Bundesliga Alemana: comienza la nueva temporada

14/10/2011 – Este año, la Bundesliga Alemana de Ajedrez comienza con una ronda centralizada con todos los equipos en la sala del Mülheimer RWE. La cantidad y variedad de jugadores, que provienen de muchos países, crea un ambiente casi olímpico. Hay que estar atentos para ver quienes serán los que se sentarán frente a los tableros en el día a día de la Bundesliga, pues podrían ser dos Campeones del Mundo, porque además de Vishy Anand (campeón mundial actual), también se ha inscrito el excampeón Anatoly Karpov. Si este último viene, y hay muchos indicios de que así será, Karpov y Korchnoi, 33 años después de su batalla de Baguio, volverían a coincidir, porque Korchnoi va a dar una exhibición de partidas simultáneas el domingo. La Bundesliga Alemana y ChessBase mantienen una colaboración oficial y ChessBase ha producido un bonito DVD con las partidas de la temporada 2010/11 con muchas fotos y vídeos. Programa y participantes...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 14 de octubre de 2011

Bundesliga Alemana 2011/12

Los equipos y sus integrantes:

OSG Baden-Baden (2743*/2663**)
1. Viswanathan Anand (2817)
2. Magnus Carlsen (2821)
3. Peter Svidler (2739)
4. Francisco Vallejo Pons (2724)
5. Michael Adams (2715)
6. Alexei Shirov (2714)
7. Etienne Bacrot (2710)
8. Arkadij Naiditsch (2706)

9. Sergei Movsesian (2700)
10. Peter-Heine Nielsen (2681)
11. Rustam Kasimdzhanov (2669)
12. Liviu-Dieter Nisipeanu (2641)
13. Jan Gustafsson (2634)
14. Rustem Dautov (2603)
15. Philipp Schlosser (2599)
16. Fabian Döttling (2590)
17. Andreas Heimann (2498)
18. Alexander Raykhman (2371)

Werder Bremen (2700/2553)

1. Vugar Gashimov (2760)
2. Pavel Eljanov (2697)
3. Zahar Efimenko (2706)
4. Liem Le Quang (2715)
5. Laurent Fressinet (2698)
6. Luke McShane (2671)
7. Alexander Areshchenko (2682)
8. Michael Roiz (2669)

9. Tomi Nyback (2627)
10. Jon-Ludvig Hammer (2610)
11. Zbynek Hracek (2624)
12. Ivan López Salgado (2626)
13. Romain Edouard (2587)
14. Richard Rapport (2545)
15. Vlastimil Babula (2572)
16. Almira Skripchenko (2470)
17. Simon Bart (2002)
18. David Kardoeus (1692)

SV Mülheim Nord (2655/2523)

1. Maxime Vachier-Lagrave (2722)
2. Alexander Motylev (2685)
3. Vladimir Potkin (2682)
4. Boris Grachev (2680)
5. Daniel Fridman (2659)
6. Konstantin Landa (2628)
7. Pavel Tregubov (2602)
8. Vitali Golod (2582)

9. Vadim Malakhatko (2548)
10. Alexander Berelowitsch (2563)
11. Michael Feygin (2521)
12. Daniel Hausrath (2507)
13. Felix Levin (2475)
14. Mihail Saltaev (2473)
15. Aleksej Litwak (2276)
16. Jürgen Kaufeld (2260)
17. Johannes Mundorf (2024)

SC Eppingen (2648/2505)

1. Pentala Harikrishna (2669)
2. Ferenc Berkes (2696)
3. Viktor Bologan (2678)
4. Csaba Balogh (2643)
5. Sergei Tiviakov (2623)
6. Zoltan Gyimesi (2646)
7. Evgeny Postny (2618)
8. Peter Acs (2607)

9. Falko Bindrich (2548)
10. Arik Braun (2554)
11. Robert Ruck (2569)
12. Namig Guliyev (2549)
13. Zoltan Medvegy (2527)
14. Christian Mann (2448)
15. Lothar Vogt (2410)
16. Hans Dekan (2164)
17. Christopher Noe (2047)
18. Alisa Frey (2095)
SC Remagen (2622/2544)

1. Vassily Ivanchuk (2768)
2. Tigran Gharamian (2670)
3. Sergey Fedorchuk (2618)
4. Mircea Parligras (2636)
5. Gawain Jones (2606)
6. Alexander Goloshchapov (2580)
7. Jean-Marc Degraeve (2574)
8. Alexandre Dgebuadze (2522)

9. Robin Swinkels (2483)
10. Benjamin Bok (2507)
11. Bart Michiels (2489)
12. Henrik Teske (2529)
13. Petar Popovic (2489)
14. Christian Seel (2481)
15. Jens Kipper (2382)
16. Klaus-Jürgen Schulz (2365)
SG Solingen (2614/2502)

1. Markus Ragger (2651)
2. Chanda Sandipan (2656)
3. Jan Smeets (2628)
4. Daniel Stellwagen (2625)
5. Erwin L´Ami (2611)
6. Predrag Nikolic (2629)
7. Jan Werle (2544)
8. Artur Jussupow (2566)

9. Sipke Ernst (2600)
10. Alexander Naumann (2546)
11. Michael Hoffmann (2493)
12. Mads Andersen (2422)
13. Christian Gabriel (2495)
14. Jörg Wegerle (2446)
15. Lorenz Drabke (2472)
16. Markus Schäfer (2399)
17. Alexander Hobusch (2133)
18. Marcel Kyas (2125)

SV Wattenscheid (2591/2481)

1. Nikita Vitiugov (2733)
2. Evgeniy Najer (2643)
3. Bartlomiej Macieja (2612)
4. Mateusz Bartel (2611)
5. Sebastian Bogner (2528)
6. Pawel Czarnota (2541)
7. Alexander Rustemov (2537)
8. Ralf Appel (2522)

9. Leif-Erlend Johannessen (2496)
10. Frank Holzke (2497)
11. Florian Handke (2518)
12. Tobias Hirneise (2446)
13. Svetlin Mladenov (2450)
14. Volkmar Dinstuhl (2408)
15. Benjamin Tereick (2386)
16. Timo Straeter (2327)
17. Matthias Körber (1916)

SV Hockenheim (2584/2495)

1. Anatoli Karpov (2617)
2. Rainer Buhmann (2582)
3. Luka Lenic (2634)
4. David Baramidze (2583)
5. Ivan Saric (2639)
6. Evgenij Miroshnichenko (2630)
7. Martin Neubauer (2431)
8. Tamas Banusz (2554)

9. Oleg Boguslavskyy (2483)
10. Zoltan Ribli (2588)
11. Elisabeth Pähtz (2463)
12. Alexander Gasthofer (2456)
13. Hannes Rau (2448)
14. Alexander Postojew (2332)
15. Martin Schrepp (2268)
16. Blerim Kuci (2210)

Hamburger SK (2584/2489)

1. Radoslaw Wojtaszek (2683)
2. Robert Kempinski (2600)
3. Ehsan Ghaem Maghami (2588)
4. Yaroslaw Zerebukh (2590)
5. Sune Berg Hansen (2574)
6. Niclas Huschenbeth (2521)
7. Lubomir Ftacnik (2556)
8. Dorian Rogozenco (2557)

9. Allan Stig Rasmussen (2541)
10. Karsten Müller (2534)
11. Thies Heinemann (2469)
12. Oliver Reeh (2453)
13. Dirk Sebastian (2446)
14. Steve Berger (2416)
15. Merijn van Delft (2401)
16. David Klein (2366)
17. Felix Meissner (2268)
18. Malte Colpe (2247)


SF Katernberg (2583/2458)

1. Andrei Volokitin (2683)
2. Yuriy Kryvoruchko (2652)
3. Parimarjan Negi (2642)
4. Robert Fontaine (2552)
5. Klaus Bischoff (2547)
6. Vladimir Chucelov (2538)
7. Kateryna Lahno (2536)
8. Nazar Firman (2517)

9. Sebastian Siebrecht (2470)
10. Ilja Zaragatski (2469)
11. Jens Kotainy (2433)
12. Igor Glek (2408)
13. Matthias Thesing (2404)
14. Robert Ris (2395)
15. Christian Scholz (2387)
16. Sarah Hoolt (2314)
17. Patrick Imcke (1834)

SK Turm Emsdetten (2580/2510)

1. Anish Giri (2701)
2. Mikheil Mchedlishvili (2618)
3. Wouter Spoelman (2556)
4. Alexander Ipatov (2562)
5. Darius Swiercz (2553)
6. Nils Grandelius (2542)
7. Jonny Hector (2568)
8. Daan Brandenburg (2538)

9. Ruud Janssen (2513)
10. Roeland Pruijssers (2461)
11. Twan Burg (2450)
12. Dennis Breder (2443)
13. Martin Zumsande (2434)
14. Christov Kleijn (2429)
15. Thomas Fiebig (2417)
16. Christian Richter (2374)

SG Trier (2570/2448)

1. Constantin Lupulescu (2650)
2. David Howell (2625)
3. Viktor Erdos (2613)
4. Piotr Bobras (2544)
5. Lukasz Cyborowski (2537)
6. Laszlo Gonda (2512)
7. Stewart Haslinger (2548)
8. Stephen Gordon (2533)

9. Pawel Jaracz (2575)
10. Tornike Sanikidze (2525)
11. Miklos Galyas (2433)
12. Rüdiger Seger (2390)
13. Andrei Nestor Cioara (2430)
14. Dietmar Kolbus (2335)
15. Maxim Korman (2211)
16. Alexander Dany (2087)
17. Lev Yankelevich (2072)
SC Hansa Dortmund (2574/2462)

1. Baadur Jobava (2713)
2. Emanuel Berg (2604)
3. Kamil Miton (2635)
4. Hedinn Steingrimsson (2570)
5. Hans Tikkanen (2596)
6. Thomas Henrichs (2475)
7. Sergey Kasparov (2503)
8. Bernd Kohlweyer (2494)

9. Romuald Mainka (2488)
10. Eckhard Schmittdiel (2484)
11. Vyacheslav Klyuner (2428)
12. Olaf Wegener (2423)
13. Olaf Heinzel (2320)
14. Ralf Kotter (2317)
15. Hans-Werner Ackermann (2296)
16. Frank Karger (2233)
17. Patrick Zelbel (2408)
18. Matthias Blübaum (2329)

SF Berlin (2566/2484)

1. Hrant Melkumyan (2600)
2. Levon Aronian (2805)
3. Martin Krämer (2506)
4. Rafal Antoniewski (2586)
5. Peter Michalik (2505)
6. Andrei Maksimenko (2553)
7. Arnd Lauber (2478)
8. Ilja Schneider (2498)

9. Stephan Berndt (2441)
10. Rainer Polzin (2483)
11. Oliver Mihok (2457)
12. Lars Thiede (2458)
13. Mikael Agopov (2443)
14. Dennes Abel (2418)
15. Dirk Poldauf (2385)
16. Marco Thinius (2355)
17. Robert Glantz (2256)

USV TU Dresden (2527/2389)

1. Zoltan Almasi (2726)
2. Bartosz Socko (2631)
3. Grzegorz Gajewski (2607)
4. Uwe Bönsch (2530)
5. Jens-Uwe Maiwald (2469)
6. Raj Tischbierek (2436)
7. Wolfgang Uhlmann (2379)
8. Gernot Gauglitz (2406)

9. Iakov Loxine (2399)
10. Dirk Wegener (2364)
11. Michael Roos (2360)
12. Paul Hoffmann (2329)
13. Volker Seifert (2319)
14. Steffen Andresen (2298)
15. Peter Salzmann (2202)
16. Dierk Seifert (2110)
17. Filiz Osmanodja (2011)
SK König Tegel (2438/2332)

1. Robert Rabiega (2507)
2. René Stern (2497)
3. Michael Richter (2488)
4. Mladen Muse (2443)
5. Ulf von Herman (2421)
6. Andreas Breier (2400)
7. Drazen Muse (2381)
8. Stefan Frübing (2363)

9. Torsten Sarbok (2349)
10. Georg Kachibadze (2340)
11. Stephan Giemsa (2283)
12. Sascha Lorenz (2272)
13. Kristian Dimitrijeski (2198)
14. Frank Niehaus (2190)
15. Clemens Escher (2225)
16. Fabian Jahnz (2211)
17. Philipp Lerch (2078)

* Elo medio de los ocho primeros tableros
** Elo medio de todo el equipo

¿De qué países provienen los jugadores de la Bundesliga Alemana, temporada 2011/12?

En total 277 128
1. Alemanes 131 25
2. Holandeses 18 8
3. Ucranios 14 13
Húngaros 14 8
5. Polacos 13 12
6. Rusos 11 10
7. Franceses 8 6
8. Ingleses 7 7
9. Rumanos 5 3
10. Belgas 4 2
Daneses 4 1
Indios 4 4
Suecos 4 3
Españoles 4 3
15. Armenios 3 2
Georgianos 3 2
Israelíes 3 3
Croatas 3 3
Noruegos 3 1
20. Azerbaiyanos 2 1
Finlandeses 2 -
Austríacos 2 2
Checos 2 -
Eslovacos 2 2
Uzbecos 2 -
26. Bosnios 1 1
Búlgaros 1 -
Iraníes 1 1
29. Islandeses 1 1
30. Moldavos 1 1
Serbios 1 -
Eslovenos 1 1
Vietnamitas 1 1
Bielorrusos 1 1

Programa

Ronda 1 - 14./10.10.2011 Centralizada
Viernes 16.00 SV Mülheim Nord - SF Katernberg
Viernes 16.00 OSG Baden Baden - SG Trier
Viernes16.00 Hamburger SK - SF Berlin
Viernes 16.00 SV Werder Bremen - Turm Emsdetten
Viernes 16.00 SG Solingen - SC Remagen
Viernes 16.00 SC Eppingen - SV Hockenheim
Viernes 16.00 USV Dresden - SK König Tegel
Viernes 16.00 SV Wattenscheid - SC Hansa Dortmund

Rondas 2 + 3 - 15./16.10.2011 Centralizada
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord - OSG Baden Baden
Sa. 14.00 SF Katernberg - SG Trier
Do. 10.00 OSG Baden Baden - SF Katernberg
Do. 10.00 SG Trier - SV Mülheim Nord

Sa. 14.00 Hamburger SK - SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SF Berlin - Turm Enmdetten
Do. 10.00 SV Werder Bremen - SF Berlin
Do. 10.00 Turm Emsdetten - Hamburger SK

Sa. 14.00 SG Solingen - SC Eppingen
Sa. 14.00 SC Remagen - SV Hockenheim
Do. 10.00 SC Eppingen - SC Remagen
Do. 10.00 SV Hockenheim - SG Solingen


Sa. 14.00 USV Dresden - SV Wattenscheid
Sa. 14.00 SK König Tegel - SC Hansa Dortmund
Do. 10.00 SV Wattenscheid - SK König Tegel
Do. 10.00 SC Hansa Dortmund - USV Dresden

Rondas 4 y 5 - 19./20.11.2011
Club anfitrión: SV Hockenheim
Sa. 14.00 SV Hockenheim - SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SC Eppingen - SF Katernberg
Do. 10.00 SV Mülheim Nord - SC Eppingen
Do. 10.00 SF Katernberg - SV Hockenheim

Club anfitrión: SC Hansa Dortmund
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund - SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SV Wattenscheid - Turm Emsdetten
Do. 10.00 SV Werder Bremen - SV Wattenscheid
Do. 10.00 Turm Emsdetten - SC Hansa Dortmund

Club anfitrión: SG Solingen
Sa. 14.00 SG Solingen - OSG Baden Baden
Sa. 14.00 SC Remagen - SG Trier
Do. 10.00 OSG Baden Baden - SC Remagen
Do. 10.00 SG Trier - SG Solingen

Club anfitrión: SK König Tegel
Sa. 14.00 SK König Tegel - Hamburger SK
Sa. 14.00 USV Dresden - SF Berlin
Do. 10.00 Hamburger SK - USV Dresden
Do. 10.00 SF Berlin - SK König Tegel

Rondas 6.+7. el 10./11.12.2011
Club anfitrión: Hamburger SK
Sa. 14.00 Hamburger SK - SG Solingen
Sa. 14.00 SF Berlin - SC Remagen
Do. 10.00 SG Solingen - SF Berlin
Do. 10.00 SC Remagen - Hamburger SK

Club anfitrión: OSG Baden Baden
Sa. 14.00 OSG Baden Baden - SV Wattenscheid
Sa. 14.00 SG Trier - SC Hansa Dortmund
Do. 10.00 SV Wattenscheid - SG Trier
Do. 10.00 SC Hansa Dortmund - OSG Baden Baden

Club anfitrión: SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SV Werder Bremen - SC Eppingen
Sa. 14.00 Turm Emsdetten - SV Hockenheim
Do. 10.00 SC Eppingen - Turm Emsdetten
Do. 10.00 SV Hockenheim - SV Werder Bremen

Club anfitrión: SF Katernberg
Sa. 14.00 SF Katernberg - USV Dresden
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord - SK König Tegel
Do. 10.00 USV Dresden - SV Mülheim Nord
Do. 10.00 SK König Tegel - SF Katernberg

Rondas 8.+9. 04./05.02.2012
Club anfitrión: Turm Emsdetten
Sa. 14.00 Turm Emsdetten - SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SV Werder Bremen - SF Katernberg
Do. 10.00 Mülheim Nord - SV Werder Bremen
Do. 10.00 SF Katernberg - Turm Emsdetten

Club anfitrión: SF Berlin
Sa. 14.00 SF Berlin - OSG Baden Baden
Sa. 14.00 Hamburger SK - SG Trier
Do. 10.00 OSG Baden Baden - Hamburger SK
Do. 10.00 SG Trier - SF Berlin

Club anfitrión: SG Solingen
Sa. 14.00 SG Solingen - SV Wattenscheid
Sa. 14.00 SC Remagen - SC Hansa Dortmund
Do. 10.00 SV Wattenscheid - SC Remagen
Do. 10.00 SC Hansa Dortmund - SG Solingen

Club anfitrión: USV Dresden
Sa. 14.00 USV Dresden - SC Eppingen
Sa. 14.00 SK König Tegel - SV Hockenheim
Do. 10.00 SC Eppingen - SK König Tegel
Do. 10.00 SV Hockenheim - USV Dresden

Rondas 10.+11. 25./26.02.2012
Club anfitrión: SV Wattenscheid
Sa. 14.00 SV Wattenscheid - SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund - SF Katernberg
Do. 10.00 SV Mülheim Nord - SC Hansa Dortmund
Do. 10.00 SF Katernberg - SV Wattenscheid

Club anfitrión: SV Hockenheim
Sa. 14.00 SV Hockenheim - Hamburger SK
Sa. 14.00 SC Eppingen - SF Berlin
Do. 10.00 Hamburger SK - SC Eppingen
Do. 10.00 SF Berlin - SV Hockenheim

Club anfitrión: SG Trier
Sa. 14.00 SG Trier - USV Dresden
Sa. 14.00 OSG Baden Baden - SK König Tegel
Do. 10.00 USV Dresden - OSG Baden Baden
Do. 10.00 SK König Tegel - SG Trier

Club anfitrión: SC Remagen
Sa. 14.00 SC Remagen - SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SG Solingen - Turm Emsdetten
Do. 10.00 SV Werder Bremen - SG Solingen
Do. 10.00 Turm Emsdetten - SC Remagen

Rondas 12.+13. 17./18.03.2012
Club anfitrión: SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SV Werder Bremen - OSG Baden Baden
Sa. 14.00 Turm Emsdetten - SG Trier
Do. 10.00 OSG Baden Baden - Turm Emsdetten
Do. 10.00 SG Trier - SV Werder Bremen

Club anfitrión: USV Dresden
Sa. 14.00 USV Dresden - SG Solingen
Sa. 14.00 SK König Tegel - SC Remagen
Do. 10.00 SG Solingen - SK König Tegel
So. 10.00 SC Remagen - USV Dresden

Club anfitrión: SC Eppingen
Sa. 14.00 SC Eppingen - SV Wattenscheid
Sa. 14.00 SV Hockenheim - SC Hansa Dortmund
Do. 10.00 SV Wattenscheid - SV Hockenheim
Do. 10.00 SC Hansa Dortmund - SC Eppingen

Club anfitrión: Hamburger SK
Sa. 14.00 Hamburger SK - SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SF Berlin - SF Katernberg
Do. 10.00 SV Mülheim Nord - SF Berlin
Do. 10.00 SF Katernberg - Hamburger SK

Rondas 14.+15. 14./15.04.2012
Club anfitrión: OSG Baden Baden
Sa. 14.00 OSG Baden Baden - SC Eppingen
Sa. 14.00 SG Trier - SV Hockenheim
Do. 10.00 SC Eppingen - SG Trier
Do. 10.00 SV Hockenheim - OSG Baden Baden

Club anfitrión: SK König Tegel
Sa. 14.00 SK König Tegel - SV Werder Bremen
Sa. 14.00 USV Dresden - Turm Emsdetten
Do. 10.00 SV Werder Bremen - USV Dresden
Do. 10.00 Turm Emsdetten - SK König Tegel

Club anfitrión: SC Hansa Dortmund
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund - Hamburger SK
Sa. 14.00 SV Wattenscheid - SF Berlin
Do. 10.00 Hamburger SK - SV Wattenscheid
So. 10.00 SF Berlin - SC Hansa Dortmund

Club anfitrión: SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 Mülheim Nord - SG Solingen
Sa. 14.00 SF Katernberg - SC Remagen
Do. 10.00 SG Solingen - SF Katernberg
Do. 10.00 SC Remagen - SV Mülheim Nord

Posibles desempates: 27.-29.04.2012

(No nos responsabilizamos de posibles errores)

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro