Campeonato de Europa Juvenil por Equipos en Szeged

18/06/2008 – Entre el 13 y el 22 de junio de 2008 se disputa el VIII Campeonato de Europa Juvenil por Equipos (sub-18) en Szeged (Hungría) Participan jugadoras y jugadores de 11 países distintos. Hay una competición general con doce equipos y otra exclusivamente femenina con ocho. España se presenta con el GM Iván Salgado, el MI Xavier Vila y los MF David Recuero, Jaime Valmana y Jorge Cabrera. Tras las primeras cuatro rondas figuran en segunda posición, tras haber ganado a Croacia por 2,5:1,5. En la quinta ronda se enfrentarán con el equipo de Polonia. Tras 4 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Juvenil por equipos 2008

del 13 al 22 de junio de 2008

Clasificación tras cuatro rondas

Competición general

Rg. Favorito Equipo Partidas + TB1         TB2   TB3 
1 3 Polonia 4 4 0 0 13,0 32,0 8
2 2 España 4 2 1 1 9,5 35,5 5
3 1 Hungría A 4 1 3 0 9,0 34,0 5
4 6 Croacia 4 2 0 2 9,0 30,0 4
5 8 Alemania B 4 2 1 1 9,0 25,0 5
6 5 Rumanía 4 2 1 1 8,5 39,5 5
7 4 Hungría B 4 2 0 2 8,5 36,0 4
8 10 Alemania A 4 2 0 2 8,0 30,0 4
9 11 Escocia 4 1 1 2 8,0 25,5 3
10 7 Eslovaquia 4 1 1 2 7,5 35,0 3
11 9 Eslovenia 4 1 0 3 6,0 29,5 2
12 12 Turquía Galatasaray HS CT 4 0 0 4 0,0 32,0 0

Competición femenina

Rg. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  TB1   TB2   TB3 
1 Polonia  *  1 2 2 6,5 18,25 7
2 Rumanía  *  1 2 1 2 6,0 15,75 6
3 Montenegro 1 1  *  ½ 2 4,5 12,50 4
4 Hungría A 0  *  1 4,0 14,25 5
5 Alemania ½ 0  *  2 4,0 10,50 4
6 Croacia 0 ½  *  1 3,0 10,00 3
7 Hungría B 1 ½ 0 1  *  2,5 10,75 2
8 Eslovenia 0 0 1 ½  *  1,5 8,50 1

Las partidas para descargar

Algunos de los participantes...


Melanie Ohme (el primer tablero de Alemania A)


Oliver Mihok (tercer tablero de Hungría)


Theodara Traisturu (primer tablero del equipo femenino de Rumanía)


Adelina-Ramona Uta (tercer tablero del equipo femenino de Rumanía)


Jens Kotainy (segundo tablero de Alemania)


Stephan Kaphle (tercer tablero de Alemania)


Las alemanas Mader, Klek, Endress, Ohme (de apellidos)

Programa                                                                        

Fecha Hora Actividad

13 de junio de 2008

 

Llegada e inscripción

14 de junio de 2008

09:00 h CEST

Reunión técnica

14 de junio de 2008

14:30 h CEST   

Inauguración

14 de junio de 2008 15:00 h CEST Ronda 1
15 de junio de 2008 15:00 h CEST Ronda 2
16 de junio de 2008 15:00 h CEST Ronda 3
17 de junio de 2008 15:00 h CEST Ronda 4
18 de junio de 2008   Día de descanso
19 de junio de 2008 15:00 h CEST Ronda 5
20 de junio de 2008 15:00 h CEST Ronda 6
21 de junio de 2008

13:00 h CEST

Ronda 7

21 de junio de 2008

20:00 h CEST

Clausura

22 de junio de 2008

 

Salida

Los participantes

a) Competición general

1. Hungría A, Elo promedio: 2461

Tablero
 Título
Nombre
Fed.
Edad
No. FIDE
1
MI
Prohaszka Peter
HUN
16
726265
2
MI
Berczes David
HUN
18
722960
3
MI
Fodor Tamas Jr
HUN
17
723762
4
MI
Pap Gyula
HUN
17
725323
MF
Balog Imre
HUN
17
728446

2. España, Elo promedio: 2430

Tablero
 Título
Jugador
FED
Edad
No. FIDE
1
GM
Salgado Lopez Ivan
ESP
17
2257327
2
MI
Vila Gazquez Xavier
ESP
18
2261090
3
MF
Recuero Guerra David
ESP
17
2255766
4
MF
Valmana Canto Jaime
ESP
18
2268990
MF
Cabrera Trujillo Jorge
ESP
17
2267071

3. Polonia, Elo promedio: 2380

Tablero
Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1
IM
Tomczak Jacek
POL
18
1124668
2
FM
Bobula Mateusz
POL
18
1126776
3
FM
Piorun Kacper
POL
17
1130420
4
Panocki Adrian
POL
18
1124714

4. Hungría, Elo promedio: 2358

Tablero
Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1
MF
Toth Ervin
HUN
18
726559
2
MF
Bakos Balazs
HUN
18
725773
3
MF
Mihok Oliver
HUN
15
728012
4
MF
Gergacz Attila
HUN
18
730157
Csirik Andras
HUN
15
735086

5. Rumanía, Elo promedio: 2343

Tablero
Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1
MI
Chirila Ioan Cristian
ROU
17
1211668
2
MF
Georgescu Tiberiu
ROU
17
1213300
3
Anton Teodor
ROU
17
1213415
4
Sfarlog Tudor-Vlad
ROU
18
1213792
Posedaru Bogdan
ROU
18
1213610

6. Croacia, Elo promedio: 2286

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1
MI
Saric Ivan
CRO
18
14508150
2
MF
Martinovic Sasa
CRO
17
14509792
3
Ivekovic Zvonimir
CRO
16
14511320
4
Srbis Jurica
CRO
13
14515555

7. Eslovaquia, Elo promedio: 2261

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1 MF Pacher Milan SVK 18 14907445
2   Varga David SVK 17 14911515
3   Mazur Stefan SVK 16 14909332
4   Petenyi Tamas SVK 15 14909090

8. Alemania B, Elo promedio: 2152

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1   Zelbel Patrick GER 15 24624322
2   Kotainy Jens GER 14 24670499
3   Kaphle Stephan GER 15 24629103
4   Kaphle Sebastian GER 13 24626708

9. Eslovenia, Elo promedio: 2097

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1   Tomazini Aljosa SLO 15 14608154
2   Mitrovic Boris SLO 18 14605236
3   Plaskan Jure SLO 17 14605252
4   Rozic Samo SLO 15 14605260

10. Alemania A, Elo promedio: 2092

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1 MFF Ohme Melanie GER 18 4690745
2 MFF Mader Manuela GER 18 24612928
3   Endress Anna GER 15 24629472
4   Klek Hanna-Marie GER 13 24670057

11. Esocia, Elo promedio: 1770

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1   Green Andrew SCO   2401762
2   Nisbet Alex Ian SCO 18 2461668
3   Woods Connor SCO   2461706
4   Sreeves Clement SCO 16 2402564

12 Turkish Galatasaray HS CT Rtg-Ø:1200

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1   Kutlutürk Eren Görkem TUR   0
2   Benkli Barlas TUR   0
3   Yassa Ahmet Ersin TUR   0
4   Yuksel Burak Emre TUR   0
    Kucukbey Avni Anil TUR   0

b) Competición femenina

1. Alemania, Elo promedio: 1955

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1   Osmanodja Filiz GER 12 24633569
2   Stark Saskia GER 14 4601050

2. Croacia, Elo promedio: 2037

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1   Purgar Ivona CRO 15 14514451
2   Deur Zrinka CRO 17 14512670

3. Montenegro, Elo promedio: 2055

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1 MIF Vojinovic Jovana MNE 16 937266
2   Misovic Sanja MNE 17 900575
    Tomovic Savica MNE   0

4. Polonia, Elo promedio: 2131

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1 MFF Kulon Klaudia POL 16 1131044
2   Gosciniak Maria POL 18 1126814

5. Rumanía, Elo promedio: 2133

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1   Traistaru Teodora ROU 18 1212591
2 MFF Chirita Andra-Marina ROU 18 1213717
    Uta Adeline-Ramona ROU 17 1214861

6. Eslovenia, Elo promedio: 1844

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1   Vombek Sara SLO 15 14606607
2   Bucar Natasa SLO 16 14606720

7 Hungría A, Elo promedio: 2168

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1 WIM Ignacz Maria HUN 18 725803
2 WFM Toth Sarolta HUN 18 730343
    Ignacz Rozsa HUN 18 731382

8 Hungría B, Elo promedio: 2070

Tablero
 Título
Nombre
FED
Edad
No. FIDE
1   Hitter Gabriella HUN 16 734004
2   Papp Petra HUN 15 739049
    Tanacs Anna HUN 16 729159

Enlaces:

Nadja Woisin


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro