Biel R7: victorias de Moiseenko y Vachier-Lagrave

30/07/2013 – En la séptima ronda, disputada ayer, hubo ajedrez interesante en los tres tableros del magistral. Moiseenko venció a Rapport y Vachier-Lagrave a Nepomniatchi, a pesar de que éste último se había puesto la "camiseta de no perder", como se puede ver en la fotografía. Se mantiene como líder Etienne Bacrot (Se puntúa con la regla de Bilbao) Ronda 7...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Torneo Magistral Memorial Olivier Breisacher

La edición del Festival de Biel de este año a la vez será en recuerdo de Olivier Breisacher, quien organizó el torneo durante más de 15 años y falleció el año pasado.

Ronda 7

29.07.2013 14:00
Ding Liren
½-½
Etienne Bacrot
Alexander Moiseenko
1-0
Richard Rapport
Maxime Vachier-Lagrave
1-0
Ian Nepomniachtchi

Ding Liren vs. Etienne Bacrot

La partida Ding Liren vs Etienne Bacrot terminó en tablas tras 57 movimientos

Ding Liren

Etienne Bacrot

[Event "Breisacher Memorial"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.07.29"] [Round "7.1"] [White "Ding, Liren"] [Black "Bacrot, Etienne"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E20"] [WhiteElo "2714"] [BlackElo "2714"] [PlyCount "113"] [EventDate "2013.07.22"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. f3 c5 5. d5 b5 6. e4 O-O 7. e5 Ne8 8. f4 exd5 9. cxd5 d6 10. Nf3 c4 11. a4 Nd7 12. Be2 Qb6 13. axb5 dxe5 14. fxe5 Bb7 15. Qd4 Nc7 16. Qxb6 Nxb6 17. d6 Nxb5 18. Bd2 Bxf3 19. Bxf3 Rae8 20. Nxb5 Rxe5+ 21. Kd1 Bxd2 22. Nxa7 Bf4 23. Ra6 Nd5 24. Nc6 Ne3+ 25. Ke2 Re6 26. Nd4 Re5 27. Kf2 Ng4+ 28. Bxg4 Be3+ 29. Kf3 Bxd4 30. Rd1 f5 31. Rxd4 fxg4+ 32. Kxg4 Re2 33. Kh3 Rxb2 34. Rxc4 Rb3+ 35. g3 Rb7 36. Rc7 Rxc7 37. dxc7 Rc8 38. Rc6 Kf7 39. Kg4 Ke7 40. Kf5 Kd7 41. Rc4 Kd6 42. Rd4+ Ke7 43. Rc4 Kd6 44. Rh4 Ke7 45. Rg4 g6+ 46. Kg5 Rxc7 47. Kh6 Kf8 48. h4 Kg8 49. Ra4 Rc8 50. Ra7 Rc3 51. Rg7+ Kf8 52. Kxh7 Rxg3 53. h5 Rh3 54. h6 Rf3 55. Rg8+ Kf7 56. Ra8 Rf1 57. Ra7+ 1/2-1/2

Alexander Moiseenko vs. Richard Rapport

Alexander Moiseenko vs Richard Rapport fue la partida más larga del día

Rapport, bajo presión, jugó un movimiento increíble (27...g5) que no le salvó

[Event "Breisacher Memorial"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.07.29"] [Round "7.2"] [White "Moiseenko, Alexander"] [Black "Rapport, Richard"] [Result "1-0"] [ECO "A40"] [WhiteElo "2699"] [BlackElo "2693"] [PlyCount "149"] [EventDate "2013.07.22"] 1. d4 e6 2. Nf3 c5 3. g3 b5 4. Bg2 Bb7 5. c3 Nf6 6. O-O Na6 7. Na3 Nc7 8. Bf4 Ncd5 9. Be5 c4 10. Nc2 Nb6 11. Nd2 Bxg2 12. Bxf6 Qxf6 13. Kxg2 h5 14. h4 Qg6 15. e4 Be7 16. Rh1 O-O 17. Ne3 f5 18. exf5 exf5 19. f4 Bd6 20. Qf3 Rae8 21. Rhe1 Na4 22. Rab1 Re6 23. Kf2 Nb6 24. Nd5 Rfe8 25. Nxb6 axb6 26. Qd5 Qg4 27. Nf3 g5 28. Nxg5 Bxf4 29. gxf4 Qxh4+ 30. Kf1 Qxf4+ 31. Nf3 Kh8 32. Rxe6 Rxe6 33. Re1 Rxe1+ 34. Kxe1 d6 35. Ke2 h4 36. Qe6 h3 37. Qf6+ Kg8 38. Qg6+ Kf8 39. Qf6+ Kg8 40. Qg6+ Kf8 41. Kf2 h2 42. Qh5 Qc1 43. Qxf5+ Ke7 44. Qh7+ Kd8 45. Qxh2 Qxb2+ 46. Kf1 Qc1+ 47. Ke2 Qc2+ 48. Nd2 Kc7 49. a3 Qxc3 50. Qxd6+ Kb7 51. Qd7+ Ka6 52. Qc8+ Ka7 53. Qc7+ Ka8 54. Qc6+ Ka7 55. Qxb5 Qd3+ 56. Kd1 Qxd4 57. Qxc4 Qa1+ 58. Qc1 Qg7 59. Kc2 b5 60. Nb3 Ka6 61. Qd2 Qg6+ 62. Kb2 Qc6 63. Qf2 Qh6 64. Nc5+ Kb6 65. Ne6+ Kb7 66. Qg2+ Kb6 67. Qg1+ Ka6 68. Nc7+ Kb7 69. Nxb5 Qd2+ 70. Ka1 Ka6 71. Nd4 Qc3+ 72. Ka2 Qd2+ 73. Kb1 Qd3+ 74. Kb2 Qd2+ 75. Nc2 1-0

Maxime Vachier-Lagrave vs. Ian Nepomniachtchi

Maxime Vachier-Lagrave se impuso a Ian Nepomniachtchi en el mediojuego

Luego de repente parecía que iba a estropear la victoria

Pero al final logró derrotar a Nepomniachtchi en 66 movimientos

[Event "Breisacher Memorial"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.07.29"] [Round "7.3"] [White "Vachier-Lagrave, Maxime"] [Black "Nepomniachtchi, Ian"] [Result "1-0"] [ECO "E60"] [WhiteElo "2719"] [BlackElo "2717"] [PlyCount "131"] [EventDate "2013.07.22"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. g3 c6 4. Bg2 d5 5. cxd5 cxd5 6. Nf3 Bg7 7. Nc3 Ne4 8. Qb3 Nxc3 9. bxc3 O-O 10. Nd2 e6 11. e4 b6 12. O-O Bb7 13. e5 Nc6 14. Re1 Rc8 15. Re3 Na5 16. Qd1 Qe7 17. a4 Rfd8 18. h4 Rd7 19. Ba3 Qd8 20. h5 Rdc7 21. Rc1 Ba6 22. Bd6 Rd7 23. Bb4 Nc6 24. Ba3 Rdc7 25. hxg6 hxg6 26. f4 Bf8 27. Bb2 Be7 28. g4 Qf8 29. Qe1 Qh6 30. g5 Qg7 31. Rh3 Kf8 32. Kf2 Ke8 33. Qh1 Kd7 34. Bxd5 Qf8 35. Rh7 Rd8 36. Qh3 Rcc8 37. Ba3 Kc7 38. Bxe7 Nxe7 39. Be4 Kb8 40. Qe3 Nf5 41. Bxf5 gxf5 42. c4 Rc7 43. a5 Rcd7 44. d5 exd5 45. e6 fxe6 46. Rxd7 Rxd7 47. axb6 dxc4 48. Nxc4 Bxc4 49. Rxc4 Qd6 50. bxa7+ Rxa7 51. g6 e5 52. Rc2 Qd4 53. Qxd4 exd4 54. Rc6 Kb7 55. Rf6 Ra2+ 56. Kg3 Ra1 57. Rxf5 Rg1+ 58. Kf3 Rxg6 59. Rd5 Kc7 60. Rxd4 Rg8 61. Ke4 Kc6 62. Ke5 Re8+ 63. Kf6 Kc5 64. Rd7 Kc6 65. Re7 Rf8+ 66. Ke5 1-0

Nepomniachtchi no consiguió cumplir con el lema de su camiseta

Etienne Bacrot

Ding Liren

Fotografías: Pascal Simon (ChessBase)

Vídeos por Daniel King

 

Resumen de la ronda

 


Ronda7: Ding Liren - Etienne Bacrot

Las partidas para reproducir

Clasificación del magistral tras 7 rondas

Jugador Elo País Puntos
1. Etienne Bacrot 2714 FRA 11
2. Ding Liren 2714 CHN 10
Alexander Moiseenko 2699 UKR 10
Maxime Vachier-Lagrave 2719 FRA 10
5. Ian Nepomniachtchi 2717 RUS 5
6. Richard Rapport 2693 HUN 4

Se aplica la regla de Bilbao: 3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos en caso de derrota. 

Control de tiempo: 100 minutos para 40 movimientos más 50 minutos para 20 movimientos y 15 minutos para terminar la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada a partir del primer movimiento. No está permitido ofrecer tablas antes del movimiento 40.

Programa

22.07.2013 14:00
Ronda 1
Ian Nepomniachtchi
½ - ½
Etienne Bacrot
Maxime Vachier-Lagrave
½ - ½
Richard Rapport
Alexander Moiseenko
½ - ½
Ding Liren
23.07.2013 14:00
Ronda 2
Etienne Bacrot
1-0
Ding Liren
Richard Rapport
0-1
Alexander Moiseenko
Ian Nepomniachtchi
0-1
Maxime Vachier-Lagrave
24.07.2013 14:00
Ronda 3
Maxime Vachier-Lagrave
½ - ½
Etienne Bacrot
Alexander Moiseenko
½ - ½
Ian Nepomniachtchi
Ding Liren
½ - ½
Richard Rapport
25.07.2013 14:00
Ronda 4
Alexander Moiseenko
½ - ½
Etienne Bacrot
Ding Liren
1-0
Maxime Vachier-Lagrave
Richard Rapport
½ - ½
Ian Nepomniachtchi
26.07.2013 14:00
Ronda 5
Etienne Bacrot
1-0
Richard Rapport
Ian Nepomniachtchi
½ - ½
Ding Liren
Maxime Vachier-Lagrave
½ - ½
Alexander Moiseenko
27.07.2013 14:00
Ronda 6
Etienne Bacrot
½ - ½
Ian Nepomniachtchi
Richard Rapport
½ - ½
Maxime Vachier-Lagrave
Ding Liren
1-0
Alexander Moiseenko
28.07.2013
Día de descanso
29.07.2013 14:00
Ronda 7
Ding Liren
½-½
Etienne Bacrot
Alexander Moiseenko
1-0
Richard Rapport
Maxime Vachier-Lagrave
1-0
Ian Nepomniachtchi
30.07.2013 14:00
Ronda 8
Etienne Bacrot
-
Maxime Vachier-Lagrave
Ian Nepomniachtchi
-
Alexander Moiseenko
Richard Rapport
-
Ding Liren
31.07.2013 14:00
Ronda 9
Richard Rapport
-
Etienne Bacrot
Ding Liren
-
Ian Nepomniachtchi
Alexander Moiseenko
-
Maxime Vachier-Lagrave
01.08.2013 14:00
Ronda 10
Etienne Bacrot
-
Alexander Moiseenko
Maxime Vachier-Lagrave
-
Ding Liren
Ian Nepomniachtchi
-
Richard Rapport

Impresiones del torneo abierto

Bartel vs. Harikrishna

Pentala Harikrishna

Mikhail Antipov

Emmanuel Schiendorfer

Daniel Hausrath

Hay retransmisiones de las partidas y de los comentarios en directo en el servidor de ChessBase, Playchess.com en colaboración con los organizadores de Biel. Daniel King ha viajado a Biel para comentar las partidas desde el Centro de Congresos de Biel y para entrevistar a los jugadores y analizar sus partidas una vez que hayan terminado. Hay comentarios también en alemán, a cargo de Klaus Bischoff, Thomas Luther y Oliver Reeh junto con Karsten Müller.

Partidas disponibles del torneo abierto para reproducir

Clasificación del abierto tras 7 rondas

1. Solak,Dragan GM 2598 TUR 4 3 0 5.5 27.5 160.5
2. Bartel,Mateusz GM 2619 POL 4 3 0 5.5 27.5 155.5
3. Harikrishna,Penta GM 2680 IND 4 3 0 5.5 27.0 152.0
4. Gharamian,Tigran GM 2655 FRA 4 3 0 5.5 25.5 156.0
5. Grachev,Boris GM 2683 RUS 3 4 0 5.0 28.5 159.0
6. Salem,A R. Saleh GM 2531 UAE 4 2 1 5.0 28.0 158.0
7. Bu,Xiangzhi GM 2664 CHN 4 2 1 5.0 27.0 156.5
8. Hausrath,Daniel IM 2516 GER 3 4 0 5.0 26.0 149.5
9. Ganguly,Surya She GM 2628 IND 3 4 0 5.0 26.0 144.0
10. Zhao,Xue GM 2553 CHN 4 1 2 4.5 28.5 151.0
11. Sandipan,Chanda GM 2623 IND 2 5 0 4.5 28.0 156.0
12. Huang,Qian WGM 2487 CHN 2 5 0 4.5 28.0 152.0
13. Smeets,Jan GM 2643 NED 4 1 2 4.5 28.0 150.0
14. Antipov,Mikhail IM 2490 RUS 4 1 2 4.5 27.5 151.5
15. Kurnosov,Igor GM 2657 RUS 4 1 2 4.5 26.0 151.0
16. Cvitan,Ognjen GM 2562 CRO 2 5 0 4.5 24.5 151.0
17. Adianto,Utut GM 2548 INA 4 1 2 4.5 24.5 150.5
18. Sebenik,Matej GM 2511 SLO 3 3 1 4.5 24.5 144.5
19. Saric,Ivan GM 2639 CRO 4 1 2 4.5 23.5 151.0
20. Malakhatko,Vadim GM 2529 BEL 4 1 2 4.5 23.5 144.5
21. Megaranto,Susanto GM 2524 INA 3 3 1 4.5 23.5 144.0
22. Zozulia,Anna IM 2316 BEL 3 3 1 4.5 23.0 141.0
23. Farid,Firman Syah IM 2396 INA 4 1 2 4.5 22.0 140.5
24. Schiendorfer,Eman FM 2392 SUI 3 3 1 4.5 21.5 147.0
25. Burnier,David FM 2347 SUI 2 4 1 4.0 25.5 144.5

El 22 de julio ha comenzado el XLVI Festival de Ajedrez de Biel, que en esta ocasión contará con la participación de Bacrot, Vachier-Lagrave, Rapport, Nepomniachtchi, Liren y Moiseenko, en la sección magistral, con cuatro jugadores nuevos que debutarán en el cerrado.

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com Contaremos con análisis post mortem con los jugadores, a cargo de Daniel King.

Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro