Asunción 'Copa Roggio' R5 y 6: Morovich y Rozentalis en cabeza

27/05/2010 – El chileno Iván Morovic se unió al lituano Eduardas Rozentalis en la punta del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, tras la sexta ronda. Ambos tienen 4½ puntos y les sigue el argentino Díaz con 4 puntos. En la quinta ronda, Morovich había vencido a Kropff y Rozentalis había triunfado con negras frente a Delgado. En la sexta, Rozentalis empató con Rodríguez, mientras que Morovich se impuso con negras a Zambrana. En el grupo B lidera Bernardo Roselli con 4,5/6 por delante de Guillermo Soppe. Aún quedan tres rondas por disputar. Tras 6 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 27 de mayo de 2010

III Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio” 2010

Del 19 al 29 de mayo de 2010

Ronda 5

Rozentalis y Díaz comandan la clasificación


El Lago Ypacarai

Crónica por Zenón Franco

Delgado jugó una línea secundaria para combatir la Defensa Francesa de Rozentalis, y si bien inicialmente dominó la única columna abierta, las negras neutralizaron esa ventaja y fueron inclinando levemente la balanza a su favor, esta se convirtió en decisiva tras el grueso error de Delgado 49.Cb5.

(25) Delgado Ramirez,Neuris (2595) - Rozentalis,Eduardas (2618) [C00]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (5), 25.05.2010
 1.e4 e6 2.De2 Cf6 3.e5 Cd5 4.Cc3 Cc6 5.Cf3 Ae7 6.d4 d6 7.Ad2 dxe5 8.dxe5 Ccb4 9.Cxd5 Dxd5 10.c4 Dd7 11.Ac3 c5 12.a3 Cc6 13.De3 b6 14.Ad3 Ab7 15.0–0–0 Dc7 16.Ae4 Ca5 17.Axa5 bxa5 18.Td2 Tb8 19.Thd1 Db6 20.Axb7 Txb7 21.Dc3 0–0 22.Td7 Tfb8 23.Txb7 Txb7 24.Cd2 f5 25.Rc2 a4 26.f3 Td7 27.f4 Td4 28.Df3 Da6 29.g3 h6 30.Df1 Db7 31.Rc1 g5 32.Cb1 Txd1+ 33.Dxd1 gxf4 34.gxf4 Dg2 35.Dd2 Dh1+ 36.Rc2 De4+ 37.Rc1 Dh1+ 38.Rc2 De4+ 39.Rc1 Dxc4+ 40.Cc3 h5 41.Dg2+ Rf7 42.Df3 h4 43.Rb1 h3 44.Dh5+ Rf8 45.Dh8+ Rf7 46.Dh5+ Rg7 47.De8 Ah4 48.Dd7+ Rf8 49.Cb5 De4+ 50.Rc1 Dxf4+ 51.Rd1 Df3+ 52.Rc2 De4+ 53.Rd2 Dd5+ 0–1

Díaz y Zambrana discutieron una Defensa Semieslava, en la que la posición se igualó con rapidez, tras un cambio de golpes Zambrana encontró un bonito golpe táctico, entregando una torre, que ante la imprecisa defensa de Díaz, le dio la victoria.

(22) Diaz Hollemaert,Nahuel (2451) - Zambrana,Oswaldo (2504) [D46]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (5), 25.05.2010
 1.Cf3 d5 2.c4 c6 3.e3 Cf6 4.d4 e6 5.Cc3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.Ad3 dxc4 8.Axc4 a6 9.0–0 0–0 10.Td1 Dc7 11.e4 e5 12.g3 exd4 13.Cxd4 Ce5 14.Ae2 Ah3 15.Ag5 Ceg4 16.Axf6 Cxf6 17.Af1 Ag4 18.Ae2 Tad8 19.Rg2 Ac5 20.Cf5 Axe2 21.Dxe2 De5 22.f3 b5 23.Txd8 Txd8 24.Td1 Te8 25.Ce3 De6 26.b3 h5 27.Dd3 g6 28.Ce2 De5 29.Cc2 Cd5 30.Ced4 Axd4 31.Cxd4 Cb4 32.Dd2 c5 33.Ce2 Tc8 34.Cf4 Rg7 35.Dd7 Te8 36.Dd2 Tb8 37.a3 Cc6 38.Dc1 Cd4 39.Dc3 b4 40.axb4 Txb4 41.Cd3 Txb3 42.Cxe5 Txc3 43.Ta1 f6 44.Cd7 Tc2+ 45.Rf1 Cxf3 46.Txa6 Cxh2+ 47.Re1 Cf3+ 48.Rf1 Cd2+ 49.Re2 Cxe4+ 50.Re3 Cxg3 51.Cxf6 Tc4 52.Cd7 Cf5+ 53.Rf3 g5 54.Ce5 g4+ 55.Rf2 Tc2+ 56.Rg1 Ch4 57.Tc6 g3 58.Tc7+ Rh6 0–1

En el duelo local, Bachmann vs. Cubas, se jugó la Apertura Reti con una idea popularizada por los maestros armenios, donde las blancas consiguen superioridad central; en la lucha de maniobras Cubas fue ocupando buenas posiciones con sus piezas, y terminó imponiéndose.

(24) Bachmann,Axel (2563) - Cubas,Jose Fernando (2462) [A11]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (5), 25.05.2010
 1.Cf3 d5 2.g3 Cf6 3.Ag2 c6 4.0–0 Af5 5.c4 e6 6.cxd5 exd5 7.d3 Ae7 8.Dc2 h6 9.Cc3 0–0 10.e4 Ah7 11.De2 Te8 12.e5 Af8 13.d4 Ce4 14.Cd2 Cxc3 15.bxc3 Da5 16.De3 Cd7 17.f4 f6 18.Rh1 fxe5 19.fxe5 Ae7 20.Cf3 Cb6 21.Ad2 Tf8 22.De2 Cc4 23.Rg1 Da3 24.Tf2 Db2 25.Tc1 Dxa2 26.De1 Db3 27.Af4 a5 28.Cd2 Cxd2 29.Dxd2 g5 30.Ae3 Txf2 31.Dxf2 a4 32.Ah3 Tf8 33.De2 a3 34.Tf1 Txf1+ 35.Dxf1 a2 36.Ae6+ Rh8 37.Df7 a1D+ 38.Rg2 Dc2+ 39.Rh3 Dg6 0–1

Mareco y Rodríguez jugaron una apertura irregular en la que Mareco sacrificó acertadamente dos peones para deteriorar la estructura negra, logró ventaja, pero omitió un bonito contragolpe de Rodríguez en la jugada 25 y la superioridad pasó a las negras, pero la partida concluyó en empate.

(21) Mareco,Sandro (2535) - Rodriguez Vila,Andres (2502) [A41]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (5), 25.05.2010
 1.d4 d6 2.Cf3 Ag4 3.e4 Cf6 4.Cc3 Cbd7 5.h3 Ah5 6.Ad3 e5 7.g4 Ag6 8.De2 c6 9.Ad2 Dc7 10.0–0–0 a6 11.h4 h5 12.g5 Ch7 13.Thf1 b5 14.dxe5 dxe5 15.Ce1 Ad6 16.f4 exf4 17.e5 Axe5 18.Axg6 fxg6 19.De4 0–0 20.Cd3 Tf5 21.Cd5 Axb2+ 22.Rxb2 cxd5 23.De6+ Tf7 24.Txf4 Cdf8 25.Dxd5 Tc8 26.Cc5 Cf6 27.gxf6 Dxc5 28.Dxc5 Txc5 29.fxg7 Txf4 30.Axf4 Ce6 31.Ah6 Cxg7 32.Td8+ Rh7 33.Ae3 Tc7 34.Ad4 g5 35.hxg5 Rg6 36.Td6+ Rxg5 37.Txa6 Cf5 38.Af6+ Rg4 39.a4 ½–½

Morovic planteó la Apertura Reti ante Kropff, y la estructura se convirtió en la típica de la Caro Kann, las blancas lograron una ligera ventaja y jugaron mejor la fase de maniobras, ganando por ataque.

