Campeonato de España R1: solo dos tablas en 57 partidas

05/09/2010 – La primera ronda del Campeonato de España Individual Absoluto 2010, en Tenerife, trascurió sin resultados sorpresa. Todos los favoritos según su valoración Elo, se apuntaron la victoria. Cabe destacar que de las 57 partidas disputadas, tan sólo se produjeron dos tablas. Hoy por la tarde a partir de las 17:00 CEST (16:00 hora local de Canarias), se disputará la segunda ronda del campeonato. Habrá retransmisiones en directo de las partidas en la página de la FEDA y en Playchess.comRonda 1...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Domingo, 5 de septiembre de 2010

Del 4 al 12 de septiembre de 2010, en Centro de Ajedrez Caja General de Ahorros de Canarias
(El Sauzal, Tenerife, Islas Canarias, España)

Fotos: cortesía de la FEDA

Los resultados de la primera ronda

M. No. Título Nombre
Resultado
Título Nombre No.
1 58 GARCIA GATA Jorge D
0 - 1
GM VALLEJO PONS Francisco 1
2 2 GM SALGADO LOPEZ Ivan
1 - 0
LOPEZ PEREYRA Antonio 59
3 60 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
0 - 1
GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 3
4 4 GM MAGEM BADALS Jordi
1 - 0
ABREU SUAREZ Isauro 61
5 62 MOLINA RODRIGUEZ Borja
0 - 1
GM NARCISO DUBLAN Marc 5
6 6 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis
1 - 0
BARRIO PAREJA Eduardo 63
7 64 NAVARRO MOLINA David
0 - 1
GM ALSINA LEAL Daniel 7
8 8 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo
1 - 0
MARTIN HERNANDEZ Ruben 65
9 66 MACHIN ARBELO Pedro Alexis
0 - 1
IM REINALDO CASTINEIRA Roi 9
10 10 IM MORENO RUIZ Javier
1 - 0
NORTES HERNANDEZ Pedro 67
11 12 IM ALONSO ROSELL Alvar
1 - 0
GALVAN SARMIENTO Jose Luis 69
12 70 PEREZ GUTIERREZ Nauzet
0 - 1
GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 13
13 14 IM GARZA MARCO Sergio
½ - ½
ACOSTA SOSA Juan Manuel 71
14 72 ALONSO CONTRERAS Mario Elias
0 - 1
IM RECUERO GUERRA David 15
15 68 PONCE VALERO Juan Antonio
0 - 1
IM FRANCO ALONSO Alejandro 11
16 16 FM ARRIBAS LOPEZ Angel
1 - 0
SALIDO POLO Veronica 73
17 74 ARNEDO RUIZ Alberto
0 - 1
IM LARINO NIETO David 17
18 18 GM TODORCEVIC Miodrag
1 - 0
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 75
19 76 RODRIGUEZ JORGE David
0 - 1
IM VASSALLO BARROCHE Mauricio 19
20 20 IM PENA GOMEZ Manuel
1 - 0
JAVALOY GUERRERO Manuel A 77
21 78 FERNANDEZ MOLINA Victor Manuel
0 - 1
IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo 21
22 22 FM ANTON GUIJARRO David
1 - 0
DIAZ SANCHEZ Jose Francisco 79
23 80 ORTI BOIX Miquel Lluis
0 - 1
FM ESPINOSA ARANDA Angel 23
24 24 FM DEL REY Diego
1 - 0
SEPTIEN LOPEZ Valeriano 81
25 82 DARIAS DARIAS Luis
0 - 1
IM CABRERA TRUJILLO Jorge 25
26 26 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina
1 - 0
GARCIA RODRIGUEZ Sara 83
27 84 MARRERO LOPEZ Agustin
½ - ½
FM FERNANDEZ SILES Luis 27
28 28 FM SANCHEZ ALLER Fernando
1 - 0
BERNAD MILLAN Ignacio 85
29 86 GONZALEZ CRUZ Steven
0 - 1
IM VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalber 29
30 30 FM PEREZ FELIPE Marcos Adrian
1 - 0
PEREZ CELIS Alba 87
31 88 RAMIREZ MEDINA Victor
0 - 1
FM ESPINEIRA GONZALEZ Diego 31
32 32 FARRAN MARTOS Francesc X
1 - 0
PEREZ CASTELLANO Susana 89
33 90 PADILLA MENDEZ Vicente
0 - 1
HERNANDEZ LEON Alberto 33
34 34 FM BAJO GUTIERREZ Ignacio
1 - 0
MARRERO CARDENES Agustin 91
35 92 KORNEEV Svyatoslav
0 - 1
RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 35
36 36 FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel
1 - 0
DE LA RUBIA RAMIREZ Dulce N 93
37 94 MONZON ALEMAN Ayoze
0 - 1
SENLLE CARIDE Miguel 37
38 38 WFM VEGA GUTIERREZ Belinda
1 - 0
CAPOTE ROBAYNA Johanna 95
39 96 RUIZ DELGADO Basilio
0 - 1
GONZALEZ GARCIA Guillermo 39
40 40 LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo
1 - 0
MEDINA SANCHEZ Gines 97
41 98 PEREZ BARRETO Adrian
0 - 1
PINTO HENRIQUEZ Rodrigo *) 41
42 42 FM MORALES CAMACHO Julian *)
1 - 0
JIMENEZ MENDOZA Jose Miguel 99
43 100 PEREZ MARTIN Nicanor
0 - 1
MENESES GONZALEZ Kevin Moises *) 43
44 44 ZAMARBIDE INARREA Daniel
1 - 0
GONZALEZ GARCIA Zoilo 101
45 102 QUIZA VAZQUEZ Carolina
0 - 1
GUTIERREZ OLIVARES Daniel 45
46 46 LEON VARELA Luis *)
1 - 0
RODRIGUEZ GOVEA Alejandro Jose 103
47 104 FEBLES DOMINGUEZ Alfonso Jesus
0 - 1
WFM ARANAZ MURILLO Amalia 47
48 48 HERRERA REYES Jose Antonio
1 - 0
RODRIGUEZ GOVEA Elizabeth 105
49 106 ABREU PEREZ Abigail
0 - 1
SAENZ NARCISO Miguel Angel 49
50 52 HIDALGO SANTANA Fernando
1 - 0
GRANJA FUENTES Jorge 109
51 110 ARTEAGA MEDINA Ruben Severo
0 - 1
FERNANDEZ LOSADA Daniel 53
52 54 VILLAVICENCIO MARTINEZ Carlos
1 - 0
CASTILLA ARTEAGA Carlos David 111
53 112 GARCIA-CERNUDA SAINZ Rafael
0 - 1
PEREZ ALEMAN Pedro Tomas 55
54 56 RODRIGUEZ LAPETRA Pablo
1 - 0
MUKHI TALREJA Ishita Tina 113
55 114 SUAREZ FLEITAS Alberto
0 - 1
ALVARADO DIAZ Alejandro 57
56 108 GARCIA LORENZO Jaime *)
0 - 1
HERNANDEZ LEON Sergio 51
57 50 CAMINO CARRIO Nicanor
1 - 0
DOS-REIS CABRERA Jose Manuel *) 107

*) El jugador está asignado a una determinada mesa

Primeros puestos de la clasificación tras la primera ronda

Lugar Título Jugador FED FIDE Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 GM VALLEJO PONS Francisco ESP 2697 1,0 0,0 0,0 0,0
GM SALGADO LOPEZ Ivan ESP 2595 1,0 0,0 0,0 0,0
GM ILLESCAS CORDOBA Miguel ESP 2591 1,0 0,0 0,0 0,0
GM MAGEM BADALS Jordi ESP 2589 1,0 0,0 0,0 0,0
GM NARCISO DUBLAN Marc ESP 2553 1,0 0,0 0,0 0,0
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis ESP 2540 1,0 0,0 0,0 0,0
GM ALSINA LEAL Daniel ESP 2523 1,0 0,0 0,0 0,0
GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo ESP 2511 1,0 0,0 0,0 0,0
IM REINALDO CASTINEIRA Roi ESP 2502 1,0 0,0 0,0 0,0
IM MORENO RUIZ Javier ESP 2491 1,0 0,0 0,0 0,0
IM FRANCO ALONSO Alejandro ESP 2490 1,0 0,0 0,0 0,0
IM ALONSO ROSELL Alvar ESP 2485 1,0 0,0 0,0 0,0
GM HERRAIZ HIDALGO Herminio ESP 2480 1,0 0,0 0,0 0,0
IM RECUERO GUERRA David ESP 2457 1,0 0,0 0,0 0,0
FM ARRIBAS LOPEZ Angel ESP 2454 1,0 0,0 0,0 0,0
IM LARINO NIETO David ESP 2451 1,0 0,0 0,0 0,0
GM TODORCEVIC Miodrag ESP 2434 1,0 0,0 0,0 0,0
IM VASSALLO BARROCHE Mauricio ESP 2422 1,0 0,0 0,0 0,0
IM PENA GOMEZ Manuel ESP 2421 1,0 0,0 0,0 0,0
IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo ESP 2408 1,0 0,0 0,0 0,0
FM ANTON GUIJARRO David ESP 2403 1,0 0,0 0,0 0,0
FM ESPINOSA ARANDA Angel ESP 2403 1,0 0,0 0,0 0,0
FM DEL REY Diego ESP 2396 1,0 0,0 0,0 0,0
IM CABRERA TRUJILLO Jorge ESP 2385 1,0 0,0 0,0 0,0

Clasificación completa (Fuente: Chess-Results.com)

Hay retransmisiones en directo de las partidas en la página de la FEDA y en Playchess.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Programa

Ronda Fecha Horario
Primera Sábado, 4 de septiembre 16:00 h
Segunda Domingo, 5 de septiembre 16:00 h
Tercera Lunes, 6 de septiembre 16:00 h
Cuarta Martes, 7 de septiembre 16:00 h
Quinta Miércoles, 8 de septiembre 16:00 h
Sexta Jueves, 9 de septiembre 16:00 h
Séptima Viernes, 10 de septiembre 16:00 h
Octava Sábado, 11 de septiembre 16:00 h
Novena Domingo, 12 de septiembre 09:30 h

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro