Cambio de horario en la Escuela de Ajedrez Playchess.com

10/07/2008 – El pasado martes, por un imponderable, el MI Renier Castellanos no pudo impartir su clase del "Repertorio con negras. Defensas Modernas" correspondiente a segunda parte de la Variante Sämisch de la Defensa India de Rey (1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.f3) Para no perder el ritmo semanal, la citada sesión será recuperada el jueves, 10 de julio de 20:00 a 21:00 (CEST), justo antes de la clase que se dará sobre el mismo tema correspondiente a la Variante Makogonov de la citada defensa (1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.h3) Horario e información general...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sala: "Escuela de Ajedrez Playchess.com"

Escuela de Ajedrez Playchess.com

(Tercera temporada)


Horario general de actividades de la Escuela

Horario
(CEST)
Lunes 16/06/2008 Martes 17/06/2008 Miércoles 18/06/2008 Jueves 19/06/2008 Viernes 20/06/2008
17:00 a 18:00 Repertorio blancas.
Ap. Cerradas

MI Mauricio Vassallo
 
Repertorio blancas.
Ap. Semicerradas

MI Claudio Minzer
 
La clínica
MI Claudio Minzer
 
Repertorio blancas.
Ap. Semicerradas

MI Claudio Minzer
 
 
19:00 a 20:00 Repertorio blancas.
Ap. Abiertas y Semiabiertas

MI Renier Castellanos
 
  Los clásicos
GM Julen Arizmendi
 
  La partida de la semana
MI Renier Castellanos
 
20:00 a 21:00     Repertorio blancas.
Ap. Abiertas y Semiabiertas

 
  Los clásicos
MI Mauricio Vassallo
 
21:00 a 22:00   Repertorio negras. Defensas Modernas
MI Renier Castellanos
  Repertorio negras. Defensas Modernas
MI Renier Castellanos
Repertorio blancas.
Ap. Cerradas

MI Mauricio Vassallo

Las clases estarán disponibles también para descargarlas posteriormente. Se irán transformando en enlaces los títulos de los temas correspondientes, en el programa que se detalla más abajo.

En caso necesario puede descargar nuestro lector gratuito de bases de datos:

Al final de la página se ofrece un glosario con los temas más relevantes y las consultas más frecuentes sobre el funcionamiento del servidor Playchess.com

Volver al índice de actividades


APERTURAS ABIERTAS Y SEMIABIERTAS

“GANANDO CON 1.e4”: un repertorio para blancas

Monitor:

  • Maestro Internacional Renier Castellanos

Horario:

  • Lunes: 19:00 a 20:00 CEST
  • Miércoles: 20:00 a 21:00 CEST

Aperturas Semiabiertas

Clase Defensa Características Fecha
1 Siciliana Sveshnikov (I) 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e5 9 de junio
2 Siciliana Sveshnikov (II) 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e5 11 de junio
3 Siciliana Najdorf (I) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 16 de junio
4 Siciliana Najdorf (II) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 18 de junio
5 Siciliana Scheveningen 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e6 23 de junio
6 Siciliana Paulsen 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 25 de junio
7 Siciliana Dragón (I) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 30 de junio
8 Siciliana Dragón (II) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 2 de julio
9 Siciliana Dragón Acelerado 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 g6 7 de julio
10 Siciliana Clásica 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 d6 9 de julio
11 Siciliana Taimanov (I) 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 e6 14 de julio
12 Siciliana Taimanov (II) 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 e6 16 de julio
13 Defensa Francesa (I) 1.e4 e6 2.d4 d5 21 de julio
14 Defensa Francesa (II) 1.e4 e6 2.d4 d5 23 de julio
15 Defensa Caro Kann (I) 1.e4 c6 2.d4 d5 28 de julio
16 Defensa Caro Kann (II) 1.e4 c6 2.d4 d5 30 de julio
17 Defensa Escandinava (I) 1.e4 d5 4 de agosto
18 Defensa Escandinava (II) 1.e4 d5 6 de agosto
19 Defensa Escandinava (III) 1.e4 d5 11 de agosto
20 Defensa Alekhine 1.e4 Cf6 13 de agosto
21 Defensa Pirc 1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 g6 18 de agosto
22 Defensa Moderna 1.e4 g6 20 de agosto

Aperturas Abiertas

Clase Defensa Características Fecha
23 Apertura Ruy López (I) 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 25 de agosto
24 Apertura Ruy López (II) 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 27 de agosto
25 Apertura Ruy López (III) 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 1 de setiembre
26 Defensa Petrov 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3 de setiembre
27 Defensa Filidor 1.e4 e5 2.Cf3 d6 8 de setiembre
28 Gambito Letón/Gambito Elefant 1.e4 e5 2.Cf3 f5 / 2…d5 10 de setiembre

Volver al índice de actividades


REPERTORIO PARA NEGRAS

JUGANDO DEFENSAS MODERNAS

Monitor:

  • Maestro Internacional Renier Castellanos

Horario:

  • Martes: 21:00 a 22:00 CEST
  • Jueves: 21:00 a 22:00 CEST
Clase Defensa Características Fecha
1 Defensa India de Rey Ataque Yugoslavo (I) 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0-0 6.Ae2 e5 7.0-0 Cc6 10 de junio
2 Defensa India de Rey Ataque Yugoslavo (II) 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0-0 6.Ae2 e5 7.0-0 Cc6 12 de junio
3 Defensa India de Rey Ataque Yugoslavo (III) 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0-0 6.Ae2 e5 7.0-0 Cc6 17 de junio
4 Defensa India de Rey Ataque Yugoslavo (IV) 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0-0 6.Ae2 e5 7.0-0 Cc6 19 de junio
5 Defensa India de Rey Variante del Cambio 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0-0 6.Ae2 e5 7.dxe5 24 de junio
6 Defensa India de Rey Variante del Fianchetto (I) 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.g3 26 de junio
7 Defensa India de Rey Variante del Fianchetto (II) 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.g3 1 de julio
8 Defensa India de Rey Variante Sämisch (I) 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.f3 3 de julio
9 Defensa India de Rey Variante Sämisch (II) 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.f3 8 de julio
10 Defensa India de Rey Variante Makogonov 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.h3 10 de julio
11 Defensa India de Rey Variante de los cuatro peones 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.f4 15 de julio
12 Defensa India de Rey Variante Averbach 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Ae2 0-0 6.Ag5 17 de julio
13 Defensa India de Rey Variante Penrose 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Ad3 22 de julio
14 Defensa India de Rey Ag5 directo 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Ag5 24 de julio
15 Siciliana Dragón Ataque Yugoslavo (I) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae3 Ag7 7.f3 29 de julio
16 Siciliana Dragón Ataque Yugoslavo (II) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae3 Ag7 7.f3 31 de julio
17 Siciliana Dragón Ataque Yugoslavo (III) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae3 Ag7 7.f3 5 de agosto
18 Siciliana Dragón Ataque Yugoslavo (IV) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae3 Ag7 7.f3 7 de agosto
19 Siciliana Dragón Ataque Yugoslavo (V) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae3 Ag7 7.f3 12 de agosto
20 Siciliana Dragón Sistema Ae2 (I) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae2 14 de agosto
21 Siciliana Dragón Sistema Ae2 (II) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae2 19 de agosto
22 Siciliana Dragón Sistema Ae2 (III) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae2 21 de agosto
23 Siciliana Dragón Sistema Ae2 (IV) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae2 26 de agosto
24 Siciliana Dragón Variante del fianchetto (I) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.g3 28 de agosto
25 Siciliana Dragón Variante del fianchetto (II) 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.g3 2 de setiembre
26 Siciliana Dragón Variante Ac4 con 0-0 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ae3 Ag7 7.h3 0-0 8.Ac4 4 de setiembre
27 Siciliana Dragón Variante Levensfisch 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.f4 9 de setiembre
28 Siciliana Dragón Variante con Ag5 y Ab5+ 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.Ag5 11 de setiembre

Volver al índice de actividades


APERTURAS SEMICERRADAS

“GANANDO CON 1.d4”, un repertorio para blancas

Monitor:

  • Maestro Internacional Claudio Minzer

Horario:

  • Martes: 17:00 a 18:00 CEST
  • Jueves: 17:00 a 18:00 CEST

Defensas Modernas

Clase Defensa Características Fecha
1 Defensa India de Rey (I) Sistema Gligoric (Ae3) Las negras juegan con …Ca6 10 de junio
2 Defensa India de Rey (II) Sistema Gligoric (Ae3) Las negras juegan con …exd4 12 de junio
3 Defensa India de Rey (III) Sistema Gligoric (Ae3) Las negras juegan sin …Ca6/…exd4 17 de junio
4 Defensa India de Rey (IV) Ataque Yugoslavo El temprano sacrificio de peón c4-c5 19 de junio
5 Defensa India de Rey (V) Las negras juegan con …c5 24 de junio
6 Defensa India de Rey (VI) Las negras juegan con …Ag4 26 de junio
7 Defensa Grünfeld (I) Sistema Ag5 Las negras juegan con …Ce4 1 de julio
8 Defensa Grünfeld (II) Sistema Ag5 Las negras juegan sin …Ce4 3 de julio
9 Defensa Indobenoni (I) h3 y Ad3 con …b5 8 de julio
10 Defensa Indobenoni (II) h3 y Ad3 sin …b5 10 de julio
11 Gambito Volga (I) 1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.Cd2 bxc4 5.e4 c3 15 de julio
12 Gambito Volga (II) 1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.Cd2 Otras líneas 17 de julio
13 Defensa Benoni (I) 1.d4 c5 22 de julio
14 Defensa Benoni (II) 1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 e5 24 de julio
15 Defensa India Antigua 1.d4 Cf6 2.c4 d6 3.Cc3 Cbd7 4.e4 e5 5.Cf3 Ae7 6.Ae2 29 de julio
16 Defensa Moderna 1.d4 g6 31 de julio

Otras Defensas

Clase Defensa Características Fecha
17 Gambito Budapest 1.d4 Cf6 2.c4 e5 3.dxe5 Cg4 5 de agosto
18 Gambito Fajarowicz 1.d4 Cf6 2.c4 e5 3.dxe5 Ce4 7 de agosto
19 Defensa Holandesa (I) 1.d4 f5 2.Cc3 a) 2…d5 b) 2…Cf6 12 de agosto
20 Defensa Holandesa (II) 1.d4 f5 2.Cc3 Otras líneas 14 de agosto
21 Defensa Bogoindia 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 Ab4+ 19 de agosto
22 Defensa Tango 1.d4 Cf6 2.c4 Cc6 21 de agosto
23 Defensa Owen 1.d4 b6 26 de agosto
24 Sistema Tartakower 1.d4 d6 28 de agosto
25 Gambito Englund 1.d4 e5 2 de setiembte
26 Defensa Polaca 1.d4 b5 4 de setiembre
27 Defensa Nimzovich 1.d4 Cc6 9 de setiembre

Volver al índice de actividades


APERTURAS CERRADAS

“GANANDO CON 1.d4”, un repertorio para blancas

Monitor:

  • Maestro Internacional Mauricio Vassallo

Horario:

  • Lunes: 17:00 a 18:00 CEST
  • Viernes: 21:00 a 22:00 CEST
Clase Defensa Características Fecha
1 Apertura Catalana (I) 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 9 de junio
2 Apertura Catalana (II) 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 13 de junio
3 Apertura Catalana (III) 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 16 de junio
4 Trasponiendo a Inglesa (I) 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 c5 4.Cf3 cxd4 5.Cxd4 20 de junio
5 Trasponiendo a Inglesa (II) 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 c5 4.Cf3 cxd4 5.Cxd4 23 de junio
6 Trasponiendo a Inglesa (III) 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 c5 4.Cf3 cxd4 5.Cxd4 27 de junio
7 Defensa Semi-Tarrasch (I) 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Cf3 c5 5.cxd5 Cxd5 30 de junio
8 Defensa Semi-Tarrasch (II) 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Cf3 c5 5.cxd5 Cxd5 4 de julio
9 Defensa Tarrasch (I) 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Cf3 c5 5.cxd5 exd5 7 de julio
10 Defensa Tarrasch (II) 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Cf3 c5 5.cxd5 exd5 11 de julio
11 Gambito de Dama Aceptado (I) 1.d4 d5 2.c4 dxc4 14 de julio
12 Gambito de Dama Aceptado (II) 1.d4 d5 2.c4 dxc4 18 de julio
13 Gambito de Dama Aceptado (III) 1.d4 d5 2.c4 dxc4 21 de julio
14 Contra-Gambito Albin 1.d4 d5 2.c4 e5 25 de julio
15 Defensa Chigorin (I) 1.d4 d5 2.c4 Cc6 28 de julio
16 Defensa Chigorin (II) 1.d4 d5 2.c4 Cc6 1 de agosto
17 Defensa Eslava (I) 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 4 de agosto
18 Defensa Eslava (II) 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 8 de agosto
19 Defensa Eslava (III) 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 11 de agosto
20 Defensa Eslava Chebanenko (I) 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 a6 15 de agosto
21 Defensa Eslava Chebanenko (II) 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 a6 18 de agosto
22 Defensa Semieslva (I) 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 e6 22 de agosto
23 Defensa Semieslva (II) 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 e6 25 de agosto
24 Defensa Semieslva (III) 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 e6 29 de agosto
25 Defensa Grünfeld-Eslava 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 g6 1 de setiembre
26 Defensa Simétrica 1.d4 d5 2.c4 c5 5 de setiembre
27 Defensas Irregulares (I) 1.d4 d5 2.c4 Af5 8 de setiembre
28 Defensas Irregulares (II) 1.d4 d5 2.c4 Cf6 12 de setiembre

Volver al índice de actividades


Los clásicos

GM Julen Arizmendi MI Mauricio Vassallo

Repasar las partidas de los jugadores que hicieron historia, además de ser un goce para un ajedrecista, es una de las mejores maneras de aprender. Muchos conceptos que ahora nos parecen evidentes, no siempre lo fueron y repasar las partidas en los que se pusieron en práctica por primera vez, nos ayudará a fijarlos de forma duradera. Es un viaje en el tiempo, para beber en las fuentes más o menos lejanas de la historia del juego de reyes.

Clase 1 William Steinitz 5 y 7 de marzo
Clase 2 Johannes Zukertort 12 y 14 de marzo
Clase 3 Isidor Gunsberg 19 y 21 de marzo
Clase 4 Mikhail Chigorin 26 y 28 de marzo
Clase 5 Joseph Henry Blackburne 2 y 4 de abril
Clase 6 Emmanuel Lasker 9 y 11 de abril
Clase 7 Harry Nelson Pillsbury 16 y 18 de abril
Clase 8 David Markelowicz Janovsky 23 y 25 de abril
Clase 9 Carl Schlechter 30 de abril y 2 de mayo
Clase 10 Frank James Marshall 7 y 9 de mayo
Clase 11 Tarrasch 14 y 16 de mayo
Clase 12 Bernstein 21 y 23 de mayo
Clase 13 Capablanca 28 y 30 de mayo
Clase 14 Alekhine 4 y 6 de junio
Clase 15 Torre 11 y 13 de junio
Clase 16 Euwe 18 y 20 de junio
Clase 17 Nimzowitch 25 y 27 de junio
Clase 18 Rubinstein 2 y 4 de julio
Clase 19 Reti 9 y 11 de julio
Clase 20 Breyer 16 y 18 de julio
Clase 21 Vidmar 23 y 25 de julio
Clase 22 Tartakower 30 de julio y 1 de agosto
Clase 23 Maroczy 6 y 8 de agosto
Clase 24 Lowenfisch 13 y 15 de agosto
Clase 25 Fine 20 y 22 de agosto
Clase 26 Flohr 27 y 29 de agosto
Clase 27 Mikenas 3 y 5 de septiembre
Clase 28 Bogoljubow 10 y 12 de septiembre

Volver al índice de actividades


La clínica

Los miércoles analizamos vuestras partidas

A partir del 9 de abril, de 17:00 a 18:00 CET iniciamos un curso donde trabajaremos las partidas de los alumnos. Para ello es necesario que nos mandéis vuestra partida comprimida en formato Chessbase (cbv) a partir de AHORA MISMO a .

El maestro seleccionará y analizará las partidas más interesantes. Sabemos que los análisis de partidas propias son la mejor base para el progreso y nada mejor que hacerlo con un maestro, que de alguna manera pueda ir marcando los errores, para ayudaros a evitarlos y mejorar así vuestro juego. Veremos las aperturas, el medio juego y los  finales, para que de este modo todos puedan ir encontrando las mejores formas de progresar. La táctica, la estrategia, todo lo bueno y lo no tan bueno, ayudándoos, consiguiendo partidas modelo de vuestra apertura (que podréis descargar, como siempre) y así entre todos y viendo errores, no solo partidas perfectas, podréis ver aquellos aspectos en los que tenéis que fijaros más para ir mejorando en vuestro juego. ¡No tengáis miedo! ¡Mandad vuestras partidas y desde la clínica de la escuela Playchess las dejaremos en perfectas condiciones! El especialista encargado de arreglar los traumatismos y otras dolencias será maestro internacional Claudio Minzer.

¡En la escuela de Playchess estamos para ayudarte!

09 de abril de 2008 Defensa Pirc
16 de abril de 2008 Sistema Reti
23 de abril de 2008 Dragón Acelerado
30 de abril de 2008 Defensa Ragozin
07 de mayo de 2008 Benoni Antigua
14 de mayo de 2008 Dragón Hiperacelerado
21 de mayo de 2008 Sistema Colle
28 de mayo de 2008 Siciliana Scheveningen
04 de junio de 2008 Gambito de Dama Aceptado
11 de junio de 2008 Defensa Eslava
18 de junio de 2008 Gambito Smith-Morra y Defensa Petrov
25 de junio de 2008 Apertura de Peón de Dama
02 de julio de 2008 Gambito de Dama Aceptado

Volver al índice de actividades


La partida de la semana

MI Castellanos MI David Martínez MI Minzer

La actualidad pasa de forma fulgurante por la pantalla del ordenador, casi sin tiempo de asimilarla. Todas las semanas los grandes maestros crean grandes y pequeñas obras de arte (Y también pifias) De lo más reciente se desgranará lo más relevante para ofrecérselo desmenuzado y analizado.

7 de marzo de 2008  Veselin Topalov - Alexei Shirov
(Morelia Linares, ronda 11, 03/03/2008)
14 de marzo de 2008 Wang Hao - Fabio Caruana
(Abierto Reykjavik, ronda 7, 09/03/2008)
21 de marzo de 2008 Veselin Topalov - Peter Leko
(Amber, ronda 1, a la ciega, 15/03/2008)
28 de marzo de 2008 Peter Leko - Vishy Anand
(Amber, ronda 4, rápidas, 18/03/2008)
04 de abril de 2008 Boris Gelfand - Vishy Anand
(Amber, ronda 10, a la ciega, 26/03/2008)
11 de abril de 2008 Alex. Morozevich - Ruslan Ponomariov
(Camp. Rusia Equipos, ronda 9, 11/04/2008)
18 de abril de 2008 Gabriel Sarguissian - Manuel Perez Candelario
(II Magistral Ruy López, ronda 4, 08/04/2008)
25 de abril de 2008 Ivan Cheparinov - Alex. Grischuk
(Grand Prix FIDE Bakú, ronda 1, 21/04/2008)
02 de mayo de 2008 Teimur Radjabov - Gata Kamsky
(Grand Prix FIDE Bakú, ronda 9, 30/04/2008)
09 de mayo de 2008 Levon Aronian - Veselin Topalov
(MTel Masters Sofía, ronda 1, 08/05/2008)
16 de mayo de 2008 Teimour Radjabov - Bu Xiangzhi
(MTel Masters Sofía, ronda 7, 15/05/2008)
23 de mayo de 2008 Alexander Lastin - Jan Timman
(Copa Presidente Bakú, ronda 8, 19/05/2008)
30 de mayo de 2880 Alexander Morozevich - Sergey Movsesian
(Bosna, Sarajevo, ronda ronda 3, 25/05/2008)
06 de junio de 2008 Viktor Bologar - Rustam Kasimdzhanov
(Camp. Francia Equipos, Evry, ronda 10, 31/05/2008)
13 de junio de 2008 Lenier Domínguez - Radoslaw Wojtaszek
(Memorial Capablanca, La Habana, ronda 1, 08/05/2008)
20 de junio de 2008 Sergei Movsesian - Zdenko Kozul
(Camp. Equi. Bosnia Herzegovina, Neum, ronda 7, 10/06/2008)
27 de junio de 2008 Andrei Volokitin - Evgeny Alekseev
(AeroSvit, Foros, ronda 11, 10/06/2008)
04 de julio de 2008 Arkadij Naiditsch - Vladimir Kramnik
(Dortmund Sparkassen, Dortmund, ronda 3, 01/07/2008)

Volver al índice de actividades


Especiales sobre torneos importantes

Los profesores de la Escuela de Ajedrez playchess.com comentarán en el servidor las partidas en directo de los torneos más importantes. Pueden seguir los comentarios y aportar los propios mientras ve las partidas en la sala de Retransmisiones. ¡Gratis!

Comenzarán con el torneo Aerosvit 2008 en Foros, en la península de Crimea (Ucrania) Este año los doce participantes son Magnus Carlsen, Peter Svidler, Vassily Ivanchuk, Alexei Shirov, Sergey Karjakin, Dmitry Jakovenko, Evgeny Alekseev, Pavel Eljanov, Andrei Volokitin, Dieter-Liviu Nisipeanu, Loek van Vely y Alexander Onischuk, con un Elo medio de 2711,7 puntos. Se disputarán 11 rondas con un control de tiempo de 90/40 y 30 minutos a caída de bandera, más 30 segundos por jugada.

Volver al índice de actividades


Claustro de profesores

Arizmendi Martínez, Julen - Gran Maestro, título concedido en el Congreso de la Olimpiada de Calvià en 2004.

- Miembro del equipo olímpico español en el Campeonato de Europa por Naciones (León 2001) y en las Olimpiadas de Bled 2002, Calvià 2004 y Turín 2006.

- Décimo clasificado, con el equipo español, en la Olimpiada de Turín.

- Entrenador de la Federación Española de Ajedrez.

Castellanos Rodríguez, Renier - Maestro Internacional desde el año 2004

- Miembro del equipo olímpico chileno en 2 ocasiones: Calviá 2004 y Turín 2006.

- Campeón del torneo Internacional ''Open Ciudad de Albacete 2005'' donde obtuvo la primera norma de GM.

- Campeón del torneo Internacional ''Open Ciudad de La Roda 2006'' donde obtuvo la segunda norma de GM.

Herraiz Hidalgo, Herminio

LOGROS DEPORTIVOS

Título: MAESTRO INTERNACIONAL (2485 Elo)

1992 - Campeón de España cadete por equipos (con selección de Castilla La Mancha)

1994 - Mejor primer tablero en Campeonato de España cadete. Entrando a formar parte del equipo olímpico español en la Olimpiada cadete celebrada en Malta. 6º puesto por selecciones.

1996 - 14º puesto en el Mundial sub-18 celebrado en Menorca (consiguiendo norma de M.I.)

1998 - Campeón de España Juvenil. Representando a España posteriormente en el Mundial celebrado en Calicut (India). - 1er puesto en Cerrado de Alzira (consiguiendo el título de Maestro Internacional).

1999 - Campeón Open Internacional de San Sebastián. - Subcampeón de España Universitario (Málaga).

2000 - Campeón de España Universitario (Ávila). - Match contra Vesselin Topalov (top ten y posteriormente campeón mundial) con el resultado global de 2-2. Celebrado en Albacete.

2001 - Representante del Equipo Español en el Europeo celebrado en León. - Subcampeón de España Universitario (Valencia).

2002 - 3er puesto en el Campeonato de España Absoluto (celebrado en Isla Canela). - Subcampeón de España Universitario (Torrelavega). Y Campeón de España por universidades (con la Universidad Complutense de Madrid). - 3er puesto en el Torneo Internacional Capablanca In Memoriam (La Habana). - 1er puesto (compartido) en el Cerrado de Elgoibar, consiguiendo norma de Gran Maestro.

2004 - Representande del Equipo Olímpico Español en la Olimpiada celebrada en Calviá. - 3er puesto en el Open Internacional de Bilbao (modalidad rápida) por delante de varios top ten como los campeones mundiales Vesselin Topalov o Ruslan Ponomariov.

2005 - Subcampeón de España por Equipos con el equipo Eborajedrez de Talavera de la Reina (Toledo). - Campeón de España Universitario por universidades (U. Complutense Madrid). 2006 - Campeón del Open Internacional de Moratalaz. - 7º puesto en el Campeonato de España Absoluto (fase final). - Campeón de España Universitario por universidades (U. Complutense Madrid).

2007 - 6º puesto en Campeonato de España por Equipos con el club Almagro (Ciudad Real).

DOCENCIA

- Profesor en las Escuelas Deportivas Municipales de Cuenca en 1996.

- Clases en la Federación de Ciudad Real en las temporadas 2002-03 y 2003-04.

- Clases en la empresa Mate C.B. (Madrid) en temporadas 2002-03 y 2003-04.

- Clases en diversos Clubes:

- Club Almagro (Ciudad Real): Periodo 2004-07. Actualmente compitiendo en este Club (con los propios alumnos con los que se consiguió un 6º puesto en el Campeonato de España por Equipos).

- Club Santa Cruz de la Zarza (Toledo) en 2004.

- Club Pueblo Nuevo (Madrid) en el año 2007 (Curso de Tecnificación).

- Club 2001 de Fuenlabrada (Madrid) en el año 2007 (Curso de Tecnificación).

- Colaboración en las clases impartidas en los clubes Alameda de Osuna y La Casa del Ajedrez (Madrid).

- Experiencia en clases con jóvenes jugadores: Destacando los jugadores:

- Ángel Espinosa Aranda (15 años) Campeón de Castilla la Mancha Absoluto (2007) y juvenil. 4º puesto en los campeonatos de España Sub 14 (2006) y 4º en el Sub 16 (2006). Una Norma de Maestro Internacional. 2278 elo (lista enero 08)

- Ignacio Madurga López (12 años) 3er puesto en Campeonato de Madrid sub12 (año 2007).

- Daniel Piriz Fernández (12 años) 3er puesto en el Campeonato de Castilla La Mancha sub-12 (año 2007).

- Víctor Fernández Barrera (21 años) Una norma de Maestro Internacional. 2247 elo (lista enero 08)

 

Martínez Martín, David Maestro Internacional  (Elo actual 2395)

Campeón de España sub18 (1999) Campeón Open de Moratalaz (2001) Campeón Open de Parla (2006) Empatado en el primer lugar Open de Alcala (2006)

Campeón de la liga de Madrid en 6 ocasiones con La Casa del Ajedrez

Entrenador:

Entrenador de Tecnificación de la Federación Madrileña

Entrenador David Antón (campeón sub 12 de Madrid) , María Rodrigo (campeona sub 18 de Madrid) y Lidia Sánchez

Clases en la Casa del ajedrez, clubes de Madrid (Alameda de Osuna, Pueblo Nuevo) , Universidad Autónoma de Madrid y Universidad Politécnica de Madrid.

También en la plataforma de ChessBase (Playchess)

Analista y entrenador de Paco Vallejo en algunas ocasiones.

Informática:

Curso en la sede de ChessBase en Hamburgo, para la óptima utilización de los programas.

Director de torneos en Playchess para la Federación Madrileña desde 2006.

Curso a Entrenadores de la FEDA 2008.

 

Minzer, Claudio Javier

Título: MAESTRO INTERNACIONAL

• Buenos Aires – ARGENTINA: Profesor titular de la Escuela de Ajedrez Infantil del Club Jaque Mate durante los períodos 1992-1996 y 1998-2000

• Buenos Aires – ARGENTINA: Maestro del Plan Escolar de Ajedrez de la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires Argentina desde 1993 hasta 1994.

• Maestro Internacional de la Federación Internacional de Ajedrez desde 1995

• Albacete – ESPAÑA Maestro en Albacete durante los años 1996 hasta 1997

• Autor del libro “El Dragón Acelerado” publicado por Chessbase en el año 2000

• Galicia – ESPAÑA Entrenador en la Escuela MARCOTE de Galicia durante los campamentos de Ajedrez 2001

• Valencia – ESPAÑA Entrenador de la Federación Valenciana durante los campeonatos españoles y mundiales celebrados en Oropesa del Mar (España) en 2001

• Alicante – ESPAÑA Maestro en la Marina Alta de Alicante desde 2001 hasta 2002

• Teruel – ESPAÑA Director de la Escuela de Ajedrez de Teruel desde 2003-2006

• Benidorm – ESPAÑA Conferencista en el Festival de Benidorm durante las ediciones de 2004 y 2005

• Colaborador de la Revista Jaque

• Columnista en la página de Internet especializada Inforchess y Playchess

Vassallo Barroche, Mauricio Datos Personales:

Nacido en General Pico (La Pampa) Argentina el 18 de diciembre de 1966.

Titulación:

- Maestro Internacional de Ajedrez. Título de la FIDE otorgado en el año 2000.

- Entrenador Nacional. Título de la FEDA otorgado en el año 1998.

Principales Resultados Deportivos:

- Campeón de España Equipos 2005

- Campeón de Portugal Equipos 2001

- Campeón Autonómico Individual Valencia 2003

- 1º Open Universidad La Plata 1988 1º Open Alcoi 1991 1º Open Murcia 1992 1º Open Burjassot 1993 1º Open Ciudad Real 1997 1º Open Mislata 1997 1º Young Master Loures (POR) 1999 1º Cerrado EVAJEDREZ 1999 2º-5º Open Linares 2002 con norma de GM. 3º Capablanca Memorial (CUB) 2002 1º Open Oporto (POR) 2003 1º Open Cuenca 2005

Principales Experiencias como Entrenador:

- Monitor caja Ahorros Alicante 1989-1991

- Entrenador ONCE 1989-1992

- Escuela Valenciana de Ajedrez 1993-1998

- Entrenador Federación Castilla-La Mancha 1995-2001

- Entrenador Federación Valenciana 1997 hasta la actualidad.

Anexos principales:

- Colaborador y director en una etapa de la revista JAQUE (febrero-agosto 2006)

- Creador y Director del Programa de la Consellería de Bienestar Social de la Generalitat Valenciana “Ajedrez para Mayores” desde 2005 hasta la actualidad.

 

Volver al índice de actividades


Cuestiones básicas sobre el funcionamiento de Playchess.com, el servidor de ajedrez que lo puede todo:

Descarga e instalación

Creación de una cuenta

Entrar en el servidor

Normas de comportamiento

Ventana principal

Charlar

Canales de charla

Tablón de anuncios

Sistema Chess Media

Mensajería

Charla con audio y vídeo

Mirar partidas

Retar y jugar

Jugar torneos

Reglamento de torneos

Calendario semanal de torneos

Formulario para ganadores de torneos

Torneos de partidas lentas

Simultáneas

Ajedrez temático

Entrenamiento y retransmisiones

 

Rangos

Ducados

Cortafuegos

Otras funciones

Globo terráqueo

Preguntas frecuentes

Recomendaciones

Más material básico de aprendizaje y entrenamiento del catálogo de ChessBase:

Volver al índice de actividades


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro