Campeonato de España Universitario

17/04/2013 – – Entre el 16 y el 19 de abril se celebra el Campeonato de España Universitario de Ajedrez 2013, organizado por la Universidad de Extremadura en su sede de Badajoz. Hay retransmisiones de las partidas en el servidor de ChessBase, Playchess.com - "¡Estés donde estés!"

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Universidad de Extremadura

La Universidad de Extremadura quiere poner de manifiesto su voluntad de apoyo al deporte Universitario con la organización del Campeonato de España Universitario de Ajedrez que se celebrará en Badajoz los días 16, 17, 18 y 19 de abril de 2013.

El lugar del encuentro será el Salón de Grados de la Facultad de Educación, en el Campus Universitario, Avda. Elvas s/n. 06006 – Badajoz.

Sala de informática

Aula

Hay retransmisiones de las partidas del Campeonato de España Universitario de Ajedrez en el servidor de ChessBase, Playchess.com.

Iván Salgado

Algunas de las partidas para reproducir

[Event "ESP-ch Universities 2013"] [Site "Badajoz"] [Date "2013.04.17"] [Round "1"] [White "ALSHAMEARY PUENTE Ismael"] [Black "- SALGADO LOPEZ Ivan"] [Result "0-1"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "18"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 d5 5. Nf3 dxc4 6. Na3 O-O 7. Nxc4 Be6 8. Nce5 Bd5 9. O-O c5 0-1

 

[Event "ESP-ch Universities 2013"] [Site "Badajoz"] [Date "2013.04.17"] [Round "2"] [White "Salgado Lopez, Ivan"] [Black "De Nacimiento Montano, Angel"] [Result "1-0"] [ECO "E02"] [WhiteElo "2619"] [BlackElo "2193"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "145"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] 1. d4 d5 2. c4 Nf6 3. Nf3 e6 4. Nc3 Be7 5. g3 O-O 6. Bg2 c6 7. O-O Nbd7 8. Qb3 dxc4 9. Qxc4 c5 10. Rd1 Nb6 11. Qb3 Bd7 12. Ne5 cxd4 13. Rxd4 Bc5 14. Rd1 Qe7 15. Nxd7 Nfxd7 16. Ne4 Rfd8 17. Bg5 f6 18. Bd2 Rac8 19. Rac1 Kh8 20. h3 e5 21. a4 Nf8 22. Nxc5 Rxc5 23. Bb4 Rxc1 24. Rxc1 Qe6 25. Qxe6 Nxe6 26. a5 Nd5 27. Be1 Kg8 28. e3 b6 29. Kf1 Nc5 30. Ke2 e4 31. g4 g6 32. axb6 axb6 33. Rd1 f5 34. f3 Kf7 35. fxe4 Nxe4 36. Bxe4 fxe4 37. Bg3 Ke6 38. Rd4 Rc8 39. Rxe4+ Kf7 40. Rd4 Ke6 41. e4 Nf6 42. Rd6+ Ke7 43. Rxb6 Nxe4 44. Be5 Nc5 45. Bd6+ Kd7 46. Bxc5 Rxc5 47. Rb7+ Kc6 48. Rxh7 Rc2+ 49. Kf3 Rxb2 50. Rg7 Rb3+ 51. Kg2 Kd6 52. Rxg6+ Ke5 53. Rg5+ Kf6 54. Rf5+ Kg6 55. Rf3 Rb4 56. Kg3 Ra4 57. Rb3 Rc4 58. h4 Rc6 59. Rb4 Ra6 60. Rd4 Ra1 61. Rd6+ Kg7 62. h5 Kh7 63. Kh4 Kg7 64. Rd7+ Kf6 65. Rd6+ Kg7 66. h6+ Kh7 67. Kh5 Rh1+ 68. Kg5 Ra1 69. Rd7+ Kh8 70. Kh5 Ra5+ 71. g5 Ra6 72. Rd8+ Kh7 73. g6+ 1-0

 

[Event "ESP-ch Universities 2013"] [Site "Badajoz"] [Date "2013.04.17"] [Round "2"] [White "Cuenca Jimenez, Jose Fernando"] [Black "Camacho Collados, Marcos"] [Result "0-1"] [ECO "E01"] [WhiteElo "2483"] [BlackElo "2425"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "50"] [EventDate "2013.??.??"] [EventCountry "ESP"] 1. g3 d5 2. c4 e6 3. Nf3 Nf6 4. b3 Bd6 5. Bb2 O-O 6. Bg2 Nbd7 7. O-O c6 8. d4 Ne4 9. Nbd2 f5 10. Ne5 Nxe5 11. dxe5 Bc5 12. Nxe4 fxe4 13. e3 b6 14. Qg4 Qe7 15. h4 Bd7 16. Bh3 Rf3 17. a3 a5 18. h5 Raf8 19. Bg2 R3f5 20. h6 Rg5 21. Qh4 gxh6 22. Qxh6 Rff5 23. Qh4 Qg7 24. Bh3 Rh5 25. Qd8+ Rf8 0-1

Clasificación tras 2 rondas

Puesto Título Nombre EloI EloN Universidad/Club Puntos Des1 Des2 Des3 Rp n K rtg+/-
1 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2602 2616 UNED 2.0 1.0 0.0 2.0 0 2 10 1.6
CAMACHO COLLADOS Marcos 2425 2379 U. Granada 2.0 1.0 0.0 2.0 0 2 10 3.0
IM PENA GOMEZ Manuel 2412 2426 UNED 2.0 1.0 0.0 2.0 0 2 10 3.0
JIMENEZ MARTINEZ Jose Vicente 2244 2247 U. Castilla La-Mancha 2.0 1.0 0.0 2.0 0 2 15 7.2
SERRANO BOZADA Esteban 2225 2226 Pompeu Fabra 2.0 1.0 0.0 2.0 0 2 15 7.1
SILVA RODRIGUEZ Fernando 2175 2137 U. Valencia 2.0 1.0 0.0 2.0 0 2 15 13.6
7 FM PALLARDO LOZOYA Jose Vicente 2360 2329 U. Politecnica de Valencia 2.0 1.0 0.0 1.0 0 2 15 5.7
RAMIREZ DIAZ Jose Ramon 2156 2173 U. Castilla La-Mancha 2.0 1.0 0.0 1.0 0 1 15 10.5
BELTRA GARCIA Ruben 2137 2126 U. Alicante 2.0 1.0 0.0 1.0 0 1 0 0.0
PICAZO LOPEZ Ignacio 2120 2101 U. Castilla La-Mancha 2.0 1.0 0.0 1.0 0 1 15 9.4
11 MINGARRO CARCELLER Sergi 2210 2197 U. Jaume I Castelló 2.0 0.5 0.0 0.5 0 1 15 1.6
12 FM MARTIN FUENTES Alberto 2301 2310 U. Cantabria 1.5 1.5 0.0 2.5 0 2 15 -1.0
FM SANCHEZ SAEZ Francisco 2273 2236 U. Politecnica de Valencia 1.5 1.5 0.0 2.5 0 2 15 -0.8
SUBIRATS RUIZ Sergi 2163 2176 Pompeu Fabra 1.5 1.5 0.0 2.5 0 2 15 5.8
15 GONZALEZ LASO Adrian 2115 2149 U. Cantabria 1.5 1.5 0.0 2.0 0 1 15 2.0
16 IM ANTOLI ROYO Joaquin Miguel 2414 2411 UNED 1.5 1.5 0.0 1.5 0 2 10 -2.1
GARCIA RODRIGUEZ Victor 2209 2216 U. Granada 1.5 1.5 0.0 1.5 0 2 0 0.0
JIMENEZ LOPEZ Antonio 2123 2160 U. Politecnica de Madrid 1.5 1.5 0.0 1.5 0 1 15 3.5
CASTEJON CABALLERO Andres 2121 2171 U. Politecnica de Madrid 1.5 1.5 0.0 1.5 0 1 15 3.0
20 MARTIN MORIENTES Javier 1836 1819 U. Extremadura 1.5 1.0 0.0 2.0 0 2 15 19.8
21 GM RODRIGUEZ GUERRERO Enrique 2445 2441 U. Granada 1.5 1.0 0.0 1.5 0 2 10 -3.0
22 IM ALMAGRO LLAMAS Pablo 2442 2442 UNED 1.0 2.0 0.0 3.0 0 2 10 -7.3
FM ADAN BERMUDEZ Sergio 2304 2308 U. Autonoma Madrid 1.0 2.0 0.0 3.0 0 2 15 -8.1
FM TORRES VENTOSA Pedro Eugenio 2297 2291 U. Sevilla 1.0 2.0 0.0 3.0 0 2 15 -8.3
PRUJA RAMIREZ DE CARTAGENA Marc 2217 2223 Pompeu Fabra 1.0 2.0 0.0 3.0 0 2 15 -7.8
AMATE TORTOSA Bernardo 2116 2053 U. Granada 1.0 2.0 0.0 3.0 0 1 15 -5.3
SALORT RUBIO Alejandro 0 0 U. Miguel Hernandez (Elche) 1.0 2.0 0.0 3.0 0 1
28 DE NACIMIENTO MONTANO Angel 2193 2183 U. Extremadura 1.0 2.0 0.0 2.0 0 2 15 0.3
CUENCA JIMENEZ Francisco Javi 2186 2167 U. Granada 1.0 2.0 0.0 2.0 0 2 15 -1.5
POZUETA ALEGRIA Adrian 2168 2187 U. Cantabria 1.0 2.0 0.0 2.0 0 2 15 -1.6
HERNANDEZ MUNOZ Antonio Ramon 2154 2143 U. Huelva 1.0 2.0 0.0 2.0 0 1 15 -3.6
RODRIGUEZ PEREZ Angel Mariano 2121 2110 U. Huelva 1.0 2.0 0.0 2.0 0 1 15 -4.9
33 ALSHAMEARY PUENTE Ismael 2110 2099 U. Sevilla 1.0 2.0 0.0 2.0 0 2 15 1.6
DELGADO ALARCON Jesus Francis 2060 2013 U. Castilla La-Mancha 1.0 2.0 0.0 2.0 0 2 15 1.5
MARQUEZ ORTIZ DE ZARATE Alberto 2046 2022 U. Alicante 1.0 2.0 0.0 2.0 0 2 15 1.2
PEÑA ALCAIDE Jesus 1943 1846 U. Jaen 1.0 2.0 0.0 2.0 0 1 30 -4.5
AGUILERA QUIZTKE Sara Alexandra 1892 1852 U. Granada 1.0 2.0 0.0 2.0 0 1 15 -1.8
RUIZ TEBAR Francisco 1795 1739 U. Politecnica de Valencia 1.0 2.0 0.0 2.0 0 2 15 10.8
39 TAMAJON CASTILLA Francisco J. 2104 2084 U. Sevilla 1.0 1.5 0.0 2.5 0 2 15 8.3
40 RUIZ MARTIN Rodrigo 0 0 U. Pontificia de Comillas 1.0 1.5 0.0 2.5 0 1
41 SENLLE CARIDE Miguel 2289 2251 UNED 1.0 1.5 0.0 2.0 0 2 15 -11.7
42 VAZQUEZ TORRES Adrian 2205 2200 U. Politecnica de Madrid 1.0 1.5 0.0 2.0 0 2 15 -10.2
43 GONZALEZ CANO Juan Jose 2017 2005 U. Extremadura 1.0 1.5 0.0 1.5 0 1 15 -2.4
GIMENEZ MENCHON Cesar 1978 1946 U. Valencia 1.0 1.5 0.0 1.5 0 1 15 -2.3
POMARES MATEO Alba 1681 1627 U. Alicante 1.0 1.5 0.0 1.5 0 2 15 12.3
46 BENDAYAN CLAROS Aaron 2230 2206 U. Alicante 1.0 1.0 0.0 1.5 0 2 15 -8.1
47 PERERA BORREGO Mariela 2064 2061 U. Sevilla 1.0 1.0 0.0 1.0 0 2 15 1.6
TIERRASECA MONTERO Adrian 2020 1976 U. Miguel Hernandez (Elche) 1.0 1.0 0.0 1.0 0 1 15 -2.4
GONZALEZ BERRUGA Ana Isabel 2012 1996 U. Castilla La-Mancha 1.0 1.0 0.0 1.0 0 1 15 -2.4
MALPICA MARTOS Jose Antonio 1861 0 U. Jaen 1.0 1.0 0.0 1.0 0 1 0 0.0
MORA BOLIVAR Juan 0 0 U. Jaen 1.0 1.0 0.0 1.0 0 2
52 FERNANDEZ LORENZO Alberto 1906 1810 U. Salamanca 0.5 1.5 0.0 2.5 0 2 30 8.7
53 CUCARELLA MONTELL Angels 1982 1982 U. Valencia 0.5 1.0 0.0 2.0 0 2 15 2.1
54 GARCIA PEREZ Javier 2045 2072 U. Cantabria 0.0 2.0 0.0 3.0 0 2 15 -15.6
BELLVER FRANCO Manuel Edgar 1856 1823 U. Valencia 0.0 2.0 0.0 3.0 0 1 15 -1.6
FALCON CASAS Ignacio 0 1776 U. Salamanca 0.0 2.0 0.0 3.0 0 2
ALVAREZ DE ESPEJO MONTIEL Miguel 0 0 U. Pontificia de Comillas 0.0 2.0 0.0 3.0 0 2
FERNANDEZ GUERRERO Andres 0 0 U. Pontificia de Comillas 0.0 2.0 0.0 3.0 0 2
59 DELGADO PICO Lluis 2050 2057 Pompeu Fabra 0.0 1.5 0.0 2.5 0 2 15 -13.6
LUCAS QUINTANS Carlos 1855 1806 U. Politecnica de Madrid 0.0 1.5 0.0 2.5 0 2 30 -9.0
CARRETERO GONZALEZ Carlos 0 0 U. Extremadura 0.0 1.5 0.0 2.5 0 2
CUADRADO AVILA Gregorio Manuel 0 0 U. Miguel Hernandez (Elche) 0.0 1.5 0.0 2.5 0 2
63 MUÑOZ GONZALO David 1825 1806 U. Huelva 0.0 1.0 0.0 2.0 0 2 15 -4.5
MANZANO MAGANA Adrian 1815 1812 U. Sevilla 0.0 1.0 0.0 2.0 0 2 15 -4.5
LLORET SAEZ Pedro Jose 1788 1797 U. Valencia 0.0 1.0 0.0 2.0 0 2 30 -8.1
CAMARASA RAMOS Jose Vicente 0 1466 U. Alicante 0.0 1.0 0.0 2.0 0 2
DE LA VEGA CALVO Tello 0 0 U. Salamanca 0.0 1.0 0.0 2.0 0 2

Fuente: Chess-Results.com

¡Conviértase en usuario Premium!

 Las partidas disponibles para descargar...

Habrá retransmisiones de las partidas del Campeonato de España Universitario en el sitio web oficial y en Playchess.com.

Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Programa

Día 16 de abril de 2013
Acreditaciones: 16:00 a 20:00 horas.
Reunión técnica: 20:15 horas.

Día 17 de abril de 2013
Primera ronda de competición 10:00 h
Segunda ronda de competición 12:00 h
Tercera ronda de competición 17:00 h
Cuarta ronda de competición 19:00 h

Día 18 de abril de 2013
Quinta ronda de competición 10:00 h
Sexta ronda de competición 12:00 h
Séptima ronda de competición 17:00 h
Octava ronda de competición 19:00 h

Día 19 de abril de 2013
Novena ronda de competición 10:00 h
Resultados y clasificación 12:00 h
Entrega de medallas y clausura del campeonato

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro