Antipov y Buksa, campeones mundiales sub-20

por Maria Emelianova
15/09/2015 – Mikhail Antipov y Nataliya Buska han logrado el oro en el Campeonato del Mundo Sub-20 en las categorías absoluta y femenina, respectivamente. Antes de la última ronda, tanto Jan-Krzystof Duda como Zhansaya Abdumalik también optaban a ellas, pero terminaron siendo plata y bronce. Esta mañana se disputó la última ronda en Khanty-Mansiysk. Reportaje final...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Campeonato del Mundo Sub-20 en Khanty-Mansiysk

Sección absoluta

Mikhail Antipov es el nuevo Campeón del Mundo Sub-20

Benjamin Bok vs. Jan-Krzysztof Duda al comienzo de la última ronda

Mikhail Antipov vs. Francesco Rambaldi

Caras serias

Caras alegres

Las partidas de la sección absoluta para reproducir y descargar

Clasificación final (13 rondas)

# Fav.. Título Nombre Elo FED Puntos Res. BH. BH. BL
1 8 GM Antipov Mikhail Al. 2538 RUS 10 ½ 96 103 7
2 1 GM Duda Jan-Krzysztof 2645 POL 10 ½ 96 102 6
3 5 GM Bluebaum Matthias 2580 GER 9 0 94 99½ 6
4 28 IM Loiseau Quentin 2419 FRA 0 90 93½ 6
5 9 GM Bajarani Ulvi 2535 AZE 8 0 98½ 104½ 7
6 6 IM Van Foreest Jorden 2541 NED 8 0 95 101 6
7 4 GM Bok Benjamin 2586 NED 8 0 94 100½ 6
8 7 IM Rambaldi Francesco 2540 ITA 8 0 93½ 99 7
9 39 IM Akash G 2382 IND 8 0 92 97 6
10 20 IM Yuffa Daniil 2476 RUS 8 0 91½ 96½ 7
11 15 GM Abasov Nijat 2511 AZE 8 0 89½ 95½ 6
12 14 IM Tari Aryan 2518 NOR 8 0 88 93 6
13 29 IM Tran Tuan Minh 2417 VIE 8 0 88 91½ 7
14 11 IM Pichot Alan 2528 ARG 8 0 87 93 6
15 3 GM Grigoryan Karen H. 2609 ARM 0 95½ 101½ 6
16 27 IM Ali Marandi Cemil Can 2422 TUR 0 91½ 94 6
17 16 FM Gordievsky Dmitry 2511 RUS 0 90½ 95½ 7
18 10 IM Chigaev Maksim 2531 RUS 0 88½ 94 7
19 25 IM Laurusas Tomas 2429 LTU 0 86½ 91½ 6
20 35 IM Johansson Linus 2400 SWE 0 83 88 6
21 32 IM Iskandarov Misratdin 2405 AZE 0 82 87 6
22 21 IM Sunilduth Lyna Narayanan 2473 IND 7 0 88½ 93½ 6
23 17 GM Karthikeyan Murali 2509 IND 7 0 86 91 6
24 42 FM Makhnyov Denis 2358 KAZ 7 0 85 90 7
25 40   Beradze Irakli 2380 GEO 7 0 82 87 7
26 2 GM Cori Jorge 2637 PER 7 0 82 87 7
27 41 FM Menezes Christoph 2364 AUT 7 0 80 85½ 6
28 12 IM Sanal Vahap 2522 TUR 7 0 77½ 82½ 7
29 22 IM Gagare Shardul 2469 IND 0 90½ 96 7
30 13 IM Bai Jinshi 2519 CHN 0 85½ 91 6
31 19 IM Georgiadis Nico 2484 SUI 0 85 90 6
32 23 FM Barbot Pierre 2455 FRA 0 84 89½ 7
33 38   Ratkovic Miloje 2388 SRB 0 80½ 85½ 7
34 18 WGM Goryachkina Aleksandra 2497 RUS 0 80 85½ 6
35 31 IM Korchmar Vasiliy 2409 RUS 0 80 83 6
36 43 FM Bilguun Sumiya 2343 MGL 0 76½ 81½ 7
37 34 IM Leiva Giuseppe 2400 PER 6 0 83 88 6
38 36 FM Bida Mihai-Eugen 2394 ROU 6 0 81½ 86½ 7
39 24 FM Arat Ufuk Sezen 2441 TUR 6 0 80½ 85½ 6
40 30 IM Saiyn Zhanat 2413 KAZ 6 0 80½ 82 7
41 48   Vokhidov Shamsiddin 2292 UZB 6 0 80 85 6
42 37   Harsha Bharathakoti 2393 IND 6 0 77½ 82½ 7
43 50   Megalios Konstantinos 2242 GRE 6 0 76½ 80 7
44 44   Bogdanov Egor 2333 UKR 6 0 74 77 7
45 55   Fontaine Quentin 2122 BEL 6 0 71½ 74½ 7
46 49 FM Serikbay Chingiz 2272 KAZ 6 0 69½ 72 6
47 46 FM Kirk Ezra 2315 ENG 6 0 66 67½ 7
48 26 IM Studer Noel 2422 SUI 0 78 81½ 7
49 54   Isaev Chyngyz 2163 KGZ 0 71½ 73 7
50 51   Taalaibekov Tagir 2222 KGZ 0 68 70½ 7
51 53   Dutreuil Raphael 2166 FRA 0 64 65½ 6
52 33 CM Carneiro Vitor Roberto Castro 2405 BRA 5 0 76 81 7
53 45 FM Popov Mikhail 2327 RUS 5 0 70 71½ 6
54 52   Ererdem Gani Eren 2213 TUR 5 0 67½ 69 7
55 47 FM Hasenohr Benedict 2309 SUI 5 0 66 67½ 6
56 57   Van Laeken Jonathan 1866 BEL 5 0 64½ 66 6
57 56   Lootens Matthias 1935 BEL 5 0 63 64½ 7
58 59   Chumak Dmitrii 1808 RUS ½ 62 63½ 6
59 60   O`mahoney Keegan 1788 IRL ½ 60 61½ 7
60 62   Sabirov Timur 1665 RUS 3 0 60 61½ 7
61 58   El Fazari Mohamed Amin 1832 MAR 0 60½ 62 7
62 61   Dias Matheus Nunes 1699 BRA 0 58 60½ 6
 

Sección femenina

Nataliya Buksa es la nueva Campeona del Mundo Sub-20

Zhansaya Abdumalik

Natalia Buksa en acción

Las partidas de la sección femenina para reproducir y descargar

Clasificación final (13 rondas)

# Fav. Título Nombre Elo FED Puntos Res. BH. BH. BL
1 23 WFM Buksa Nataliya 2199 UKR 10 0 97 99 6
2 8 WIM Bivol Alina 2321 RUS 1 90 94½ 7
3 4 WGM Abdumalik Zhansaya 2380 KAZ 0 100 105½ 6
4 2 WGM Saduakassova Dinara 2409 KAZ 9 1 93½ 99 7
5 3 IM Ziaziulkina Nastassia 2401 BLR 9 0 97 103½ 6
6 16 WIM Derakhshani Dorsa 2244 IRI 0 94 99 6
7 6 WGM Mammadzada Gunay 2355 AZE 8 92 97½ 6
8 19 WFM Makarenko Alexandra 2229 RUS 8 1 93 95 6
9 10 WIM Fataliyeva Ulviyya 2301 AZE 8 ½ 85 90 7
10 34   Gaboyan Susanna 2107 ARM 0 95½ 101½ 6
11 43 WFM Nguyen Thi Thuy Trien 1939 VIE 0 94 99½ 7
12 15   Drogovoz Irina 2253 RUS 0 91½ 97½ 6
13 13 WFM Navrotescu Andreea-Cristiana 2263 FRA 0 87 92 7
14 21 WIM Ibrahimova Sabina 2215 AZE 0 87 89 7
15 11 WFM Khomeriki Nino 2296 GEO 0 85½ 90 6
16 9 WIM Osmanodja Filiz 2309 GER 0 83 85 6
17 28 WCM Amrayeva Aytan 2145 AZE 0 76½ 78½ 6
18 5 IM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2358 COL 7 0 85½ 91 6
19 1 WGM Aulia Medina Warda 2417 INA 7 0 79 84½ 6
20 29 WFM Saranya J 2144 IND 7 -1 72½ 74½ 6
21 18 WFM Terbe Julianna 2233 HUN 0 84 88½ 7
22 14 WIM Michelle Catherina P 2259 IND 0 83½ 88½ 7
23 27   Kusenkova Natallia 2155 BLR 0 82 83½ 7
24 17 WFM Assaubayeva Bibissara 2241 KAZ 0 78½ 83½ 7
25 24 WCM Wozniak Mariola 2198 POL 0 77½ 79 7
26 25 WFM Ivanova Karina 2177 RUS 0 76½ 81 7
27 41 WFM Monnisha G K 2004 IND 0 75½ 80½ 6
28 32 WFM Sviridova Vlada 2125 RUS 6 0 84 89 6
29 12 WFM Bayarmaa Bayarjargal 2265 MGL 6 0 84 88½ 7
30 20 WFM Movileanu Daniela 2221 ITA 6 0 80½ 86 7
31 37   Vasova Maria 2069 BUL 6 0 79½ 85 7
32 31 WFM Lingur Zalina 2128 RUS 6 0 76½ 78½ 7
33 30   Gelip Ioana 2139 ROU 6 0 73½ 75 6
34 39   Thomas Anysia 2035 FRA 6 0 72 73½ 7
35 42   Badamkhand Norovsambuu 2001 MGL 6 0 68½ 70 7
36 38   Bengtsson Jessica 2056 SWE 6 0 65½ 67 6
37 26 WFM Paredes Bustamante Paula 2156 PER 0 88 92½ 6
38 40 WFM Sazonova Anastasia 2020 RUS 0 83 88½ 7
39 7 WIM Pratyusha Bodda 2326 IND 0 79 81 6
40 22 WFM Utiatskaja Irina 2201 RUS 0 74½ 79 6
41 44 WFM Drogovoz Maria 1924 RUS 0 62½ 64 6
42 33 WFM Milosevic Jovana 2117 SRB 5 1 72½ 74 7
43 36   Leonardi Caterina 2080 SLO 5 0 70½ 72 6
44 35   Hoare Amy B 2088 ENG 1 64 65½ 7
45 46   Garifullina Leya 1776 RUS 0 68 69½ 7
46 45   Barbier Astrid 1835 BEL 2 ½ 69½ 71 7
47 47   Voskresenskaya Marta 1703 RUS 2 ½ 69 70½ 7
48 48   Musaeva Shakhnazi 1586 KGZ 0 63½ 65½ 6

Fotos: Web del torneo (Maria Emelianova, Vladimir Barsky)

Enlaces




Maria Emelianova tiene 26 años y vive en Ekaterinburgo.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro