Campeonato del Mundo de Veteranos

21/11/2013 – Entre el 11 y el 24 de noviembre se disputa el XXIII Campeonato del Mundo de Veteranos en Opatija (Croacia) Participan más de 200 jugadores tan solo en la competición absoluta. Tras 8 rondas lidera Anatoly Vaisser, de Francia (7), seguido por el danés Jens Kristiansen (6,5) La favorita de la prueba femenina es Nona Gaprindashvili, aunque tras 8 rondas lidera Yelena Ankudiova (6) A falta de 3 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

La ceremonia inaugural

Horst Metzing een la primera fila

El torneo

Selección de partidas para reproducir

Clasificación absoluta tras 8 rondas

# Favorito   Título Nombre FED RtgI Puntos Des1 Des2
1 1
 
GM Vaisser Anatoly FRA 2523 7.0 0.0 31.5
2 10
 
GM Kristiansen Jens DEN 2407 6.5 0.0 26.5
3 6
 
IM Rogulj Branko CRO 2420 6.0 0.0 31.5
4 4
 
GM Kupreichik Viktor D BLR 2454 6.0 0.0 30.5
5 2
 
GM Hulak Krunoslav CRO 2473 6.0 0.0 30.0
6 18
 
IM Mishuchkov Nikolai M. RUS 2367 6.0 0.0 27.0
7 11
 
IM Rukavina Josip CRO 2405 6.0 0.0 26.5
8 5
 
GM Balashov Yuri S RUS 2440 6.0 0.0 26.5
9 21
 
IM Berkovich Mark A ISR 2357 6.0 0.0 26.5
10 12
 
IM Mochalov Evgeny V BLR 2404 5.5 0.0 30.0
11 3
 
GM Vasiukov Evgeni RUS 2457 5.5 0.0 28.5
12 8
 
GM Suba Mihai ROU 2413 5.5 0.0 28.0
13 14
 
IM Kakageldyev Amanmurad TKM 2384 5.5 0.0 27.5
14 24
 
IM Van Riemsdijk Herman C. BRA 2347 5.5 0.0 27.5
15 32
 
IM Filipenko Alexander V RUS 2288 5.5 0.0 27.0
16 61
 
  Karason Askell O ISL 2220 5.5 0.0 26.5
17 13
 
GM Chernikov Oleg L RUS 2400 5.5 0.0 26.5
18 39
 
FM Jorgensen Jorgen DEN 2257 5.5 0.0 26.0
19 15
 
FM Herzog Adolf AUT 2379 5.5 0.0 25.0
20 16
 
IM Karasev Vladimir I RUS 2377 5.5 0.0 24.5
21 7
 
GM Cebalo Miso CRO 2415 5.5 0.0 24.5
22 40
 
FM Turikov Viktor RUS 2256 5.5 0.0 24.0
23 29
 
IM Shevelev Arkady ISR 2302 5.5 0.0 24.0
24 42
 
  Kierzek Matthias Dr. GER 2250 5.5 0.0 23.5
25 65
 
  Nukin Tolegen KAZ 2208 5.5 0.0 22.0
26 80
 
FM Titz Heimo AUT 2174 5.5 0.0 21.5
27 20
 
IM Pritchett Craig W SCO 2359 5.5 0.0 21.0
28 19
 
IM Shvedchikov Anatoli I. RUS 2363 5.0 0.0 26.0
29 26
 
FM Sloth Jorn DEN 2338 5.0 0.0 26.0
30 33
 
IM Piasetski Leon CAN 2288 5.0 0.0 25.5
31 38
 
FM La Rota Fabio USA 2258 5.0 0.0 25.5
32 71
 
FM Vokoun Jan CZE 2185 5.0 0.0 25.0
33 35
 
FM Thormann Wolfgang GER 2271 5.0 0.0 25.0
34 28
 
  Wahlbom Magnus SWE 2304 5.0 0.0 25.0
35 60
 
FM Fucak Emilijo CRO 2223 5.0 0.0 24.5
36 99
 
  Dogantug Ahmet Ismail TUR 2117 5.0 0.0 24.5
37 68
 
FM Furman Boris RUS 2194 5.0 0.0 24.0
38 36
 
  Kiefer Gerhard GER 2271 5.0 0.0 24.0
39 70
 
FM Vogel Jaap NED 2191 5.0 0.0 23.5
40 84
 
FM Serra Olives Tomas ESP 2169 5.0 0.0 23.5

... hasta 201 participantes

Fuente: Chess-Results.com

Clasificación femenina tras 8 rondas

# Favorita   Título Nombre FED RtgI Pts.  Des1 Des2
1 9
 
WFM Ankudinova Yelena KAZ 2121 6.0 0.0 26.0
2 5
 
WGM Khmiadashvili Tamar GEO 2158 5.5 0.0 28.5
3 11
 
WFM Bogumil Tatiana RUS 2074 5.5 0.0 25.5
4 3
 
WGM Fatalibekova Elena RUS 2252 5.5 0.0 25.0
5 1
 
GM Gaprindashvili Nona GEO 2312 5.5 0.0 24.5
6 13
 
WFM Khropova Larisa RUS 2009 5.5 0.0 24.5
7 4
 
WIM Miednikova Swietlana RUS 2166 5.0 0.0 24.5
8 2
 
WGM Strutinskaya Galina N RUS 2299 5.0 0.0 21.0
9 17
 
  Baliuniene Margarita LTU 1885 5.0 0.0 20.0
10 8
 
WIM Melashvili Nino GEO 2126 4.0 0.0 24.0
11 6
 
WIM Titorenko Natalia I RUS 2143 4.0 0.0 22.5
12 10
 
WIM Beltz Martina GER 2100 4.0 0.0 19.5
13 7
 
WIM Lauterbach Ingrid ENG 2132 4.0 0.0 18.0
14 14
 
WFM Kierzek Mira MKD 2005 4.0 0.0 17.0
15 19
 
  Milashevskaja Valentina RUS 1814 4.0 0.0 16.0
16 16
 
  Kabanova Irina RUS 1951 4.0 0.0 15.5
17 21
 
  Hoose Hannelore GER 1740 4.0 0.0 12.5
18 15
 
CM Milligan Helen NZL 1977 3.5 0.0 18.0
19 18
 
  Khalturina Tatiana RUS 1823 3.5 0.0 16.5
20 12
 
WFM Beliaeva Natalia RUS 2027 3.5 0.0 12.0
21 24
 
  Catania Hannelore J USA 0 3.0 0.0 14.0
22 25
 
  Pelias Marilyn USA 0 3.0 0.0 14.0
23 20
 
  Korneeva Tamara RUS 1757 2.5 1.0 9.0
24 23
 
  Arginbayeva Maryana KAZ 1518 2.5 0.0 10.0
25 22
 
  Afanasieva Elena RUS 1625 2.0 0.0 10.0

Fuente: Chess-Results.com

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro