Biel: Vachier-Lagrave se corona campeón

02/08/2013 – Maxime Vachier-Lagrave es el ganador del magistral Olivier Breisacher 2013 en Biel. El francés venció primero a Ding Liren (2:0) en su semifinal y a continuación se impuso a Alexander Moiseenko, dejando el marcador en 1,5:0,5. Moiseenko había vencido a Bacrot en la otra semifinal (2:0). Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

La edición del Festival de Biel de este año a la vez será en recuerdo de Olivier Breisacher, quien organizó el torneo durante más de 15 años y falleció el año pasado.

Desempates

1) Alexander Moiseenko - Etienne Bacrot 1 - 0
1) Etienne Bacrot Alexander Moiseenko 0 - 1
     
1) Maxime Vachier-Lagrave - Ding Liren 1 - 0
1) Ding Liren Maxime Vachier-Lagrave 0 - 1

Semifinal 1: Alexander Moiseenko vs. Etienne Bacrot

Partida 1

Bacrot

[Event "Breisacher Memorial Playoff"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.08.02"] [Round "1.1"] [White "Moiseenko, Alexander"] [Black "Bacrot, Etienne"] [Result "1-0"] [ECO "D37"] [WhiteElo "2699"] [BlackElo "2714"] [PlyCount "125"] [EventDate "2013.08.02"] 1. d4 e6 2. c4 d5 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 Be7 5. Bf4 O-O 6. a3 b6 7. e3 Bb7 8. Be2 dxc4 9. Bxc4 Nbd7 10. O-O c5 11. Qe2 Rc8 12. Nb5 Bxf3 13. gxf3 cxd4 14. Nxa7 Rc5 15. b4 Rf5 16. Nc6 Qe8 17. Nxd4 Rxf4 18. exf4 Nh5 19. Qe3 Bd6 20. Ne2 Qb8 21. Rfd1 Ndf6 22. Rd4 b5 23. Bb3 Bc7 24. Qd2 e5 25. Rd3 e4 26. fxe4 Nxf4 27. Nxf4 Bxf4 28. Qe2 Bxh2+ 29. Kf1 Qe5 30. Rad1 Qg5 31. Qf3 h5 32. Rd8 Bc7 33. Rxf8+ Kxf8 34. Qf5 Qg4 35. Qxg4 hxg4 36. Bd5 Ke7 37. Rc1 Be5 38. Rc5 Bb2 39. Rxb5 Bxa3 40. Rb7+ Kd6 41. b5 Nd7 42. Bxf7 Bc5 43. Bd5 Bd4 44. Bc6 Nc5 45. Rf7 Nd3 46. Bd5 Kc5 47. Rc7+ Kb6 48. Rc6+ Kxb5 49. Rg6 Kc5 50. Rxg4 Kd6 51. f4 Ke7 52. e5 Kf8 53. Be4 Nc5 54. Bf3 Nd3 55. Ke2 Nc5 56. Rh4 Ne6 57. Bd5 Nc5 58. Kf3 g5 59. Rh8+ Ke7 60. Rh7+ Kf8 61. e6 Bf6 62. Rf7+ Ke8 63. Rxf6 1-0

Partida 2

[Event "Breisacher Memorial Playoff"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.08.02"] [Round "1.2"] [White "Bacrot, Etienne"] [Black "Moiseenko, Alexander"] [Result "0-1"] [WhiteElo "2714"] [BlackElo "2699"] [PlyCount "0"] [EventDate "2013.08.02"] {No está disponible la notación} 0-1

Semifinal 2: Maxime Vachier-Lagrave vs. Ding Liren

Partida 1

Vachier-Lagrave

Ding Liren

[Event "Breisacher Memorial Playoff"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.08.02"] [Round "1.1"] [White "Vachier-Lagrave, Maxime"] [Black "Ding, Liren"] [Result "1-0"] [ECO "B12"] [WhiteElo "2719"] [BlackElo "2714"] [PlyCount "109"] [EventDate "2013.08.02"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nf3 e6 5. Be2 Ne7 6. O-O Nd7 7. Nbd2 Nc8 8. Re1 Be7 9. Nf1 O-O 10. Be3 Ncb6 11. Ng3 Bg6 12. c3 Nc4 13. Bc1 c5 14. Bxc4 dxc4 15. d5 exd5 16. Qxd5 b5 17. e6 fxe6 18. Qxe6+ Rf7 19. Bf4 Nf8 20. Qe3 Bf6 21. Qxc5 Qb6 22. Qxb6 axb6 23. Be5 Be7 24. a3 Bc5 25. Bd4 Nd7 26. Rad1 Bc2 27. Rc1 Bd3 28. Ne4 h6 29. Re3 Re8 30. Rce1 Re6 31. Nxc5 Rxe3 32. Bxe3 bxc5 33. Rd1 Re7 34. Ne1 Be4 35. Kf1 Kf7 36. f3 Bc6 37. Kf2 Re6 38. h4 h5 39. Rd2 g6 40. g3 Rf6 41. Bf4 Rf5 42. Ng2 Rd5 43. Re2 Rd3 44. Be3 Ne5 45. Nf4 Rd1 46. Bxc5 Nd3+ 47. Nxd3 cxd3 48. Re3 Rd2+ 49. Ke1 Rxb2 50. Rxd3 Rg2 51. Bf2 Rh2 52. Kf1 b4 53. c4 bxa3 54. Rxa3 Rh1+ 55. Bg1 1-0

 

Partida 2

[Event "Breisacher Memorial Playoff"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.08.02"] [Round "1.2"] [White "Ding, Liren"] [Black "Vachier-Lagrave, Maxime"] [Result "0-1"] [ECO "E60"] [WhiteElo "2714"] [BlackElo "2719"] [PlyCount "75"] [EventDate "2013.08.02"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. f3 Nc6 4. d5 Ne5 5. e4 d6 6. Nc3 Bg7 7. f4 Ned7 8. Nh3 e6 9. dxe6 fxe6 10. Be3 O-O 11. Be2 b6 12. Nf2 Bb7 13. Qc2 a6 14. O-O-O Qe7 15. h4 Nh5 16. Bxh5 gxh5 17. Nh3 Bxc3 18. bxc3 Nf6 19. Nf2 d5 20. Bd4 c5 21. Be5 Nd7 22. Nd3 Nxe5 23. Nxe5 Rxf4 24. exd5 exd5 25. Rhe1 Re4 26. Rxe4 dxe4 27. Nd7 Rd8 28. Qd2 Kg7 29. Qg5+ Qxg5+ 30. hxg5 e3 31. Nxb6 Rxd1+ 32. Kxd1 Bxg2 33. Ke2 Kg6 34. Kxe3 Kxg5 35. Nd7 h4 36. Nxc5 Bc6 37. Nd3 h3 38. Kd4 0-1

Final

2) Maxime Vachier-Lagrave 1 - 0 Alexander Moiseenko
2) Alexander Moiseenko ½ - ½  Maxime Vachier-Lagrave

Partida 1

La final entre Vachier-Lagrave y Moiseenko

[Event "Breisacher Memorial Playoff"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.08.02"] [Round "2.1"] [White "Vachier-Lagrave, Maxime"] [Black "Moiseenko, Alexander"] [Result "1-0"] [ECO "B30"] [WhiteElo "2719"] [BlackElo "2699"] [PlyCount "45"] [EventDate "2013.08.02"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. c3 d5 4. exd5 Qxd5 5. d4 Bf5 6. Be3 Nf6 7. Na3 cxd4 8. Bc4 Qa5 9. Nxd4 Nxd4 10. Bxd4 e5 11. Bb5+ Bd7 12. Bxd7+ Nxd7 13. Nc4 Qd5 14. Qe2 Be7 15. Nxe5 Nxe5 16. Qxe5 Qxg2 17. Qb5+ Kf8 18. O-O-O Qg5+ 19. Qxg5 Bxg5+ 20. Kc2 Be7 21. Rhe1 f6 22. Bxa7 Rd8 23. Bc5 1-0

Partida 2

[Event "Breisacher Memorial Playoff"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.08.02"] [Round "2.2"] [White "Moiseenko, Alexander"] [Black "Vachier-Lagrave, Maxime"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D85"] [WhiteElo "2699"] [BlackElo "2719"] [PlyCount "153"] [EventDate "2013.08.02"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 c5 7. Bb5+ Nd7 8. Nf3 Bg7 9. O-O O-O 10. h3 b6 11. Qe2 Bb7 12. Bg5 h6 13. Bh4 cxd4 14. cxd4 Nf6 15. d5 a6 16. Ba4 Nh5 17. Rad1 Qd6 18. e5 Qc5 19. Bb3 Rac8 20. Qe4 e6 21. g4 g5 22. gxh5 gxh4 23. Qg4 Kh8 24. Kh2 Rg8 25. Qxh4 a5 26. Rc1 Qxc1 27. Rxc1 Rxc1 28. Qf4 Rc3 29. Nd2 Rd3 30. Ne4 Rd4 31. Qe3 Bxe5+ 32. f4 Rxe4 33. Qxe4 Bf6 34. Qe3 a4 35. Bc4 b5 36. Qb6 bxc4 37. Qxb7 exd5 38. Qxf7 Bg7 39. Qxd5 c3 40. Qc4 a3 41. Kg3 Rd8 42. f5 Bf6 43. Kf3 Kg7 44. Qc7+ Kf8 45. Qc5+ Kg7 46. Qa7+ Kg8 47. Qxa3 Rd2 48. Qb3+ Kg7 49. Qb7+ Kf8 50. Qc8+ Kf7 51. Qc7+ Kf8 52. a4 c2 53. Ke4 Bg5 54. f6 Bxf6 55. a5 Ke8 56. a6 Bd4 57. Qc8+ Ke7 58. Qc7+ Ke8 59. Kf5 Rf2+ 60. Ke6 Re2+ 61. Kd5 Ba7 62. Qc6+ Ke7 63. Qb7+ Kf6 64. Qb2+ Kf7 65. h4 Bb6 66. Kd6 Re6+ 67. Kd7 Re7+ 68. Kd6 Re6+ 69. Kd5 Re2 70. Qa3 Re3 71. Qc1 Rc3 72. Qf4+ Kg8 73. Qb8+ Kf7 74. Qf4+ Kg8 75. Qb8+ Kf7 76. Qf4+ Kg8 77. Qb8+ 1/2-1/2

Maxime Vachier-Lagrave

Clasificación final

1. Maxime Vachier-Lagrave
2. Alexander Moiseenko
3. Etienne Bacrot (según la valoración de desempate por sistema Sonneborn-Berger)
4. Ding Liren
5. Ian Nepomniachtchi
6. Richard Rapport

Fotografías: Pascal Simon (ChessBase)

Vídeos por Daniel King

 

Las partidas para reproducir

Clasificación del magistral tras 10 rondas

Jugador Elo País Puntos SoBerg
1. Etienne Bacrot 2714 FRA 14 68.00
  Maxime Vachier-Lagrave 2719 FRA 14 61.00
  Ding Liren 2714 CHN 14 61.00
Alexander Moiseenko 2699 UKR 14 59.00
5. Ian Nepomniachtchi 2717 RUS 10 55.00
6. Richard Rapport 2693 HUN 6 38.00

Se aplica la regla de Bilbao: 3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos en caso de derrota. 

Control de tiempo: 100 minutos para 40 movimientos más 50 minutos para 20 movimientos y 15 minutos para terminar la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada a partir del primer movimiento. No está permitido ofrecer tablas antes del movimiento 40.

Reglas de desempate:

  • Si dos jugadores han sumado la misma cantidad de puntos al final de la décima ronda, habrá un duelo de desempate el viernes, 2 de agosto.
  • Duelo de desempate: dos partidas rápidas de 15 minutos con un incremento de 10 segundos por movimiento. Si el marcador siguiese igualado, se disputarían dos partidas a 5 mintuos, más 2 segundos de incremento. A continuación, de ser necesario, se disputaría una partida a todo o nada en la cual las blancas disponen de 5 minutos (y tienen que ganar la partida) y 4 minutos para las negras (les basta unas tablas para ganar).
  • En el caso de que hubiese 3 jugadores con la misma cantidad de puntos tras la última ronda del torneo, el mejor jugador según la valoración I Sonnenborn-Berger se clasificará para el duelo de desempte. Los otros dos jugadores disputarían una semifinal de partidas de ajedrez relámpago (dos partidas a cinco minutos, más 2 segundos de incremento y a continuación, de ser necesario una partida a todo o nada).
  • En el caso de que 4 jugadores empatasen por puntos en el primer lugar tras la última ronda del torneo, se disputarían unas semifinales de ajedrez relámpago (dos partidas con 5 mintuos, más 2 segundos de incremento y si permaneciese el empate, una partida a todo o nada). Las seminfinales se disputarían entre jugador 1 vs. jugador 4 y jugador 2 vs. jugador 3 (según sus resultados en la valoración Sonnenborn-Berger), El jugador número 1 tiene la posibilidad de elegir los colores y en el otro duelo, el jugador número 2). Los ganadores disputarían la final del desempate según explicado en el punto 2 (partidas rápidas y de ser necesario partidas de ajedrez relámpago)

Programa

22.07.2013 14:00
Ronda 1
Ian Nepomniachtchi
½ - ½
Etienne Bacrot
Maxime Vachier-Lagrave
½ - ½
Richard Rapport
Alexander Moiseenko
½ - ½
Ding Liren
23.07.2013 14:00
Ronda 2
Etienne Bacrot
1-0
Ding Liren
Richard Rapport
0-1
Alexander Moiseenko
Ian Nepomniachtchi
0-1
Maxime Vachier-Lagrave
24.07.2013 14:00
Ronda 3
Maxime Vachier-Lagrave
½ - ½
Etienne Bacrot
Alexander Moiseenko
½ - ½
Ian Nepomniachtchi
Ding Liren
½ - ½
Richard Rapport
25.07.2013 14:00
Ronda 4
Alexander Moiseenko
½ - ½
Etienne Bacrot
Ding Liren
1-0
Maxime Vachier-Lagrave
Richard Rapport
½ - ½
Ian Nepomniachtchi
26.07.2013 14:00
Ronda 5
Etienne Bacrot
1-0
Richard Rapport
Ian Nepomniachtchi
½ - ½
Ding Liren
Maxime Vachier-Lagrave
½ - ½
Alexander Moiseenko
27.07.2013 14:00
Ronda 6
Etienne Bacrot
½ - ½
Ian Nepomniachtchi
Richard Rapport
½ - ½
Maxime Vachier-Lagrave
Ding Liren
1-0
Alexander Moiseenko
28.07.2013
Día de descanso
29.07.2013 14:00
Ronda 7
Ding Liren
½-½
Etienne Bacrot
Alexander Moiseenko
1-0
Richard Rapport
Maxime Vachier-Lagrave
1-0
Ian Nepomniachtchi
30.07.2013 14:00
Ronda 8
Etienne Bacrot
½-½
Maxime Vachier-Lagrave
Ian Nepomniachtchi
1-0
Alexander Moiseenko
Richard Rapport
0-1
Ding Liren
31.07.2013 14:00
Ronda 9
Richard Rapport
½ - ½
Etienne Bacrot
Ding Liren
½ - ½
Ian Nepomniachtchi
Alexander Moiseenko
1-0
Maxime Vachier-Lagrave
01.08.2013 14:00
Ronda 10
Etienne Bacrot
½ - ½
Alexander Moiseenko
Maxime Vachier-Lagrave
1-0
Ding Liren
Ian Nepomniachtchi
½ - ½
Richard Rapport

Torneo abierto

Partidas disponibles del torneo abierto para reproducir

Clasificación final del abierto (11 rondas)

1. Harikrishna,Penta GM 2680 IND 6 5 0 8.5 68.5 665.0
2. Bartel,Mateusz GM 2619 POL 5 6 0 8.0 72.0 662.5
3. Solak,Dragan GM 2598 TUR 5 6 0 8.0 71.5 677.0
4. Bu,Xiangzhi GM 2664 CHN 6 4 1 8.0 70.0 669.5
5. Gharamian,Tigran GM 2655 FRA 5 5 1 7.5 68.5 646.0
6. Adianto,Utut GM 2548 INA 6 3 2 7.5 64.0 631.5
7. Megaranto,Susanto GM 2524 INA 5 5 1 7.5 62.0 630.0
8. Grachev,Boris GM 2683 RUS 4 6 1 7.0 72.0 660.0
9. Salem,A R. Saleh GM 2531 UAE 6 2 3 7.0 69.0 654.5
10. Smeets,Jan GM 2643 NED 6 2 3 7.0 69.0 644.5
11. Hausrath,Daniel IM 2516 GER 4 6 1 7.0 68.5 647.0
12. Zhao,Xue GM 2553 CHN 6 2 3 7.0 65.5 645.5
13. Saric,Ivan GM 2639 CRO 6 2 3 7.0 65.0 632.0
14. Ganguly,Surya She GM 2628 IND 4 6 1 7.0 64.5 632.5
15. Cvitan,Ognjen GM 2562 CRO 4 6 1 7.0 64.0 630.0
16. Malakhatko,Vadim GM 2529 BEL 6 2 3 7.0 61.5 627.0
17. Kurnosov,Igor GM 2657 RUS 4 5 2 6.5 67.5 630.0
18. Antipov,Mikhail A IM 2490 RUS 5 3 3 6.5 65.5 646.0
19. Sandipan,Chanda GM 2623 IND 3 7 1 6.5 65.5 641.5
20. Farid,Firman Syah IM 2396 INA 6 1 4 6.5 61.5 616.5
21. Donchenko,Alexand IM 2477 GER 4 5 2 6.5 60.5 616.5
22. Saric,Ante GM 2565 CRO 4 5 2 6.5 60.5 615.0
23. Medina,Warda Auli WIM 2286 INA 4 5 2 6.5 56.0 590.5
24. Raetsky,Alexander GM 2412 RUS 4 5 2 6.5 55.5 603.0
25. Huang,Qian WGM 2487 CHN 2 8 1 6.0 68.0 654.0
26. Sebenik,Matej GM 2511 SLO 4 4 3 6.0 61.0 621.5
27. Braun,Christian IM 2360 GER 5 2 4 6.0 59.5 604.0
28. Masruri,Rahman   2174 INA 3 6 2 6.0 59.5 584.5
29. Wirig,Anthony GM 2496 FRA 4 4 3 6.0 58.5 599.0
30. Nuri,Kambez FM 2244 SUI 4 4 3 6.0 58.5 596.5
31. Rindlisbacher,Jan   2219 SUI 6 0 5 6.0 58.0 587.0
32. Sukandar,Irene Kh WGM 2365 INA 4 4 3 6.0 58.0 585.5
33. Gaehwiler,Gabriel   2267 SUI 5 2 4 6.0 57.0 577.0
34. Minko,Vladimir FM 2312 RUS 3 6 2 6.0 56.5 584.5
35. Studer,Noel FM 2324 SUI 5 2 4 6.0 56.5 576.0
36. Patuzzo,Fabrizio FM 2332 SUI 5 2 4 6.0 55.5 569.5
37. Bartel,Michal FM 2276 POL 4 4 3 6.0 54.0 565.0
38. Cebalo,Miso GM 2438 CRO 4 4 3 6.0 53.5 597.5
39. Hasenohr,Benedict   2276 SUI 6 0 5 6.0 53.5 577.0
40. Gloor,Roger FM 2340 SUI 6 0 5 6.0 51.5 563.0

Clasificación completa en el sitio web oficial

El 22 de julio ha comenzado el XLVI Festival de Ajedrez de Biel, que en esta ocasión contará con la participación de Bacrot, Vachier-Lagrave, Rapport, Nepomniachtchi, Liren y Moiseenko, en la sección magistral, con cuatro jugadores nuevos que debutarán en el cerrado.

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com Contaremos con análisis post mortem con los jugadores, a cargo de Daniel King.

Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro