Campeonato de España Absoluto Individual 2021

por ChessBase
16/08/2021 – El Campeonato Absoluto Individual de España se disputará del 16 al 24 de agosto de 2021, en Linares. Participarán, por ejemplo, Iván Salgado, Salvador del Río Ángelis, Miguel Santos, Paco Vallejo, David Antón, Alexei Shirov, Eduardo Iturrizaga, Manolo Pérez Candelario, etc. Hoy se disputa la ronda 1, a partir de las 17:00 CEST. Hay retransmisiones en live.chessbase.com y dentro de esta noticia. | Foto: Patricia Claros (FEDA)

ChessBase 16 - Mega package Edition 2021 ChessBase 16 - Mega package Edition 2021

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Campeonato de España Absoluto Individual y Femenino

Del 16 al 24 de agosto de 2021

Ronda 1

Retransmisiones en directo

A partir de las 17:00 CEST

 

https://live.chessbase.com/watch/86th-ESP-ch-2021/

 

Todas las partidas disputadas

 

Los participantes por orden de fuerza

167 GM Vallejo Pons, Francisco ESP 2710 VAL
161 GM Shirov, Alexei ESP 2662 VAL
10 GM Anton Guijarro, David ESP 2659 MUR
156 GM Santos Latasa, Jaime ESP 2616 EXT
73 GM Iturrizaga Bonelli, Eduardo ESP 2605 VAL
150 GM Salgado Lopez, Ivan ESP 2599 GAL
157 GM Santos Ruiz, Miguel ESP 2597 CNT
121 GM Perez Candelario, Manuel ESP 2585 EXT
32 GM Cuenca Jimenez, Jose Fernando ESP 2542 MUR
33 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. ESP 2511 VAS
39 IM Espinosa Aranda, Angel ESP 2479 MAD
126 IM Plazuelo Pascual, Juan ESP 2455 MAD
60 IM Gines Esteo, Pedro Antonio ESP 2439 CAT
165 IM Tejedor Fuente, Enrique ESP 2434 CNT
93 IM Martin Duque, Jesus ESP 2425 MAD
80 IM Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP 2420 AND
103 IM Merario Alarcon, Andres ESP 2417 AND
127 FM Quintin Navarro, Alberto ESP 2406 ARA
128 FM Quispe Arteaga, Gabriel ESP 2401 MAD
168 IM Vega Gutierrez, Sabrina ESP 2392 ARA
56 IM Garza Marco, Sergio ESP 2389 ARA
166 IM Teran Alvarez, Ismael ESP 2381 AND
55 FM Garrido Outon, Alex ESP 2373 AND
22 IM Carrasco Martinez, Juan M. ESP 2370 EXT
96 FM Martinez Fernandez, Adrian ESP 2356 CAT
101 FM Medarde Santiago, Luis Marcos ESP 2354 GAL
158 FM Serarols Mabras, Bernat ESP 2344 VAL
131 FM Remolar Gallen, Jose ESP 2335 VAL
81 FM Lin, Yingrui ESP 2332 AND
28 FM Cesar Maestre, Bernardo ESP 2331 AND
88   Macias Pino, Diego ESP 2328 VAL
116 FM Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2322 MAD
65 FM Habans Aguerrea, Javier ESP 2318 NAV
51 IM Garcia Martin, Marta ESP 2317 VAL
72 FM Herrera Reyes, Jose Antonio ESP 2304 CAN
36 FM Diaz Mino, Pablo ESP 2301 AND
24 FM Castellanos Gomez, Alejandro ESP 2287 MUR
57 FM Gavilan Diaz, Mario ESP 2284 AND
100 FM Masague Artero, Guerau ESP 2283 CAT
42 FM Galiana Fernandez, Adrian ESP 2278 VAL
21 FM Carbonell Sancho, Marc ESP 2276 VAL
69 FM Hernandez Leon, Alberto ESP 2267 CAN
107 FM Moral Garcia, Serafin ESP 2267 AND
87   Luque Saiz, Andres ESP 2257 VAL
163 FM Silva Lucena, Cristian ESP 2252 AND
49 FM Garcia Gimenez, Santiago ESP 2246 VAL
137   Rodriguez Ferraz, Borja ESP 2242 CAN
75 FM Jimenez Ruano, Adrian ESP 2240 CAT
7   Alvarez Serrano, Carlos ESP 2237 CTM
27   Centron Antuna, Daniel ESP 2235 AST
17   Bermudez Ureba, Juan Diego ESP 2229 AND
46 CM Garcia Dorado, Alberto ESP 2223 MAD
8   Amador Garcia, Ismael ESP 2222 CAN
124 FM Perez Guerra, Raul ESP 2221 CAN
79   Labiano Hernandez, Juan ESP 2217 NAV
68   Hernandez Leon, Sergio ESP 2204 CAN
133 CM Rivas Garcia, Victor ESP 2201 CAT
123 FM Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2199 MAD
83 FM Lopez Gonzalez, Daniel ESP 2193 AND
112   Motos Abellan, Daniel ESP 2186 VAL
164 FM Sole Pijuan, Ferran ESP 2186 CAT
85 FM Lopez Varela, Pablo ESP 2182 GAL
97   Martinez Fernandez, Raul ESP 2177 MAD
105   Molina Rodriguez, Borja ESP 2170 CAN
16 CM Bendayan Claros, Aaron ESP 2169 VAL
136   Rodriguez Fernandez, Juan R. ESP 2155 AST
139   Rodriguez Garcia, Manuel Fco ESP 2154 EXT
159   Serrano Almendros, Alejandro ESP 2153 AND
143 FM Rodriguez Reinoso, Victoriano ESP 2152 AND
4   Aguado Doncel, Pablo Luis ESP 2144 BAL
95   Martinez-Conde Hernandez, Carlos ESP 2144 MAD
13   Barraza Caracuel, Ignacio ESP 2134 MAD
31   Cuellar Montes, Alejandro ESP 2132 AND
15   Barrios Munoz, Antonio Oscar ESP 2127 AND
47   Garcia Escoda, Marc ESP 2107 CAT
52   Garcia Molina, Jose ESP 2094 VAL
114   Neagu, Roberto Florin ESP 2092 MAD
142 WFM Rodriguez Redondo, Adhara ESP 2087 CAN
147   Ruiz Buendia, Miguel ESP 2082 MAD
99   Marzo Pie, Xavier ESP 2078 CAT
43 WFM Galvan Cipriani, Viviana ESP 2071 VAL
151   Samuel Lares, Jairo ESP 2069 MAD
132   Rey Martinez, Jaime ESP 2064 MAD
90   Maldonado Mena, German ESP 2061 AND
145 WFM Roque Sola, Gisela ESP 2061 ARA
134 WFM Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2056 MAD
63   Gonzalez Serrato, Diego ESP 2048 AND
53   Garrido Diaz, Jose Antonio ESP 2046 AND
160   Serrano Almendros, Angel ESP 2042 AND
117   Pablos Tenrero, Raquel ESP 2041 MAD
115   Ordonez Torres, Maria Del Carmen ESP 2039 AND
169   Vela Ignacio, Jose Manuel ESP 2031 AND
120   Perea Fruet, Lorenzo ESP 2028 AND
94   Martin Rodriguez, Pablo ESP 2023 CAN
149   Ruiz Gonzalez, Jorge ESP 2023 ARA
37   Diaz Mino, Daniel ESP 2018 AND
34   Del Rio Perezagua, Mario ESP 2014 CTM
140   Rodriguez Pereira, Enrique ESP 2011 AND
135   Rodriguez Del Cerro, Ricardo ESP 1998 AND
19   Blazquez Gomez, Miguel ESP 1996 RIO
119   Pedchenko Bondar, Alexandr ESP 1993 NAV
26   Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP 1988 MAD
59   Gines Abad, Pedro ESP 1978 ARA
48   Garcia Fernandez, Victor ESP 1977 AND
30   Crespo Ruiz, Manuel Maria ESP 1975 AND
74 WFM Jimenez Fernandez, Rebeca ESP 1951 MUR
41   Follana Albelda, Lucia ESP 1948 VAL
78   Juan Mas, Santiago ESP 1947 BAL
82   Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 1943 MAD
148   Ruiz Casado, Francisco Javier ESP 1936 AND
152   Sanabria Taskila, Jenny Maria ESP 1932 CAN
91   Maranon Canton, Antonio ESP 1928 AND
66   Haering Hijon, Javier ESP 1926 CTM
12   Ballesteros Borondo, Victor J. ESP 1924 AND
11   Arnaiz Yanes, Miguel Angel ESP 1921 CAN
106   Montesinos Diaz, Luis ESP 1919 VAL
138   Rodriguez Garcia, Miguel ESP 1911 CTL
70   Hernandez Tellez, Claudia ESP 1898 AND
118   Pastor Villalba, Arturo ESP 1893 CTM
171   Yuste Valenzuela, Alejandro ESP 1889 VAL
5   Aledo Yanguas, David ESP 1879 VAL
23   Carruana Fuentes, Rafael ESP 1875 AND
89   Magarino Carraleros, Daylin ESP 1871 RIO
108   Moreno Gutierrez, Alfonso ESP 1871 AND
54   Garrido Diaz, Ernesto ESP 1869 AND
92   Martin Dinares, Sonia ESP 1865 MEL
155   Sanleon Pravisano, Nieves ESP 1864 VAL
110   Moreno Lopez, Avelino ESP 1860 AND
67   Hernandez Capote, Carmen ESP 1857 CAN
170   Vicens Company, Maria Antonia ESP 1857 BAL
125   Perez Hernandez, Juan S. ESP 1853 MUR
20   Cano Mateos, Pablo ESP 1840 MUR
98   Martinez Ramos, Paula ESP 1835 AST
104   Mohamed Garcia, Ismael ESP 1830 MEL
162   Sicilia Laino, Juan Diego ESP 1825 AND
38   Donate Moreno, Silvia ESP 1823 VAL
77   Juan Lepp, Jaime Boris ESP 1814 BAL
44   Garcia Almeida, Aitana Maria ESP 1811 CTM
35   Delgado Lozano, Ignacio Maria ESP 1804 AND
2 WCM Abrisqueta Zudaire, Leyre ESP 1800 NAV
62   Gonzalez del Campo, Diego ESP 1798 AND
9   Anson Casaos, Alejandro ESP 1769 ARA
50   Garcia Gomez, Jose Manuel ESP 1757 MEL
154   Sanchez Elena, Lucia ESP 1746 CTL
122   Jordan Del Molino, Jose ESP 1739 AND
45   Garcia De la Duena, Pablo ESP 1722 CTM
71   Hernando Santiago, Alberto ESP 1722 CTL
84   Lopez Grana, Carmen ESP 1716 GAL
76   Jimenez Zapata, Nuria ESP 1693 MUR
130   Ramirez Sanchez, Nicolas ESP 1691 AND
29   Conde Chamizo, Pablo ESP 1687 AND
1   Abdul-Razeque Virloto, Ismael ESP 1664 AND
25   Castro Marquez, Andrea ESP 1662 AND
146   Rubio Popoteur, Samuel ESP 1660 CTM
40   Fernandez Calzada, Juan A. ESP 1656 AND
141   Rodriguez Perez, Marta ESP 1635 CTL
153   Sanchez Crespo, Jesus ESP 1596 CTL
6   Alonso Rodriguez, Tristan ESP 1589 GAL
109   Moreno Gutierrez, Victor Manuel ESP 1573 CTM
86   Lorenzo Ventura, Abel ESP 1533 CAN
144   Romero Nieto, Hugo ESP 1520 AND
172   Pedchenko, Serhiy ESP 1504 NAV
113   Mukhi Talreja, Ishita Tina ESP 1479 CAN
111   Moreno Sandoval, Antonio ESP 1420 AND
102   Menendez Santillan, Irene ESP 1402 CTL
14   Barrios del Pozo, Daniela ESP 1381 AND
61   Gomez Pastrana, Alba ESP 1374 CTL
64   Guerrero Llombart, Alberto ESP 1359 VAL
58   Gil Rubio, Fermin ESP 1315 ARA
3   Acebal Muniz, Maria Concepcion ESP 1166 AST
18   Blanco Ros, Adrian ESP 0 VAL
129   Rabadan Fernandez, Fernando ESP 0 CTL
173   Carnicero Lopez, Ivan ESP 0 VAL                     

Programa

Fecha Hora Actividad
16.08.2021 17:00 Ronda 1
17.08.2021 17:00 Ronda 2
18.08.2021 17:00 Ronda 3
19.08.2021 17:00 Ronda 4
20.08.2021 17:00 Ronda 5
21.08.2021 17:00 Ronda 6
22.08.2021 17:00 Ronda 7
23.08.2021 17:00 Ronda 8
24.08.2021 17:00 Ronda 9
  • Por sistema suizo, a nueve rondas
  • Ritmo de juego: 90 + 30

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors