Calendario de torneos 2008
En la columna "Torneo y lugar" encontrará los enlaces a la colección de
reportajes en la página web en castellano de ChessBase sobre el respectivo
acontecimiento y pulsando sobre el logo en la columna "Sitio web oficial del
torneo" llegará a la página web oficial de la prueba.
Fecha |
Torneo y lugar |
Sitio web oficial del torneo |
04.01. - 07.01.2008 |
II Copa del Mundo de Ajedrez Rápido de la ACP (Odesa) |
|
11.01. - 27. 01.2008 |
Torneo Corus en Wijk aan Zee 2008 (Holanda)
(GRAND SLAM) |
|
02.02. - 10.02.2008 |
Abierto de Moscú |
|
13.02. - 23.02.2008 |
Abierto Aeroflot en Moscú |
|
14.02. - 08.03.2008 |
Morelia - Linares 2008
La
manga de
Morelia, con las primeras siete rondas, empezará el día 14 de febrero y
terminará el 23. Después los jugadores se trasladarán a
Linares, donde disputarán las ocho rondas restantes, del 28 de febrero
al 7 de marzo, con la clausura el día 8. Los participantes son: Vishy Anand,
Veselin Topalov, Alexey Shirov, Peter Leko, Vassily Ivanchuk, Levon Aronian,
Teimour Radjabov y Magnus Carlsen.
Además se celebrará el
Campeonato Iberoamericano |
|
15.02. - 17.02.2008 |
El reto de las 4 naciones ("Four Nations Challenge") |
|
16.02. - 23.02.2008 |
Capelle la Grande Open (Capelle
la Grande, Francia) |
|
10.03. - 20.03.2008 |
Atatürk Women Chess Masters (Estambul,
Turquía) |
|
14.03. - 28.03.2008 |
XVII Torneo Amber en Mónaco |
|
20.04. - 04.05.2008 |
Campeonato Europeo Individual 2008 (Plovdiv, Bulgaria)
|
|
20.04. - 06.05.2008 |
Grand Prix de la FIDE I 2008/2009
(Bakú, Azerbaiyán) |
|
30.04. - 03.05.2008 |
Cto. de España por Selecc. Autonómicas Absolutas en Melilla |
|
07.05. - 18.05.2008 |
M-Tel Masters 2008 (Sofía, Bulgaria) (GRAND SLAM)
Con: Vesselin Topalov, Ivan Cheparinov, Teimour Radjabov, Levon Aronian,
Vassily Ivanchuk y Xiangzhi Bu |
|
?? |
Dortmund Sparkassen-Chess-Meeting
(el ganador igualmente será invitado al Final Masters del GRAND
SLAM en Bilbao) |
|
?? |
Torneo
en México D. F. (GRAND SLAM) |
|
03.07. - 12.07.2008 |
XXVIII Abierto Internacional de Ajedrez Villa de Benasque |
|
19.07. - 01.08.2008 |
Biel 2008 |
|
19.07. - 27.07.2008 |
Politiken Cup 2008 (Copenhague, Dinamarca) |
|
28.07. - 03.08.2008 |
Chess Classic Maguncia 2008 |
|
30.07. - 15.08.2008 |
Grand Prix de la FIDE II 2008/2009 (¿Krasnojarsk?, Rusia)
|
|
13.08. - 17.08.2008 |
Cto. de España por Equipos de Club 1ª Div. Grupo I, en Lleida |
|
13.08. - 17.08.2008 |
Cto. de España por Equipos de Club 1ª Div. Grupo II en Sevilla
|
|
22.08. - 31.08.2008 |
X Open Internacional de Ajedrez Sants, Barcelona |
|
03.09. - 15.09.2008 |
Final Masters del Grand Slam en Bilbao 2008 |
|
03.09. - 07. 09.2008 |
Cto. de España por Equipos de Club Div. de Honor I,
en Palma de Mallorca |
|
03.09. - 07. 09.2008 |
Cto. de España por Equipos de Club Div. de Honor II, Sabadell |
|
05.09. - 14.09.2008 |
Campeonato de la Unión Europea (Liverpool, Reino Unido)
|
|
14.09. - 26.09.2008 |
Campeonato Europeo Juvenil 2008 (Herceg Novi, Montenegro)
|
|
11.10. - 19.10.2008 |
Campeonato de Europa por Clubes 2008 (Kallithea, Grecia)
|
|
11.10. - 30.10.2008 |
Campeonato del Mundo 2008:
Vishy Anand vs. Vladimir Kramnik
12 partidas, fondo de premios: 1,5 millones de euros |
|
19.10. - 31.10.2008 |
Campeonato del Mundo Juvenil 2008 (Vung Tau, Vietnam) |
|
01.11. - 02.11.2008 |
Cto. De España por Equipos de Club Div. Honor Final, en Motril
|
|
12.11. - 25.11.2008 |
Olimpíada de Ajedrez 2008 (Dresde, Alemania) |
|
13.12. - 29.12.2008 |
Gran Prix de la FIDE III 2008/2009 (Doha, Qatar) |
|
14.04. - 28.04.2009 |
Gran Prix de la FIDE IV 2008/2009 (Montreux,
Suiza) |
|
01.08. - 17.08.2009 |
Gran Prix de la FIDE V 2008/2009 (Elista,
Kalmukia) |
|
Nota: Este calendario de torneos no pretende ser exhaustivo. Iremos añadiendo
fechas y competiciones según se vayan publicando más acontecimientos y
conociendo más detalles.
Calendario de competiciones oficiales de la Federación Española de Ajedrez
en 2008
Inicio |
Fin |
Lugar |
|
30/04/2008 |
03/05/2008 |
Melilla |
Cto. de España por Selecc. Autonómicas Absolutas |
20/06/2008 |
22/06/2008 |
Almería |
Cto. De España sub 8 |
25/06/2008 |
30/06/2008 |
Asturias |
Cto. De España por Selecc. Autonómicas Cadetes |
25/06/2008 |
30/06/2008 |
Asturias |
Cto. De España por Selecc. Autonómicas Sub 14 |
29/06/2008 |
04/07/2008 |
Padrón (A Coruña) |
Cto. de España Individual sub 10 |
06/07/2008 |
11/07/2008 |
Padrón (A Coruña) |
Cto. de España Individual sub 12 |
13/07/2008 |
18/07/2008 |
Padrón (A Coruña) |
Cto. de España Individual sub 14 |
20/07/2008 |
25/07/2008 |
Padrón (A Coruña) |
Cto. de España Individual sub 16 |
27/07/2008 |
02/08/2008 |
Padrón (A Coruña) |
Cto. de España Individual Juvenil (sub 18) |
04/08/2008 |
09/08/2008 |
A determinar |
Cto. de España Femenino |
13/08/2008 |
17/08/2008 |
Lleida |
Cto. de España por Equipos de Club 1ª Div. Grupo I |
13/08/2008 |
17/08/2008 |
Burguillos (Sevilla) |
Cto. de España por Equipos de Club 1ª Div. Grupo II |
18/08/2008 |
23/08/2008 |
Logroño |
Cto. de España Individual Abierto Zonal 1 |
19/08/2008 |
24/08/2008 |
Mérida |
Cto. de España Individual Abierto Zonal 2 |
03/09/2008 |
07/09/2008 |
Palma de Mallorca |
Cto. de España por Equipos de Club Div. de Honor I |
03/09/2008 |
07/09/2008 |
Sabadell (Barcelona) |
Cto. de España por Equipos de Club Div. de Honor II |
01/11/2008 |
02/11/2008 |
Motril (Granada) |
Cto. De España por Equipos de Club Div. Honor Final |
A determinar |
Cto. De España Individual de Veteranos |
A determinar |
Cto. de España Individual Absoluto |
A determinar |
Cto. de España Individual de Ajedrez Rápido |