6-d4 16.Ab2xd4 e5xd4 17.Ta1–d1 a7-a5 18.c4-c5 Ad6-e7 19.c5xb6 a5xb4 20.a3xb4 Rg8-h8 21.b6-b7 Ta8-b8 22.Dc2-c7 Df6-c6 23.Dc7-f4 Ae7xb4 24.Ah3xf5 Tb8xb7 25.Df4-g4 Ab4-c3 26.Af5-e4 d7-d5 27.Ae4-d3 g7-g6 28.f3-f4 Dc6-f6 29.Td1–b1 Tb7-e7 30.Tb1–b5 Tf8-d8 31.Tf1–b1 Rh8-g7 32.Tb5-b7 Td8-e8 33.f4-f5 Te7xb7 34.Tb1xb7+ Te8-e7 35.Tb7xe7+ Df6xe7 36.f5xg6 h7-h6 37.Dg4-f5 Ac3-b4 38.Df5xd5 Ab4-d6 39.Dd5xd4+ Ad6-e5 40.Dd4-d5 Ae5-c7 41.Rg1–g2 Ac7-b6 42.h2-h4 Rg7-f6 43.Dd5-c6+ De7-e6 44.Dc6-f3+ Rf6-g7 45.Df3-b7+ Rg7-f6 46.Ad3-e4 Ab6-d8 47.Db7-b2+ 1–0

Smeets-Grischuk

Smeets (2651) - Grischuk (2756) [B41]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (9.1), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 e7-e6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 a7-a6 5.c2-c4 Cg8-f6 6.Cb1–c3 Dd8-c7 7.a2-a3 b7-b6 8.Af1–e2 Ac8-b7 9.f2-f3 Af8-e7 10.Ac1–e3 0–0 11.0–0 d7-d6 12.Dd1–d2 Cb8-d7 13.Ta1–c1 Tf8-c8 14.Tf1–d1 Ta8-b8 15.b2-b4 Ab7-a8 16.Ae2-f1 Dc7-d8 17.Cc3-a4 Cd7-e5 18.Dd2-f2 Dd8-e8 19.b4-b5 Ae7-d8 20.Ca4-b2 a6-a5 21.Cd4-b3 De8-e7 22.Cb2-a4 Cf6-d7 23.Df2-b2 Ad8-c7 24.Ae3-f2 h7-h6 25.Td1–d4 De7-g5 26.Af2-g3 Dg5-e7 27.Tc1–d1 h6-h5 28.h2-h4 Cd7-c5 29.Ca4-c3 a5-a4 30.Cb3-c1 d6-d5 31.e4xd5 Ce5xf3+ 32.g2xf3 Ac7xg3 33.Db2-g2 Ag3-e5 34.Cc1–e2 Ae5xd4+ 35.Td1xd4 e6xd5 36.Cc3xd5 Aa8xd5 37.Td4xd5 Cc5-e6 38.Ce2-c3 Ce6-f4 39.Dg2-g3 De7-e3+ 40.Rg1–h1 Cf4xd5 41.Cc3xd5 De3-h6 42.Cd5-e7+ Rg8-h8 43.Ce7xc8 Tb8xc8 44.Dg3-e5 Rh8-g8 45.c4-c5 Dh6-c1 0–1

Carlsen-Dominguez

Carlsen (2813) - Dominguez (2713) [B92]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (9.2), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 d7-d6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 a7-a6 6.Af1–e2 e7-e5 7.Cd4-b3 Af8-e7 8.0–0 0–0 9.Rg1–h1 Cb8-c6 10.f2-f4 b7-b5 11.Ac1–e3 Ac8-b7 12.a2-a4 Cc6-b4 13.Dd1–d2 d6-d5 14.f4xe5 Cf6xe4 15.Cc3xe4 d5xe4 16.Cb3-d4 Cb4-d5 17.Cd4-f5 Dd8-c7 18.Ae3-d4 e4-e3 19.Dd2-e1 Ae7-c5 20.Ad4xc5 Dc7xc5 21.Ae2-d3 Ab7-c8 22.Cf5-d6 Dc5-d4 23.a4xb5 Ac8-e6 24.b5xa6 Dd4xe5 25.De1–h4 f7-f5 26.Cd6-c4 De5-f6 27.Dh4-h3 f5-f4 28.Dh3xh7+ Rg8-f7 29.Dh7-e4 Rf7-g8 30.Ta1–a5 Tf8-d8 31.Cc4xe3 Cd5xe3 32.Tf1xf4 Ce3-f5 33.Ta5xf5 Ae6xf5 34.Tf4xf5 Df6-h6 35.h2-h3 Ta8-a7 36.De4-c4+ Rg8-h8 37.Dc4-c5 g7-g6 38.Tf5-f6 Ta7-g7 39.Tf6-f8+ Td8xf8 40.Dc5xf8+ Rh8-h7 41.Rh1–h2 Dh6-e3 42.Df8-d6 De3-g5 43.b2-b4 Tg7-e7 44.b4-b5 Te7-e5 45.Dd6xg6+ Dg5xg6 46.Ad3xg6+ Rh7xg6 47.a6-a7 1–0

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Las clasificaciones tras la ronda 9

Clasificación de ajedrez a la ciega

Clasificación de ajedrez rápido

Clasificación combinada

Las partidas para descargar y reproducir

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Programa del XIX torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega

Fecha Hora (CET) Actividad
Viernes, 12 de marzo de 2010   Inauguración
Sábado, 13 de marzo de 2010 14:30 Ronda 1
Domingo, 14 de marzo de 2010 14:30 Ronda 2
Lunes, 15 de marzo de 2010 14:30 Ronda 3
Martes, 16 de marzo de 2010 14:30 Ronda 4
Miércoles, 17 de marzo de 2010   Día de descanso 1
Jueves, 18 de marzo de 2010 14:30 Ronda 5
Viernes, 19 de marzo de 2010 14:30 Ronda 6
Sábado, 20 de marzo de 2010 14:30 Ronda 7
Domingo, 21 de marzo de 2010 14:30 Ronda 8
Lunes, 22 de marzo de 2010   Día de descanso 2
Martes, 23 de marzo de 2010 14:30 Ronda 9
Miércoles, 24 de marzo de 2010 14:30 Ronda 10
Jueves, 25 de marzo de 2010 12:30 Ronda 11
    Clausura

Enlaces:

Reportajes sobre las anteriores ediciones del torneo Amber en la web española de ChessBase:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro