Benasque comienza con pequeñas sorpresas

05/07/2013 – – Ninguno de los jugadores de más de 2600 han permitido la sorpresa, pero no han faltado algunos pinchazos, siendo el más significativo las tablas del GM Aleksander Kovchan frente a Rafael Corisco. El jugador más débil en teoría, lberto Pérez venció al MF Enrique Alvarez. Hubo otras sorpresas, como la victoria de Ramiro Zambrana y las tablas de Miguel Pellicer y Pablo Baquedano. La primera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Un buen día y una villa completamente normalizada ha recibido a los jugadores del XXXIII Open Internacional Villa de Benasque, acabando con cualquier duda sobre si este torneo abierto sería como los años anteriores.

Los mismos saludos de viejos amigos que solo se encuentran una vez cada año en este enclave del Pirineo Aragonés, el mismo paseo hasta el pabellón que los esperaba con sus mejores galas y a jugar la partida de la primera ronda, que siempre tiene los enfrentamientos claramente dispares de fuerza.

A partir de ahí, los mismos movimientos entre los grupos de jóvenes para ir formando los equipos del torneo de futbol, buscar la hoja de inscripciones de torneo blitz del domingo (solo hay 100 plazas) y tras la partida empezar a preparar planes, que dependiendo de la edad y los gustos van desde desembarcar en la noche benasquesa a excursiones por los bellos parajes que del valle. Definitivamente Benasque sigue siendo Benasque.

Julio Granda (izda.) también está compitiendo en Benasque

Entrando en los resultados deportivos, ninguno de los jugadores de más de 2600 han permitido la sorpresa, pero no han faltado algunos pinchazos, siendo el más significativo las tablas del Gran Maestro Aleksander Kovchan frente a Rafael Corisco. Tenemos que situarnos en el tablero 59 para ver la primera victoria del jugador más débil en teoría, donde Alberto Pérez se ha impuesto al M.F. Enrique Alvarez.

Entre los aragoneses han cumplido los teóricamente fuertes y ha habido 3 jóvenes sorpresas agradables con la victoria de Ramiro Zambrana y las tablas de Miguel Pellicer y Pablo Baquedano ante rivales que les superaban por más de 300 puntos de elo.

Fotos e información: José Luis Pellicer

Clasificación tras la primera ronda

Puesto   Título Nombre FED Elo Puntos  Des 1   Des 2   Des 3 
1
PEREZ GUERRA Alberto ESP 1885 1.0 0 2384 0
2
ZAMBRANA PETISME Ramiro ESP 1806 1.0 0 2258 0
3
PESCE Leandro ITA 1712 1.0 0 2150 0
4
GM GRANDA ZUNIGA Julio E PER 2679 1.0 0 1994 0
5
GM NISIPEANU Liviu-Dieter ROU 2670 1.0 0 1992 0
GM NI Hua CHN 2661 1.0 0 1992 0
7
GM ITURRIZAGA Eduardo VEN 2642 1.0 0 1989 0
8
GM RODSHTEIN Maxim ISR 2641 1.0 0 1988 0
9
GM GEORGIEV Kiril BUL 2636 1.0 0 1986 0
10
GM DELCHEV Aleksander BUL 2614 1.0 0 1985 0
11
GM ILLESCAS CORDOBA Miguel ESP 2613 1.0 0 1981 0
GM GOLOD Vitali ISR 2578 1.0 0 1981 0
13
GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 2571 1.0 0 1979 0
14
GM ANTON GUIJARRO David ESP 2564 1.0 0 1977 0
GM BURMAKIN Vladimir RUS 2559 1.0 0 1977 0
16
GM STEINGRIMSSON Hedinn ISL 2557 1.0 0 1969 0
GM CORI Jorge PER 2543 1.0 0 1969 0
GM KHARITONOV Alexandr RUS 2538 1.0 0 1969 0
19
GM ZOLER Dan ISR 2538 1.0 0 1964 0
20
GM VOCATURO Daniele ITA 2536 1.0 0 1963 0
GM MOSKALENKO Viktor ESP 2529 1.0 0 1963 0
22
GM FIRMAN Nazar UKR 2526 1.0 0 1961 0
GM GORDON Stephen J ENG 2521 1.0 0 1961 0
24
GM DEL RIO DE ANGELIS Salvador G ESP 2505 1.0 0 1959 0
GM SHYAM Sundar M. IND 2505 1.0 0 1959 0
26
IM GUERRA MENDEZ Jose Angel CUB 2505 1.0 0 1957 0
27
IM CASTELLANOS RODRIGUEZ Renier ESP 2504 1.0 0 1956 0
GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2499 1.0 0 1956 0
29
IM ARRIBAS LOPEZ Angel ESP 2494 1.0 0 1954 0
30
IM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP 2493 1.0 0 1952 0
31
GM UBILAVA Elizbar ESP 2490 1.0 0 1949 0
32
GM LALIC Bogdan CRO 2489 1.0 0 1942 0
33
IM BURG Twan NED 2479 1.0 0 1937 0
34
GM DE LA VILLA GARCIA Jesus Mari ESP 2472 1.0 0 1932 0
35
GM DEEPAN Chakkravarthy J. IND 2468 1.0 0 1929 0
36
IM GARZA MARCO Sergio ESP 2462 1.0 0 1927 0
GM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario ESP 2462 1.0 0 1927 0
IM ALEXANDROVA Olga ESP 2449 1.0 0 1927 0
39
IM PARDO SIMON David ESP 2445 1.0 0 1925 0
40
GM NEELOTPAL Das IND 2445 1.0 0 1923 0
41
IM KJARTANSSON Gudmundur ISL 2444 1.0 0 1922 0
GM NAUMKIN Igor RUS 2443 1.0 0 1922 0
43
WGM CORI T. Deysi PER 2439 1.0 0 1921 0
44
IM TAN Matthew NED 2435 1.0 0 1920 0
45
IM ZAWADZKI Stanislaw POL 2425 1.0 0 1917 0
46
IM KHAETSKY Roman UKR 2424 1.0 0 1913 0
47
IM MASCARO MARCH Pedro ESP 2418 1.0 0 1910 0
48
IM ANTOLI ROYO Joaquin Miguel ESP 2413 1.0 0 1903 0
49
GM KOMLJENOVIC Davorin CRO 2408 1.0 0 1899 0
50
IM ROEDER Matthias GER 2408 1.0 0 1896 0
IM BIOLEK Richard Jr. CZE 2399 1.0 0 1896 0
FM FENOLLAR JORDA Manuel ESP 2397 1.0 0 1896 0
53
IM MARTIN GONZALEZ Angel ESP 2361 1.0 0 1885 0
54
IM CAMARENA GIMENEZ Rufino ESP 2359 1.0 0 1884 0
55
IM VIDARTE MORALES Arturo ESP 2344 1.0 0 1883 0
56
MENESES GONZALEZ Kevin Moises ESP 2342 1.0 0 1877 0
57
FM SUAREZ GARCIA Carlos ESP 2336 1.0 0 1873 0
58
IM KOVACEVIC Slobodan SRB 2332 1.0 0 1870 0
59
FM LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo ESP 2331 1.0 0 1867 0
60
WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza CUB 2331 1.0 0 1862 0
FM LILLO CASTANY Victor ESP 2328 1.0 0 1862 0
62
FM BOIX MORENO Daniel ESP 2324 1.0 0 1860 0
63
FM MINKO Vladimir RUS 2312 1.0 0 1856 0
64
FM COLAS LONGARES Rafael P. ESP 2308 1.0 0 1851 0
65
FM MARTIN ALVAREZ Inigo ESP 2306 1.0 0 1850 0
66
BERMEJO MARTINEZ Jorge ESP 2305 1.0 0 1849 0
WGM KADZIOLKA Beata POL 2304 1.0 0 1849 0
68
FM MARTIN FUENTES Alberto ESP 2302 1.0 0 1848 0
69
FM BRULL MAYOL Cosme ESP 2296 1.0 0 1838 0
70
SUAREZ URIEL Adrian ESP 2287 1.0 0 1827 0
71
GM WESTERINEN Heikki M.J. FIN 2283 1.0 0 1826 0
72
FM GARCIA CARBO Marcial ESP 2282 1.0 0 1822 0
73
WGM DJINGAROVA Emilia BUL 2276 1.0 0 1820 0
MARTIN DUQUE Jesus ESP 2271 1.0 0 1820 0
75
BALLESTER LLAGARIA Luis Eduar ESP 2259 1.0 0 1809 0
76
FM BUCHENAU Frank GER 2259 1.0 0 1806 0
77
GARCIA LOPEZ Miguel Angel ESP 2251 1.0 0 1802 0
78
WIM OLSAROVA Karolina CZE 2246 1.0 0 1801 0
QUINTIN NAVARRO Alberto ESP 2244 1.0 0 1801 0
80
WIM ARANAZ MURILLO Amalia ESP 2241 1.0 0 1798 0
ESPLUGAS ESTEVE Vicenc ESP 2239 1.0 0 1798 0
82
CLAROS EGEA Christian ESP 2230 1.0 0 1795 0
83
WIM HEREDIA SERRANO Carla ECU 2227 1.0 0 1788 0
84
SOS ANDREU Eric ESP 2225 1.0 0 1782 0
85
WIM GARCIA VICENTE Nieves ESP 2221 1.0 0 1781 0
86
PRIETO MARTIN Alfonso ESP 2218 1.0 0 1779 0
FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 2216 1.0 0 1779 0
MONTAÑES ARRIBAS Adrian ESP 2215 1.0 0 1779 0
89
HERRERA REYES Jose Antonio ESP 2206 1.0 0 1775 0
90
PRIETO ARANGUREN Alain ESP 2206 1.0 0 1773 0
SEMPRUN MARTINEZ Fernando ESP 2204 1.0 0 1773 0
92
MINGARRO CARCELLER Sergi ESP 2204 1.0 0 1772 0
ORTIZ AMENOS Jose Luis ESP 2029 1.0 0 1772 0
94
RODRIGUEZ FERRAZ Borja ESP 2195 1.0 0 1771 0
95
GARCIA ROMERO Benjamin Abel ESP 2189 1.0 0 1768 0
96
RODRIGUEZ MELGAR Josep M. ESP 2188 1.0 0 1765 0
PANELLA NAVARRO Sergi ESP 2185 1.0 0 1765 0
FM SUAREZ ROA Jose Francisco ESP 2184 1.0 0 1765 0
99
FM HUMPHREYS Michael CAN 2183 1.0 0 1758 0
100
LAMAS MERCADAL Manuel ESP 2180 1.0 0 1750 0
101
FERNANDEZ GIL Ruben Carlos ESP 2029 1.0 0 1743 0
102
ARNEDO RUIZ Alberto ESP 2176 1.0 0 1733 0
103
ACOSTA SOSA Juan Manuel ESP 2174 1.0 0 1724 0
104
GOMEZ PECO Pablo ESP 2166 1.0 0 1720 0
105
UGALDE EZCURRA Jose Miguel ESP 2166 1.0 0 1718 0
106
JORDAN MARTINEZ David ESP 2160 1.0 0 1715 0
107
TRAVESSET RIBERA Daniel ESP 2156 1.0 0 1713 0
108
DIAZ HERRERO Alvaro ESP 2153 1.0 0 1712 0
109
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel ESP 2147 1.0 0 1709 0
110
SESMA RUBIO Patxi ESP 2145 1.0 0 1708 0
111
FRASQUET SOLBES Elias ESP 2145 1.0 0 1701 0
112
VILANOVA CORBI Jorge ESP 2142 1.0 0 1685 0
113
SANZ RODERO Mikel ESP 2138 1.0 0 1678 0
114
GONZALEZ AGUIRRE Luis ESP 2135 1.0 0 1677 0
115
ENGO PARDO Javier ESP 2133 1.0 0 1675 0
116
ANDERSEN Ib Hother DEN 2129 1.0 0 1672 0
117
ARANAZ PORTUGUES Jose Carlos ESP 2127 1.0 0 1667 0
118
GONZALEZ HERNANDEZ Ferran ESP 2123 1.0 0 1666 0
119
ROCHE SIMON Manuel Angel ESP 2122 1.0 0 1658 0
FERNANDEZ SORIANO Ruben ESP 2114 1.0 0 1658 0
121
ABELLA VAZQUEZ Cesar ESP 2111 1.0 0 1655 0
122
LILLO FERRER Jose Maria M. ESP 2107 1.0 0 1643 0
LAM Daniel King-Wai HKG 2106 1.0 0 1643 0
124
SANCHEZ CARRASCO Fco. Javier ESP 2104 1.0 0 1627 0
125
ENJUTO VELASCO Roberto ESP 2102 1.0 0 1626 0
126
MARTIN PEREZ Laura ESP 2029 1.0 0 1624 0
127
ARON Teh Eu Wen MAS 2100 1.0 0 1620 0
128
VELLA RAMIREZ Alfonso ESP 2097 1.0 0 1619 0
129
GONZALEZ LASO Adrian ESP 2096 1.0 0 1617 0
PLANAS GENE Juan ESP 2096 1.0 0 1617 0
131
MOLINA PEREZ Jesus ESP 2095 1.0 0 1616 0
132
SIERRA MONTOYA Miquel ESP 2095 1.0 0 1611 0
133
RUBIO TAPIA Jose Juan ESP 2094 1.0 0 1608 0
134
NICOLAS ZAPATA Javier ESP 2088 1.0 0 1603 0
135
PENA TORRES Jose Carlos ESP 2087 1.0 0 1596 0
136
DELISAU GIL Oriol ESP 2084 1.0 0 1594 0
137
MARTIN RODRIGUEZ Emilio ESP 2083 1.0 0 1593 0
138
PINTO HENRIQUEZ Rodrigo ESP 2081 1.0 0 1592 0
139
VILARNOVO CAAMAÑO Jose ESP 2079 1.0 0 1589 0
140
BUCH PRADES Joan ESP 2079 1.0 0 1587 0
141
POZANCO ROMASANTA Marc ESP 2076 1.0 0 1586 0
142
MARTIN MARTIN Luis Vicente ESP 2028 1.0 0 1585 0
143
AMOS Frank GER 2073 1.0 0 1569 0
CASTELLANOS BOGALO Antonio ESP 2072 1.0 0 1569 0
145
RODRIGUEZ ADELL Aaron ESP 2071 1.0 0 1557 0
146
ESTRADA MARTINEZ Cesar ESP 2063 1.0 0 1552 0
147
VIÑAL GUTIERREZ Pedro ESP 2060 1.0 0 1533 0
MONTOYA PECURUL Marc ESP 2057 1.0 0 1533 0
149
LOCOCO COBO Nicola ESP 2055 1.0 0 1530 0
150
ZANOLETTY GARCIA David ESP 2028 1.0 0 1515 0

Clasificación completa

Selección de partidas para reproducir

[Event "XXXIII Benasque Open 2013"] [Site "Benasque"] [Date "2013.07.04"] [Round "1"] [White "GARCIA GALEOTE Lorenzo"] [Black "Granda Zuniga, Julio E"] [Result "0-1"] [ECO "A06"] [BlackElo "2679"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "68"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] [TimeControl "5400+30"] 1. Nf3 d5 2. b3 Bg4 3. Bb2 Nd7 4. d4 Bxf3 5. exf3 g6 6. f4 Bg7 7. Nd2 c5 8. Nf3 Qa5+ 9. Qd2 Qxd2+ 10. Kxd2 Ngf6 11. Bb5 Ne4+ 12. Ke2 cxd4 13. Nxd4 Rc8 14. Bd3 Nd6 15. Rab1 O-O 16. Nf3 Bxb2 17. Rxb2 f6 18. Nd2 b5 19. Re1 e5 20. fxe5 fxe5 21. f3 Nc5 22. Kd1 Rfe8 23. Bf1 e4 24. f4 b4 25. Nb1 Ne6 26. g3 Nd4 27. Bh3 Rc5 28. a3 a5 29. axb4 axb4 30. Ra2 Re7 31. Ra6 Nf7 32. Rb6 Nxc2 33. Re2 Nd4 34. Rb2 e3 0-1 [Event "XXXIII Benasque Open 2013"] [Site "Benasque"] [Date "2013.07.04"] [Round "1"] [White "RODRIGUEZ GARCIA Carlos"] [Black "Ni, Hua"] [Result "0-1"] [ECO "C01"] [BlackElo "2661"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "56"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] [TimeControl "5400+30"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. exd5 exd5 4. Bd3 Bd6 5. Qf3 Nf6 6. h3 O-O 7. Ne2 c5 8. dxc5 Bxc5 9. Be3 Bxe3 10. Qxe3 Re8 11. Qf3 Qb6 12. O-O Nc6 13. Nbc3 Ne5 14. Qg3 d4 15. Nb5 Nh5 16. Qh4 Nxd3 17. Qxh5 g6 18. Qf3 Ne5 19. Qd5 Bxh3 20. Nbxd4 Bg4 21. f3 Bd7 22. Qb3 Qc5 23. Qc3 Nc4 24. b4 Qc7 25. Rad1 Rac8 26. Rd3 Qb6 27. Qe1 Bf5 28. Rb3 Bxc2 0-1 [Event "XXXIII Benasque Open 2013"] [Site "Benasque"] [Date "2013.07.04"] [Round "1"] [White "Georgiev, Kiril"] [Black "Van Dongen, Rob"] [Result "1-0"] [ECO "D30"] [WhiteElo "2636"] [BlackElo "1986"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "73"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] [TimeControl "5400+30"] 1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. c4 e6 4. e3 c6 5. b3 Bb4+ 6. Bd2 Bxd2+ 7. Nbxd2 O-O 8. Bd3 Nbd7 9. O-O c5 10. cxd5 exd5 11. dxc5 Nxc5 12. Qc2 Nxd3 13. Qxd3 Re8 14. Rfc1 Bg4 15. Nd4 Qd7 16. h3 Bh5 17. Qb5 Red8 18. Rc5 a6 19. Qb6 Rac8 20. Rac1 Rxc5 21. Qxc5 Bg6 22. a4 Ne4 23. Nxe4 Bxe4 24. a5 h6 25. b4 Bd3 26. Nf3 f6 27. Qd4 Be4 28. Nd2 Bf5 29. Rc5 Be6 30. Nb3 Bf7 31. Qc3 Qd6 32. Rc7 Rd7 33. Rc8+ Rd8 34. Qc7 Qxc7 35. Rxc7 d4 36. Nxd4 Bd5 37. Nf5 1-0 [Event "XXXIII Benasque Open 2013"] [Site "Benasque"] [Date "2013.07.04"] [Round "1"] [White "GOLOD Vitali"] [Black "Ferreira, Fernando Alex. A"] [Result "1-0"] [ECO "E32"] [BlackElo "2023"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "39"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] [TimeControl "5400+30"] 1. d4 e6 2. c4 Nf6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 b6 5. e4 Bb7 6. e5 Ne4 7. a3 Bxc3+ 8. bxc3 f5 9. Nh3 h6 10. f3 Ng5 11. Nf4 O-O 12. Qf2 Nc6 13. Qg3 Ne7 14. h4 Nh7 15. Nh5 Rf7 16. Bxh6 f4 17. Bxf4 Kh8 18. Bd3 g6 19. Nf6 Nf5 20. Qxg6 1-0 [Event "XXXIII Benasque Open 2013"] [Site "Benasque"] [Date "2013.07.04"] [Round "1"] [White "Nisipeanu, Liviu-Dieter"] [Black "SAEZ GABIKAGOGEASKOA Oscar"] [Result "1-0"] [ECO "B22"] [WhiteElo "2670"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "49"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] [TimeControl "5400+30"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. c3 d5 4. exd5 Qxd5 5. d4 cxd4 6. cxd4 e5 7. Nc3 Bb4 8. Be2 exd4 9. O-O Qd8 10. Nb5 Nf6 11. a3 Be7 12. Nfxd4 Nxd4 13. Nxd4 O-O 14. Bf3 Qb6 15. Be3 Rd8 16. Qc2 Bc5 17. Nc6 bxc6 18. Bxc5 Qc7 19. Qa4 Nd5 20. Rac1 Be6 21. Qa6 Bc8 22. Qe2 Be6 23. Bd4 Nf4 24. Qe3 Bd5 25. Be5 1-0 [Event "XXXIII Benasque Open 2013"] [Site "Benasque"] [Date "2013.07.04"] [Round "1"] [White "Iturrizaga, Eduardo"] [Black "ACERO SOLIS Alberto"] [Result "1-0"] [ECO "A80"] [WhiteElo "2642"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "67"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] [TimeControl "5400+30"] 1. d4 e6 2. Nf3 f5 3. Bg5 Nf6 4. Nbd2 d5 5. e3 Be7 6. c4 c6 7. Bd3 O-O 8. Bxf6 Bxf6 9. Qc2 b6 10. O-O-O Na6 11. h3 Kh8 12. Kb1 Nc7 13. cxd5 cxd5 14. Rc1 Rf7 15. h4 Ne8 16. Ne5 Bxe5 17. dxe5 Rc7 18. Qa4 Bd7 19. Qb4 Rxc1+ 20. Rxc1 Kg8 21. Nf3 Rc8 22. Rg1 a5 23. Qf4 Nc7 24. g4 Qf8 25. gxf5 exf5 26. Nd4 Ne6 27. Qxf5 Qxf5 28. Bxf5 Re8 29. Bxe6+ Bxe6 30. f4 Bd7 31. Kc2 Kf7 32. Kd2 h5 33. Rc1 Rc8 34. e6+ 1-0 [Event "XXXIII Benasque Open 2013"] [Site "Benasque"] [Date "2013.07.04"] [Round "1"] [White "Maltsev, Leonid"] [Black "Delchev, Aleksander"] [Result "0-1"] [ECO "B22"] [WhiteElo "1985"] [BlackElo "2614"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "52"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] [TimeControl "5400+30"] 1. e4 c5 2. c3 d5 3. exd5 Qxd5 4. d4 Nf6 5. Nf3 Bg4 6. dxc5 Qxc5 7. Na3 a6 8. h3 Be6 9. Be3 Qc8 10. Be2 g6 11. Nd4 Bd5 12. Bf3 Bg7 13. O-O O-O 14. Qe2 e5 15. Nb3 e4 16. Bg4 Qc7 17. Qd2 Rd8 18. Nd4 Nxg4 19. hxg4 Nc6 20. Nxc6 Bxc6 21. Qe2 Rd3 22. Rad1 Rad8 23. Rxd3 exd3 24. Qd2 Qd7 25. f3 Qe6 26. b3 Bxc3 0-1 [Event "XXXIII Benasque Open 2013"] [Site "Benasque"] [Date "2013.07.04"] [Round "1"] [White "ILLESCAS CORDOBA Miguel"] [Black "ROSELL FORMOSA Jaime"] [Result "1-0"] [ECO "B09"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "43"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] [TimeControl "5400+30"] 1. e4 d6 2. Nc3 g6 3. f4 Bg7 4. Nf3 c6 5. d4 Nf6 6. Be2 O-O 7. O-O b6 8. e5 Nd5 9. Ne4 Bf5 10. Ng3 Be6 11. Ng5 Bd7 12. c4 Nc7 13. exd6 exd6 14. f5 Qf6 15. Be3 Bxf5 16. Nxf5 gxf5 17. Bd3 Qe7 18. Qf3 Ne6 19. Qxf5 Nxg5 20. Bxg5 Bxd4+ 21. Kh1 f6 22. Bh6 1-0

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro