Bundesliga Austríaca comenzará hoy de forma presencial

22/01/2021 – La Federación Austríaca de Ajedrez ha decidido llevar a cabo la Bundesliga de Austria 2020/2021 como competición presencial. La junta directiva de la federación informó que la legislación austríaca permite llevar a cabo la competición, a pesar de la pandemia siempre y cuando se apliquen las medidas de seguridad sanitarias debidas. Los clubes pueden decidir libremente si o no desean participar. Finalmente participarán 7 de los normalmente 12 equipos austríacos. La segunda mitad del torneo se disputará en del 12 al 14 de marzo. Hay retransmisiones en directo de la sección absoluta y de la sección femenina en live.chessbase.com

Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase

Suscripción durante 12 meses a los servicios Premium de la cuenta ChessBase

Más...

Bundesliga Austríaca 2020/2021

Las primero cuatro rondas se disputarán entre hoy y el domingo. Los organizadores son los Amigos de Ajedrez de Fürstenfeld.  La segunda mitad del tornoe se disputará del 12 al 14 de marzo de 2021. Se trata de una competición presencial. 

Competición absoluta

Retransmisiones en directo

Viernes, 22 de enero de 2021, a partir de las 14:00 CET

Sábado, 23 de enero de 2021, a partir de las 09:00 CET y 16:00 CET

Domingo, 24 de enero de 2021, a partir de las 10:00 CET

 

La lista incial de jugadores y de sus respectivos clubes

Nombre Equipo
Rapport Richard SV "Das Kärnten" St. Veit
Anton Guijarro David SV "Das Kärnten" St. Veit
Abasov Nijat SV Raika Rapid Feffernitz
Saric Ivan SV "Das Kärnten" St. Veit
Lagarde Maxime SV Raika Rapid Feffernitz
Banusz Tamas SK Ottakring
Lenic Luka SV Raika Rapid Feffernitz
Hera Imre Jr. Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Bosiocic Marin Mag. SV "Das Kärnten" St. Veit
Papp Gabor SK Ottakring
Brkic Ante SV "Das Kärnten" St. Veit
Markus Robert Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Dragnev Valentin SK Ottakring
Kuljasevic Davorin Mag. SV "Das Kärnten" St. Veit
Skoberne Jure SV Raika Rapid Feffernitz
Heberla Bartlomiej SV "Das Kärnten" St. Veit
Saric Ante SV "Das Kärnten" St. Veit
Martinovic Sasa SV "Das Kärnten" St. Veit
Ruck Robert Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Shengelia David SK Absam
Korpa Bence Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Danin Alexandre SV Raika Rapid Feffernitz
Brunello Sabino SV Raika Rapid Feffernitz
Rogic Davor DI. SV "Das Kärnten" St. Veit
Nagy Gabor Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Orlov Andrey SV "Das Kärnten" St. Veit
Antoniewski Rafal Ing. SV "Das Kärnten" St. Veit
Sebenik Matej SV Raika Rapid Feffernitz
Diermair Andreas SV Raika Rapid Feffernitz
Doric Darko SK Absam
Blohberger Felix SK Ottakring
Janzelj Tim SV Raika Rapid Feffernitz
Stohl Igor Dr. SK Ottakring
Kilgus Georg Grieskirchen/Schallerbach
Froewis Georg SK Ottakring
Rotstein Arkadij SK Absam
Horvath Dominik ASVÖ Pamhagen
Schweda Roland Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Schreiner Peter SV Raika Rapid Feffernitz
Schwabeneder Florian Grieskirchen/Schallerbach
Haba Petr Grieskirchen/Schallerbach
Schenk Andreas Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Munguntuul Batkhuyag ASVÖ Pamhagen
Neubauer Martin Mag. SK Ottakring
Poetz Florian Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Lehner Oliver SK Absam
Mesaros Florian Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Tica Sven SK Absam
Wegerle Joerg SK Absam
Sommerbauer Norbert DI. SK Ottakring
Drnovsek Gal SV "Das Kärnten" St. Veit
Leisch Lukas Grieskirchen/Schallerbach
Volkmann Friedrich Karl ASVÖ Pamhagen
Lapcevic Milos SK Ottakring
Schneider-Zinner Harald SK Ottakring
Maslik Miroslav ASVÖ Pamhagen
Csonka Attila Istvan Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Freitag Manfred Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Kuba Guenter Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Mazi Leon SV "Das Kärnten" St. Veit
Singer Christoph Grieskirchen/Schallerbach
Pilaj Herwig Dr. Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Kavcic Zan SV Raika Rapid Feffernitz
Webersberger Johann DI. Msc. Grieskirchen/Schallerbach
Papp Sarah ASVÖ Pamhagen
Kiss Attila Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Rubil Marko ASVÖ Pamhagen
Theissl Pokorna Regina Mag. A ASVÖ Pamhagen
Hoelzl Franz SV "Das Kärnten" St. Veit
Gstach Jakob SK Ottakring
Postl Anton Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Salvenmoser Stefan Grieskirchen/Schallerbach
Dietmayer-Kraeutler Marco SV "Das Kärnten" St. Veit
Vitouch Anatol ASVÖ Pamhagen
Ugroczky Peter Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Bauer Sebastian SV "Das Kärnten" St. Veit
Steindl Johannes SK Ottakring
Deglmann Ludwig SK Absam
Hebesberger Thomas DI.Dr. SV "Das Kärnten" St. Veit
Duer Werner SK Absam
Markun Bostjan SV Raika Rapid Feffernitz
Peyrer Konstantin SK Ottakring
Lentrodt Thomas Grieskirchen/Schallerbach
Poysti Nathanael SK Ottakring
Steiner Adam DI SK Ottakring
Kiss Balint Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Kuthan Andreas Mag. ASVÖ Pamhagen
Spindelboeck Gernot MMag Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Marakovits Nico Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Gerhold Michael SK Absam
Ragger Anna-Christina SV "Das Kärnten" St. Veit
Polterauer Chiara SV "Das Kärnten" St. Veit
Laube Bernhard SK Absam
De Francesco Klaus SK Absam
Plank Franz SK Ottakring
Rozman Monika SV Raika Rapid Feffernitz
Hengl Christian Mag. SK Absam
Hapala Elisabeth ASVÖ Pamhagen
Trippold Denise SK Ottakring
Atzl Florian SK Ottakring
Embacher Gregor SK Absam
Duebon Pierre Grieskirchen/Schallerbach
Schnegg Daniel Mag. SK Absam
Lovrinovic Christian Mag. ASVÖ Pamhagen
Pilz Dieter SK Absam
Schnabl Andreas Dr. SK Absam
Toelly Michael Spg. Fürstenfeld/ Hartberg
Winkler Harald Grieskirchen/Schallerbach
Prinzjakowitsch Bernhard ASVÖ Pamhagen
Borek Jutta ASVÖ Pamhagen
Knaller Christoph SV Raika Rapid Feffernitz
Mayrhuber Tobias SK Ottakring
Tscharnuter Hannes SV Raika Rapid Feffernitz
Meudt Markus Dr. SK Absam
Gschiel Alexander ASVÖ Pamhagen
Petric Maximilian Grieskirchen/Schallerbach
Loimayr Georg Grieskirchen/Schallerbach
Horvath Maria ASVÖ Pamhagen
Mayrhuber Nikola SK Ottakring
Schwabeneder Alois Grieskirchen/Schallerbach
Pacher Simon SV Raika Rapid Feffernitz
Kosc Renata ASVÖ Pamhagen
Hawelka Franz Grieskirchen/Schallerbach
Pregl Walter SK Absam
Hehenberger Adolf Mag. Grieskirchen/Schallerbach
Valtiner Adamo SV Raika Rapid Feffernitz
Tscharnuter Noah SV Raika Rapid Feffernitz
Vicze Zsofia ASVÖ Pamhagen
Fleischhacker Christian ASVÖ Pamhagen
Vicze Kata ASVÖ Pamhagen
Loescher Leon SV Raika Rapid Feffernitz
Wiesinger Klaus Grieskirchen/Schallerbach
Rusek Walter Mag. ASVÖ Pamhagen
Brummer Michael Grieskirchen/Schallerbach
Riegler Stefan Grieskirchen/Schallerbach
Loescher Helmut SV Raika Rapid Feffernitz
Engl Christian Mag. Grieskirchen/Schallerbach

Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase

Suscripción durante 12 meses a los servicios Premium de la cuenta ChessBase

Más...

Competición femenina 

Retransmisiones en directo

Viernes, 22 de enero de 2021, a partir de las 16:00 CET

Sábado, 23 de enero de 2021, a partir de las 14:00 CET

Domingo, 24 de enero de 2021, a partir de las 10:00 CET

 

En la competición femenina participarán cuatro equipos. 

Lista de participantes y de sus respectivos clubes

Fav. Tít. Nombre Elo Fed. Equipo Tabl.
1 IM Paehtz Elisabeth 2467 GER SK Erste Bank Baden 1
2 IM Munguntuul Batkhuyag 2428 MGL ASVÖ Pamhagen 1 1
3 WGM Unuk Laura 2373 SLO SK Erste Bank Baden 2
4 WGM Movsesian Julia 2342 SVK ASVÖ Pamhagen 1 2
5 WGM Papp Sarah 2313 GER ASVÖ Pamhagen 1 3
6 WGM Worek Joanna 2304 CZE ASVÖ Pamhagen 1 4
7 WGM Heinemann Josefine 2302 GER SK Erste Bank Baden 3
8 WIM Imnadze Nato 2251 GEO SK Erste Bank Baden 5
9 WIM Hrescak Ivana 2212 SLO SK Erste Bank Baden 6
10 FM Ragger Anna-Christina 2204 AUT SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 1
11 WFM Polterauer Chiara 2190 AUT SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 2
12 WIM Boric Elena 2179 BIH ASVÖ Pamhagen 1 7
13 WIM Vidic Teja 2179 SLO SK Erste Bank Baden 4
14 WFM Rozman Monika 2159 SLO SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 1
15 WIM Urh Zala 2159 SLO SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 2
16 WFM Hapala Elisabeth 2154 AUT ASVÖ Pamhagen 1 6
17 WFM Trippold Denise 2152 AUT SK Erste Bank Baden 7
18 WFM Teuschler Barbara 2108 AUT ASVÖ Pamhagen 1 5
19 WFM Hercog Nusa 2097 SLO SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 3
20 WIM Mira Helene 2082 AUT ASVÖ Pamhagen 1 10
21 Mk Horvath Reka 2069 AUT ASVÖ Pamhagen 1 8
22 WFM Borek Jutta 2060 AUT ASVÖ Pamhagen 1 9
23   Kejzar Petra 2043 SLO SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 3
24   Kolba Anastasiya 2025 UKR SK Erste Bank Baden 8
25   Kordzadze Nino 2015 AUT SK Erste Bank Baden 9
26 WFM Hiebler Laura 2011 AUT SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 4
27 WFM Horvath Maria 1998 AUT ASVÖ Pamhagen 1 11
28 WMK Kosc Renata 1988 AUT ASVÖ Pamhagen 1 12
29 WMK Goeschl Ortrun Mag. 1966 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 4
30 WMk Tarmastin Laura 1903 AUT SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 5
31   Vicze Zsofia 1834 AUT ASVÖ Pamhagen 1 14
32   Vicze Kata 1809 AUT ASVÖ Pamhagen 1 13
33 WMk Krassnitzer Julia 1803 AUT SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 6
34   Stallinger Vanessa 1782 AUT SK Erste Bank Baden 10
35   Tscharnuter Alexandra 1775 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 5
36   Sommer Hannah 1774 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 6
37 WMK Molnar Monika 1722 AUT SK Erste Bank Baden 11
38   Karner Sylvia Mag.A 1718 AUT SK Erste Bank Baden 12
39   Zoehrer Sarah 1667 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 7
40   Krassnitzer Maria 1659 AUT SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 7
41   Zeber Katja 1618 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 8
42   Sommer Milena 1609 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 9
43 WMK Stangl Helga 1602 AUT SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 8
44   Felleitner Christina 1500 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 10
45   Oberberger Sandra 1479 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 11
46   Kogler Alexandra 1465 AUT SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 9
47   Oberberger Bianca 1239 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 12
48   Di Vora Vanessa 0 AUT SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 10
49   Busta Luisa 0 AUT SK Erste Bank Baden 13
50   Pucher Zoey 0 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 13
51   Schaffner Constance 0 AUT SV "Pillenkönig" St.Veit/Glan 11
52   Tscharnuter Michaela 0 AUT SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 14

Enlaces