Campeonato de Europa de Clubes 2012 en Eilat

12/10/2012 – Ayer se ha disputado la primera ronda del XXVIII Campeonato de Europa de Clubes, que se celebrará entre el 11 y el 18 de octubre de 2012, en Eilat (Israel) Se trata de un torneo suizo a siete rondas. La fuerza de juego promedio de los cinco mejores equipos supera los 2700 puntos Elo y en la competición femenina participan las tres mejores del mundo. Hay 28 jugadores con Elo superior a 2700, 110 GM y 10 WGM. En la primera ronda hubo un choque entre los dos favoritos: Socar y Ashod. El primero casi se podría describir como una selección nacional azerí ampliada. Perdieron de manera soprendente porque Mamedyarov y Topalov fueron vencidos por Volokitin y Eljanov, respectivamente. La prueba femenina se lleva a cabo por el sistema de liga. Las defensoras del título (Mónaco, con Hou Yifan y Humpy Koneru) vencieron al otro gran favorito, SHSM. Primera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 12 octubre de 2012

Copa de Europa de Clubes 2012

Entre el 11 y el 18 de octubre de 2012, se está celebrando la XXVIII Campeonato de Europa de Clubes, en Eilat (Israel) Se trata de una competición a siete rondas. No hay día de descanso. Las rondas comienzan a las 15:00 hora local. El control de tiempo es de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida y un incremento de 30 segundos por movimiento desde el comienzo. Se aplicará la regla de tolerancia cero con respecto a los retrasos para el comienzo de la partida.

Ronda 1


Haga clic aquí para ampliar el mapa

El hotel Isrotel Royal Beach en Eilat



Las piscinas del hotel



El árbitro principal Almog Burstein (izda.) junto con el director del torneo Malkiel Peretz


Más impresiones fotográficas

Por Vladmir Jagr


El alcalde de Eilat, Meir Yitzhak Halevi (foto del sitio oficial)



Radjabov y Mamdyarov


Ivanchuk


Los equipos Socar vs. Ashdod


Mamedyarov


El OSG Baden-Baden (equipo campeón de Alemania)


Leinier Dominguez juega para el San Petersburgo


Jakovenko


Nakamura juega para el Obiettive Risarcimento


El club Novy Bor (dcha.) con David Navara en el primer tablero

Para seguir el espectáculo en directo:

Los equipos participantes

1. SOCAR Azerbaiyán (Ø 2747)
1 GM Radjabov Teimour 2792 AZE
2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2748 AZE
3 GM Topalov Veselin 2751 BUL
4 GM Grischuk Alexander 2752 RUS
5 GM Kamsky Gata 2755 USA
6 GM Sutovsky Emil 2685 ISR
7 GM Safarli Eltaj 2616 AZE
8 GM Guseinov Gadir 2608 AZE
2. SHSM-64 (Ø 2722)
1 GM Gelfand Boris 2736 ISR
2 GM Wang Hao 2748 CHN
3 GM Leko Peter 2734 HUN
4 GM Giri Anish 2730 NED
5 GM Riazantsev Alexander 2712 RUS
6 GM Grachev Boris 2672 RUS
7 GM Najer Evgeniy 2664 RUS
8 GM Potkin Vladimir 2663 RUS
3. Economist-SGSEU Saratov (Ø 2714 )
1 GM Andreikin Dmitry 2718 RUS
2 GM Nepomniachtchi Ian 2704 RUS
3 GM Alekseev Evgeny 2683 RUS
4 GM Morozevich Alexander 2758 RUS
5 GM Tomashevsky Evgeny 2720 RUS
6 GM Moiseenko Alexander 2700 UKR
7 GM Lysyj Igor 2628 RUS
4. Saint-Petersburg CF (Ø 2706)
1 GM Svidler Peter 2747 RUS
2 GM Dominguez Perez Leinier 2734 CUB
3 GM Vitiugov Nikita 2691 RUS
4 GM Movsesian Sergei 2699 ARM
5 GM Efimenko Zahar 2689 UKR
6 GM Zvjaginsev Vadim 2678 RUS
7 GM Matlakov Maxim 2665 RUS
8 GM Khairullin Ildar 2639 RUS
5. Ugra (Ø 2706)
1 GM Jakovenko Dmitry 2732 RUS
2 GM Shirov Alexei 2718 LAT
3 GM Malakhov Vladimir 2713 RUS
4 GM Korobov Anton 2705 UKR
5 GM Rublevsky Sergei 2693 RUS
6 GM Dreev Aleksey 2677 RUS
7 GM Pridorozhni Aleksei 2539 RUS
8 GM Kabanov Nikolai 2482 RUS
6. OSG Baden-Baden e.V. (Ø 2690)
1 GM Adams Michael 2720 ENG
2 GM Bacrot Etienne 2705 FRA
3 GM Naiditsch Arkadij 2704 GER
4 GM Kasimdzhanov Rustam 2690 UZB
5 GM Nielsen Peter Heine 2662 DEN
6 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2661 ROU
7 GM Gustafsson Jan 2622 GER
7. Tomsk-400 (Ø 2690)
1 GM Ponomariov Ruslan 2735 UKR
2 GM Areshchenko Alexander 2710 UKR
3 GM Bologan Viktor 2695 MDA
4 GM Inarkiev Ernesto 2683 RUS
5 GM Kurnosov Igor 2660 RUS
6 GM Motylev Alexander 2655 RUS
7 GM Khismatullin Denis 2638 RUS
8. G-Team Novy Bor (Ø 2677)
1 GM Wojtaszek Radoslaw 2733 POL
2 GM Navara David 2722 CZE
3 GM Laznicka Viktor 2678 CZE
4 GM Sasikiran Krishnan 2680 IND
5 GM Bartel Mateusz 2635 POL
6 GM Hracek Zbynek 2612 CZE
7 GM Markos Jan 2581 SVK
8 GM Cvek Robert 2540 CZE
9. Ashdod (Ø 2668)
1 GM Ivanchuk Vassily 2771 UKR
2 GM Volokitin Andrei 2724 UKR
3 GM Eljanov Pavel 2681 UKR
4 GM Smirin Ilia 2638 ISR
5 GM Romanov Evgeny 2611 RUS
6 GM Avrukh Boris 2585 ISR
7 GM Kogan Artur 2583 ISR
8 GM Golod Vitali 2565 ISR

Lista completa

10. Beer Sheba (Ø 2603)
1 GM Roiz Michael 2618 ISR
2 GM Rodshtein Maxim 2616 ISR
3 GM Huzman Alexander 2591 ISR
4 GM Nabaty Tamir 2586 ISR
5 GM Postny Evgeny 2647 ISR
6 GM Greenfeld Alon 2559 ISR
11. Obiettive Risarcimento (Ø 2566)
1 GM Nakamura Hikaru 2786 USA
2 GM Georgiev Kiril 2668 BUL
3 GM Godena Michele 2526 ITA
4 IM Bellini Fabio 2492 ITA
5 IM Collutiis Duilio 2501 ITA
6 GM Efimov Igor 2420 MNC
7 IM Valsecchi Alessio 2415 ITA
12. Gros Xake Taldea (Ø 2553)
1 GM Van Wely Loek 2688 NED
2 GM Bauer Christian 2664 FRA
3 GM Landa Konstantin 2641 RUS
4 IM Franco Alonso Alejandro 2479 ESP
5 IM Gonzalez Santiago 2442 ESP
6 IM Argandona Riveiro Inigo 2402 ESP
13. Rishon Le-Zion (Ø 2493)
1 GM Alterman Boris 2584 ISR
2 IM Popilski Gil 2475 ISR
3 GM Kosashvili Yona 2529 ISR
4 GM Baron Tal 2454 ISR
5 GM Liss Eran 2464 ISR
6 IM Caspi Israel 2451 ISR
7 IM Kaspi Alexander 2435 ISR
8 IM Klenburg Mikhail 2366 UKR

Prueba femenina

1. Cercle d'Echecs de Monte-Carlo (Ø 2578)
1 GM Hou Yifan 2605 CHN
2 GM Koneru Humpy 2607 IND
3 GM Muzychuk Anna 2587 SLO
4 GM Cramling Pia 2514 SWE
5 IM Skripchenko Almira 2437 FRA
2. AVS (Ø 2512)
1 GM Stefanova Antoaneta 2493 BUL
2 GM Lahno Kateryna 2551 UKR
3 GM Cmilyte Viktorija 2528 LTU
4 WGM Pogonina Natalija 2476 RUS
5 IM Muzychuk Mariya 2474 UKR
3. Mika (Ø 2472)
1 GM Danielian Elina 2476 ARM
2 GM Harika Dronavalli 2512 IND
3 IM Mkrtchian Lilit 2456 ARM
4 IM Javakhishvili Lela 2444 GEO
5 WIM Hairapetian Anna 2185 ARM
4. Ashdod (Ø 2228)
1 IM Klinova Masha 2324 ISR
2 IM Borsuk Angela 2260 ISR
3 WIM Vasiliev Olga 2240 ISR
4 WIM Tsifanskaya Ludmila A 2087 ISR
5 WFM Dotan Valeria 2064 ISR
5. Chigorin Club (Ø 2277)
1 IM Bodnaruk Anastasia 2425 RUS
2 WIM Bronnikova Elizaveta 2244 RUS
3 WIM Ivkina Olga 2266 RUS
4 Ivanova-Skripova Tatiana 2173 RUS
6. Rishon Le-Zion (Ø 2036)
1 WIM Efroimski Marsel 2162 ISR
2 Reprun Nadejda 2143 ISR
3 Vardi Shlomit 2010 ISR
4 Federovski Adi 1829 ISR
5 Lahav Michal 1732 ISR
7. Ugra (Ø 2397)
1 WGM Kovanova Baira 2408 RUS
2 WGM Girya Olga 2454 RUS
3 IM Romanko Marina 2365 RUS
4 WGM Shadrina Tatiana 2361 RUS
5 WIM Bezgodova Maria 2177 RUS
8. SHSM-Nashe Nasledie (Ø 2444)
1 GM Kosteniuk Alexandra 2490 RUS
2 IM Gunina Valentina 2514 RUS
3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2405 RUS
4 WGM Kashlinskaya Alina 2368 RUS
5 IM Savina Anastasia 2303 RUS

Las partidas de la sección abierta

Los resultados de la primera ronda

Ronda 1, 11 de octubre de 2012, a las 15:00 horas (hora local)

Bo.
1
SOCAR Azerbaijan
Rtg
2½:3½
9
Ashdod
Rtg
1.1
GM
Radjabov, Teimour
2792
½ - ½
GM
Ivanchuk, Vassily
2771
1.2
GM
Mamedyarov, Shakhriyar
2748
0 - 1
GM
Volokitin, Andrei
2724
1.3
GM
Topalov, Veselin
2751
0 - 1
GM
Eljanov, Pavel
2681
1.4
GM
Grischuk, Alexander
2752
½ - ½
GM
Smirin, Ilia
2638
1.5
GM
Kamsky, Gata
2755
1 - 0
GM
Romanov, Evgeny
2611
1.6
GM
Sutovsky, Emil
2685
½ - ½
GM
Avrukh, Boris
2585
Bo.
10
Beer Sheba
Rtg
1½:4½
2
SHSM-64
Rtg
2.1
GM
Roiz, Michael
2618
½ - ½
GM
Leko, Peter
2734
2.2
GM
Rodshtein, Maxim
2616
0 - 1
GM
Giri, Anish
2730
2.3
GM
Huzman, Alexander
2591
½ - ½
GM
Riazantsev, Alexander
2712
2.4
GM
Nabaty, Tamir
2586
0 - 1
GM
Grachev, Boris
2672
2.5
GM
Postny, Evgeny
2647
½ - ½
GM
Najer, Evgeniy
2664
2.6
GM
Greenfeld, Alon
2559
0 - 1
GM
Potkin, Vladimir
2663
Bo.
3
Economist-SGSEU Saratov
Rtg
5 : 1
11
Obiettive Risarcimento
Rtg
3.1
GM
Andreikin, Dmitry
2718
1 - 0
GM
Nakamura, Hikaru
2786
3.2
GM
Nepomniachtchi, Ian
2704
½ - ½
GM
Georgiev, Kiril
2668
3.3
GM
Alekseev, Evgeny
2683
1 - 0
GM
Godena, Michele
2526
3.4
GM
Tomashevsky, Evgeny
2720
1 - 0
IM
Bellini, Fabio
2492
3.5
GM
Moiseenko, Alexander
2700
1 - 0
IM
Collutiis, Duilio
2501
3.6
GM
Lysyj, Igor
2628
½ - ½
IM
Valsecchi, Alessio
2415
Bo.
12
Gros Xake Taldea
Rtg
1 : 5
4
Saint-Petersburg Chess Federation
Rtg
4.1
GM
Van Wely, Loek
2688
½ - ½
GM
Dominguez Perez, Leinier
2734
4.2
GM
Bauer, Christian
2664
0 - 1
GM
Vitiugov, Nikita
2691
4.3
GM
Landa, Konstantin
2641
½ - ½
GM
Movsesian, Sergei
2699
4.4
IM
Franco Alonso, Alejandro
2479
0 - 1
GM
Zvjaginsev, Vadim
2678
4.5
IM
Gonzalez De La Torre, Santiago
2442
0 - 1
GM
Matlakov, Maxim
2665
4.6
IM
Argandona Riveiro, Inigo
2402
0 - 1
GM
Khairullin, Ildar
2639
Bo.
5
Ugra
Rtg
5½: ½
13
Rishon Le-Zion
Rtg
5.1
GM
Jakovenko, Dmitry
2732
1 - 0
IM
Popilski, Gil
2475
5.2
GM
Shirov, Alexei
2718
1 - 0
GM
Kosashvili, Yona
2529
5.3
GM
Korobov, Anton
2705
1 - 0
GM
Baron, Tal
2454
5.4
GM
Dreev, Aleksey
2677
½ - ½
GM
Liss, Eran
2464
5.5
GM
Pridorozhni, Aleksei
2539
1 - 0
IM
Caspi, Israel
2451
5.6
GM
Kabanov, Nikolai
2482
1 - 0
IM
Klenburg, Mikhail
2366
Bo.
14
Siroki Brijeg
Rtg
1 : 5
6
OSG Baden-Baden e.V.
Rtg
6.1
GM
Palac, Mladen
2600
½ - ½
GM
Adams, Michael
2720
6.2
GM
Brkic, Ante
2575
0 - 1
GM
Bacrot, Etienne
2705
6.3
GM
Kurajica, Bojan
2558
½ - ½
GM
Naiditsch, Arkadij
2704
6.4
GM
Dizdarevic, Emir
2491
0 - 1
GM
Kasimdzhanov, Rustam
2690
6.5
IM
Bogut, Zeljko
2441
0 - 1
GM
Nielsen, Peter Heine
2662
6.6
WFM
Dimitrijevic, Aleksandra
2270
0 - 1
GM
Nisipeanu, Liviu-Dieter
2661
Bo.
7
Tomsk-400
Rtg
5 : 1
15
Schachgesellschaft Zürich
Rtg
7.1
GM
Areshchenko, Alexander
2710
½ - ½
GM
Timofeev, Artyom
2631
7.2
GM
Bologan, Viktor
2695
1 - 0
GM
Pelletier, Yannick
2601
7.3
GM
Inarkiev, Ernesto
2683
1 - 0
GM
Brunner, Lucas
2448
7.4
GM
Kurnosov, Igor
2660
1 - 0
GM
Vogt, Lothar
2397
7.5
GM
Motylev, Alexander
2655
1 - 0
FM
Goldstern, Filip
2334
7.6
GM
Khismatullin, Denis
2638
½ - ½
FM
Friedrich, Norbert
2302
Bo.
16
Eynatten
Rtg
2 : 4
8
G-Team Novy Bor
Rtg
8.1
IM
Bok, Benjamin
2530
½ - ½
GM
Navara, David
2722
8.2
IM
Dambacher, Martijn
2471
½ - ½
GM
Laznicka, Viktor
2678
8.3
GM
Swinkels, Robin
2494
1 - 0
GM
Sasikiran, Krishnan
2680
8.4
IM
Koch, Thomas
2431
0 - 1
GM
Bartel, Mateusz
2635
8.5
IM
Coenen, Norbert
2327
0 - 1
GM
Markos, Jan
2581
8.6
FM
Kaufeld, Juergen
2326
0 - 1
GM
Cvek, Robert
2540
Bo.
17
Vesnianka Gran
Rtg
4½:1½
18
Team Viking
Rtg
9.1
GM
Zhigalko, Andrey
2582
1 - 0
GM
Agrest, Evgenij
2614
9.2
GM
Teterev, Vitaly
2529
½ - ½
GM
Volodin, Aleksandr
2509
9.3
IM
Kovalev, Vladislav
2473
1 - 0
FM
Lindberg 1984, Bo
2403
9.4
IM
Gorovets, Andrey
2459
1 - 0
IM
Cramling, Dan
2360
9.5
IM
Mochalov, Evgeny V
2403
1 - 0
FM
Sagit, Rauan
2356
9.6
Oblamski, Vladimir
2114
0 - 1
Pettersson, Anders 1991
2274
Bo.
27
Ladia Minsk
Rtg
2 : 4
19
Hapoel Kfar Saba
Rtg
10.1
FM
Meribanov, Vitaly
2407
0 - 1
IM
Raznikov, Danny
2465
10.2
FM
Bulanov, Dmitri
2376
0 - 1
IM
Boruchovsky, Avital
2435
10.3
Kocheev, Aleksandr
2324
½ - ½
FM
Givon, Asaf
2405
10.4
Harshkou, Mikita
2233
1 - 0
Galburd, Yan
2331
10.5
Terzi, Alexei
2115
0 - 1
Ben Artzi, Ido
2286
10.6
Sheremet, Anton
2095
½ - ½
Mindlin, Alon
2237
Bo.
20
Petach Tikva
Rtg
4 : 2
28
Jutes of Kent
Rtg
11.1
GM
Gofshtein, Leonid
2480
1 - 0
GM
Williams, Simon K
2496
11.2
IM
Nakar, Eylon
2397
0 - 1
GM
Galego, Luis
2485
11.3
Steinberg, Nitzan
2370
½ - ½
Stebbings, Anthony J
2256
11.4
IM
Botvinnik, Ilia
2372
½ - ½
Harakis, Alexis M
2229
11.5
IM
Bar, Roman
2468
1 - 0
Naylor, John
2144
11.6
Botvinnik, Mikhail
2340
1 - 0
Rice, Chris B
2040
Bo.
29
White Rose
Rtg
2½:3½
21
Gambit Aseko-See
Rtg
12.1
IM
Palliser, Richard J D
2458
½ - ½
IM
Arnaudov, G. Petar
2471
12.2
FM
Van De Griendt, Jan Willem
2318
1 - 0
IM
Mitkov, Marjan
2331
12.3
Townsend, M Paul
2240
0 - 1
IM
Dancevski, Orce
2389
12.4
Barrett, Stephen J
2225
½ - ½
FM
Stojcevski, Zoran
2325
12.5
Gayson, Peter M
2207
½ - ½
FM
Andonovski, Ljubisa
2274
12.6
O'driscoll, Kieran
2113
0 - 1
FM
Dinev, Dejan
2348
Bo.
22
Club d'Echecs Genève
Rtg
4½:1½
30
Perfect
Rtg
13.1
GM
Edouard, Romain
2664
1 - 0
GM
Svetushkin, Dmitry
2597
13.2
IM
Vuilleumier, Alexandre
2326
1 - 0
IM
Korsunsky, Yuri
2419
13.3
IM
Gerber, Richard
2421
1 - 0
Kurochkin, Victor
2423
13.4
Duport, Nicolas
2199
1 - 0
Slavin, Gennadie
2300
13.5
FM
Preissmann, Emmanuel
2222
0 - 1
IM
Alekseev, Andrey
2340
13.6
Kovacevic, Vladimir
2210
½ - ½
Pleshkov, Mikhail
0
Bo.
31
Soss
Rtg
2 : 4
23
De Stukkenjagers
Rtg
14.1
IM
Leer-Salvesen, Bjarte
2370
0 - 1
IM
Sprenger, Jan Michael Dr.
2491
14.2
FM
Byklum, Bjornar
2298
½ - ½
Haast, Mark
2287
14.3
Harestad, Hans Krogh
2265
1 - 0
Nabuurs, Mart
2250
14.4
Stenersen, Gudmund
2226
0 - 1
WGM
Muhren, Bianca
2307
14.5
Andreassen, Pal
2133
0 - 1
FM
Beukema, Stefan
2271
14.6
Sodtholt, Dag
1954
½ - ½
WIM
Haast, Anne
2232
Bo.
24
Oslo Schakselskap
Rtg
5 : 1
32
C.E. de Monte Carlo
Rtg
15.1
GM
Johannessen, Leif Erlend
2520
1 - 0
Villegas, Pierre
2202
15.2
IM
Moen, Andreas
2377
1 - 0
Nelis, Jean-Francois
2212
15.3
FM
Stubberud, Ornulf
2309
1 - 0
Ribbegren, Karl Johan
2101
15.4
WGM
Dolzhikova, Olga
2286
0 - 1
Farleigh, Richard
2184
15.5
Persson, Mats
2234
1 - 0
Iclicki, Willy
2044
15.6
Hauge, Lars Oskar
2174
1 - 0
Rapaire, Jean-Michel
1899
Bo.
33
Chess Club Expik
Rtg
1½:4½
25
Tammer-Shakki
Rtg
16.1
FM
Fejzullah, Afrim
2318
0 - 1
IM
Karttunen, Mika
2445
16.2
Budima, Armend
2206
½ - ½
IM
Maki, Veijo
2383
16.3
Ajvazi, Ramadan
2164
0 - 1
Koykka, Pekka
2242
16.4
Zymberi, Astrit
2161
0 - 1
FM
Penttinen, Jarkko
2258
16.5
Hamiti, Gani
2144
0 - 1
Lehtioksa, Jorma
2179
16.6
Haskaj, Fatmir
0
1 - 0
Kaatiala, Pekka
1946
Bo.
26
Amay
Rtg
5 : 1
34
Shakkivelhot
Rtg
17.1
IM
Burg, Twan
2502
1 - 0
IM
Sammalvuo, Tapani
2466
17.2
IM
Tan, Matthew
2425
½ - ½
IM
Nyysti, Sampsa
2343
17.3
FM
Broekmeulen, Jasper
2410
1 - 0
Kosmo, Santul
2212
17.4
Memeti, Kastriot
2189
1 - 0
Verkasalo, Tommi
2185
17.5
Noiroux, Kevin
2176
1 - 0
Papula, Niko
0
17.6
Block, Wolfgang
2101
½ - ½
Toikka, Tommi
0

La competición femenina


Jugando para el Mónaco: Yifan Hou y Humpy Koneru


Victorija Cmilyte y Natalia Pogonina (AVS)


Anna Muzychuk

Ronda 1, 11 de octubre de 2012, a las 15:00 horas (hora local)

Bo.
1
Cercle d'Echecs de Monte-Carlo
Rtg
2½:1½
8
SHSM-Nashe Nasledie
Rtg
1.1
GM
Hou, Yifan
2605
0 - 1
GM
Kosteniuk, Alexandra
2490
1.2
GM
Koneru, Humpy
2607
1 - 0
IM
Gunina, Valentina
2514
1.3
GM
Muzychuk, Anna
2587
½ - ½
IM
Kovalevskaya, Ekaterina
2405
1.4
GM
Cramling, Pia
2514
1 - 0
WGM
Kashlinskaya, Alina
2368
Bo.
2
AVS
Rtg
1½:2½
7
Ugra
Rtg
2.1
GM
Lahno, Kateryna
2551
1 - 0
WGM
Kovanova, Baira
2408
2.2
GM
Cmilyte, Viktorija
2528
0 - 1
WGM
Girya, Olga
2454
2.3
WGM
Pogonina, Natalija
2476
½ - ½
IM
Romanko, Marina
2365
2.4
IM
Muzychuk, Mariya
2474
0 - 1
WGM
Shadrina, Tatiana
2361
Bo.
3
Mika
Rtg
3 : 1
6
Rishon Le-Zion
Rtg
3.1
GM
Danielian, Elina
2476
½ - ½
WIM
Efroimski, Marsel
2162
3.2
GM
Harika, Dronavalli
2512
½ - ½
Reprun, Nadejda
2143
3.3
IM
Mkrtchian, Lilit
2456
1 - 0
Vardi, Shlomit
2010
3.4
IM
Javakhishvili, Lela
2444
1 - 0
Lahav, Michal
1732
Bo.
4
Ashdod
Rtg
2½:1½
5
Chigorin Club
Rtg
4.1
IM
Klinova, Masha
2324
½ - ½
IM
Bodnaruk, Anastasia
2425
4.2
IM
Borsuk, Angela
2260
½ - ½
WIM
Bronnikova, Elizaveta
2244
4.3
WIM
Vasiliev, Olga
2240
1 - 0
WIM
Ivkina, Olga
2266
4.4
WIM
Tsifanskaya, Ludmila A
2087
½ - ½
Ivanova-Skripova, Tatiana
2173

Las partidas de la sección femenina


El viaje a Eilat: cruzando el desierto en coche


Desde Tel Aviv hay dos horas de viaje en coche antes de llegar a Eilat


¡Y hay que cruzar el desierto!



Ups...


La llegada a Eilat





Vida de playa en octubre


Alexey Shirov


Al otro lado de la frontera queda Jordania

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro