Campeonato de Europa de Veteranos por equipos 2009

07/04/2009 – Después de 3 rondas, en el Campeonato de Europa de Veteranos por equipos, los combinados de Rusia, Austria y Alemania son los únicos equipos que no han sufrido ninguna derrota. Mañana Alemania y Rusia se enfrentarán en un duelo directo. Hoy los alemanes ganaron al equipo "Cataluña" 2,5-1,5. Hay diez jugadores que hasta ahora han ganado todas sus partidas, entre ellos está también Victor Korchnoi (Suiza), que mañana se enfrentará con Heikki Westerinen (Finlandia). Tras 3 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...


El Castillo de Velden, que hoy en día es un hotel de lujo (aquí le pueden echar un vistazo)


El castillo por la noche


Casino Velden

La partida de Korchnoi en la segunda ronda

(67) Korchnoi,Viktor (2552) - Kwatschewsky,Leo (2238) [E02]

11. Senioren Team Europameiste Velden - Casino (2.1), 06.04.2009

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Ag2 Ae7 5.Cf3 dxc4 6.Da4+ Ad7 7.Dxc4 Ac6 8.Cc3 Cbd7 9.0–0 0–0 10.Te1 Ce4 11.Ce5 Cxe5 12.dxe5 Cxc3 13.Axc6 Cxe2+ 14.Txe2 Dd1+ 15.Rg2 bxc6 16.Td2 De1 17.Td7 Ag5 18.Dxc6 Axc1 19.Txc1 Dxe5 20.Txc7 g6 21.b3 a6 22.Db7 Tfb8 23.Df3 Df5 24.T1c3 Td8 25.g4 Dxf3+ 26.Txf3 Tf8 27.g5 Tad8 28.Ta7 Td5 29.h4 Td6 30.Tf4 h6 31.gxh6 Rh7 32.Tfxf7+ Txf7 33.Txf7+ Rxh6 34.Tf4 g5 35.hxg5+ Rxg5 36.Ta4 Rf5 37.Rf3 Tc6 38.Tc4 Tb6 39.Tc5+ e5 40.Re3 Th6 41.Tc8 Td6 42.Th8 Tf6 43.Ta8 Td6 44.Tf8+ Re6 45.Th8 Rd5 46.Th4 Tb6 47.Ta4 Td6 48.Rd3 Re6+ 49.Re4 Tb6 50.b4 Td6 51.a3 Td4+ 52.Re3 Td6 53.Ta5 Tc6 54.Rd3 Rd6 55.Re4 Tc4+ 56.Rf3 Tc6 57.Rg4 Re6 58.f3 Rf6 59.Tc5 Td6 60.Rg3 Re6 61.Rf2 Tb6 62.Re2 Td6 63.Re3 Rf6 64.Tc4 Rf5 65.Th4 Tf6 66.a4 Tb6 67.Th5+ Rg6 68.Txe5 1–0
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]


Alemanes vs. catalanes : de izda. a dcha.: Donchenko, Hans Joachim Hecht, Klaus Klundt, Burkhard Malich


El equipo de Rusia: Vitaly Tseshkovsky, Evgeni Vasiukov, Nikolai Pushkov, Oleg Chernikov


Hölzl y Danner (Austria)

La clasificación tras 3 rondas

Lugar

Favorito

Equipo

  + 

  = 

  - 

 Wtg1 

 Wtg2 

 Wtg3 

1

1

Rusia

3

0

0

6

1071

15,5

2

4

Austria

3

0

0

6

975

17,5

3

2

Alemania

3

0

0

6

877

19,0

4

5

Suiza

2

1

0

5

891

19,0

5

10

Finlandia

2

1

0

5

885

18,0

6

3

República Checa

2

1

0

5

847

23,5

7

7

Schachgemeinschaft Leipzig

2

1

0

5

832

15,0

8

9

SF Katernberg 1913 e.V.

2

1

0

5

830

15,5

9

12

Viena 1

2

1

0

5

789

21,0

10

8

Dinamarca 1

2

1

0

5

778

22,5

11

11

Cataluña

2

0

1

4

891

18,5

12

21

Stiftung Bahn-Sozialwerk/DBAG I

2

0

1

4

791

15,5

13

16

Suecia I

2

0

1

4

696

18,0

14

30

Kärnten 1

2

0

1

4

694

16,5

15

13

Berlín

2

0

1

4

650

22,0

16

23

Inglaterra 1

2

0

1

4

649

13,0

17

25

Dinamarca 2

2

0

1

4

632

18,5

18

15

Sajonia Anhalt

2

0

1

4

557

18,5

19

24

Königlicher Schachverein D.D.

2

0

1

4

514

15,5

20

6

Italia

2

0

1

4

511

24,0

21

31

Rheno Palatinat

1

1

1

3

649

16,5

22

19

Bajo Sajonia

1

1

1

3

648

11,0

23

35

USV Halle

1

1

1

3

639

17,5

24

20

Bélgica

1

1

1

3

611

22,0

25

27

V.A.S. Amsterdam

1

1

1

3

610

17,0

26

18

Viena 2

1

1

1

3

508

22,0

27

22

Luxemburgo

1

1

1

3

506

18,0

28

14

Noruega 1

1

1

1

3

504

22,0

29

38

Vöcklabruck/Alta Austria

1

1

1

3

471

16,0

30

32

Steiermark

1

1

1

3

467

22,0

31

50

Turku

1

1

1

3

467

19,5

32

39

ESV ASKÖ ADMIRA VILLACH

1

1

1

3

425

25,5

33

42

Helsinki 1

1

0

2

2

613

15,5

34

47

ASKÖ Finkenstein 1

1

0

2

2

519

10,5

35

45

Noruega 2

1

0

2

2

515

13,0

36

33

Stiftung Bahn-Sozialwerk/DBAG III

0

2

1

2

510

14,5

37

46

Carinthia

1

0

2

2

505

8,5

38

36

Escocia

0

2

1

2

472

14,5

39

26

Widukind

0

2

1

2

421

18,0

40

41

Freibauer Niedersachsen

1

0

2

2

417

16,0

41

28

Oranjeteam

1

0

2

2

415

22,5

42

43

Stiftung Bahn-Sozialwerk Berlin/DBAG

1

0

2

2

378

17,0

43

49

Inglaterra 2

1

0

2

2

367

14,5

44

17

Baja Austria

1

0

2

2

333

23,5

45

40

Mixed Team Austria

1

0

2

2

332

20,5

46

29

Suecia II

1

0

2

2

327

22,5

47

37

Turkiye

1

0

2

2

278

23,0

48

34

Noruega 4

0

1

2

1

378

19,0

49

53

Stiftung Bahn-Sozialwerk/DBAG II

0

1

2

1

369

14,0

50

52

Suecia III

0

1

2

1

331

19,0

51

44

Helsinki 2

0

0

3

0

421

17,0

52

54

Kärnten Damen

0

0

3

0

186

16,5

53

51

Noruega 3

0

0

3

0

136

17,5

54

48

SK Volksbank Lienz

0

0

3

0

44

19,5

Fuente: chess-results

Wtg1: Puntos por duelos (2, 1, 0)
Wtg2: Puntuación total
Wtg3: BH (la suma de los puntos por equipos)

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para descargar

Enlaces:

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro