Arica 2019

por ChessBase
17/12/2019 – Entre el 15 y el 22 de diciembre se disputa el VI Festival Internacional de Ajedrez "Ciudad de Arica" 2019, en Chile. Representantes de 11 países y 30 ciudades de Chile se enfrentarán en Arica, más de 130 ajedrecistas con títulos FIDE. Destaca la participación del GM Alexei Shirov, originario de Letonia y representante de España, a su vez se suma el GM Nikita Petrov de Rusia, los chilenos GM Cristobal Henriquez y GM Pablo Salinas, de Peru los GM José Martinez y Christian Cruz, de Bulgaria el GM Petar Arnaudov, y de Argentina los GM Sandro Mareco, GM Salvador Alonso, la WGM Carolina Luján y la WIM Florencia Fernández. Hay retransmisiónes en directo en live.chessbase.com. | Fotos: Sitio web oficial

Fritz 17 Incluye el módulo FAT FRITZ Fritz 17 Incluye el módulo FAT FRITZ

Fritz 17 es la nueva edición de aquel mismo programa de ajedrez Fritz que ha fascinado al mundo del ajedrez desde hace unos 25 años (¡!): las victorias de Garry Kasparov y de Vladimir Kramnik; los métodos innovadores y modernos de entrenamiento para jugadores aficionados y profesionales; ajedrez cibernético en el servidor de Fritz, etc. Fritz es “el programa de ajedrez más popular de Alemania” (Der Spiegel) y ofrece todo lo que necesita el ajedrecista. La novedad más espectacular: Fritz 17 incluye el módulo basado en una red neuronal de inteligencia artificial, "Fat Fritz".

Más...

VI Festival Internacional de Ajedrez "Ciudad de Arica" 2019

Del 15 al 22 de diciembre de 2019

El Hotel Arica | Foto: cortesía del Festival de Ajedrez de Arica 2019

Retransmisiones en directo de las partidas

 

El Club Jaque 64 organizará desde el 15 al 22 de diciembre a la sexta versión del “Festival Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2019”, serán 8 días consecutivos de competiciones y estará conformado por dos acontecimientos: el “VI Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2019” y “IV Torneo Internacional Blitz Arica 2019”.

La bolsa de premios es de $ 8.250.000 pesos chilenos ($11.000 dólares)

Hay dos ritmos de juego: Oficial 90’+30” y Blitz 3’+2” cada uno de 10 rondas, ambos  válidos para los rating  de ajedrez Internacional FIDE y Nacional ENF, los participantes podrán elegir jugar en uno o los dos  torneos.

La sala de juego  | Foto: cortesía del Festival de Ajedrez de Arica 2019

Hotel Diego de Almagro y Hotel Arica serán las sedes del Internacional 2019. 

Representantes de 11 países y 30 ciudades de Chile se enfrentarán en Arica, más de 130 ajedrecistas con títulos FIDE.

El Festival, válido para normas FIDE y cuenta a la fecha con más de 40 ajedrecistas titulados, provenientes de España, Rusia, Bulgaria, Moldavia, Argentina, Brasil, Perú, México, Bolivia, Venezuela, y Chile. Connotados deportistas olímpicos como Gran Master e International Master han confirmado su participación, por nombrar:

Destaca la participación del GM Alexei Shirov, originario de Letonia y representante de España, a su vez se suma el GM Nikita Petrov de Rusia, los chilenos GM Cristobal Henriquez y GM Pablo Salinas, de Peru los GM Jose Marinez y Christian Cruz, de Bulgaria el GM Petar Arnaudov, y de Argentina los GM Sandro Mareco, GM Salvador Alonso, la WGM carolina Lujan y la WIM Florencia Fernandez.

Arica  | Foto: cortesía del Festival de Ajedrez de Arica 2019

El Hotel Diego de Almagro | Foto: cortesía del Festival de Ajedrez de Arica 2019

Todas las partidas disputadas

Clasificación tras 3 rondas

# Fav.   Tít. Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2
1 1
 
GM SHIROV Alexei ESP 2684 3,0 0,0 2,0
2 4
 
GM MARTINEZ ALCANTARA Jose Eduar PER 2592 3,0 0,0 2,0
3 5
 
GM PETROV Nikita RUS 2585 3,0 0,0 1,0
4 6
 
GM CRUZ Cristhian PER 2562 3,0 0,0 2,0
5 9
 
IM VERA SIGUENAS Deivy PER 2485 3,0 0,0 1,5
6 13
 
IM ABARCA GONZALEZ Nicolas CHI 2430 3,0 0,0 1,5
7 15
 
IM LEIVA Giuseppe PER 2399 3,0 0,0 2,0
8 14
 
FM OLIVARES OLIVARES Claudio CHI 2403 3,0 0,0 2,0
9 17
 
IM BARRIA ZUNIGA Daniel CHI 2361 3,0 0,0 2,0
10 16
 
IM VALDES ESCOBAR Alvaro CHI 2362 3,0 0,0 2,0
11 3
 
GM HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal CHI 2593 2,5 0,0 1,5
12 10
 
GM ALONSO Salvador ARG 2481 2,5 0,0 1,5
13 11
 
GM ARNAUDOV G. Petar BUL 2478 2,5 0,0 1,5
14 12
 
IM QUINTILIANO PINTO Renato R. BRA 2460 2,5 0,0 1,5
15 25
 
FM GONZALES CURSE Flavio PER 2232 2,5 0,0 2,0
16 26
 
FM CORTES ORIHUELA Javier CHI 2205 2,5 0,0 2,0
17 29
 
  GONZALEZ CULI Diego CHI 2150 2,5 0,0 2,0
18 21
 
FM DELGADILLO Adonay BOL 2258 2,5 0,0 1,0
19 34
 
  PAEZ MEDINA Guillermo CHI 2132 2,0 0,0 2,0
20 2
 
GM MARECO Sandro ARG 2634 2,0 0,0 2,0
21 35
 
FM FLORES QUILLAS Diego Saul Rod PER 2118 2,0 0,0 2,0
22 18
 
IM CORO Lucas ARG 2344 2,0 0,0 1,5
23 19
 
IM LUJAN Carolina ARG 2338 2,0 0,0 2,0
24 22
 
FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo CHI 2253 2,0 0,0 1,5
25 7
 
IM TERRY Renato PER 2510 2,0 0,0 1,5
26 23
 
  DELGADO ROMERO Marco PER 2249 2,0 0,0 2,0
27 8
 
GM SALINAS HERRERA Pablo CHI 2507 2,0 0,0 2,0
28 43
 
  RETAMOZO Kevin PER 2071 2,0 0,0 2,0
29 24
 
WIM FERNANDEZ Maria Florencia ARG 2241 2,0 0,0 2,0
30 55
 
  DARUICH HUMIRE Hassmett CHI 1936 2,0 0,0 2,0
31 28
 
FM CERDA ALBORNOZ Guillermo CHI 2158 2,0 0,0 2,0
32 33
 
  GUTIERREZ MONTES Sebastian CHI 2137 2,0 0,0 1,0
33 37
 
  CONDORI Edwin PER 2102 2,0 0,0 1,0
34 39
 
  NAUTO MUNOZ Isaias CHI 2098 2,0 0,0 1,0
35 59
 
FM BERTI CONTRERAS Lorenginis CHI 1918 2,0 0,0 2,0
36 41
 
  NAVARRETE SANDOVAL Francisco CHI 2093 2,0 0,0 1,0
37 30
 
FM RENGIFO BLANCAS Renzo Jhonath PER 2144 2,0 0,0 1,0
38 101
 
  VERGARA BARREDA Inaki Imanol CHI 1515 2,0 0,0 2,0
39 48
 
  MEDRANO Mario BOL 2031 2,0 0,0 1,0
40 20
 
FM VERGARA JOFRE Felipe CHI 2298 2,0 0,0 1,0

Todos los resultados en Chess-Results.com

Ronda Fecha Hora local
1 2019/12/15 18.30
2 2019/12/16 10.00
3 2019/12/16 17.30
4 2019/12/17 17.30
5 2019/12/18 10.00
6 2019/12/18 17.30
7 2019/12/19 17.30
8 2019/12/20 10.00
9 2019/12/21 17.30
10 2019/12/22 10.00

Enlaces



Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.