(23) Morovic Fernandez,Ivan (2552) - Kropff,Ricardo (2300) [D02]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (5), 25.05.2010
 1.Cf3 d5 2.g3 c6 3.Ag2 Ag4 4.0–0 Cd7 5.d4 Cgf6 6.Cbd2 e6 7.c3 Ae7 8.Te1 0–0 9.e4 dxe4 10.Cxe4 Cxe4 11.Txe4 Af5 12.Te1 h6 13.Af4 Cf6 14.Db3 Dc8 15.Ce5 Td8 16.Tad1 Ad6 17.h3 Dc7 18.Ac1 Cd5 19.c4 Cf6 20.a3 Tab8 21.Dc3 c5 22.d5 exd5 23.cxd5 Ae4 24.Cxf7 Axg2 25.Cxd8 Axd5 26.Txd5 Cxd5 27.Te8+ Af8 28.Df3 Dd6 29.Df7+ Rh7 30.Txf8 Txd8 31.Dg8+ 1–0

Grupo B


Brito vs. Almirón


Patriarca vs. Peralta


Rosselli vs. Soppe


Zaccarias vs. Ferreira

Grupo C

 

Ronda 6

Crónica por Zenón Franco

Rozentalis y Morovic comparten el liderato del III Magistral Ciudad de Asunción

Rozentalis opuso la Defensa Francesa ante Rodríguez, las blancas lograron una ligera ventaja gracias a la debilidad negra en e6 característica de algunas líneas de la defensa, y al cambio de los alfiles de casillas negras; cuando Rozentalis pudo avanzar ese peón a e5 sus dificultades comenzaron a desaparecer, y fue tablas.

(26) Rodriguez Vila,Andres (2502) - Rozentalis,Eduardas (2618) [C00]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (6), 26.05.2010
 1.e4 e6 2.De2 Cf6 3.Cf3 d5 4.e5 Cfd7 5.g3 c5 6.Ag2 Cc6 7.0–0 g6 8.c3 Ag7 9.d4 0–0 10.Ae3 cxd4 11.cxd4 f6 12.exf6 Dxf6 13.Cc3 Cb6 14.Tad1 Ad7 15.Af4 De7 16.Ce5 Tae8 17.Tfe1 g5 18.Cxc6 bxc6 19.Ae5 Axe5 20.Dxe5 Cc4 21.De2 Df6 22.b3 Cd6 23.Ca4 Cf7 24.Cc5 Ac8 25.Ah3 Te7 26.Td3 e5 27.Axc8 Txc8 28.dxe5 Cxe5 29.Cd7 Txd7 30.Dxe5 Tf8 31.f3 Tdf7 32.Dxf6 Txf6 33.Rf2 Rf7 34.Tc3 Te8 35.Txe8 Rxe8 36.Tc5 Th6 37.Rg2 Te6 38.Rf2 Th6 39.Rg2 Te6 40.Rf2 ½–½

Cubas vs. Delgado fue una Defensa Siciliana que se igualó tempranamente, pero Cubas jugó mejor sus bazas en el flanco rey y logró una ofensiva que resultó ganadora.

(27) Cubas,Jose Fernando (2462) - Delgado Ramirez,Neuris (2595) [B56]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (6), 26.05.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.f3 e5 7.Cb3 Ae7 8.Ae3 0–0 9.Dd2 Ae6 10.Cd5 Axd5 11.exd5 Cb8 12.Ae2 Cbd7 13.Ca5 Dc7 14.0–0 Ad8 15.b4 Db8 16.Cb3 Ab6 17.Axb6 Cxb6 18.c4 Cc8 19.f4 e4 20.g4 Dc7 21.g5 Cd7 22.Tac1 Ce7 23.Cd4 a5 24.a3 axb4 25.axb4 Db6 26.Rh1 Ta4 27.Dc2 Txb4 28.Dxe4 Dd8 29.f5 Te8 30.Df4 Db6 31.g6 Cf6 32.gxf7+ Rxf7 33.Ce6 Tg8 34.Dg5 Re8 35.Cxg7+ 1–0

Kropff  y Bachmann se alejaron pronto de la teoría, y la posición blanca se tornó algo sospechosa, pero fue tablas, las negras desperdiciaron una buena ocasión de alzarse con el triunfo.

(28) Kropff,Ricardo (2300) - Bachmann,Axel (2563) [A13]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (6), 26.05.2010
 1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.b3 c5 5.Ag2 Cc6 6.e3 e5 7.cxd5 Cxd5 8.0–0 e4 9.Ce1 Df6 10.Cc3 Cxc3 11.dxc3 Af5 12.De2 0–0–0 13.Ab2 Ad6 14.f3 De6 15.fxe4 Ag4 16.Af3 h5 17.Cd3 Rb8 18.c4 f6 19.Cf2 Ae5 20.Axg4 hxg4 21.Tad1 Axb2 22.Dxb2 Ce5 23.Rg2 Tde8 24.Td5 Cf3 25.Th1 g6 26.Db1 f5 27.exf5 Dxe3 28.Dd1 gxf5 29.Txf5 Cd4 30.Tf4 Ce2 31.Dd6+ Ra8 32.Tf7 Tb8 33.Dd7 Txh2+ 34.Txh2 Dxg3+ 35.Rf1 Dxh2 36.Rxe2 g3 37.Dd5 g2 38.Txb7 Txb7 39.Dg8+ Db8 40.Dxg2 De5+ 41.Rd2 Db2+ 42.Rd3 a5 43.Dc6 Dd4+ 44.Re2 Db2+ 45.Rf1 Da1+ 46.Rg2 Dg7+ 47.Rf1 Da1+ 48.Rg2 Dd4 49.Ce4 Rb8 50.Dd6+ Dxd6 51.Cxd6 Te7 52.Rf3 Rc7 53.Ce4 Rb6 54.a4 Th7 55.Cd2 Th3+ 56.Re2 Tc3 57.Rd1 Rc7 58.Re2 Rc8 59.Rd1 Rd8 60.Re2 Re7 61.Rd1 Rf7 62.Ce4 Txb3 63.Rc2 Tb4 64.Rc3 Txa4 65.Cxc5 Ta3+ 66.Rb2 Te3 67.Cb7 a4 68.Cc5 a3+ 69.Ra2 Tc3 70.Ce4 Td3 71.Cc5 Td4 72.Rxa3 Txc4 73.Cb3 Re6 74.Rb2 Rd5 75.Cd2 Tc8 76.Cb3 Rc4 77.Cd2+ Rd3 78.Cb3 Tb8 79.Ra3 Rc3 80.Ca5 Tb1 81.Ra4 Tb4+ 82.Ra3 Th4 83.Cb3 Th1 84.Ra4 Th4+ 85.Ra3 Rc4 86.Cd2+ Rd3 87.Cb3 Rc3 88.Ca5 Tb4 89.Cc6 Tb1 90.Ra4 Tb6 91.Ca5 Tb4+ 92.Ra3 Tf4 93.Cb3 Tf8 94.Ca5 Tb8 95.Ra4 Tb1 96.Cc6 ½–½

Zambrana jugó de forma agresiva ante la Defensa Pirc de Morovic, pero sin respaldo suficiente y el nuevo colíder se reagrupó, contraatacó y logró un triunfo cristalino.

(29) Zambrana,Oswaldo (2504) - Morovic Fernandez,Ivan (2552) [B09]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (6), 26.05.2010
 1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 g6 4.f4 Ag7 5.Cf3 c5 6.Ab5+ Ad7 7.Axd7+ Cfxd7 8.d5 0–0 9.0–0 Ca6 10.De2 Db6 11.Rh1 Cc7 12.Df2 f5 13.Dh4 Cf6 14.exf5 gxf5 15.Td1 Da6 16.Dg3 b5 17.Ch4 Dc8 18.Df3 e6 19.dxe6 Dxe6 20.Ae3 b4 21.Ca4 Ce4 22.Ag1 Rh8 23.Tac1 Tae8 24.c4 Af6 25.Dh5 Axh4 26.Dxh4 Tf6 27.Td3 Th6 28.De1 Tg8 29.a3 Thg6 30.g3 De8 31.axb4 Dc6 0–1

Mareco vs. Díaz  fue una Defensa Eslava Variante Schlechter donde las blancas lograron una pequeña ventaja que fue neutralizada por Díaz tras la errónea captura 20.exd5 de Mareco, este siguió jugando de modo activo en el final, sin el apoyo necesario y quedó inferior; Díaz no desaprovechó su ventaja y se impuso.

(30) Mareco,Sandro (2535) - Diaz Hollemaert,Nahuel (2451) [D94]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (6), 26.05.2010
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 g6 5.e3 Ag7 6.h3 0–0 7.Ad3 Cbd7 8.0–0 b6 9.e4 dxe4 10.Cxe4 Ab7 11.Te1 Dc7 12.Cxf6+ Axf6 13.Ag5 Tfe8 14.Dd2 Tad8 15.Tad1 Axg5 16.Dxg5 Cf6 17.Td2 Rg7 18.Ac2 h6 19.De5 Dxe5 20.dxe5 Txd2 21.Cxd2 Ch7 22.h4 Td8 23.Cf1 c5 24.e6 f5 25.h5 Cg5 26.hxg6 f4 27.f3 Rf6 28.Rf2 Ac6 29.g3 Cxf3 30.Tc1 Cd4 31.gxf4 Cxc2 32.Txc2 Td4 33.Rg3 Rxg6 34.Ce3 Td3 35.Rf2 Rf6 36.Cg4+ Rxe6 37.Te2+ Rd6 38.Ce5 Th3 39.Re1 Ae8 40.Td2+ Rc7 41.Tg2 Th4 42.Tf2 Rd6 43.Rd2 Re6 44.Te2 Rf6 45.Cd3 Ag6 46.Ce5 Af5 47.Cc6 Txf4 48.Txe7 Txc4 49.Txa7 Tc2+ 0–1

Grupo B

El Grupo B sigue liderado por el uruguayo Bernardo Roselli, con 4½ puntos, seguido del argentino Soppe que tiene 4.


El líder del grupo B, Bernardo Roselli


Ferreira vs. Brito

Grupo C


Goriz vs. Vazquez en la primera mesa del grupo C

La clasificación del grupo C tras 6 rondas

Lugar Título Jugador(a) FED Elo Pts.  Des 1 
1 Latorre Matias PAR 2072 5,0 17,5
Vazquez Guillermo PAR 2004 5,0 17,5
3 Goiriz Y Damian PAR 2052 4,5 16,0
4 Genta Alejandro URU 2106 4,0 18,5
5 Ippolitti Horacio ARG 2090 4,0 17,5
6 Villalba Marcelo PAR 2107 4,0 15,5
7 Roman Rodrigo PAR 1905 4,0 11,5
8 Lipiniks Leonardo PAR 1870 3,5 16,5
9 Escofet Jaime URU 2076 3,5 14,0
WFM Chang Suzana BRA 2031 3,5 14,0
11 Butti Enrique PAR 2089 3,5 13,5
Villamayor Fernando PAR 1987 3,5 13,5
13 Daneri Martin ARG 2109 3,5 12,0
14 Dues Filho Joaquim De BRA 2048 3,0 16,0
15 Diaz Fernando PAR 1999 3,0 15,5
Heinrichs Vivian BRA 1870 3,0 15,5
17 Benitez José Rodolfo PAR 1830 3,0 13,0
18 Chavez Nicolas PAR 1700 3,0 12,0
19 Florentín Damaso PAR 1782 3,0 9,5
20 Riva Eric PAR 1639 2,5 15,0
21 Gómez H. Marcelo PAR 1518 2,5 14,0
22 Alarcon Jose PAR 1748 2,5 12,0
23 Battaglia Jose PAR 1806 2,0 14,5
24 Laterza Martin PAR 1494 2,0 12,0
25 Saldana Fernando PAR 1833 2,0 11,5
26 Torres Mauricio PAR 1649 2,0 10,0
27 Luzuriaga Norberto ARG 1885 2,0 9,0
28 Rivarola Paul PAR 1652 1,5 15,0
29 Estigarribia Marcos PAR 1706 1,5 8,5
30 Moreno Micaela PAR 1511 0,0 11,0

Fuente: Chess-Results.com

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Las fotografías son cortesía de la organización del torneo.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro