Campeonato de Rusia por equipos 2020
Sección absoluta
La pasión por el ajedrez de los rusos es legendaria. Y así es, que ni la segunda ola de la pandemia del covid-19 puede impedir a los jugadores rusos a enfrentarse, personalmente y presencialmente, en el Campeonato de Rusia por Equipos 2020.
Eso sí, se han hecho pruebas a los participantes que no deben ser más que tres días de antiguedad y se han colocado y (algunos de) los jugadores están jugando con mascarillas.
Ajedrez con pantallas de protección | Foto: Federación Rusa de Ajedrez
Dmitry Andreikin | Foto: Federación Rusa de Ajedrez
Vitiugov vs. Goryachkina: tablas | Foto: Federación Rusa de Ajedrez
En la partida con Daniil Dubov, sin embargo, Goryachkina sufrió una derrota con blancas:
[Tras un sacrificio de peón, el jugador de las piezas negras aquí tiene recompensa suficiente.]
22.b3 [Las blancas procuran quitarse encima la presión mediante un sacrificio de calidad. También se podría haber considerado 22.Ce4!? con la idea de 22...Txb2 23.Cc5]
22...Ca3 23.Dd2 Cxb1 24.Txb1 Td8 25.Ce4 Tb5 26.Tc1 [26.Dc3!?]
26...e5 [Las negras se abren el camino para poder llegar hasta el rey blanco.]
27.dxe5 Td5 28.Dc2 Dh3 29.Th1? [29.Rg1 Txe5 con probabilidades tan solo ligeramente más favorables para las piezas negras.]
29...Txe5 30.Dxc7 Tde8 31.Af4 [31.Ad4!? habría sido una opción todavía mejor. 31...T5e7 (31...T5e6!) 32.Dxa5 Axe2 33.Dg5]
31...T5e7
32.Dxa5 Axe2 33.Cg5 [33.Kxe2 Dg2+]
33...Dd7 [Amenaza el avance de las piezas pesadas del bando negro. Ya no hay receta para escaparse. ]
34.Te1 Dd4+ 35.Rg2 h6 0–1
Clasificación tras 5 rondas
1 |
Mednyy Vsadnik (g.Sankt-Peterburg) |
* |
3½ |
|
|
3½ |
|
5 |
|
4½ |
4½ |
10 |
21,0 |
0 |
2 |
Molodezhka (Tyumenskaya oblast) |
2½ |
* |
|
|
|
4 |
5 |
5½ |
4 |
|
8 |
21,0 |
0 |
3 |
Shkola M.Botvinnika (g.Moskva) |
|
|
* |
|
|
2 |
3½ |
4 |
5 |
6 |
8 |
20,5 |
0 |
4 |
Ladya (Respublika Tatarstan |
|
|
|
* |
3 |
3 |
3½ |
4½ |
|
4 |
8 |
18,0 |
0 |
5 |
FShM (Moskva) |
2½ |
|
|
3 |
* |
4 |
|
4 |
|
5 |
7 |
18,5 |
0 |
6 |
KPRF (g.Moskva) |
|
2 |
4 |
3 |
2 |
* |
|
|
|
5½ |
5 |
16,5 |
0 |
7 |
Achimgaz QNAO (QNAO) |
1 |
1 |
2½ |
2½ |
|
|
* |
|
3½ |
|
2 |
10,5 |
0 |
|
SShOR ShSh (g.Sankt-Peterburg) |
|
½ |
2 |
1½ |
2 |
|
|
* |
4½ |
|
2 |
10,5 |
0 |
9 |
Moskovskaya oblast |
1½ |
2 |
1 |
|
|
|
2½ |
1½ |
* |
|
0 |
8,5 |
0 |
10 |
Kimmeriya (Respublika Krym) |
1½ |
|
0 |
2 |
1 |
½ |
|
|
|
* |
0 |
5,0 |
0 |
Los resultados de las rondas 1 - 5
Ronda 1, 19.11.2020 14:30 |
No. |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Resu. |
1 |
Molodezhka (Tyumenskaya oblast) |
Mednyy Vsadnik (g.Sankt-Peterburg) |
2½ |
: |
3½ |
2 |
Moskovskaya oblast |
Shkola M.Botvinnika (g.Moskva) |
1 |
: |
5 |
3 |
Achimgaz QNAO (QNAO) |
Ladya (Respublika Tatarstan |
2½ |
: |
3½ |
4 |
SShOR ShSh (g.Sankt-Peterburg) |
KPRF (g.Moskva) |
2 |
: |
4 |
5 |
FShM (Moskva) |
Kimmeriya (Respublika Krym) |
5½ |
: |
½ |
Ronda 2, 20.11.2020 15:00 |
No. |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Mednyy Vsadnik (g.Sankt-Peterburg) |
Kimmeriya (Respublika Krym) |
4½ |
: |
1½ |
2 |
KPRF (g.Moskva) |
FShM (Moskva) |
4 |
: |
2 |
3 |
Ladya (Respublika Tatarstan |
SShOR ShSh (g.Sankt-Peterburg) |
4½ |
: |
1½ |
4 |
Shkola M.Botvinnika (g.Moskva) |
Achimgaz QNAO (QNAO) |
3½ |
: |
2½ |
5 |
Molodezhka (Tyumenskaya oblast) |
Moskovskaya oblast |
4 |
: |
2 |
Ronda 3, 21.11.2020 15:00 |
No. |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Moskovskaya oblast |
Mednyy Vsadnik (g.Sankt-Peterburg) |
1½ |
: |
4½ |
2 |
Achimgaz QNAO (QNAO) |
Molodezhka (Tyumenskaya oblast) |
1 |
: |
5 |
3 |
SShOR ShSh (g.Sankt-Peterburg) |
Shkola M.Botvinnika (g.Moskva) |
2 |
: |
4 |
4 |
FShM (Moskva) |
Ladya (Respublika Tatarstan |
3 |
: |
3 |
5 |
Kimmeriya (Respublika Krym) |
KPRF (g.Moskva) |
1 |
: |
5 |
Ronda 4, 22.11.2020 15:00 |
No. |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Mednyy Vsadnik (g.Sankt-Peterburg) |
KPRF (g.Moskva) |
3½ |
: |
2½ |
2 |
Ladya (Respublika Tatarstan |
Kimmeriya (Respublika Krym) |
4 |
: |
2 |
3 |
Shkola M.Botvinnika (g.Moskva) |
FShM (Moskva) |
2 |
: |
4 |
4 |
Molodezhka (Tyumenskaya oblast) |
SShOR ShSh (g.Sankt-Peterburg) |
5½ |
: |
½ |
5 |
Moskovskaya oblast |
Achimgaz QNAO (QNAO) |
2½ |
: |
3½ |
Ronda 5, 23.11.2020 15:00 |
No. |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Achimgaz QNAO (QNAO) |
Mednyy Vsadnik (g.Sankt-Peterburg) |
1 |
: |
5 |
2 |
SShOR ShSh (g.Sankt-Peterburg) |
Moskovskaya oblast |
4½ |
: |
1½ |
3 |
FShM (Moskva) |
Molodezhka (Tyumenskaya oblast) |
2 |
: |
4 |
4 |
Kimmeriya (Respublika Krym) |
Shkola M.Botvinnika (g.Moskva) |
0 |
: |
6 |
5 |
KPRF (g.Moskva) |
Ladya (Respublika Tatarstan |
3 |
: |
3 |
Las partidas de la competición absoluta
Sección femenina
En el torneo femenino, que se disputa con 13 equipos, por Sistema Suizo, manda el equipo moscovita, FSHM Moskva.
Polina Shuvalova | Foto: Federación Rusa de Ajedrez
La clasificación de la competición femenina tras cinco rondas
1 |
2 |
ФШМ (Москва) |
5 |
3 |
2 |
0 |
8 |
12,0 |
0 |
2 |
1 |
Югра (ХМАО-Югра) |
5 |
3 |
1 |
1 |
7 |
14,0 |
0 |
3 |
3 |
СШОР ШШ-1 (г.Санкт-Петербург) |
5 |
3 |
1 |
1 |
7 |
13,5 |
0 |
4 |
9 |
Амазонки ЯДДА (Курская область) |
5 |
3 |
0 |
2 |
6 |
11,5 |
0 |
5 |
5 |
Московская область |
5 |
2 |
2 |
1 |
6 |
10,0 |
0 |
6 |
4 |
Киммерия (Республика Крым) |
5 |
2 |
1 |
2 |
5 |
10,5 |
0 |
7 |
6 |
Ладья (Республика Татарстан) |
5 |
2 |
1 |
2 |
5 |
10,0 |
0 |
8 |
10 |
Турбонасос (Воронежская область) |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
8,5 |
0 |
9 |
13 |
НИУ "БелГУ" (Белгородская область) |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
9,0 |
0 |
10 |
7 |
СШОР ШШ-2 (г.Санкт-Петербург) |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
8,0 |
0 |
11 |
8 |
Ачимгаз ЯНАО (ЯНАО) |
5 |
1 |
1 |
3 |
3 |
9,0 |
0 |
12 |
12 |
ФШНО (Нижегородская область) |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
7,0 |
0 |
13 |
11 |
СК "Толпар" (Республика Башкортостан) |
4 |
0 |
1 |
3 |
2 |
7,0 |
0 |
Traducción al castellano y edición: Nadja Wittmann (ChessBase)
Enlaces