Aronian y Gelfand ganan el Memorial Alekhine

01/05/2013 – – En la 8ª ronda, Vitiguov venció a Vachier-Lagrave y Gelfand entabló con Kramnik, con lo que tomó el liderato en solitario. En la 9ª y última, disputada hoy miércoles, Aronian ganó a Vachier-Lagrave y Gelfand empató con Anand, con lo que el armenio y el israelí se coronan vencedores ex aequo con 5,5/9 puntos, pero mejor valoración de desempate del citado en primer lugar. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

San Petersburgo

Bonitas y coloridas fachadas en San Petersburgo

Ronda 8

30.04.2013, 14:00
Laurent Fressinet 2706
½-½
Levon Aronian 2809
Maxime Vachier-Lagrave 2722
0-1
Nikita Vitiugov 2712
Ding Liren 2707
½-½
Michael Adams 2727
Vladimir Kramnik 2801
½-½
Boris Gelfand 2739
Viswanathan Anand 2783
½-½
Peter Svidler 2747

 Judit Polgar, su madre Klara y la esposa de Vishy Anand, Aruna siguiendo las partidas

Boris Gelfand con un botellín de agua

Laurent Fressinet vs. Levon Aronian

Laurent Fressinet tomando café

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.04.30"] [Round "8"] [White "Fressinet, L."] [Black "Aronian, L."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D45"] [WhiteElo "2706"] [BlackElo "2809"] [PlyCount "81"] [EventDate "2013.04.21"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. e3 e6 5. Nf3 a6 6. Bd3 dxc4 7. Bxc4 b5 8. Be2 Bb7 9. O-O Nbd7 10. e4 c5 11. d5 exd5 12. e5 Ne4 13. Nxd5 Nxe5 14. Nxe5 Qxd5 15. Qxd5 Bxd5 16. Rd1 Be6 17. Bf3 f5 18. a4 bxa4 19. Re1 Bb3 20. Nc4 Be7 21. Nb6 Kf7 22. Nxa4 Rhd8 23. Be3 Rac8 24. Bxe4 fxe4 25. Nc3 Rc6 26. Nxe4 h6 27. Bd2 Re6 28. Bc3 c4 29. f3 Rd5 30. Re2 Bd8 31. Rd2 Rxd2 32. Nxd2 Bb6+ 33. Kh1 Be3 34. h3 Bxd2 35. Bxd2 Rd6 36. Bc3 Rd1+ 37. Rxd1 Bxd1 38. Kg1 h5 39. Kf2 g6 40. Ke3 Ke6 41. Ke4 1/2-1/2

Fressinet y Aronian en la rueda de prensa

Maxime Vachier-Lagrave vs. Nikita Vitiugov

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.04.30"] [Round "8"] [White "Vachier Lagrave, M."] [Black "Vitiugov, N."] [Result "0-1"] [ECO "B12"] [WhiteElo "2722"] [BlackElo "2712"] [PlyCount "96"] [EventDate "2013.04.21"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. h4 h5 5. c4 e6 6. Nc3 Ne7 7. Nge2 Nd7 8. Ng3 Bg6 9. cxd5 Nxd5 10. Be2 Qa5 11. Bd2 O-O-O 12. O-O Be7 13. Nce4 Qc7 14. Ng5 Bxg5 15. Bxg5 f6 16. exf6 gxf6 17. Bd2 Nf4 18. Re1 Nb6 19. Qb3 e5 20. Bxf4 exf4 21. Ne4 Rxd4 22. Bf3 Bxe4 23. Bxe4 Kb8 24. Bf3 Nc4 25. Qc3 Rhd8 26. Rad1 Rxd1 27. Rxd1 Ne5 28. Rxd8+ Qxd8 29. Bxh5 Qh8 30. Qd2 Kc8 31. Bd1 Qxh4 32. Qd6 Qg5 33. Qe6+ Kc7 34. Qe7+ Nd7 35. Qh7 Kd6 36. b4 Qe5 37. Qd3+ Qd5 38. Qe2 Ne5 39. a4 a6 40. Qe1 Qd3 41. Be2 Qc2 42. Bf1 f3 43. Qa1 Qd2 44. b5 c5 45. Qa3 fxg2 46. Bxg2 Nd3 47. Bxb7 Qxf2+ 48. Kh1 Qg3 0-1

Vitiugov

Vitiguov firmando un autógrafo

Ding Liren vs. Michael Adams

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.04.30"] [Round "8"] [White "Ding Liren"] [Black "Adams, Mi"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E25"] [WhiteElo "2707"] [BlackElo "2727"] [PlyCount "89"] [EventDate "2013.04.21"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. f3 d5 5. a3 Bxc3+ 6. bxc3 c5 7. cxd5 Nxd5 8. dxc5 f5 9. Nh3 Qa5 10. Qd2 Nf6 11. c4 Qxc5 12. a4 Nc6 13. e3 Qa5 14. Be2 O-O 15. O-O Rd8 16. Qb2 e5 17. Nf2 h6 18. Ra2 Qc7 19. Bd2 Be6 20. a5 b6 21. Rfa1 Rab8 22. axb6 axb6 23. Bc3 Nd7 24. e4 Nc5 25. exf5 Bxf5 26. Re1 Re8 27. Bf1 Re7 28. Nd1 Bd3 29. Ne3 Re6 30. Qf2 Qf7 31. Nd5 Bxf1 32. Rxf1 Qg6 33. Rd1 Kh7 34. Qe3 Rd8 35. Rf1 Ne7 36. Nxb6 Nb3 37. Na4 Rd3 38. Qe1 Nf5 39. Qb1 Nfd4 40. Rb2 Rxf3 41. Qxg6+ Rxg6 42. Rxf3 Nxf3+ 43. Kf2 Nfd4 44. Bxd4 Nxd4 45. Nc5 1/2-1/2

Vladimir Kramnik vs. Boris Gelfand

Boris Gelfand ya era líder antes de la última ronda

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.04.30"] [Round "8"] [White "Kramnik, V."] [Black "Gelfand, B."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A33"] [WhiteElo "2801"] [BlackElo "2739"] [PlyCount "146"] [EventDate "2013.04.21"] 1. Nf3 c5 2. c4 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e6 6. g3 Qb6 7. Ndb5 Ne5 8. Bg2 a6 9. Na4 Qa5+ 10. Nbc3 Nxc4 11. b3 Nb6 12. Nxb6 Qxb6 13. O-O Be7 14. Na4 Qd8 15. Be3 d5 16. Bb6 Qd6 17. Rc1 Bd7 18. Bc7 Qa3 19. Nb6 O-O 20. Nxa8 Rxa8 21. Rc2 Bc6 22. Qc1 Qxc1 23. Rfxc1 Ba3 24. Rb1 a5 25. Be5 Kf8 26. e3 Ke7 27. Bd4 g6 28. Bc5+ Bxc5 29. Rxc5 Nd7 30. Rc2 f5 31. f3 Nf6 32. h4 Kd6 33. Kf2 e5 34. Rd1 e4 35. Rd4 exf3 36. Bxf3 Ke5 37. Ke1 h6 38. g4 g5 39. gxf5 Kxf5 40. a3 Ke5 41. hxg5 hxg5 42. Kf2 Rf8 43. Kg3 Re8 44. Rc3 Bd7 45. Bg2 g4 46. Rcd3 Be6 47. b4 axb4 48. Rxb4 Re7 49. Rdb3 Bc8 50. Rc3 Bf5 51. a4 Nh5+ 52. Kf2 g3+ 53. Kg1 Nf6 54. a5 Be4 55. Rc8 Rh7 56. Rb6 Bxg2 57. Kxg2 Ne4 58. Kg1 Nd6 59. Rd8 Ne4 60. Rb8 Nd6 61. Kg2 Rh2+ 62. Kxg3 Ra2 63. Kf3 Rxa5 64. Rd8 Ne4 65. Re8+ Kf5 66. Rf8+ Ke5 67. Rh8 Kf5 68. Rxb7 Ng5+ 69. Kg3 Ne4+ 70. Kh4 Ra4 71. Rf8+ Ke5 72. Rb6 Ra3 73. Kg4 Rxe3 1/2-1/2

Viswanathan Anand vs. Peter Svidler

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.04.30"] [Round "8"] [White "Anand, V."] [Black "Svidler, P."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C84"] [WhiteElo "2783"] [BlackElo "2747"] [PlyCount "69"] [EventDate "2013.04.21"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. d3 b5 7. Bb3 d6 8. a3 O-O 9. Nc3 Be6 10. Nd5 Nd4 11. Nxd4 exd4 12. Nxf6+ Bxf6 13. Bxe6 fxe6 14. a4 c5 15. Qg4 Qd7 16. axb5 axb5 17. Bd2 c4 18. Bb4 Ra4 19. Rxa4 bxa4 20. dxc4 Rc8 21. Qg3 Rxc4 22. Bxd6 Rxc2 23. e5 Be7 24. Qd3 Rxb2 25. Qxd4 a3 26. h4 Rb8 27. Ra1 Bxd6 28. Qxd6 Qxd6 29. exd6 Rd8 30. Rxa3 Rxd6 31. Ra7 Kf8 32. Ra8+ Kf7 33. Ra7+ Kf8 34. Ra8+ Kf7 35. Ra7+ 1/2-1/2

Ronda 9

01.05.2013, 14:00
Peter Svidler 2747
 ½-½
Laurent Fressinet 2706
Boris Gelfand 2739
 ½-½
Viswanathan Anand 2783
Michael Adams 2727
0-1
Vladimir Kramnik 2801
Nikita Vitiugov 2712
 ½-½
Ding Liren 2707
Levon Aronian 2809
1-0
Maxime Vachier-Lagrave 2722

Svidler vs. Fressinet

Peter Svidler

Laurent Fressinet

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.05.01"] [Round "9"] [White "Svidler, P."] [Black "Fressinet, L."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C65"] [WhiteElo "2747"] [BlackElo "2706"] [PlyCount "80"] [EventDate "2013.04.21"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. c3 O-O 6. O-O Re8 7. Qe2 a6 8. Ba4 Bf8 9. Rd1 b5 10. Bc2 Bb7 11. Bg5 h6 12. Bh4 d6 13. a4 Nb8 14. Na3 c6 15. d4 exd4 16. cxd4 Nbd7 17. e5 Qc7 18. Bg3 c5 19. axb5 cxd4 20. exd6 Bxd6 21. Qc4 Bxg3 22. hxg3 Qxc4 23. Nxc4 Bxf3 24. gxf3 axb5 25. Nd6 Rxa1 26. Rxa1 Re2 27. Ra8+ Nf8 28. Rc8 d3 29. Bxd3 Rd2 30. Nf5 Rxd3 31. Ne7+ Kh7 32. Rxf8 Rxf3 33. Rxf7 Rb3 34. Nc6 Rxb2 35. Nd4 Kg8 36. Rb7 Ne4 37. Rxb5 Rxb5 38. Nxb5 Kf7 39. Kg2 Nf6 40. Nd4 g6 1/2-1/2

Gelfand vs. Anand

Vishy Anand

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.05.01"] [Round "9"] [White "Gelfand, B."] [Black "Anand, V."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D45"] [WhiteElo "2739"] [BlackElo "2783"] [PlyCount "80"] [EventDate "2013.04.21"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 c6 5. e3 Nbd7 6. Qc2 Bd6 7. Bd3 O-O 8. O-O e5 9. cxd5 cxd5 10. e4 exd4 11. Nxd5 Nxd5 12. exd5 h6 13. Nxd4 Qh4 14. Nf3 Qh5 15. Bh7+ Kh8 16. Qf5 Qxf5 17. Bxf5 Nf6 18. Bxc8 Rfxc8 19. Rd1 Rd8 20. Be3 Bf8 21. d6 Rxd6 22. Rxd6 Bxd6 23. Bd4 Ne8 24. Rc1 Kg8 25. Kf1 Nc7 26. Rd1 Ne8 27. Be3 a6 28. Nh4 Be5 29. b3 Nf6 30. Nf5 Re8 31. Bd4 g6 32. Nd6 Bxd6 33. Bxf6 Re6 34. Bc3 f5 35. h3 h5 36. Re1 Kf7 37. Rxe6 Kxe6 38. Ke2 Kd5 39. Kd3 b5 40. f3 Bg3 1/2-1/2

Adams vs. Kramnik

Michael Adams

Vladimir Kramnik

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.05.01"] [Round "9"] [White "Adams, Mi"] [Black "Kramnik, V."] [Result "0-1"] [ECO "C65"] [WhiteElo "2727"] [BlackElo "2801"] [PlyCount "150"] [EventDate "2013.04.21"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. Nbd2 d6 6. O-O O-O 7. Bxc6 bxc6 8. h3 h6 9. Re1 Re8 10. Nf1 d5 11. exd5 Qxd5 12. Be3 Bf8 13. Bd2 e4 14. dxe4 Nxe4 15. Ng3 Bb7 16. Bf4 Nd6 17. b3 c5 18. Qxd5 Bxd5 19. c4 Bxf3 20. gxf3 a5 21. Rxe8 Nxe8 22. a4 Rb8 23. Re1 Nd6 24. Re3 g5 25. Be5 Kh7 26. Rd3 Kg6 27. Ne4 Ne8 28. Kg2 f6 29. Bb2 f5 30. Ng3 Bd6 31. Kf1 h5 32. Kg2 h4 33. Nf1 Nf6 34. Bxf6 Kxf6 35. Ne3 Ke6 36. Nd5 f4 37. Kf1 Be5 38. Ke2 c6 39. Nc3 Rxb3 40. Ne4 Rb4 41. Nxc5+ Kf5 42. Rd8 Rxc4 43. Rf8+ Kg6 44. Ne4 Rxa4 45. Rg8+ Bg7 46. Rc8 Rc4 47. Kd3 Rc1 48. Kd2 Rc4 49. Kd3 Rc1 50. Kd2 Bb2 51. Ra8 Ra1 52. Ra6 a4 53. Rxc6+ Kh5 54. Nd6 Bf6 55. Nf5 Kg6 56. Nd6 Be5 57. Nc4+ Bf6 58. Nd6 Ra2+ 59. Kc1 Be5 60. Nc4+ Bf6 61. Nd6 Bh8 62. Ra6 a3 63. Kd1 Bb2 64. Kc2 Bf6+ 65. Kd1 Rxf2 66. Rxa3 Rh2 67. Ra6 Rxh3 68. Ne4 Rxf3 69. Rxf6+ Kh5 70. Rf5 Rd3+ 71. Kc2 Rg3 72. Rf8 h3 73. Rh8+ Kg4 74. Nf2+ Kf3 75. Nxh3 Kg2 0-1

Vitiugov vs. Ding Liren

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.05.01"] [Round "9"] [White "Vitiugov, N."] [Black "Ding Liren"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E81"] [WhiteElo "2712"] [BlackElo "2707"] [PlyCount "80"] [EventDate "2013.04.21"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f3 O-O 6. Be3 c5 7. dxc5 dxc5 8. Qxd8 Rxd8 9. Bxc5 Nc6 10. Nge2 b6 11. Ba3 Bb7 12. Nd5 e6 13. Ne7+ Nxe7 14. Bxe7 Rdc8 15. Rc1 Nd7 16. b3 a6 17. Rd1 Ne5 18. Nc1 Nc6 19. Bg5 Nb4 20. Kf2 b5 21. Bd2 a5 22. cxb5 Rc2 23. Be2 f5 24. a3 Na2 25. Nxa2 Rxa2 26. exf5 gxf5 27. Bf4 a4 28. bxa4 Rxa4 29. Rd8+ Kf7 30. Rd7+ Kg6 31. Rxb7 Rxf4 32. Rd1 Rc4 33. Re7 Kf6 34. Rdd7 Rcc2 35. Rf7+ Ke5 36. Rxg7 Rxe2+ 37. Kf1 Reb2 38. Rd1 Kf6 39. Rg8 Rxb5 40. Re1 Rbb2 1/2-1/2

Aronian vs. Vachier-Lagrave

Levon Aronian

Maxime Vachier-Lagrave

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.05.01"] [Round "9"] [White "Aronian, L."] [Black "Vachier Lagrave, M."] [Result "1-0"] [ECO "D85"] [WhiteElo "2809"] [BlackElo "2722"] [PlyCount "84"] [EventDate "2013.04.21"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. c4 Bg7 4. Nc3 d5 5. cxd5 Nxd5 6. e4 Nxc3 7. bxc3 c5 8. Rb1 O-O 9. Be2 Nc6 10. d5 Ne5 11. Nxe5 Bxe5 12. Qd2 e6 13. f4 Bc7 14. O-O exd5 15. exd5 Ba5 16. f5 Bxf5 17. Rxb7 Qf6 18. Rf3 Qe5 19. Bc4 Bc8 20. Rb3 Bc7 21. Qh6 Qe1+ 22. Rf1 Qe4 23. Bg5 Be5 24. Qh4 Qxh4 25. Bxh4 Bd6 26. Rf6 Be5 27. Rc6 Bd7 28. Ra6 Rfb8 29. Rxb8+ Rxb8 30. Rxa7 Bxc3 31. Rxd7 Rb4 32. d6 Rxc4 33. Be7 Kg7 34. Ra7 Rd4 35. d7 Rd1+ 36. Kf2 c4 37. g3 Rd2+ 38. Kf3 Rd3+ 39. Kg2 Rd2+ 40. Kh3 Bf6 41. d8=Q Rxd8 42. Bxd8 Bxd8 1-0

Vachier-Lagrave

Clasificación final

Fotos: Boris Dolmatovsky y sitio web oficial

Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

El Memorial Alekhine se celebra entre el 21 de abril y el 1 de mayo en París y San Petersburgo, organizado por la Federación Rusa de Ajedrez con el respaldo de los hombres de negocios Gennady Timchenko y Andrei Filatov.

Las partidas disponibles para descargar...

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com. Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Programa

Ronda 1 – 21.04.2013, 14:00h
Maxime Vachier-Lagrave 2706
½-½
Laurent Fressinet 2709
Ding Liren 2707
1-0
Levon Aronian 2809
Vladimir Kramnik 2801
1-0
Nikita Vitiugov 2712
Viswanathan Anand 2783
0-1
Michael Adams 2727
Peter Svidler 2747
½-½
Boris Gelfand 2739
Ronda 2 – 22.04.2013, 14:00h
Laurent Fressinet 2706
½-½
Boris Gelfand 2739
Michael Adams 2727
1-0
Peter Svidler 2747
Nikita Vitiugov 2712
½-½
Viswanathan Anand 2783
Levon Aronian 2809
1-0
Vladimir Kramnik 2801
Maxime Vachier-Lagrave 2722
1-0
Ding Liren 2707
Ronda 3 – 23.04.2013, 14:00h
Ding Liren 2707
½-½
Laurent Fressinet 2706
Vladimir Kramnik 2801
½-½
Maxime Vachier-Lagrave 2722
Viswanathan Anand 2783
½-½
Levon Aronian 2809
Peter Svidler 2747
½-½
Nikita Vitiugov 2712
Boris Gelfand 2739
1-0
Michael Adams 2727
Ronda 4 – 24.04.2013, 14:00h
Laurent Fressinet 2706
½-½
Michael Adams 2727
Nikita Vitiugov 2712
½-½
Boris Gelfand 2739
Levon Aronian 2809
1-0
Peter Svidler 2747
Maxime Vachier-Lagrave 2722
½-½
Viswanathan Anand 2783
Ding Liren 2707
½-½
Vladimir Kramnik 2801
Ronda 5 – 25.04.2013, 14:00h
Vladimir Kramnik 2801
0-1
Laurent Fressinet 2706
Viswanathan Anand 2783
1-0
Ding Liren 2707
Peter Svidler 2747
0-1
Maxime Vachier-Lagrave 2722
Boris Gelfand 2739
 ½-½
Levon Aronian 2809
Michael Adams 2727
 ½-½
Nikita Vitiugov 2712
Ronda 6 – 28.04.2013, 14:00h
Laurent Fressinet 2706
½-½
Nikita Vitiugov 2712
Levon Aronian 2809
½-½
Michael Adams 2727
Maxime Vachier-Lagrave 2722
½-½
Boris Gelfand 2739
Ding Liren 2707
½-½
Peter Svidler 2747
Vladimir Kramnik 2801
½-½
Viswanathan Anand 2783
Ronda 7 – 29.04.2013, 14:00h
Viswanathan Anand 2783
1-0
Laurent Fressinet 2706
Peter Svidler 2747
 ½-½
Vladimir Kramnik 2801
Boris Gelfand 2739
1-0
Ding Liren 2707
Michael Adams 2727
 ½-½
Maxime Vachier-Lagrave 2722
Nikita Vitiugov 2712
 ½-½
Levon Aronian 2809
Ronda 8 – 30.04.2013, 14:00h
Laurent Fressinet 2706
½-½
Levon Aronian 2809
Maxime Vachier-Lagrave 2722
0-1
Nikita Vitiugov 2712
Ding Liren 2707
½-½
Michael Adams 2727
Vladimir Kramnik 2801
½-½
Boris Gelfand 2739
Viswanathan Anand 2783
½-½
Peter Svidler 2747
Ronda 9 – 01.05.2013, 14:00h
Peter Svidler 2747
 ½-½
Laurent Fressinet 2706
Boris Gelfand 2739
 ½-½
Viswanathan Anand 2783
Michael Adams 2727
0-1
Vladimir Kramnik 2801
Nikita Vitiugov 2712
 ½-½
Ding Liren 2707
Levon Aronian 2809
1-0
Maxime Vachier-Lagrave 2722

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro