Andreikin gana el Hasselbacken

09/05/2016 – Dmitry Andreikin se ha coronado campeón del Abierto Hasselbacken 2016 en Estocolmo. Tras nueve rondas había sumado 7,5 puntos. Adhiban tenía la misma cantidad de puntos pero su valoración de desempate era inferior. Ilya Smirin ocupó el tercer lugar con 7/9 puntos. Axel Bachmann quedó 12º y Sandro Mareco fue 14º. En total participaron 305 jugadores. Crónica final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Abierto de Hasselbacken 2016

Andreikin se coronó campeón del Abierto Hasselbacken 2016 en Estocolmo

Adhiban y Smirin ocuparon los puestos dos y tres

Alon Greenfeld

Axel Smith

Axel Bachmann

Jorden van Foreest

Santosh Gujrathi Vidit

Sebastién Mazé

S. P. Sethuraman

Viktor Mikhalevsky

Vladislav Tkachiev

Zoltan Almasi

Nahil y Ulf Andersson

Pia Cramling y a la derecha su hermano

Los organizadores con el campeón

Ingemar Falk

La familia campeona

Vídeo por los organizadores de la novena ronda

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación final (9 rondas)

# Fav.   Título Nombre Fed Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 1
 
GM Andreikin Dmitry RUS 2736 7,5 43,5 5 6,0
2 6
 
GM Adhiban B. IND 2663 7,5 42,5 4 6,0
3 5
 
GM Smirin Ilia ISR 2665 7,0 45,5 5 5,0
4 3
 
GM Almasi Zoltan HUN 2682 7,0 44,5 5 6,0
5 16
 
GM Maze Sebastien FRA 2617 7,0 44,5 4 6,0
6 7
 
GM Tkachiev Vladislav FRA 2660 7,0 42,5 5 5,0
7 8
 
GM Sethuraman S.P. IND 2658 7,0 42,5 4 6,0
8 10
 
GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2648 7,0 42,0 4 5,0
9 25
 
GM van Foreest Jorden NED 2551 7,0 41,5 4 6,0
10 2
 
GM Shirov Alexei LAT 2686 7,0 40,5 4 6,0
  28
 
GM Greenfeld Alon ISR 2541 7,0 40,5 4 6,0
12 13
 
GM Bachmann Axel PAR 2621 7,0 40,0 5 6,0
13 39
 
IM Liang Awonder USA 2410 7,0 34,0 4 6,0
14 12
 
GM Mareco Sandro ARG 2625 6,5 44,0 4 6,0
15 19
 
GM Sevian Samuel USA 2589 6,5 43,5 4 4,0
16 4
 
GM Postny Evgeny ISR 2673 6,5 42,0 5 5,0
17 30
 
GM Mikhalevski Victor ISR 2516 6,5 41,5 5 6,0
18 23
 
GM Vorobiov Evgeny E. RUS 2572 6,5 41,5 5 5,0
19 24
 
GM Burmakin Vladimir RUS 2554 6,5 41,0 4 5,0
20 21
 
GM Stefansson Hannes ISL 2581 6,5 40,5 5 5,0
  32
 
GM Smith Axel SWE 2503 6,5 40,5 5 5,0
22 18
 
GM Goganov Aleksey RUS 2591 6,5 40,5 4 6,0
23 31
 
GM Blomqvist Erik SWE 2516 6,5 40,0 5 6,0
24 17
 
GM Bok Benjamin NED 2605 6,5 40,0 4 5,0
25 11
 
GM Sasikiran Krishnan IND 2643 6,5 39,5 5 5,0
26 9
 
GM Predojevic Borki BIH 2654 6,5 38,5 4 5,0
  14
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2620 6,5 38,5 4 5,0
28 22
 
GM Donchenko Alexander GER 2573 6,5 36,5 4 5,0
29 26
 
GM Tari Aryan NOR 2549 6,5 36,0 4 4,0
30 51
 
FM Nihal Sarin IND 2351 6,5 35,5 5 6,0
31 107
 
  Isetoft Daniel SWE 2164 6,5 32,0 4 6,0
32 29
 
GM Libiszewski Fabien FRA 2520 6,0 42,5 4 4,0
33 15
 
GM Landa Konstantin RUS 2618 6,0 42,0 5 4,0
34 27
 
GM Urkedal Frode NOR 2549 6,0 42,0 4 5,0
35 48
 
IM Cramling Dan SWE 2354 6,0 40,0 5 5,0
  93
 
  Thorn Eric SWE 2204 6,0 40,0 5 5,0
37 41
 
FM Lindberg Bo 1984 SWE 2397 6,0 38,5 4 5,0
38 33
 
IM Kjartansson Gudmundur ISL 2457 6,0 38,0 4 6,0
39 68
 
  Backlund Anders SWE 2287 6,0 37,5 4 4,0
40 37
 
IM Almasi Istvan HUN 2420 6,0 37,0 4 5,0
41 67
 
FM Grandell Anders SWE 2290 6,0 36,0 5 6,0
42 69
 
WIM Efroimski Marsel ISR 2278 6,0 36,0 5 5,0
43 82
 
  Henderson de la Fuente Lance ESP 2224 6,0 36,0 4 5,0
44 46
 
  Van Foreest Lucas NED 2368 6,0 35,5 4 6,0
45 50
 
FM Rietze Clemens GER 2354 6,0 35,0 4 5,0
46 63
 
  Aronsson Marten SWE 2304 6,0 34,5 5 4,0
47 60
 
FM Bruchmann Stephan GER 2318 6,0 34,0 4 4,0
48 105
 
FM Hammar Bengt SWE 2168 6,0 33,0 4 5,0
49 103
 
  Jogstad Martin SWE 2176 6,0 32,5 5 6,0
50 154
 
  Schoonackers Jeroen NED 2032 6,0 32,0 4 5,0
51 52
 
FM Lokander Martin SWE 2348 5,5 40,0 4 5,0
52 47
 
  Schneider Stefan SWE 2359 5,5 38,5 5 4,0
53 44
 
FM Forsberg Viktor SWE 2370 5,5 38,5 4 4,0
54 45
 
FM Aguera Naredo Javier ESP 2369 5,5 38,0 5 4,0
55 20
 
GM Rozentalis Eduardas LTU 2584 5,5 38,0 4 4,0
  54
 
FM Mihajlov Sebastian NOR 2343 5,5 38,0 4 4,0
57 89
 
  Malm Lindberg Henrik SWE 2208 5,5 37,5 4 5,0
  92
 
  Lundvik Jonas SWE 2204 5,5 37,5 4 5,0
59 55
 
FM Olund Joar SWE 2339 5,5 37,0 5 4,0
60 38
 
IM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2410 5,5 36,5 5 5,0
61 61
 
WIM Pratyusha Bodda IND 2318 5,5 36,5 5 4,0
62 133
 
  Ask Josef SWE 2118 5,5 36,5 5 3,0
63 88
 
FM Henriksson Johan SWE 2208 5,5 36,5 4 4,0
64 59
 
IM Ornstein Axel SWE 2325 5,5 36,0 5 5,0
65 80
 
  Jacobs Florian NED 2229 5,5 36,0 4 5,0
66 43
 
IM Sagit Rauan SWE 2389 5,5 36,0 4 4,0
67 83
 
  Wahlbom Magnus SWE 2223 5,5 35,5 4 3,0
68 66
 
IM Ziegler Ari SWE 2296 5,5 35,0 5 5,0
69 102
 
FM Risting Eivind Olav NOR 2176 5,5 35,0 4 5,0
70 78
 
  Lindborg Petter SWE 2232 5,5 35,0 4 4,0
71 49
 
FM Hedman Erik SWE 2354 5,5 34,5 5 5,0
72 90
 
  Morros Faura Ricard ESP 2205 5,5 34,5 4 4,0
  130
 
  Nieminen Kari FIN 2127 5,5 34,5 4 4,0
74 65
 
FM Bergstrom Rolf SWE 2298 5,5 34,0 5 4,0
75 109
 
  Adler Bo SWE 2162 5,5 34,0 4 5,0
76 100
 
CM Gamback Bjorn SWE 2184 5,5 33,0 4 3,0
77 79
 
  Eriksson Jorgen SWE 2231 5,5 32,5 5 5,0
78 36
 
IM Anurag Mhamal IND 2421 5,5 32,5 5 4,0
79 81
 
  Rahul Kumar Pune IND 2225 5,5 31,5 5 5,0
80 117
 
  van den Bersselaar Jeroen NED 2152 5,5 29,5 5 4,0
  177
 
  Bloem Mark NED 1976 5,5 29,5 5 4,0
82 137
 
  Braathen Tom SWE 2078 5,5 29,5 4 5,0
83 120
 
  Wengholm Anders SWE 2146 5,5 29,0 4 4,0
84 34
 
GM Akesson Ralf SWE 2452 5,0 40,0 5 4,0
85 53
 
GM Bellon Lopez Juan Manuel ESP 2345 5,0 38,0 4 4,0
86 183
 
  Zemlicka Vit CZE 1970 5,0 36,5 5 4,0
87 75
 
  Wikner Arvid SWE 2241 5,0 36,0 5 4,0
88 58
 
WGM Levushkina Elena GER 2336 5,0 36,0 4 3,0
  74
 
FM Hess Christian GER 2241 5,0 36,0 4 3,0
90 95
 
  Evertsson Lennart SWE 2198 5,0 35,5 5 4,0
  101
 
  Kaasen Tor Fredrik NOR 2177 5,0 35,5 5 4,0
92 62
 
IM Koepke Christian GER 2313 5,0 35,5 4 4,0
93 57
 
IM Welling Gerard NED 2336 5,0 35,0 5 4,0
94 73
 
FM Geenen Marc BEL 2264 5,0 34,5 5 4,0
  85
 
  Poulopoulos Ioannis GRE 2214 5,0 34,5 5 4,0
  97
 
  Kolas Tore NOR 2187 5,0 34,5 5 4,0
97 91
 
  Tuomainen Felix SWE 2205 5,0 34,5 5 3,0
98 143
 
  Fors Tomas SWE 2063 5,0 34,5 4 5,0
99 76
 
  Dubrovin Robert EST 2239 5,0 34,5 4 4,0
100 56
 
  Berovski Krum BUL 2339 5,0 34,5 4 3,0
101 129
 
  Eriksson Jon FIN 2130 5,0 34,0 5 4,0
102 123
 
  Fehr Axel GER 2143 5,0 34,0 5 3,0
103 125
 
FM Ozen Deniz TUR 2139 5,0 33,5 5 4,0
104 108
 
  Pantzar Milton SWE 2163 5,0 33,0 5 4,0
  115
 
  Isetoft Bengt-Ola SWE 2156 5,0 33,0 5 4,0
106 94
 
  Brzezinski Adam SWE 2203 5,0 33,0 4 4,0
  124
 
  Palmblad Jan Peter SWE 2141 5,0 33,0 4 4,0
108 104
 
  Hedin Gunnar SWE 2172 5,0 32,5 5 4,0
109 132
 
  Kucuksari Kaan TUR 2125 5,0 32,5 4 4,0
110 153
 
  Saren Bjorn SWE 2032 5,0 32,0 5 5,0
111 150
 
  Kalodoukas Odysseas GRE 2042 5,0 32,0 4 4,0
  193
 
  Petersson Baldur Teodor SWE 1957 5,0 32,0 4 4,0
113 142
 
  Pajeken Jakob Leon GER 2065 5,0 31,5 5 4,0
  167
 
  Subramanian Aditya SWE 2002 5,0 31,5 5 4,0
115 186
 
  Van Dam Joost NED 2031 5,0 31,5 4 3,0
116 208
 
  Willinger Tim SWE 1897 5,0 31,5 4 2,0
117 127
 
  Tolhuizen Ludo NED 2132 5,0 31,0 5 2,0
118 86
 
CM Brookes Christopher NED 2213 5,0 31,0 4 5,0
  112
 
  Vistisen Lars DEN 2160 5,0 31,0 4 5,0
120 141
 
  Carlsten Peter SWE 2066 5,0 31,0 4 4,0
121 99
 
FM Prakken Gerrit NED 2184 5,0 29,5 5 4,0
122 159
 
  Fossan Andreas NOR 2021 5,0 29,5 4 5,0
123 180
 
  Green Per SWE 1973 5,0 29,5 4 4,0
124 145
 
  Thiborg Jesper SWE 2052 5,0 29,0 4 5,0
125 135
 
  Luna Gustavo SWE 2081 5,0 28,5 4 4,0
126 151
 
  Sand Rolf GER 2042 5,0 28,0 4 3,0
127 160
 
  Bjorkman Filip SWE 2015 5,0 28,0 4 2,0
128 134
 
WIM Zemlickova Olena UKR 2113 5,0 26,0 4 2,0
129 35
 
IM Brunner Nicolas FRA 2447 4,5 38,5 4 3,0
130 64
 
FM Rydstrom Tom SWE 2303 4,5 37,5 5 4,0
131 96
 
  Ronneland Daniel SWE 2196 4,5 37,5 4 3,0
132 152
 
  Jakenberg Jussi SWE 2036 4,5 36,5 4 3,0
133 40
 
IM Stark Lars GER 2409 4,5 35,5 4 3,0
  111
 
  Hansson Fredrik SWE 2160 4,5 35,5 4 3,0
135 140
 
  Yapar Nedim TUR 2068 4,5 35,5 4 2,0
136 198
 
  Crevatin Leo SWE 1939 4,5 35,0 5 2,0
137 84
 
FM Lorscheid Gerhard GER 2214 4,5 35,0 4 4,0
138 119
 
  Marttala Thomas SWE 2149 4,5 34,0 5 2,0
139 181
 
  Bostrom Henrik SWE 1971 4,5 33,5 5 4,0
140 139
 
  Eriksson Kristian SWE 2068 4,5 33,5 4 3,0
141 72
 
  Nygren Kim SWE 2267 4,5 33,0 4 3,0
  106
 
  Steneskog Per SWE 2166 4,5 33,0 4 3,0
  122
 
  Wecker Martin GER 2144 4,5 33,0 4 3,0
144 158
 
  Wahlund Max SWE 2023 4,5 32,5 4 4,0
145 70
 
FM Lundin Jan SWE 2275 4,5 32,5 4 3,0
  121
 
CM Uzumcu Ahmet Utku TUR 2145 4,5 32,5 4 3,0
147 131
 
  Bit-Narva David SWE 2127 4,5 32,0 5 4,0
  148
 
  Alquist Erik SWE 2046 4,5 32,0 5 4,0
149 163
 
  Marder Simon SWE 2008 4,5 31,5 5 3,0
150 182
 
  Verendel Jan SWE 1971 4,5 31,5 4 4,0

Fuente: Chess-Results.com

Fotos: Lars OA Hedlund (sitio web oficial)

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro