Bundesliga Alemana: Baden-Baden, Bremen y Wattenscheid en cabeza

16/11/2009 – Tras la cuarta ronda de la Bundeslliga Alemana 2009/2010 que se disputó este fin de semana, los líderes e invictos hasta ahora siguen siendo Baden-Baden, Werder Bremen y Wattenscheid. Pero ha habido un cambio en la valoración por duelos dado que el Baden-Baden aplastó al Erfurt 8:0. De esta manera, el defensor del título adelantó al Wattenscheid y al Werder Bremen, colocándose en la cima. Wattenscheid venció a SF Berlin y Werder Bremen triunfó 5:3 contra Trier. El Club de Ajedrez de Hamburgo ganó al Eppingen 6:2. Además hubo victorias para Solingen frente Katernberg (5:3), Mülheim vs. Remagen y Emsdetten vs Tegel (en ambos casos 6:2) Bayern Munich y Heidelberg-Handschuhsheim empataron 4:4. Tras 4 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Impresiones fotográficas de Mühlheim, Bremen y Baden-Baden

Mühlheim


Los jugadores del Solingen


Maxime Vachier-Lagrave

Baden-Baden


Wolfgang Grenke, Director de Grenke Leasing


Etienne Bacrot


Anna Muzychuk


Una lección del entrenador de ChessBase, Oliver Reeh

Muzychuk,A (2533) - Reeh,O (2442) [C64]
Bundesliga 2009-10 Bremen GER (4), 15.11.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Ac5 4.0-0 Cd4 5.Cxd4 Axd4 6.c3 Ab6 7.d4 c6 8.Aa4 d6 9.Te1 Cf6 10.Ag5 h6 11.Ah4 g5 12.Ag3 h5 13.f3 h4 14.Af2 g4 15.Ca3 Ae6 16.Ab3 De7 17.Cc4 g3 18.Ae3 gxh2+ 19.Rxh2 Axc4 20.Axc4 0-0-0 21.a4 Tdg8 22.a5 Ac7 23.d5 Ch5 24.dxc6 Cf4 25.cxb7+ Rb8 26.Dd2 Tg3 27.Axf4 exf4 28.Te2 h3 29.Dxf4 d5 30.e5 Txg2+ 31.Rh1 dxc4 32.Tae1 Thg8 33.a6 Dc5 34.Dxf7 Dc6 35.Df6 Txe2 36.Txe2 Dc5 0-1.


Alexei Shirov

Bezold,M (2517) - Shirov,A (2730) [A14]
Bundesliga 2009-10 Baden Baden GER (3), 14.11.2009
1.c4 e6 2.Cf3 d5 3.g3 Cf6 4.Ag2 Ae7 5.0-0 0-0 6.d4 dxc4 7.Dc2 a6 8.a4 Ad7 9.Dxc4 Ac6 10.Ag5 Ad5 11.Dc2 a5 12.Cc3 Ca6 13.e4 Cb4 14.De2 Ac6 15.Tfd1

15...Cd7?? 16.d5 (atrapando al alfil). 1-0.


Evgeny Romanov


Liviu-Dieter Nisipeanu

Bremen


Marcos Llaneza Vega


Michael Roiz (Werder Bremen)

Wojtaszek,R (2640) - Eljanov,P (2717) [D44]
Bundesliga 2009-10 Bremen GER (7), 13.11.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 e6 6.e4 Ab4 7.Ag5 Axc3+ 8.bxc3 Da5 9.e5 Ce4 10.Tc1 Cd7 11.Cd2 Cxd2 12.Axd2 Cb6 13.Dg4 Ad7 14.Dxg7 0-0-0 15.Dxf7 Tdf8 16.De7 Dd5 17.f3 Cxa4 18.Ae2 c5 19.Ae3 Ac6 20.0-0 h5 21.Dd6 a6 22.dxc5 Cb2 23.Dxd5 Axd5 24.Ag5 Th7 25.Af6 Cd3 26.Axd3 cxd3 27.c4 Ac6 28.Tfd1 Td7 29.Td2 Aa4 30.Tb1 Td4 31.Tb6 Ac6 32.Tb3 Txc4 33.Tbxd3 a5 34.Rf2 a4 35.h3 Ad5 36.g4 hxg4 37.fxg4 Txc5 38.g5 b5 39.g6 b4 40.h4 a3 41.g7 Tg8 42.h5 Tc1 43.Txd5 exd5 44.Rg3 Tg1+ 45.Tg2 Th1 46.Th2 Tg1+ 47.Tg2 Th1 48.Th2 tablas.


Dorian Rogozenko (HSK)

Fotos cortesía del sitio web oficial, Christian Bossert (Baden-Baden)

FC Bayern Münche 4 - 4 SV Heidelberg Ha
 1 Bezold,Michae 1 : 0 Ikonnikov,Via  1
 2 Bromberger,St ½ : ½ Svetushkin,Dm  2
 3 Schenk,Andrea ½ : ½ Ginsburg,Genn  3
 7 Reiss,Tibor   0 : 1 Gurevic,Vladi  4
 8 Renner,Christ 1 : 0 Chernov,Vadim  5
 9 Belezky,Alexa ½ : ½ Gerigk,Erasmu  7
10 Meissner,Bern ½ : ½ Schwalfenberg  8
11 Meister,Peter 0 : 1 Maier,Christi  9

Erfurter SK      0 - 8 OSG Baden Baden
 1 Romanov,Evgen 0 : 1 Shirov,Alexei  4
 2 Haba,Petr     0 : 1 Bacrot,Etienn  5
 3 Michiels,Bart 0 : 1 Adams,Michael  7
 5 Casper,Thomas 0 : 1 Vallejo Pons,  9
 7 Enders,Peter  0 : 1 Nisipeanu,Liv 11
 8 Mueller,Matth 0 : 1 Gustafsson,Ja 13
10 Schoene,Maria 0 : 1 Dautov,Rustem 14
12 Schuetze,Norm 0 : 1 Schlosser,Phi 16

SG Solingen      5 - 3 SF Katernberg  
 2 Smeets,Jan    ½ : ½ Volokitin,And  1
 3 Nikolic,Predr ½ : ½ Seel,Christia  4
 4 Buhmann,Raine ½ : ½ Bischoff,Klau  5
 6 Edouard,Romai ½ : ½ Glek,Igor V    7
 8 L'Ami,Erwin   ½ : ½ Zaragatski,Il  8
 9 Ragger,Markus 1 : 0 Ris,Robert    10
11 Naumann,Alexa ½ : ½ Siebrecht,Seb 12
12 Hoffmann,Mich 1 : 0 Scholz,Christ 13

SC Remagen       2 - 6 SV Mülheim Nord
 2 Fedorchuk,Ser 0 : 1 Vachier-Lagra  2
 5 Parligras,Mir 0 : 1 Tregubov,Pave  4
 8 Dgebuadze,Ale ½ : ½ Landa,Konstan  5
 9 Mainka,Romual 0 : 1 Fridman,Danie  6
10 Swinkels,Robi ½ : ½ Malakhatko,Va  9
11 Teske,Henrik  ½ : ½ Berelovich,Al 10
12 Popovic,Petar 0 : 1 Hausrath,Dani 12
15 Schulz,Klaus- ½ : ½ Schebler,Gerh 14

SC Eppingen      2 - 6 Hamburger SK   
 2 Postny,Evgeny ½ : ½ Wojtaszek,Rad  1
 3 Berkes,Ferenc ½ : ½ Kempinski,Rob  2
 4 Balogh,Csaba  ½ : ½ Rogozenco,Dor  6
 5 Gyimesi,Zolta ½ : ½ Rasmussen,All  8
 6 Ruck,Robert   0 : 1 Ftacnik,Lubom  9
 8 Braun,Arik    0 : 1 Mueller,Karst 10
10 Medvegy,Zolta 0 : 1 Heinemann,Thi 11
12 Muzychuk,Anna 0 : 1 Reeh,Oliver   13

SC Trier         3 - 5 Werder Bremen  
 2 Bobras,Piotr  0 : 1 Eljanov,Pavel  4
 3 Cyborowski,Lu 0 : 1 Fressinet,Lau  6
 5 Gordon,Stephe 0 : 1 Areshchenko,A  8
 6 Jaracz,Pawel  ½ : ½ Roiz,Michael   9
 7 Erdoes,Viktor ½ : ½ Nyback,Tomi   10
 8 Flumbort,Andr ½ : ½ Hracek,Zbynek 11
 9 Gonda,Laszlo  ½ : ½ Babula,Vlasti 12
11 Seger,Ruedige 1 : 0 Llaneza Vega, 13

Schachfreunde Be 2½-5½ SV Wattenscheid
 2 Markos,Jan    0 : 1 Vitiugov,Niki  1
 4 Lauber,Arnd   ½ : ½ Najer,Evgeniy  2
 6 Kraemer,Marti 1 : 0 Macieja,Bartl  3
 7 Schneider,Ilj ½ : ½ Bartel,Mateus  4
 9 Agopov,Mikail ½ : ½ Rustemov,Alex  6
11 Thiede,Lars   0 : 1 Appel,Ralf     8
12 Thinius,Marco 0 : 1 Holzke,Frank   9
17 Abel,Dennes   0 : 1 Handke,Floria 10

SK König Tegel   2 - 6 SK Turm Emsdette
 1 Rabiega,Rober 0 : 1 Spoelman,Wout  3
 2 Stern,Rene    ½ : ½ Hector,Jonny   4
 3 Muse,Mladen   0 : 1 Feygin,Michae  5
 4 Von Herman,Ul ½ : ½ Janssen,Ruud   6
 5 Muse,Drazen   0 : 1 Breder,Dennis 10
 6 Fruebing,Stef ½ : ½ Fiebig,Thomas 11
11 Giemsa,Stepha 0 : 1 Pruijssers,Ro 12
17 Kachibadze,Ge ½ : ½ Richter,Chris 14

La clasificación tras 4 rondas

 1. OSG Baden Baden   4  8  23
 2. SV Wattenscheid   4  8  22
 3. Werder Bremen     4  8  20½
 4. SK Turm Emsdette  4  6  20½
 5. SG Solingen       4  6  19
 6. Hamburger SK      4  6  19
 7. SV Mülheim Nord   4  5  18½
 8. SF Katernberg     4  4  14
 9. SC Eppingen       4  3  15
10. Schachfreunde Be  4  2  14½
11. SC Trier          4  2  14
12. SC Remagen        4  2  13½
13. SV Heidelberg Ha  4  2  12½
14. FC Bayern Münche  4  1  13
15. Erfurter SK       4  1   7
16. SK König Tegel    4  0  10

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro