Asunción 'Copa Roggio' R4: Rozentalis y Díaz en cabeza

25/05/2010 – Tras cuatro rondas, el gran maestro lituano Eduardas Rozentalis y el maestro internacional argentino Nahuel Díaz son los líderes del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”. Ambos jugadores han sumado 3 puntos en 4 rondas. En las partidas de la cuarta jornada hubo victorias de Mareco, jugando con piezas negras contra Zambrana; de Rozentalis, con blancas frente a Bachmann; Morovich se impuso con negras a Cubas y Rodríguez a Delgado con blancas. La partida Kropff vs. Diaz terminó en tablas. Reportaje ilustrado de la cuarta ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 25 de mayo de 2010

III Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio” 2010

del 19 al 29 de mayo de 2010

Ronda 4

Rozentalis y Díaz comandan la clasificación

Crónica por Zenón Franco


Vistas aéreas de Asunción (Paraguay)

El GM lituano Eduardas Rozentalis y el MI argentino Nahuel Díaz son los líderes del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, que se está celebrando en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay.

Como en la ronda anterior, Zambrana sacrificó un caballo, esta vez en d5, frente a Mareco, en una Defensa Siciliana Variante Najdorf; Fritz 12 era algo escéptico y la situación no era clara, pero las blancas permitieron que las negras se consolidasen, el juego se fue simplificando y Mareco se impuso.

(20) Zambrana,Oswaldo (2504) - Mareco,Sandro (2535) [B96]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (4), 24.05.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 Cbd7 7.f4 Dc7 8.De2 e6 9.0–0–0 b5 10.g3 b4 11.Cd5 exd5 12.exd5+ Ae7 13.Ag2 0–0 14.Cc6 Ad8 15.The1 a5 16.h3 Aa6 17.Dd2 Ab7 18.g4 Cb6 19.Cxd8 Dxd8 20.Ah4 Tc8 21.Rb1 Ce4 22.Axe4 Dxh4 23.Dd4 Tc5 24.g5 Axd5 25.Ad3 Cc8 26.De3 Ae6 27.Tf1 g6 28.f5 Axf5 29.Axf5 Txf5 30.Txf5 gxf5 31.Td4 Dh5 32.Td5 f4 33.Dxf4 Dxh3 34.Td1 De6 35.Dd4 Ce7 36.Db6 De5 37.b3 Cd5 0–1

Kropff  vs. Díaz fue una India del Rey clásica con el desarrollo del Cb8 por d7, las blancas quedaron mejor situadas tras la apertura del centro, la posición de Díaz se tornó dudosa y las tablas finales fueron un éxito para las negras.

(19) Kropff,Ricardo (2300) - Diaz Hollemaert,Nahuel (2451) [E95]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (4), 24.05.2010
 1.Cf3 g6 2.d4 Ag7 3.c4 d6 4.Cc3 Cd7 5.e4 e5 6.Ae2 Cgf6 7.0–0 0–0 8.Te1 c6 9.Af1 exd4 10.Cxd4 Te8 11.f3 d5 12.exd5 Txe1 13.Dxe1 cxd5 14.Ae3 Cb6 15.c5 Cc4 16.Axc4 dxc4 17.Td1 Ad7 18.Cdb5 De7 19.Cd6 Ae6 20.Dh4 Dc7 21.Ad4 Cd7 22.Axg7 Rxg7 23.Dd4+ Rg8 24.Cce4 b6 25.Cxf7 Axf7 26.Dxd7 Dxd7 27.Txd7 bxc5 28.Cg5 c3 29.bxc3 Axa2 30.Cxh7 a5 31.Cf6+ Rf8 32.Ch7+ Re8 33.Cf6+ Rf8 34.Ch7+ ½–½

Rozentalis vs. Bachmann fue una tranquila Variante Clásica de la apertura Española, las blancas realizaron un imprudente avance central que propició un sacrificio de calidad de Bachmann, quien pasó a comandar las acciones, pero tras cometer un error, la posición volvió a complicarse; Bachmann rechazó el empate ofrecido por Rozentalis en una decisión ambiciosa pero equivocada, y el GM lituano logró una importante victoria.

(17) Rozentalis,Eduardas (2618) - Bachmann,Axel (2563) [C65]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (4), 24.05.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Ac5 4.c3 Cf6 5.d3 d6 6.0–0 0–0 7.Cbd2 a6 8.Aa4 Aa7 9.b4 Ce7 10.Te1 Cg6 11.Cf1 b5 12.Ab3 c5 13.Cg3 h6 14.h3 Te8 15.d4 exd4 16.cxd4 cxb4 17.Dd3 Ae6 18.Axe6 Txe6 19.Ad2 Dd7 20.Axb4 Cf4 21.Dd2 C4h5 22.d5 Cxg3 23.dxe6 Dxe6 24.Cd4 Dc4 25.Tad1 Cgxe4 26.Db2 a5 27.f3 axb4 28.fxe4 Ac5 29.Te2 Te8 30.Tc2 Txe4 31.Txc4 bxc4 32.Rh2 c3 33.Df2 d5 34.g3 Ce8 35.Df5 Axd4 36.Dxe4 dxe4 37.Txd4 c2 38.Tc4 f5 39.Txc2 Cf6 40.Tc5 e3 41.Txf5 Ce4 42.Te5 Cc3 43.Txe3 Cxa2 44.Te7 b3 45.Tb7 Cc1 46.Rg2 Rh7 47.Rf3 Cd3 48.Txb3 Ce5+ 49.Re4 Cd7 50.Rf5 Rg8 51.Tb7 Cf8 52.h4 Rh7 53.Tb6 g6+ 54.Rf4 Rg7 55.g4 Rf7 56.Ta6 Cd7 57.g5 hxg5+ 58.hxg5 Cc5 59.Tf6+ Rg7 60.Tc6 Cd3+ 61.Re4 Cf2+ 62.Rf3 Cd3 63.Tc7+ Rg8 64.Re4 Cf2+ 65.Re5 1–0

Morovic se defendió con la Defensa Pirc ante Cubas, quien logró cierta presión sobre la posición negra, pero una combinación equivocada de entrega de calidad le llevó a la derrota al omitir una jugada intermedia decisiva de Morovic.

(18) Cubas,Jose Fernando (2462) - Morovic Fernandez,Ivan (2552) [B07]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (4), 24.05.2010
 1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 g6 4.Ae3 c6 5.Dd2 b5 6.f3 Cbd7 7.Cge2 Ab7 8.g4 Cb6 9.b3 h5 10.g5 Cfd7 11.Ag2 d5 12.0–0 e6 13.Cf4 b4 14.Cce2 Ae7 15.Cd3 dxe4 16.fxe4 a5 17.c4 bxc3 18.Dxc3 0–0 19.Cc5 Cxc5 20.dxc5 Cd7 21.Tad1 Aa6 22.Tf2 Dc7 23.Txd7 Dxd7 24.De5 Dd1+ 25.Tf1 Dxe2 26.Ad4 f6 27.gxf6 Tf7 28.Dxe6 Af8 29.e5 Td8 30.Af2 Td1 31.Dh3 Tfd7 0–1

Rodríguez  jugó una línea cerrada ante la Defensa Siciliana de Delgado, las negras lograron ventaja, pero Rodríguez se defendió con tenacidad y ganó tras una complicada lucha; con este resultado el cubano-colombiano es el sorprendente colista del torneo.

(16) Rodriguez Vila,Andres (2502) - Delgado Ramirez,Neuris (2595) [B20]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (4), 24.05.2010
 1.f4 d6 2.Cf3 c5 3.g3 Cc6 4.Ag2 g6 5.e4 Ag7 6.0–0 Cf6 7.d3 0–0 8.h3 Ce8 9.c3 e6 10.Ae3 b6 11.d4 Cf6 12.Cbd2 Aa6 13.Te1 Tc8 14.a3 Ca5 15.Af2 cxd4 16.cxd4 Dd7 17.e5 Ce8 18.Tc1 Txc1 19.Dxc1 d5 20.g4 Cc7 21.h4 Tc8 22.Db1 Cc4 23.Cxc4 dxc4 24.f5 Cd5 25.Ag3 c3 26.fxg6 hxg6 27.h5 gxh5 28.gxh5 Ah6 29.bxc3 Txc3 30.De4 Ad3 31.Dg4+ Rf8 32.Ch4 Ce3 33.Df3 Cxg2 34.Cxg2 Dxd4+ 35.Af2 Dd5 36.Df6 Ag7 37.Dg5 Tc8 38.Ah4 Ae4 39.Cf4 Dc5+ 40.Af2 Dc2 41.h6 Ah8 42.Te2 Dd1+ 43.Ae1 Dd4+ 44.Rh2 a5 45.Af2 Dc4 46.Ah4 Te8 47.Tf2 Ah7 48.Dh5 Tc8 49.Dg5 Te8 50.Dh5 Tc8 51.Dg5 Te8 52.Ch5 Af5 53.Cf6 Ag6 54.Cxe8 Axe5+ 55.Ag3 Axg3+ 56.Dxg3 Rxe8 57.Td2 Dc8 58.De5 Re7 59.Dd6+ Rf6 60.Tf2+ Af5 61.Dd4+ Re7 62.Txf5 1–0

Clasificación del grupo A tras 4 rondas

El grupo B


Peralta vs. Roselli

Clasificación del grupo B tras 4 rondas

GM Zenón Franco Ocampos, Jefe de Prensa

El grupo C

Clasificación del grupo C tras 4 rondas

Rg. Título Jugador FED Elo Pts.  Des 1 
1 Vazquez Guillermo PAR 2004 4,0 5,5
2 Genta Alejandro URU 2106 3,5 6,5
3 Latorre Matias PAR 2072 3,0 6,5
4 Goiriz Y Damian PAR 2052 3,0 5,5
5 Villalba Marcelo PAR 2107 3,0 5,0
6 Ippolitti Horacio ARG 2090 2,5 7,0
7 WFM Chang Suzana BRA 2031 2,5 6,0
8 Dues Filho Joaquim De BRA 2048 2,5 5,5
Lipiniks Leonardo PAR 1870 2,5 5,5
10 Butti Enrique PAR 2089 2,5 5,0
11 Daneri Martin ARG 2109 2,5 4,0
12 Roman Rodrigo PAR 1905 2,5 3,5
13 Diaz Fernando PAR 1999 2,0 6,5
14 Villamayor Fernando PAR 1987 2,0 5,5
Heinrichs Vivian BRA 1870 2,0 5,5
16 Escofet Jaime URU 2076 2,0 5,0
Gómez H. Marcelo PAR 1518 2,0 5,0
18 Benitez José Rodolfo PAR 1830 2,0 4,5
19 Riva Eric PAR 1639 2,0 3,5
20 Rivarola Paul PAR 1652 1,5 6,5
21 Battaglia Jose PAR 1806 1,5 6,0
22 Chavez Nicolas PAR 1700 1,5 5,5
23 Alarcon Jose PAR 1748 1,5 5,0
24 Saldana Fernando PAR 1833 1,5 4,5
25 Torres Mauricio PAR 1649 1,0 4,5
26 Florentín Damaso PAR 1782 1,0 4,0
27 Estigarribia Marcos PAR 1706 1,0 3,5
Laterza Martin PAR 1494 1,0 3,5
29 Luzuriaga Norberto ARG 1885 0,5 4,5
30 Moreno Micaela PAR 1511 0,0 3,5

Anotación:
Desempate 1: Buchholz

Fuente: Chess-Results.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Vídeo

  
Vídeo de la cuarta ronda

Fotos y vídeo cortesía de la organización del torneo.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro